2011年7月31日

第45回 JBCF 東日本ロードクラシック 修善寺大会 結果 【画像追加】

IMG_9363iwashima01001.jpg7月31日(日)、日本サイクルスポーツセンターにて開催されました、
第45回 JBCF 東日本ロードクラシック 修善寺大会の結果です。

右回り5kmサーキットコース

■P1 距離:100km
1位 鈴木 譲(シマノレーシング)  3:02:31  +00:00
2位 鈴木 謙一(愛三工業レーシングチーム)  +00:13
3位 鈴木 真理(シマノレーシング)      +00:33
4位 GAROFALO Vincenzo(マトリックスパワータグ) +00:51
5位 伊藤 雅和(愛三工業レーシングチーム)  +01:00
6位 岩島 啓太(なるしまフレンド レーシングチーム 八王子) +01:09

30位 櫻井 一輝(なるしまフレンド レーシングチーム 八王子) +06:26
DNF 若生 正剛(なるしまフレンド レーシングチーム 八王子)
P1000334p1.JPG

■E1 距離:50km
1位 岡 泰誠(spacebikes.com)   1:30:22  +00:00
2位 遠藤 績穂(spacebikes.com)      +00:00
3位 景山 昭宏(クラブシルベスト)     +00:00
4位 阿部 健弥(チーム スキップ)      +00:00
5位 高橋 義樹(なるしまフレンド)+00:01
6位 高田 雄太(たかだフレンドレーシング)  +00:01

13位 江本 泰輔(なるしまフレンド)     +00:06
35位 竜田 健太郎(なるしまフレンド)    +05:11
DNF 西城 泰裕(なるしまフレンド)
phototakahasiyoshiki.JPG

■E2 距離:40km
1位 山下 博人(TEAM YOU CAN)   1:15:25  +00:00
2位 川島 清一(WE LOVE O2)      +00:37
3位 植松 太郎(なるしまフレンド)       +00:37
4位 小松 一郎(ARABOLAイワイシーガル) +00:37
5位 山本 慈朗(チバポンズかわぐち農園)    +00:38
6位 藤井 建行(チームCB+)          +00:39

DNF 菊池 透(なるしまフレンド)
P1000325e2.JPG

■E3 距離:30km
1位 小島 大太郎(Team‐DADDY) 54:41  +00:00
2位 藤崎 直哉(湘南ベルマーレクラブ)     +00:00
3位 岸 崇仁(スミタ・ラバネロ)            +00:02
4位 中村 滉平(ボンシャンス飯田)       +00:02
5位 高 日亮(イナーメ・アイランド信濃山形)    +00:03
6位 錦戸 周平(HIRAKO.mode)         +00:03

10位 堀 信樹(なるしまフレンド)    +00:09
25位 金子 大介(なるしまフレンド)   +01:01
31位 福田 昌弘(なるしまフレンド)   +04:18


■F1,2 距離:30km
1位 西 加南子(LUMINARIA)   1:07:24  +00:00
2位 高橋 奈美(Vitesse-Serotta-Feminin) +00:00
3位 豊岡 英子(パナソニックレディース) +00:00

4位 橋本 みどり(なるしまフレンド)   +00:02
9位 菊池 香(なるしまフレンド)     +03:58

橋本選手は現在FR1のランキング1位、シスターローズジャージを着用しています!
P1000326fr.JPG

-------------------------------------
今レース、
P1 岩島選手が6位入賞!
E1 高橋選手が5位入賞!
E2 植松選手が3位入賞!!

風が強い中、大健闘!おめでとうございます!!

2011年7月19日

2011ツールド北海道参戦

なるしまフレンドレーシングチームは2011ツールド北海道に出場します。

期日:9/16(金曜)~9/19(月曜)
今年は帯広をスタートし、道東を巡って札幌にゴールします。

開催まであと2か月、選手は日々努力中。
応援よろしくお願いします!

監督:漆戸
サポート:三妙
サポート:北川

選手:岩島
選手:小畑
選手:桜井
選手:二戸
選手:若生

第45回東日本ロードクラシック石川大会レポート  岩島

7月18日(日)

第45回東日本ロードクラシック石川大会 兼 復興不屈特別支援大会

場所:福島県石川町 浅川町周回コース
P1クラス 115.8km
使用機材
フレーム:CARRERA ERAKLE CUSTOM
ホイール:CAMPAGNOLO BORA ONE
タイヤ:HUTCHINSON FUSION COMP 6.8bar 
コンポ:シマノDi2
ギア比:53×39 11-25
ヘルメット:LAS ANUBI


石川のコースは勾配が緩めだが全体を通してアップダウンが多く、例年完走者が少ない厳しいレースになっている。今年も天気が非常に良く熱中症に陥る恐れがあり水分補給に気をつけなければ。


なるしまフレンドからは店員の、小畑、二戸、岩島がP1クラスに参戦。チームポイントを獲得すべく各自上位を狙う走りをする。私は先週の群馬で9位に食い込めたので調子は悪くない。このクラスではまだ最後まで先頭集団で優勝を争ったことがないので、今回の目標は最後まで優勝争いの場にいることと決めて走る。


スタート前は熱中症対策で、なるべく直射日光を避け水分補給を十分に摂る。
パレード走行後にファーストアタックがかかる。なるしまフレンドからは二戸選手が反応して逃げグループに乗ろうとしている。1周目の登りで10名未満の逃げグループが形成され、ウチのチームの3名は後ろの大集団に取り残された。後半にペースが上がるのでそれまで足を温存しておこう。


ペースは遅めで進み、後ろからきたE1クラスの集団に抜きつ抜かれつ周回をこなしていく。逃げグループとの差は徐々に広がっていく。


やがて一緒に走っていたE1クラスがゴールし残り3周で逃げ集団との差は3分。ここから誰もが予想したであろう、国内最強チームのシマノレーシングのペースアップがはじまった。先週の群馬のレースほどのペースアップではないが、徐々に人数が減り残り2周で逃げグループとの差は1分、集団も30名程になっていた。


オーバーペースの為、私は脚が攣りそうな違和感を覚え、更に暑さで去年と同じく鳥肌が立ってきた。ちょっと遅いが水分補給を大目にして余った水を体中にかけ暑さを凌ぐ。なんとか持ちこたえたものの、最後の1周への登りで集団から遅れはじめてしまった。


あとはもう完走するためにペースを守り、オーベストの西谷選手をラバネロの栂尾選手とローテーションしながらゴールを目指す。前から遅れてきた選手数人を追い越し15位でゴール。去年の24位という成績よりは良くなっているがまだまだ先頭で勝負する力がなかった...


次の7月31日に開催される「第45回 JBCF 東日本ロードクラシック 修善寺大会」に向けてしっかりトレーニングを積んでいこう。


岩島啓太

東日本ロードクラシック石川大会レポート

東日本ロードクラシック石川大会レポート

二戸康寛

7/17(日)福島県石川町で行われJプロツアー石川大会に参戦してきました。
このレースは、緩やかなアップダウンを繰り返す1週13.6kmの公道周回コースを8周します。コースの雰囲気としては群馬CSCを長くしたような感じとでも言いますでしょうか?

当日は朝3時起床、3時半出発、チームカーを運転して東北道をひた走り福島県に向かう。
チームカーのエスティマは5人5台+器材を積めこんで車内はめいっぱい。
現地石川町は原発から約60km離れた田舎町、しかし誰もが心配したであろう放射線物質は東京の実に1/2らしい。一見、原発の心配などないかのようにも伺える、いつも(例年)の石川町である。

現地に着いたら早速ゼッケンを受け取り、スタートの準備。
早朝は涼しい風を感じたが気温はぐんぐん上昇、スタートのAM9:30には既に体感温度30℃以上。それもそのはず、この日は猛暑列島この夏一番の暑さだったそうです。

今回のJプロツアーレース、なるしまからは岩島・小畑・そして私の3名のみの出走。ランキングポイントを得るには3名出走が第一条件なのでギリギリの人員で望みました。
私は全日本選手権に続き今回で今期2レース目、例年に比べると極端に参加レース数が少なく仕上がりが良いとは言えないが、良くも悪くも最後まで諦めずに頑張るが今回の目標。漠然すぎる目標だが、今の自分には結果を目指すだけの力量がまだ無いのは承知、今はレース強度に耐えることが必要。

パレード走行7kmを消化しローリングスタート直後、当然のようにファーストアタックがかかる。無難に完走を目指すか、積極的に走るか、一瞬迷ったがここ最近忘れかけていた攻めの走りを思い出すべくこれに乗り7名のエスケープが決まる・・・が、やはりまだまだ荷が重すぎた。あまりの強度の高さに数キロでオールアウト。自分の弱さを痛感する間もなく、後ろから来た福島さん牽引する5名の集団にも付ききれず、メインまで後退。
ここからは早くも我慢のレース、一度限界まで上がった身体はなかなか元には戻らない、回復力の強化もこれからの課題です。ギリギリの状態で回復に努めながら集団の中ほどで凌ぐが、あと2周半を残すあたりでペースが上がりサヨウナラ、完全に分かりきったペースアップだったが我慢しきれなかった。ようするにまだまだ弱いということです。
後はグルペットつきイチでゴールを目指すがラスト1周を残してタイムアウト、熱中症の気配も出ていたので助かった反面、やはりゴールくらいはしたかったが本音。

結果こそ満足いくものではありませんが、今後のレースを考えれば最後まで集中力を切らさずに走れた事が何よりもの糧。次回はまたしばらく開いて宮田のレース。
頑張ります!

今回のなるしまフレンドの成績は、このところ復調してきた岩島が15位。
しかし完走も岩島1人、参加人数が少なかったもののチーム的には課題の残る内容でした。

【追記】
初出時に福島第一原発から福島県石川町までの距離が間違っていましたので修正しました

2011年7月17日

第45回 JBCF 東日本ロードクラシック 石川大会 結果

7月17日(日)、福島県石川町にて開催されました、
第45回 JBCF 東日本ロードクラシック 石川大会
復興不屈支援特別大会 兼 第10回 JBCF 石川ロードレースの結果です。


■P1 距離:115.8km(13.6km×8周+7kmパレード3km含む)
1位 西薗 良太(シマノレーシング)   3:09:07   +00:00
2位 真鍋 和幸(マトリックスパワータグ)  +00:01
3位 畑中 勇介(シマノレーシング)   +00:07
4位 奈良 基(ボンシャンス飯田JPT)   +00:07
5位 増田 成幸(宇都宮ブリッツェン)   +00:10
6位 鈴木 譲(シマノレーシング)   +00:16

15位 岩島 啓太(なるしまフレンド レーシングチーム 八王子)  +04:35
DNF 二戸 康寛(なるしまフレンド レーシングチーム 八王子)
DNF 小畑 郁(なるしまフレンド レーシングチーム 八王子)
DNS 加地 邦彦(なるしまフレンド レーシングチーム 八王子)


■E1 距離:75.0km(13.6km×5周+7kmパレード3km含む)
1位 岡 泰誠(spacebikes.com)   2:04:45  +00:00
2位 佐々木 康(ボンシャンス飯田)   +00:03
3位 高田 雄太(たかだフレンドレーシング) +00:23
4位 代 凌介(EQADS)        +00:25
5位 倉林 貴彦(なるしまフレンド)  +00:26
6位 長沼 隆行(VAX MIZUTANI & GRAPHITE DE) +00:27

DNF 西城 泰裕(なるしまフレンド)
DNF 中原 将宏(なるしまフレンド)


■E2 距離:54.4km(13.6km×4周パレードなし)
1位 岩井 航太(立教大学自転車競技部) 1:31:21  +00:00
2位 渡辺 洋平(立教大学自転車競技部)      +00:41
3位 三浦 喜明(竹芝サイクルレーシング)     +00:41
4位 眞坂 哲平(ブラウ・ブリッツェン)      +00:44
5位 渋谷 智一(湘南ベルマーレクラブ)      +00:48
6位 石澤 賢(竹芝サイクルレーシング)      +00:49

13 植松 太郎(なるしまフレンド)   +00:51
17 岡部 健太郎(なるしまフレンド)  +01:14
DNF 菊池 透(なるしまフレンド)


■E3 距離:54.4km(13.6km×4周パレードなし)
1 小西 遥久(立教大学自転車競技部)  1:29:40   +00:00
2 山下 博人)TEAM YOU CAN)          +00:00
3 福永 景行(OYAMA STARPLEX)        +00:00
4 岡 篤志(spacebikes.com)           +00:08
5 輿石 亘(Daito Bunka Univ Cycling Team)    +00:09
6 石上 優大(EQADS)              +00:29

10位 堀 信樹(なるしまフレンド)        +01:14

■F1,2 距離:40.8km(13.6km×3周パレードなし)
1位 高橋 奈美(Vitesse-Serotta-Feminin)  1:17:52  +00:00
2位 金子 広美(イナーメ・アイランド信濃山形)     +01:14
3位 西塚 優美(SQUADRA CORSA cicli HIDE)    +05:01

4位 菊池 香(なるしまフレンド)          +05:19
5位 橋本 みどり(なるしまフレンド)        +05:26
8位 安田 朋子(なるしまフレンド)         +06:03

レース中はかなりの暑さで、選手達は苦しめられたようでした。
そんな中、
倉林選手がE1、5位入賞!
おめでとうございます!

次回も応援よろしくお願い致します!

2011年7月11日

第6回 JBCF 乗鞍スカイラインヒルクライム 結果

7月10日(日)、乗鞍スカイラインにて開催されました、
第6回 JBCF 乗鞍スカイラインヒルクライムの結果です。

距離:18.8km

■E1  1位 河合 玄太(リベルタスTOCHIGI BICYCLE CLUB)   1:03:13 +00:00
2位 細木 郁生(foxhole.)       +00:23
3位 平間 豊典(イナーメ・アイランド信濃山形)   +00:52
4位 山形 昌士(CLUB viento)       +02:27
5位 高橋 聡一(シマノドリンキング)      +02:38
6位 足立 智弘(クラブGiro)      +02:44


■E2.3
1位 田久保 和也(イナーメ・アイランド信濃山形)  1:05:17  +00:00
2位 阿部 孝寛(チーム スキップ)      +01:37
3位 小味 智靖(クラブシルベスト)      +01:40
4位 福永 景行(OYAMA STARPLEX)      +02:25
5位 小山内 健太(CLUB SENSATIONS)      +02:30
6位 原 純一(竹芝サイクルレーシング)      +02:42

23位 堀 信樹(なるしまフレンド)      +06:48

■F1,2
1位 橋本 みどり(なるしまフレンド)  1:23:18   +00:00
2位 坂口 聖香(Ready Go Japan)    + 04:39
3位 角尾 恵(スミタ・ラバネロ)      +05:40

橋本選手、ヒルクライム連勝!現在F1.2ランキング1位です!
おめでとうございます!

第3回 JBCF 群馬CSCロードレースDay-2 結果

7月10日(日)、群馬CSCにて開催された、
第3回 JBCF 群馬CSCロードレースDay-2の結果です。

■E1  距離:36km
1位 西山 知宏(Tacurino.net)    53:53    +00:00
2位 江本 泰輔(なるしまフレンド)      +00:00
3位 景山 昭宏(クラブシルベスト)      +00:00
4位 佐藤 信哉(VC Fukuoka)      +00:00
5位 堀 孝明(ブラウ・ブリッツェン)      +00:00
6位 高田 雄太(たかだフレンドレーシング)      +00:00

34位 西城 泰裕(なるしまフレンド)      +00:12


■E2  距離:30km
1位 合田 正之(サイクルクラブ3UP)  46:53   +00:00
2位 山口 公一(ALFELI)      +00:00
3位 大場 重幸(ブラウ・ブリッツェン)      +00:44
4位 渡辺 洋平(立教大学自転車競技部)      +00:45
5位 片山 右京(宇都宮ブリッツェンTeamUKYO)      +00:47
6位 眞坂 哲平(ブラウ・ブリッツェン)      +00:48

17位 武井 望(なるしまフレンド)      +00:55
19位 岡部 健太郎(なるしまフレンド)     +00:56


■E3  距離:30km
1位 増子 徳雄(チーム・フォルツァ!) 45:56  +00:00
2位 福本 滝男(Honda R&D 栃木)      +00:00
3位 三浦 喜明(竹芝サイクルレーシング)      +00:00
4位 星野 秀太(Team FITTE)      +00:01
5位 岡 篤志(spacebikes.com)      +00:01
6位 坂大 恵太(チーム オーベスト)      +00:01

28位 福田 昌弘(なるしまフレンド)      +00:28

■F1.2  距離:24Km
1位 高橋 奈美(Vitesse-Serotta-Feminin)   44:26  +00:00
2位 豊岡 英子(パナソニックレディース)      +00:00
3位 野中 優子(TEAM YOU CAN)          +00:01

DNF 安田 朋子(なるしまフレンド)


E1江本選手が2位入賞!おめでとうございます!!

2011年7月 9日

第3回 JBCF 群馬CSCロードレース day-1 結果

7月9日(土)に群馬サイクルスポーツセンター:6kmサーキットコースにて開催されました、
第3回 JBCF 群馬CSCロードレース day-1 の結果です。


■P1  距離:120km
1位 畑中 勇介(シマノレーシング)  2:51:20   +00:00
2位 西薗 良太(シマノレーシング)   +00:12
3位 増田 成幸(宇都宮ブリッツェン)   +00:23
4位 平塚 吉光(シマノレーシング)   +00:30
5位 初山 翔(宇都宮ブリッツェン)   +00:35
6位 鈴木 譲(シマノレーシング)   +01:17

9位 岩島 啓太(なるしまフレンド レーシングチーム 八王子)  +01:21
32位 小畑 郁(なるしまフレンド レーシングチーム 八王子)    +06:09
35位 若生 正剛(なるしまフレンド レーシングチーム 八王子)   +06:36
53位 櫻井 一輝(なるしまフレンド レーシングチーム 八王子)   +06:58
DNF 近藤 正紀(なるしまフレンド レーシングチーム 八王子)
DNF 加地 邦彦(なるしまフレンド レーシングチーム 八王子)
DNS 山本 健一(なるしまフレンド レーシングチーム 八王子)


■E1  距離:60km
1位 佐藤 信哉(VC Fukuoka)   1:30:03  +00:00
2位 岡 泰誠(spacebikes.com)  +00:00
3位 江本 泰輔(なるしまフレンド)  +00:00
4位 内山 巧崇(EQADS)   +00:00
5位 高田 雄太(たかだフレンドレーシング)  +00:00
6位 阿部 健弥(チーム スキップ)  +00:00

DNQ 倉林 貴彦(なるしまフレンド)


■E2  距離:42km
1位 中村 龍太郎(信州大学Racing team)   1:05:30  +00:00
2位 小竹 俊輔(EQADS)  + 00:01
3位 塙 寿明(オッティモ)   +00:04
4位 石澤 賢(竹芝サイクルレーシング)   +00:06
5位 武井 望(なるしまフレンド)   +00:06
6位 佐藤 慎也(郡山サイクルフレンズ)   +00:08

32位 岡部 健太郎(なるしまフレンド)   +00:30
DNF 菊池 透(なるしまフレンド)


■E3  距離:42km
1位 木下 智裕(EQADS)   1:03:35    +00:00
2位 眞坂 哲平(ブラウ・ブリッツェン)   +00:00
3位 渡辺 洋平(立教大学自転車競技部)   +00:00
4位 中鶴 友樹(竹芝サイクルレーシング)   +00:01
5位 今田 裕一(DOKYU,レーシングクラブ)   +00:02
6位 坂大 恵太(チーム オーベスト)   +00:03

76位 北川 雅一(なるしまフレンド)   +08:12
DNS 芳野 真央(なるしまフレンド)


■F1,2  距離:30km
1位 豊岡 英子(パナソニックレディース)   54:20   + 00:00
2位 高橋 奈美(Vitesse-Serotta-Feminin)    +00:00
3位 西 加南子(LUMINARIA)    +00:11

5位 菊池 香(なるしまフレンド)   +01:16
9位 安田 朋子(なるしまフレンド)   +01:43

E1江本選手が3位入賞!
E2武井選手が5位入賞!
おめでとうございます!!!

江本選手は富士スピードウェイに続いての表彰台です!


2011年7月 3日

第7回 JBCF 富士スピードウェイロードレース 結果

7月3日(日)、富士スピードウェイにて開催されました、
第7回 JBCF 富士スピードウェイロードレースの結果です。

■E1  距離:41.04km (4.52km×9周回)
1位 江本 泰輔(なるしまフレンド)   58:15  +00:00  
2位 佐藤 信哉(VC Fukuoka)          +00:00  
3位 相川 将(シクロクラブ)          +00:00
4位 河賀 雄大(立命館大学自転車競技部)    +00:00
5位 武田 秀明(イナーメ・アイランド信濃山形)   +00:00
6位 伊藤 邦雄(spacebikes.com)        +00:00

15位 高橋 義樹(なるしまフレンド)     +00:00
35位 福田 崇哉(なるしまフレンド)     +00:01
61位 佐藤 正一(なるしまフレンド)     +00:05
IMG_9755表彰台2.jpgIMG_7858表彰台1.jpg

江本選手がE1優勝!!おめでとうございます!


■E2 距離:27.36km (4.52km×6周回)
1位 前園 浩平(立命館大学自転車競技部)  39:30  +00:00
2位 PAUL SALISBURY(synerzy)           +00:00
3位 神田 崇(グランデパール播磨)         +00:00
4位 武井 望(なるしまフレンド)          +00:01
5位 清水 礼士(ミソノイレーシングチーム)     +00:01
6位 河井 正(spacebikes.com)           +00:01

23位 菊池 透(なるしまフレンド)          +00:01


武井選手がE2、4位入賞!おめでとうございます!


■F1,2 距離:27.36km (4.52km×6周回)
1位 豊岡 英子(パナソニックレディース)     46:25  +00:00
2位 金子 広美(イナーメ・アイランド信濃山形)        +00:00  
3位 坂口 聖香(Ready Go Japan)        +00:00
4位 釜下 裕子(Sakatani Racing)      +00:00
5位 野中 優子(TEAM YOU CAN)             +00:00
6位 笹本 智子(竹芝サイクルレーシング)         +00:01

14位 安田 朋子(なるしまフレンド)           +00:16
DNS 菊池 香(なるしまフレンド)