2011年6月26日

全日本自転車競技選手権ロードレース2011 結果

6月25日(土)~26(日)、岩手県八幡平市にて開催された、
全日本自転車競技選手権ロードレース2011の結果です。

岩手山パノラマラインコース (15.5km/周)


6月25日(土)
■男子U23
170.5 km(15.5km×11 周)

1位 山本 元喜(鹿屋体育大)  4:26:04   00:00  38.44km/h
2位 雨宮 正樹(日 本 大)        +00:08  38.42km/h
3位 中尾 佳祐(順天堂大)        +00:10  38.42km/h
4位 逢坂 弘紀(日 本 大)        +00:21  38.39km/h
5位 山本 隼(中 央 大)         +00:31  38.37km/h
6位 中田 匠(日 本 大)         +00:34  38.36km/h

DNF 若生 正剛(なるしまフレンド) 2 Lap


6月26日(日)
■男子エリート
201.5km (15.5km×13 周)

1位 別府 史之(Team Radio Shack)  5:13:05   00:00   38.61km/h
2位 新城 幸也(EUROPCAR)               +00:00   38.61km/h
3位 清水 都貴(チームブリヂストンアンカー)         +00:00   38.61km/h
4位 西薗 良太(シマノレーシング)                  +00:00   38.61km/h
5位 増田 成幸(宇都宮ブリッツェン)             +00:03   38.60km/h
6位 鈴木 譲(シマノレーシング)               +00:06   38.60km/h

36位 岩島 啓太(なるしまフレンド)               +10:28   37.36km/h
38位 小畑 郁(なるしまフレンド)                +13:20   37.03km/h
DNF 二戸 康寛(なるしまフレンド) 4 Lap
DNF 西城 泰裕(なるしまフレンド) 9 Lap
DNF 加地 邦彦(なるしまフレンド) 10 Lap

■女子エリート
124km (15.5km× 8 周)

1位 萩原 麻由子(サイクルベースあさひレーシングチーム) 3:54:07 +00:00  31.77km/h
2位 片山 梨絵(SPECIALIZED)                  +00:07  31.76km/h
3位 西 加南子(LUMINARIA)                    +03:25  31.32km/h
4位 金子 広美(イナーメ・アイランド信濃山形)               +03:25  31.32km/h
5位 針谷 千紗子(サイクルベースあさひレーシングチーム)      +03:27  31.31km/h
6位 森本 朱美(パールイズミスミタラバネロ)                 +03:33  31.30km/h

DNF 菊池 香(なるしまフレンド) 1 Lap


~二戸選手からのコメント~
独特の雰囲気はさすが全日本選手権、といった印象でした。やはりレベルが高かった。
スタート地点はまるで、ツールのゴール地点かのような観客数で驚きです。
コースがとても良かったので、また来年もここで走りたいと思いました。


選手からのレポートは後日アップする予定です。

出場した選手の皆様、応援に駆け付けた皆様、お疲れ様でした!


第1回 JBCF 比叡山ヒルクライム 結果

6月26日(日) 滋賀県 奥比叡参拝自動車道にて開催された
第1回 JBCF 比叡山ヒルクライムの結果です。

距離:8.4km

■E1
1位 鳥居 新也(Team Speed)    21:49    +00:00
2位 足立 智弘(クラブGiro)            +00:00
3位 大塚 拳(FUKADAまじりんぐ)     +00:01
4位 佐々木 英雄(Tacurino.net)        +00:34
5位 松木 健治(クラブシルベスト)       +00:41
6位 奥田 瑛史(クラブシルベスト)       +00:47

46位 福田 崇哉(なるしまフレンド)      +04:44


■F1.2
1位 橋本 みどり(なるしまフレンド)     27:25    +00:00
2位 山口 みゆき(西神戸クラブ)            +01:38
3位 土居 理枝(ZippyタケウチRC)         +06:19
4位 田崎 ゆかり(FREESPEED)          +09:32

橋本選手が優勝!先日の富士山ヒルクライムに引き続き、おめでとうございます!

2011年6月20日

第8回 JBCF 富士山ヒルクライム 結果

6月19日(日)、静岡県駿東郡小山町 ふじあざみラインにて開催されました、
第8回 JBCF 富士山ヒルクライムの結果です。

距離:11.4km
標高差1200m 平均勾配10% 最大勾配22%

■P1
1位 増田 成幸(宇都宮ブリッツェン)         42:58  00:00  
2位 乾 友行(竹芝サイクルレーシングJPT)          +01:12  
3位 狩野 智也(チームブリヂストン・アンカー)       +01:22  
4位 奈良 基(ボンシャンス飯田JPT)             +02:09  
5位 菅野 正明(Fuji-Cyclingtime.com Japon)          +02:21  
6位 高岡 亮寛(イナーメ・アイランド信濃山形-JPT)       +02:29  

14位 櫻井 一輝(なるしまフレンド レーシングチーム 八王子) +04:03  
40位 二戸 康寛(なるしまフレンド レーシングチーム 八王子) +08:10  
69位 加地 邦彦(なるしまフレンド レーシングチーム 八王子) +12:46  


■E1
1位 高橋 聡一(シマノドリンキング)      45:44  00:00
2位 河合 玄太(リベルタスTOCHIGI BICYCLE CLUB)     +01:12
3位 堀 孝明(ブラウ・ブリッツェン)          +02:32
4位 足立 智弘(クラブGiro)               +03:01
5位 鈴木 和典(チーム オーベスト)          +03:01
6位 奥田 瑛史(クラブシルベスト)          +03:03

29位 江本 泰輔(なるしまフレンド)          +07:17
46位 飯田 晋一(なるしまフレンド)          +09:25
79位 中原 将宏(なるしまフレンド)          +14:36
89位 福田 崇哉(なるしまフレンド)          +15:51

■E2
1位 兼子 博昭(スワコレーシングチーム)    48:34   00:00
2位 山中 健治(ナカガワAS.Kデザイン)       +01:03
3位 福岡 直樹(HIRAKO.mode)              +03:57
4位 坂井 裕紀(BREZZAカミハギRT)       +04:00
5位 馬場 克行(HIRAKO.mode)              +04:04
6位 塚野 英俊(大福屋)                +04:24

15位 岡部 健太郎(なるしまフレンド)         +07:28


■E3
1位 LOCKE CLAYTON(Fuji-Cyclingtime.com)  47:52  00:00
2位 松村 和浩(Tyrell Kagawa Racing)          +00:10
3位 Barkhouse Brian(NSR)             +01:01
4位 小味 智靖(クラブシルベスト)          +01:23
5位 田久保 和也(イナーメ・アイランド信濃山形)     +01:29
6位 雨澤 毅明(ブラウ・ブリッツェン)        +01:34

19位 堀 信樹(なるしまフレンド)           +05:25

■F1.2
1位 橋本 みどり(なるしまフレンド)       1:01:19   00:00
2位 佐藤 咲子(Ready Go Japan)        +02:20
3位 角尾 恵(スミタ・ラバネロ)                 +08:36

4位 岩島 朋未(なるしまフレンド)            +08:59
DNS 安田 朋子(なるしまフレンド)

橋本選手が優勝!
おめでとうございます!


次週は全日本自転車競技選手権大会ロード・レースです。
応援よろしくお願い致します。

2011年6月13日

第15回全日本選手権 個人タイム・トライアル・ロード・レース 大潟大会 結果

6月12日(日)に秋田県にて開催されました、第15回全日本選手権 個人タイム・トライアル・ロード・レース 大潟大会の結果です。

■男子 エリートの部 30km
1位 別府 史之(Team Radio Shack)  37:39.645   00:00.00  47.79km/h
2位 佐野 淳哉(ダンジェロ & アンテヌッチ株式会社NIPPO)   +00:19.90  47.37km/h
3位 西薗 良太(シマノレーシング)          +00:53.68  46.68km/h
4位 福島 晋一(トレンガヌ・プロアジア)          +01:22.72  46.10km/h
5位 阿部 嵩之(シマノレーシング)         +01:38.41  45.80km/h
6位 西谷 泰治(愛三工業レーシングチーム)     +01:42.67  45.71km/h

11位 小畑 郁(なるしまフレンド)          +02:46.86  44.50km/h
DNS 加地 邦彦(なるしまフレンド)

■男子 U23の部 30km
1位 吉田 隼人(鹿屋体育大)           39:43.204   00:00.00   45.31km/h
2位 郡司 昌紀(中央大)                 +00:02.30   45.27km/h
3位 澤田 賢匠(CIERVE NARA PRO CYCLING TEAM)    +00:44.90   44.47km/h
4位 椿 大志東(リヂストンエスポワール)         +01:31.94   43.63km/h
5位 嶌田 義明(チーム ブリヂストンエスポアール)           +02:09.21   42.98km/h
6位 一丸 尚伍(EQADS)                 +02:09.59   42.97km/h

12位 近藤 正紀(なるしまフレンド)           +03:13.39   41.91km/h

2011年6月12日

第15回 JBCF 栂池高原ヒルクライム 結果

6月12日(日) 長野県北安曇郡小谷村[栂池高原]特設コースにて開催されました、
第15回 JBCF 栂池高原ヒルクライムの結果です。

距離:17.1km

■E1
1位 山形 昌士(CLUB viento)          53:57     Av.19.01
2位 大塚 拳(FUKADAまじりんぐ)       +00:00  Av.19.01
3位 足立 智弘(クラブGiro)             +00:00  Av.19.01
4位 岡 泰誠(spacebikes.com)           +00:01  Av.19.00
5位 細木 郁生(foxhole.)              +00:03  Av.18.99
6位 佐々木 英雄(Tacurino.net)           +00:49  Av.18.73

11位 江本 泰輔(なるしまフレンド)        +02:16  Av.18.24

■E2
1位 河合 玄太(リベルタスTOCHIGI BICYCLE CLUB)      54:22  Av.18.86
2位 山口 博久(ACQUA TAMA)             +00:51  Av.18.57
3位 山中 健治(ナカガワAS.Kデザイン)        +02:04  Av.18.17
4位 茂木 一輝(ラヴニールあづみの)           +02:21  Av.18.08
5位 WOOD ANDY(スミタ・ラバネロ)              +03:05  Av.17.85
6位 本多 拓貴(F(t)麒麟山 Racing)             +03:42  Av.17.66 

18位 植松 太郎(なるしまフレンド)            +08:01  Av.16.44


■F1,2
1位 西 加南子(LUMINARIA)           1:07:26    Av.15.21
2位 橋本 みどり(なるしまフレンド)        +00:59  Av.14.99
3位 野中 優子(TEAM YOU CAN)         +04:29   Av.14.26

栂池fr2011.JPG

橋本選手が2位入賞!
おめでとうございます!

2011年6月 8日

第45回西日本ロードクラシック広島大会レポート 岩島

6月5日
第45回西日本ロードクラシック広島大会
場所:広島県中央森林公園サイクリングコース
P1クラス
123㎞

使用機材 フレーム:CARRERA ERAKLE
ホイール:Campagnolo BORA ONE
タイヤ:HUTCHINSON  カーボンコンプ
コンポ:シマノ Di2 ギア比:53×39 11-25
ヘルメット:LAS VICTORY
補給:ハニースティンガー

今年は出だしが遅く、この西日本実業団のレースでまだ2戦目。先日行われたツールド熊野で落車してしまったが、軽症で済んだため走りにはほぼ影響がなさそうだ。

このレースは人数が多く、序盤はコースが狭いのでスタートの位置取りに気をつける。
スタートからペースが速い。1周目、2周目は先頭付近で周回していたが、3周目ですでに足がいっぱいになってしまい、上りで早々に集団から千切れてしまった。
しばらく2、3人でメイン集団復帰を目指して頑張っていたが、メイン集団は加速していって離れるばかり。
せめて完走だけでもと十数人に膨らんだ集団とともに完走を目指す。スピードが落ちないようなるべく前を引っ張りペースを維持する。
だがラスト2周で先頭から8分離れてしまったため、タイムアウトでDNF(リタイア)となってしまった。

ひさびさのDNFで悔しいが、今回のレースで力不足を痛感したので次の全日本選手権こそは念入りに準備して臨みたいと思います。

岩島

2011年6月 5日

第45回 JBCF 西日本ロードクラシック 広島大会 結果

6月5日に開催されました、
第45回 JBCF 西日本ロードクラシック 広島大会 結果です。

広島県中央森林公園サイクリングコース(1周/12.3km)

■P1 123km  出走:104名 完走:28名
1位 畑中 勇介(シマノレーシング)     3:01:01  00:00 40.76 1500
2位 西薗 良太(シマノレーシング)          +00:06   Av.40.74
3位 増田 成幸(宇都宮ブリッツェン)         +00:31   Av.40.65
4位 青柳 憲輝(シマノレーシング)           +00:31   Av.40.65
5位 鈴木 真理(シマノレーシング)          +00:33   Av.40.64
6位 西谷 泰治(愛三工業レーシングチーム)      +00:53   Av.40.56

DNF 小畑 郁(なるしまフレンド レーシングチーム 八王子)
DNF 岩島 啓太(なるしまフレンド レーシングチーム 八王子)
DNF 櫻井 一輝(なるしまフレンド レーシングチーム 八王子)
DNF 加地 邦彦(なるしまフレンド レーシングチーム 八王子)
DNF 若生 正剛(なるしまフレンド レーシングチーム 八王子)
DNF 山本 健一(なるしまフレンド レーシングチーム 八王子)


■E2 49.2km 出走:102名  完走:87名
1位 菅原 成典(トラクターRC)              1:19:02   Av.37.34
2位 籔脇 大輔(HEART BEAT Racing 但馬)          +00:00  Av.37.34
3位 城下 貴司(チームサイクルプラス)                 +00:01 Av.37.33
4位 大橋 洋稔(bicinoko.com)          +00:01 Av.37.33
5位 植松 太郎(なるしまフレンド)              +00:01 Av.37.33
6位 堅田 郁也(グランデパール播磨)             +00:01 Av.37.33

SN3J0185e12345.jpg

SN3J0186e3表彰.jpg
植松選手が5位入賞!おめでとうございます!


■E3  36.9km  出走:152名  完走:122名
1位 堀 孝明(ブラウ・ブリッツェン)         57:21  38.60
2位 中西 重智(龍谷大学)                 +00:04  Av.38.55
3位 西脇 圭亮(Team AXiON - axion2011.com )       +00:06  Av.38.52
4位 小島 大太郎(Team‐DADDY)          +00:09  Av.38.50
5位 北中 悠貴(関西大学Cycle Racing Team)         +00:09  Av.38.49
6位 今井 雄輝(EURO-WORKS Racing)           +00:09  Av.38.49

19位 堀 信樹(なるしまフレンド)             +00:35  Av.38.21
92位 北川 雅一(なるしまフレンド)            +07:50  Av.33.95
DNS 金子 大介(なるしまフレンド)