2011年9月25日

第45回 JBCF 経済産業大臣旗 ロードチャンピオンシップ 結果

9月25日(日)、日本サイクルスポーツセンターにて開催されました、
第45回 JBCF 経済産業大臣旗 ロードチャンピオンシップの結果です。


右回り8kmコース

■P1 (距離:128km)
1位 ガロッファロ・ヴィンチェンツォ (マトリックスパワータグ) 3:51:34  +00:00
2位 鈴木 譲(シマノレーシング)     +00:05
3位 増田 成幸(宇都宮ブリッツェン)   +00:08
4位 畑中 勇介(シマノレーシング)    +00:58
5位 山下 貴宏(マトリックスパワータグ) +03:02
6位 鈴木 真理(シマノレーシング)    +03:02

10位 岩島 啓太(なるしまフレンド レーシングチーム 八王子)  +04:45
DNF 櫻井 一輝(なるしまフレンド レーシングチーム 八王子)
DNF 小畑 郁(なるしまフレンド レーシングチーム 八王子)
DNF 二戸 康寛(なるしまフレンド レーシングチーム 八王子)
DNF 若生 正剛(なるしまフレンド レーシングチーム 八王子)
DNF 加地 邦彦(なるしまフレンド レーシングチーム 八王子)


■E1 (距離:56km)
1位 堀 孝明(ブラウ・ブリッツェン) 1:42:47  +00:00
2位 若杉 圭祐(BREZZAカミハギRT)   +00:01
3位 小竹 俊輔(EQADS)            +00:11
4位 松木 健治(クラブシルベスト)        +00:11
5位 大塚 潤(TEAM YOU CAN)         +00:11
6位 岡 泰誠(spacebikes.com)         +00:11

8位 高橋 義樹(なるしまフレンド)   +00:12
24位 竜田 健太郎(なるしまフレンド) +00:22
31位 江本 泰輔(なるしまフレンド)  +01:59
32位 倉林 貴彦(なるしまフレンド)  +02:18
58位 西城 泰裕(なるしまフレンド)  +09:10
59位 金子 大介(なるしまフレンド)  +09:17
66位 植松 太郎(なるしまフレンド)  +09:56
DNF 中原 将宏(なるしまフレンド)


■E2 (距 離:40km)
1位 江越 岳也(スミタ・ラバネロ) 1:16:01  +00:00
2位 豊田 勉(豊田業務店)        +00:00
3位 中村 滉平(ボンシャンス飯田)    +00:02
4位 原 純一(竹芝サイクルレーシング)  +00:03
5位 小山 貴大(EQADS)        +00:03
6位 孫崎 大樹(Sakatani Racing) +00:03

21位 岡部 健太郎(なるしまフレンド) +01:02
62位 糸瀬 賢司(なるしまフレンド)  +12:15
DNF 菊池 透(なるしまフレンド)


■E3 (距 離:32km)
1位 二俣 雄哉(イナーメ・アイランド信濃山形) 59:08  +00:00
2位 高野 淳(TEAM YOU CAN)       +00:16
3位 小林 宏志(Honda R&D 栃木)      +00:42
4位 太田 大揮(立命館大学自転車競技部)  +00:43
5位 山田 俊紀(チーム オーベスト)     +00:43
6位 橋詰 丈(EQADS)           +00:44

23位 堀 信樹(なるしまフレンド)   +00:56
70位 谷口 義典(なるしまフレンド)  +10:24
89位 福田 昌弘(なるしまフレンド)  +15:47
92位 北川 雅一(なるしまフレンド)  +16:34


■F1,2
1位 西 加南子(LUMINARIA)    1:09:50 +00:00
2位 高橋 奈美(Vitesse-Serotta-Feminin)  +00:00
3位 智野 真央(MUUR ZERO)    +00:01

6位 橋本 みどり(なるしまフレンド)   +01:44
12位 菊池 香(なるしまフレンド)    +08:10
16位 安田 朋子(なるしまフレンド)   +08:58

2011年9月19日

2011 ツールド北海道 第4ステージ

9月16日(金)~19日(月・祝)開催のツールド北海道。

第4ステージのリザルトです。


9月19日(月・祝)
■第4ステージ:札幌市 モエレ沼公園特設コース 【2.75Km タイムトライアル】 
1位 ルビアーノ チャヴェス(ダンジェロ&アンテヌッチィ-NIPPO)  3'20"36  +0'00"00
2位 リケーゼ マッシミリアーノ(ダンジェロ&アンテヌッチィ-NIPPO) +0'03"77
3位 佐野 淳哉(ダンジェロ&アンテヌッチィ-NIPPO)         +0'07"27
4位 カンパニャーロ シモーネ(ダンジェロ&アンテヌッチィ-NIPPO)  +0'08"47
5位 ヴィズィアック マリウス(マトリックスパワータグ)       +0'08"96
6位 福島 晋一(トレンガヌ サイクリングチーム)          +0'10"38

15位 岩島 啓太(なるしまフレンドレーシング八王子)   +0'13"63
31位 小畑 郁(なるしまフレンドレーシング八王子)    +0'20"85
60位 二戸 康寛(なるしまフレンドレーシング八王子)   +0'32"19
61位 櫻井 一輝(なるしまフレンドレーシング八王子)   +0'32"54


■総合
1位 ルビアーノ チャヴェス(ダンジェロ&アンテヌッチィ-NIPPO)   13:56'47"  +0'00"
2位 ジャン キュング(大韓民国自転車競技連盟チーム)  +0'03"
3位 カンパニャーロ シモーネ(ダンジェロ&アンテヌッチィ-NIPPO)       +0'22"
4位 佐野 淳哉(ダンジェロ&アンテヌッチィ-NIPPO)   +0'29"
5位 黒枝 士揮(鹿屋体育大学)  +1'27"
6位 山本 元喜(鹿屋体育大学)  +2'44"

23位 岩島 啓太(なるしまフレンドレーシング八王子)  +12'27"
41位 櫻井 一輝(なるしまフレンドレーシング八王子)  +26'05"
46位 小畑 郁(なるしまフレンドレーシング八王子)   +31'17"
53位 二戸 康寛(なるしまフレンドレーシング八王子)  +34'55"


■チーム順位
20チーム中9位


2011年9月18日

2011 ツールド北海道 第3ステージ

9月16日(金)~19日(月・祝)開催のツールド北海道。

第3ステージのリザルトです。


9月18日(日)
■第3ステージ:占冠村 - 江別市 【距離:171Km】
1位 佐野 淳哉(ダンジェロ&アンテヌッチィ-NIPPO)  3:56'40"  +0'00"
2位 早川 朋宏(法政大学)    +0'00"
3位 リケーゼ マッシミリアーノ(ダンジェロ&アンテヌッチィ-NIPPO) +0'00"
4位 ジャン キュング(大韓民国自転車競技連盟チーム)         +0'00"
5位 ルビアーノ チャヴェス(ダンジェロ&アンテヌッチィ-NIPPO)    +0'00"
6位 黒枝 士揮(鹿屋体育大学) +0'00"

14位 岩島 啓太(なるしまフレンドレーシング八王子)  +3'26
49位 二戸 康寛(なるしまフレンドレーシング八王子)  +16'45"
51位 小畑 郁(なるしまフレンドレーシング八王子)   +16'45"
53位 櫻井 一輝(なるしまフレンドレーシング八王子)  +16'45"

ポイント賞
15位 岩島 啓太(なるしまフレンドレーシング八王子)


■総合
1位 ジャン キュング(大韓民国自転車競技連盟チーム)  13:53'19" + 0'00"
2位 ルビアーノ チャヴェス(ダンジェロ&アンテヌッチィ-NIPPO)  +0'08"
3位 カンパニャーロ シモーネ(ダンジェロ&アンテヌッチィ-NIPPO) +0'22"
4位 佐野 淳哉(ダンジェロ&アンテヌッチィ-NIPPO)        +0'30"
5位 黒枝 士揮(鹿屋体育大学)                  +1'15" 1
6位 山本 元喜(鹿屋体育大学)                  +2'27" 2

23位 岩島 啓太(なるしまフレンドレーシング八王子)  +12'22"
40位 櫻井 一輝(なるしまフレンドレーシング八王子)  +25'41"
47位 小畑 郁(なるしまフレンドレーシング八王子)   +31'04"
53位 二戸 康寛(なるしまフレンドレーシング八王子)  +34'31"

ポイント賞(総合)
19位 岩島 啓太(なるしまフレンドレーシング八王子)


■チーム順位
20チーム中9位

2011年9月17日

2011 ツールド北海道 第2ステージ

9月16日(金)~19日(月・祝)開催のツールド北海道。

第2ステージのリザルトです。


9月17日(土)
■第2ステージ:弟子屈町 - 鹿追町 【距離:210Km】
1位 山下 貴宏(マトリックスパワータグ)  5:20'38"  +0'00"
2位 狩野 智也(チーム ブリヂストンアンカー)     +0'00"
3位 山本 元喜(鹿屋体育大学)            +0'00" 1
4位 リケーゼ マッシミリアーノ(ダンジェロ&アンテヌッチィ-NIPPO)  +0'14"
5位 辻 善光(宇都宮ブリッツェン)          +0'14"
6位 黒枝 士揮(鹿屋体育大学)            +0'14"

10位 岩島 啓太(なるしまフレンドレーシング八王子)  +0'14"
40位 二戸 康寛(なるしまフレンドレーシング八王子)  +0'14"
49位 櫻井 一輝(なるしまフレンドレーシング八王子)  +0'14"
53位 小畑 郁(なるしまフレンドレーシング八王子)   +0'14"
DNF 若生 正剛(なるしまフレンドレーシング八王子)

ポイント賞
11位 岩島 啓太(なるしまフレンドレーシング八王子)


■総合(第2ステージ終了時)
1位 西薗 良太(シマノレーシング) 【TOTAL】9:56'30"  +0'00"
2位 畑中 勇介(シマノレーシング)  +0'04"
3位 ジャン キュング(大韓民国自転車競技連盟チーム)  +0'09"
4位 ルビアーノ チャヴェス(ダンジェロ&アンテヌッチィ-NIPPO)   +0'19"
5位 鈴木 譲(シマノレーシング)   +0'21"
6位 カンパニャーロ シモーネ(ダンジェロ&アンテヌッチィ-NIPPO)  +0'24"

34位 岩島 啓太(なるしまフレンドレーシング八王子)  +9'05"
36位 櫻井 一輝(なるしまフレンドレーシング八王子)  +9'05"
48位 小畑 郁(なるしまフレンドレーシング八王子)   +14'28"
53位 二戸 康寛(なるしまフレンドレーシング八王子)  +17'55"


■チーム順位
20チーム中8位

2011年9月16日

2011 ツールド北海道 第1ステージ

9月16日(金)~19日(月・祝)開催のツールド北海道。

第1ステージのリザルトです。


9月16日(金)
■第1ステージ:帯広市~標茶町 【距離:198km】

1位 西薗 良太(シマノレーシング)  4:35'48"  0'00"
2位 畑中 勇介(シマノレーシング)      +0'00"
3位 ジャン キュング(大韓民国自転車競技連盟チーム)  +0'05"
4位 鈴木 譲(シマノレーシング)            +0'11"
5位 カンパニャーロ シモーネ(ダンジェロ&アンテヌッチィ-NIPPO) +0'14"
6位 ルビアーノ チャヴェス(ダンジェロ&アンテヌッチィ-NIPPO)  +0'16"

37位 櫻井 一輝(なるしまフレンドレーシング八王子)       +8'55"
38位 岩島 啓太(なるしまフレンドレーシング八王子)       +8'55"
48位 小畑 郁(なるしまフレンドレーシング八王子)        +14'18"
60位 若生 正剛(なるしまフレンドレーシング八王子)       +17'45"
67位 二戸 康寛(なるしまフレンドレーシング八王子)       +17'45"


■チーム順位
20チーム中13位


2011年9月12日

第5回 JBCF 加東ロードレース 結果

9月11日(日)に兵庫県加東郡にて開催されました、第5回 JBCF 加東ロードレースの結果です。

播磨中央公園内特設コース (1周・7.8km周回コース)

■P1 7.8km×12周 (93.6km)
1位 福田 真平(愛三工業レーシングチーム) 2:19:52  +00:00
2位 畑中 勇介(シマノレーシング)          +00:00
3位 WIESIAK Mariusz(マトリックスパワータグ)    +00:00
4位 中村 誠(宇都宮ブリッツェン)          +00:00
5位 小室 雅成(湘南ベルマーレ)           +00:00
6位 岩島 啓太(なるしまフレンド レーシングチーム 八王子)   +00:00

31位 二戸 康寛(なるしまフレンド レーシングチーム 八王子   +02:030
57位 櫻井 一輝(なるしまフレンド レーシングチーム 八王子   +07:59
DNF 加地 邦彦(なるしまフレンド レーシングチーム 八王子
DNF 山本 健一(なるしまフレンド レーシングチーム 八王子


F1000155katouiwashima.JPG
■E1 7.8km×8周 (62.4km)
1位 前園 浩平(立命館大学自転車競技部) 1:35:00  +00:00
2位 河賀 雄大(立命館大学自転車競技部)      +00:00
3位 岡 泰誠)spacebikes.com)           +00:00
4位 永山 貴浩(チーム・アヴェル)        +00:02
5位 阿部 健弥(チーム スキップ)         +00:21
6位 長崎 隼太(bicinoko.com)     +00:21

12位 金子 大介(なるしまフレンド)        +00:22
33位 福田 崇哉(なるしまフレンド)        +00:23
DNF 竜田 健太郎(なるしまフレンド)
DNF 中原 将宏(なるしまフレンド)


■E2 7.8km×6周 (46.8km)
1位中西 重智(龍谷大学)      1:11:57   +00:00
2位 松本 真介(奈良キタサイクル まほロバRC)  +00:21
3位 吉田 佳介(立命館大学自転車競技部) +00:21
4位 秋津 憲一(チーム・アヴェル)    +00:21
5位 杉 大輔(ナカガワAS.Kデザイン)  +00:21
6位 草場 啓吾(BREZZAカミハギRT) +00:22

DNF 菊池 透(なるしまフレンド)
DNF 判藤 広一郎(なるしまフレンド)


■E3-1 7.8km×6周 (46.8km)
1位 高 日亮(イナーメ・アイランド信濃山形) 1:11:05  +00:00
2位 奥村 隆平(マルコADONパンターニ)      +00:00
3位 中村 滉平(ボンシャンス飯田)         +00:00
4位 秦泉寺 俊洋(チーム大永山)          +00:00
5位 大濱 篤史(チバポンズかわぐち農園)      +00:00
6位 西 孝祐(チームスクアドラ)          +00:00

DNF 北川 雅一(なるしまフレンド)


■E3-2 7.8km×6周 (46.8km)
1位 今井 雄輝(EURO-WORKS Racing)   1:11:37  +00:00
2位 島沢 由紀夫(ミソノイレーシングチーム)    +00:00
3位 江越 岳也(スミタ・ラバネロ)             +00:00
4位 今西 強(奈良キタサイクル まほロバRC)    +00:00
5位 小林 孝臣(ワイズ レーシング)         +00:00
6位 一色 寛之(CIERVO NARA)           +00:00

19位 堀 信樹(なるしまフレンド)          +00:06


■F1,2 7.8km×6周 (46.8km)
1位 森本 朱美(スミタ・ラバネロ)   1:22:36  +00:00
2位 西 加南子(LUMINARIA)        +02:08
3位 星川 恵利奈(湘南ベルマーレクラブ) +02:18

6位 橋本 みどり(なるしまフレンド)   +03:45
11位 菊池 香(なるしまフレンド)     +08:37

F1000154atouiwashima002.JPG


P1岩島選手が6位入賞!おめでとうございます!

2011年9月 5日

第1回 JBCFタイムトライアルチャンピオンシップ 結果

9月4日(日)、埼玉県国営武蔵丘陵森林公園にて開催されました、
第1回 JBCFタイムトライアルチャンピオンシップの結果です。

■P1 (4.5km×2周 9.0km)
1位 増田 成幸(宇都宮ブリッツェン) 12:25.78  +00:00  
2位 中村 誠(宇都宮ブリッツェン)       +00:21
3位 畑中 勇介(シマノレーシング)       +00:22
4位 西薗 良太(シマノレーシング)       +00:23
5位 初山 翔(宇都宮ブリッツェン)       +00:26
6位 鈴木 譲(シマノレーシング)        +00:28

20位 小畑 郁(なるしまフレンド レーシングチーム 八王子)  +01:06
34位 山本 健一(なるしまフレンド レーシングチーム 八王子) +01:24
54位 加地 邦彦(なるしまフレンド レーシングチーム 八王子) +01:51

小畑選手、スタート
P1 スタート スタッフ小畑.jpgIMG_0643.jpg

山本選手、スタート
P1 スタート山本選手.jpgP1 スタート山本選手02.jpg


加地選手、スタートIMG_0630.jpgP1 スタート加地選手.jpg


■E1 決勝 (4.5km×1周 4.5km)
1位 PAUL SALISBURY(synerzy)     06:28.63 +00:00
2位 小坂 正則(スワコレーシングチーム)     +00:00
3位 橘田 脩平(湘南ベルマーレクラブ)      +00:04
4位 堀 孝明(ブラウ・ブリッツェン)       +00:05
5位 野田 明宏(Teamまるいちエヴァディオ)  +00:07
6位 加藤 明豊(BREZZAカミハギRT)    +00:16

予選50位 金子 大介(なるしまフレンド)
DNS 倉林 貴彦(なるしまフレンド)


■E2 決勝 (4.5km×1周 4.5km)
1位 大瀬戸 芳和(W.V.OTA)  06:41.97  +00:00
2位 小野 嘉之(ACQUA TAMA)        +00:04
3位 星野 秀太(Team FITTE)     +00:04
4位 藤井 建行(チームCB+)          +00:04
5位 岡山 裕史(HIRAKO.mode)        +00:06
6位 勝川 真司(チームCB+)         +00:08

27位 菊池 透(なるしまフレンド)       +00:47


■E3 決勝 (4.5km×1周 4.5km)
1位 佐藤 秀人(セオレーシング)   06:48.57  +00:00
2位 久保田 寛隆(マルコADONパンターニ)    +00:04
3位 原 純一(竹芝サイクルレーシング)      +00:10
4位 大島 理彦(ラヴニールあづみの)       +00:11
5位 岩崎 基規(サイクルクラブ3UP)      +00:12
6位 高野 将弘(USPlab. VC SPLENDOR)  +00:13

12位 谷口 義典(なるしまフレンド)       +00:21
16位 福田 昌弘(なるしまフレンド)       +00:34


■F1,2
1位 橋本 みどり(なるしまフレンド)      07:14.68  +00:00
2位 和地 恵美(たかだフレンドレーシング)        +00:00
3位 菊池 香(なるしまフレンド)             +00:16

women_tt_01.jpgwomen_tt_02.jpg

F1,2 橋本選手が優勝!
同じく菊池選手が3位入賞!
おめでとうございます!

橋本選手、リーダージャージをキープし続けています!


次回も応援よろしくお願い致します。