2017年9月19日

【リザルト】第1回 JBCF 秋吉台カルストロードレース

【リザルト】
【第1回 JBCF 秋吉台カルストロードレース】
開催日:9月16日(土)
開催地:山口県美祢市秋芳町 1周29.5km×4(118km)
天候 :雨
■JPT出走89名/完走31名 
1位 アイラン フェルナンデス マトリックス 3:04:55
2位 佐野 淳哉        マトリックス 3:04:55
3位 ホセ ビセンテ      マトリックス 3:04:55
10位 松島 拓人              3:07:31
17位 小畑 郁               3:07:58
21位 桜井 一輝              3:08:35
DNF 渡邊 聡、近藤 正紀 
DNS 伊藤 卓馬
■台風の影響があり本日のクリテリウムは中止が速くに決まり、土曜のカルストロードレースは距離を一周回短縮して4周回で行われました。
 
レースではJPTカテゴリー初参加の松島選手が健闘して10位、小畑17、櫻井21位でゴールしました。
完走が31名となかなか厳しいレースになったのですがチームから3名完走した事、初参戦ですがコースが比較的向いていた松島選手がシッカリ結果を出してくれた事、前半戦調子が上がらず苦しんでいた櫻井選手も良い走りが出来た事がチームとしてとても喜ばしい結果が残せました。
これもみなさんの応援のおかげだと思います。ありがとうございます。
 
これから続く後半戦もこの勢いに乗って結果出したいです。
これからますます頑張ります。
応援よろしくお願いします!


21462915_1472196716198871_5040063287238588301_n.jpg

21463293_1472199186198624_6368421006524836251_n.jpg
桜井選手
21586958_1472197032865506_5895458701888874634_o.jpg
渡邊選手
21743582_1472198862865323_6491699074597497642_o.jpg
松島選手
21752832_1472198616198681_4152126697089544623_o.jpg
近藤選手
21752764_1472199042865305_5536567767806013603_o.jpg
小畑選手
21752410_1472199382865271_8692669303803545961_n.jpg

2017年9月 5日

【レポート】UCIグランフォンドチャンピオンシップ2017/フランス・アルビ

栗栖選手からのレポートです。
「気合を入れて臨んだレースでしたが、50km地点で落車に巻き込まれ、最終的に163位/190人に終わりました。不完全燃焼に終わりましたが、本場フランスの風を少しでも感じることができ、大変良い経験になりました。この悔しさを国内のレースにぶつけていきたいと思いますので、引き続きよろしくお願いいたします!」

21269921_1434423996635012_2085324668_n.jpg

21291488_1434424066635005_1120201566_n.jpg

9月に入りJBCF・JPTシリーズも後半怒涛の後半戦に入ります。
JPTライダーはもちろんエリート・フェミンを走る登録メンバー皆で頑張って走ります。
応援よろしくお願いします!

【リザルト&レポート】JBCF タイムトライアルチェンピオンシップ

◆JBCF タイムトライアルチェンピオンシップ◆
日時: 2017年9⽉3⽇(⽇)
開催地: 渡良瀬遊⽔地内⾕中湖北ブロック(5.3km/1周)
距離:15.9km(5.3km×3周)
出走:55名

◇JPTリザルト
                タイム  km/h タイム差
1 佐野 淳哉 マトリックス     20:00.7 47.66 00:00
2 西薗 良太 ブリヂストン アンカー 20:09.8 47.31 00:09
3 阿部 嵩之 宇都宮ブリッツェン  20:11.0 47.26 00:10

10近藤 正紀 なるしまフレンド    21:13.0 44.96 01:12
22 渡邊 聡 なるしまフレンド 21:46.2 43.82 01:45
50 栗栖 嵩 なるしまフレンド 23:31.0 40.56 03:30

21272775_1459141667504376_6421610790032135790_o.jpg
近藤選手【レースレポート】
「去年11位に入り相性の良さを感じる渡良瀬遊水地のタイムトライアルチャンピオンシップ。
 万全のサポート応援のもと今年は少しだけ欲張って一桁順位を目標にスタートしました。
 基本的には前半は抑えめに入り後半ペースを上げていく走りを目指しましたが、徐々に強まる風に苦戦し最終周にタイムを落としてしまいました。出力的には一定の値をキープし、去年とほぼ同じ数字を出せたものの、今日の強風コンディションではもっと力強い走りが必要でした。

 最終リザルトは10位と去年の順位を塗り替えることができましたが走りには満足がいかず、去年の自分を越えることは出来なかったというのが正直な感想です。
とはいえ今出来る最善の走りをした結果。これが今の実力と受け止め、また次のレースに向けて思考錯誤を繰り返したいと思います。後半戦も応援よろしくお願いします!」
近藤.jpg

2017年9月 3日

【リザルト】JBCF タイムトライアルチャンピオンシップ

 
2017年9月3日
渡良瀬遊⽔地内⾕中湖北ブロック
タイムトライアル
5.3km/1周


■JPT 距離15.9㎞  出走55名 完走 55名

10位 近藤 正紀  21:13 01:12 44.96

22位  渡邊 聡   21:46 01:45 43.82

50位 栗栖 嵩   23:31 03:30 40.5

DNS 田中 忍


■ E1  距離 5.3㎞  出走102名  完走102名 

51位 岡部 健太郎  07:31 00:39 42.30

97位 上原 嗣則    07:31 00:39 42.30


■E2 距離 5.3㎞  出走93名  完走93名

65位  永井 信義   08:02 00:59 39.52

88位  菊池 透    08:37 01:34 36.84

DNS 川島 雅孝 


■E3 距離 5.3㎞  出走119名  完走119名

18位 諸田 昌平  07:33 00:21 42.05 

38位 楫取 正智  07:44 00:32 41.09 

47位 平野 啓介  07:49 00:37 40.65

73位 谷口 義典  08:03 00:51 39.44

79位 佐々木 智史 08:05 00:54 39.26

93位 村上 淳(ジュン)08:15 01:03 38.51

http://www.jbcf.or.jp/images/2017/09/2017watarase_result.pdf

2017年9月 2日

乗鞍ヒルクライム【レースリザルト&レポート】

◆マウンテンサイクリングin乗鞍ヒルクライム2017

【リザルト】
チェンピオンクラスは森本選手が8回目の優勝!
順位 No.  名前      記録    +Top
1位  1  森本 誠  0:55:13.201  0:00.000
2位  5  田中 裕士 0:55:20.566  +0:07.365
3位  101 中村 俊介 0:55:33.663  +0:20.462
39位 338 松島 拓人  1:02:41.991  +7:28.790

【レポート】松島選手
「なるしまフレンドレーシングチーム加入後、初レースとなる、乗鞍ヒルクライムのチャンピオンクラスでした。
結果は39位でタイムは1:02:41(TOP+7:11)と、去年とほとんど変わらないタイムでした。

今回は入賞以上の結果を出すつもりで臨みました。
そのためにスタート後に先頭に上がる動きをしましたが、これがオーバーペースとなり、三本滝を少し過ぎたところで急に踏めなくなり、その後の中盤でタイムを大きくロスしました。
もし先頭集団を意識せずにスタート後から自分のペースで走っていればもう少しタイムは違ったかもしれませんが、そもそも先頭に残れていない以上まだまだ地脚を強くする必要性を感じました。
段々調子は上がってきているので、9月のJPT山口ロードレースや赤城山ヒルクライムなどで早く結果を出せるよう、今回の走りを繋げたいと思います。」

身体の仕上がりを見ると結構良い走りが出来るのではないかと思って乗鞍におくりだしました。本人も言うように後半のJPTレースに合わせて8月乗り込んでいた疲れを取りきらないままだったので結果は仕方ないかなと思います。
その分これからのレースで頑張ってもらいましょう!
21122955_1294959170615223_1251694565_o.jpg

松島君 足!.jpg
この足で!今後のレースに期待!

2017年8月26日

まつりつくば クリテリウム 【リザルト】

本日の「まつりつくば」Jプロツアー・エキシビションクリテリウムは参加選手26名で行われました。
那須ブラーゼン下島将輝選手が優勝。
ブリッツェン飯野智行選手が2位、鈴木譲選手が3位という結果でした。
ゴール前の展開としては4位に入ったブリッツェン阿部嵩之選手がラスト200mまで逃げ続けていたとの事でした。


21125118_1443733112414187_1780628171_o (1).jpg

「中盤以降、前に上がってケイスケのアシストをしようと試みましたが、スピードの上がった集団で上がりきれず、集団ゴールとなりました。次戦もがんばります」
渡邊 聡選手


「エキシビジョンレース無事終わりました!
少人数のレースだったこともあり、後半は積極的に前に位置取りをしてチャンスをうかがってましたが、集団スプリントで着れませんでした」
小川 恵佑選手

レース時間も短く予想通り、集中力・瞬発力が必要なレースになったとの事。
中盤以降、阿部選手の逃げにより良いスピードでレースが進み、渡邊、小川選手は終盤苦戦した様子です。

チームとしては、小川選手が那須での大きな落車後の復帰第1戦という事で、無事に落車怪我も無く無事にゴールしてくれた事に胸を撫で下ろしています。

応援いただいた皆さまありがとうございました!

2017年8月13日

【リザルト】第2回JBCF 仙台クリテリウム

2017年8月13日        
第2回JBCF 仙台クリテリウム 
仙台卸商団地周辺 周回1.16kmコース


■E1決勝 距離42km  出走50名 完走35名 

15位  松井 敏文
28位   岡部 健太郎

DNF 上原 嗣則


■E2決勝 距離30km  出走39名 完走36名 

21位 村上 淳(ジュン) 
25位 谷口 義典

http://www.jbcf.or.jp/images/2017/08/2017sendai_cr_result.pdf

2017年7月31日

【リザルト】 JBCF やいた片岡ロードレース

第1回 JBCF やいた片岡ロードレース

2017年7月30日
栃木県矢板市石関
ロードレース/公道
10.3km/1周

■JPT 距 離:92.7km 出走94名 完走31名

15位 小畑 郁

DNF 渡邊 聡
DNF 櫻井 一輝
DNF 近藤 正紀
DNS 伊藤 卓馬


■E1 距離 51.5km 出走102名 完走52名

DNF 岡部 健太郎

■E2 距離 41.2km 出走92名 完走64名 

DNF 永井 信義
DNF 川島 雅孝
DNF 菊池 透
DNF 赤塚 宏
DNS 阿島 哲夫


■E3 距離 30.9km  出走130名 完走100名

14位 諸田 昌平 
95位 谷口 義典
98位 平野 啓介
99位 村上 淳(ジュン)

DNF 佐々木 智史 


■ F 距離 41.2km 出走22名 完走12名

DNF 安田 朋子
DNF 菊池 香

http://www.jbcf.or.jp/images/2017/07/2017yaita_rr_result.pdf

スポンサーのワコーズ様と
36221092336_93ff1faa41_z.jpg

オバタ選手
36262873035_a3c1e84d06_z.jpg

ナベさんの補給
36262907875_273e6f270a_z.jpg

2017年7月30日

【リザルト】第1回 JBCF 大田原クリテリウム

第1回 JBCF 大田原クリテリウム

2017年7月29日
栃木県 大田原市下石上
クリテリウム/公道
2.5㎞/1周

リザルト 

■JPT決勝  距 離:57.50km  出走92名 完走86名 

31位 渡邉 聡
46位 近藤 正紀
48位 小畑 郁
62位 櫻井 一輝
77位 田中 忍
DNF 伊藤 卓馬

■E1決勝 距離 32.5km 出走92名 完走61名 

32位  松井 敏文
DNF 岡部 健太郎


■E2決勝 距離30km  出走76名 完走62名

8位 村上 淳(スナオ)
32位 永井 信義
DNF 川島 雅孝
DNF 赤塚 宏
DNS 阿島 哲夫

■E3 決勝1組 距離 20km 出走59名 完走50名
 
33位 村上 淳(ジュン)
45位 諸田 昌平

■E3 決勝2組 距離 20km 出走59名 完走55名

44位  谷口 義典
45位  佐々木 智史   

リザルト

小畑選手スプリント賞
20374411_1407968542623253_5687206933945463409_n.jpgのサムネイル画像

JPT出走前
20294320_1482352478508424_6318449960094756337_n.jpg

E1松井選手
20525747_1482351888508483_4868333405800248240_n.jpg

2017年7月24日

【リザルト】みやだクリテリウム

2017年7月23日

長野県宮田村
クリテリウム/公道 特設周回コース 1周/3.2km

■JPT決勝 
距離48km  出走50名 完走22名

DNF 小畑 郁


■JPT予選1組  距離12.8km 出走45名 完走 45名

17位 小畑 郁 19:25  39.53km/h TOP+00.00
40位 田中 忍 21:39  35.46km/h TOP+02:14 


■JPT予選2組 距離12.8km 出走46名 完走42名
36位 渡邉 聡  20:33   37.34km/h TOP+01:33

■E3 決勝1組 距離 16.00km 出走31名 完走26名
19位 村上 淳   28:28  33.70km/h  TOP+01:52


■E3 決勝2組 距離16.00km  出走34名 完走29名
25位 佐々木 智史  30:23  31.59km/h TOP+03:27


http://www.jbcf.or.jp/images/2017/07/2017miyadacr_result.pdf

2017年7月23日

【リザルト】JBCF みやだ高原ヒルクライム

■第3回 JBCF みやだ高原ヒルクライム【リザルト】

2017年7月22日
長野県宮田村
ヒルクライム/公道
全⻑10.7km 標⾼差 890m  平均勾配8.6
天気:曇り
□JPT
1ホセ ビセンテ マトリックス 33:49
2雨澤 毅明 宇都宮ブリッツェン34:29
3田窪 賢次 マトリックス 35:12
29渡邊 聡 39:30 
37栗栖 崇 40:47
54小畑 郁 43:00
73田中 忍 45:45

□E3
45位 佐々木 智史 49:18
57位 村上 淳 (ジュン)52:11
□宮田はJPTは2in1開催です。
チーム的にトップタイムの渡邊選手もう少しで25位のダブルポイントならず残念。
小畑は明日のクリテリウム(予選/決勝)の為に体力を温存したとの事。
明日すこしでも大きなポイントが出来る走りをします!
応援よろしくお願いします。
なるしまフレンドレーシングチーム 小畑

---------------------------------------------------

JPT選手ではない人はどの人でしょう? ※ヒント 襟の色
20228360_1415225038562706_5961460444993554765_n.jpg


E3、村上選手、佐々木選手
20229192_1415225118562698_4013961474604947719_n.jpg


20264598_1415225065229370_6540806314891792369_n.jpg

2017年7月17日

【リザルト】JBCF 石川サイクルロードレース

第16回 JBCF 石川サイクルロードレース


福島県石川町・浅川町周回コース 13.6km/1周


【JPT】距 離:102.20km  出 走:100名  完 走:45名


25位 小畑 郁  TIME2:46:15   36.88km/h  TOP+07:08

DNF  近藤 正紀
DNF  渡邉 聡
DNF  田中 忍
DNF   伊藤 卓馬
DNS  櫻井 一輝

------------------------------------------------
【E1】距 離:75.km 出走106名 完走56名

DNF  岡部 健太郎


---------------------------------------------------
【E2】 距 離:40.8km  出走93名 完走77名

62位 赤塚 宏   1:11:00  34.47  07:19 
69位 川島  雅孝  1:11:15  34.35  07:34 
 
DNF 阿島 哲夫


-----------------------------------------------------
【E3】 距 離:40.8km  出走102名 完走76名


49位 諸田 昌平  1:10:36  34.66 04:59

DNF 村上 淳
DNS 丸山 恵太

---------------------------------------------------
【F】 距 離:40.8km 出走 28名 完走13名

DNF 今井 みち子
DNF 安田 朋子


http://www.jbcf.or.jp/images/2017/07/2017ishikawa_rr_result.pdf
 

JPT ↓田中選手
20139968_1468790656531273_6621854865638964055_n.jpg

AKさん、渡邉選手へ気合のボトル補給
19989600_1468790213197984_91596584597504403_n.jpg

19989810_1468790253197980_7971644937810662446_n.jpg

20108304_1468790476531291_5709186137314841376_n.jpg

20108105_1468790586531280_2836595475322340916_n.jpg


2017年7月 3日

【リザルト】JBCF西日本クラシックロードレース広島Day2

JBCF西日本クラシックロードレース広島Day2
2017年7月2日(土)

■JPT 12.3km×12周回  出走107名 完走29名

DNF  小畑 郁
DNF  渡邉 聡
DNF 櫻井 一輝
DNF  栗栖 崇
DNF 田中 忍
DNF  伊藤 卓馬

DNS 近藤 正紀


----------------------------------------------------
■E2 出走102名 完走88名  距離12.3km×4周回

70位  鈴木 大  タイム1:25:01  TOP+09:11  34.72km/h


リザルト


2017年7月 2日

【リザルト】JBCF西日本クラシックロードレース広島Day1

JBCF西日本クラシックロードレース広島Day1

2017年7月1日(土)
広島森林公園周回コース12.3km
■Jプロツアー6周回73.8km

参加メンバー6名
小畑 郁、渡邊 聡、櫻井 一輝、田中 忍、伊藤 卓馬、栗栖 嵩
□出走112名 完走66名

1.Jose VICENTE マトリックス
2.山本 元喜 KINAN
3.才田 直人 LEOMO
52.渡邊 聡
63.小畑 郁

本日のレースは距離が比較的短い設定だったので、その分スタート直後からペースも速く、チームから完走出来たのは2名でした。
明日Day2は9時15分スタートで本日の倍12周回147,6kmのレースになります。
広島は暑く厳しいレースが明日も予想されますが。
選手・スタッフ皆で頑張ります!
(小畑)

http://www.jbcf.or.jp/images/2017/07/day1_result0701.pdf

19554079_1393439410741269_4320596639892014329_n.jpg

19554167_1393439544074589_1615898440311294451_n.jpg

19554454_1393439360741274_3240781543322025500_n.jpg

19601212_1393439477407929_1539469947654909715_n.jpg

19601258_1393439520741258_4543041865477796745_n.jpg

2017年6月11日

【リザルト】第1回 JBCF 那須ロードレース

第1回 JBCF 那須ロードレース

那須町役場前公道特設コース

リザルト

【P1】 距 離:85.2km  出走120名 完走19名 

DNF 小畑 郁
DNF 渡邉 聡
DNF 近藤 正
DNF 田中 忍
DNF 小川 恵佑
DNF 櫻井 一輝


-----------------------------------------------------
【E1】 距 離:42.6km  出走111名  完走 96名

56位 岡部 健太郎 1:00:28   42.26km/h  top+00:18
58位 松井 敏文   1:00:29   42.25km/h  top+00:18

------------------------------------------------------
【E2】 距 離:35.5km  出走128名 完走 112名

55位 村上 淳(スナオ)  51:35  41.29km/h top+00:35

75位 阿島 哲夫   52:53  40.27km/h  top+01:53   

100位  近藤 聡   57:12  37.23km/h  top+06:12

103位  中原 将宏  57:13  37.22km/h  top+06:13

105位  赤塚 宏  57:14 37.20km/h   top+06:15

DNF  永井 信義
DNS  川島 雅孝

------------------------------------------------------
【E3決勝1組】 距 離:14.2km 出走76名 完走76名

49位  谷口 義典   22:22   38.08km/h  top+01:53
DNS  小松 正和 


【E3決勝2組】 距 離:14.2km 出走78名 完走76名

26位  諸田 昌平    20:50    40.89km/h   top+00:05
59位  村上 淳(ジュン)22:44   37.45km/h  top+02:00 
61位  佐々木 智史 23:12 36.70km/h top+02:28

http://www.jbcf.or.jp/images/2017/06/nasu_rr_result.pdf

E2 村上 淳(スナオ)選手
19113724_1455173131172129_1589327772022223941_n.jpg

E2 阿島選手
18952703_1455173147838794_5650509726710791382_n.jpg

E2 中原選手
18952840_1455174131172029_6021124429233272011_n.jpg

18952828_1455163001173142_4730946444517762498_n.jpg

【リザルト】第1回 JBCF 那須塩原クリテリウム

第1回 JBCF 那須塩原クリテリウム

那須塩原駅前公道特設コース


【P1決勝】 距離:52.90km  出走:99名  完走:32名


DNF 小畑 郁
DNF 小川  恵佑
DNF 田中 忍
DNF 渡邉 聡
DNF 櫻井 一輝

--------------------------------------------------------

【E1決勝】距 離:34.50km  出走90名 完走68名


12位  松井 敏文  TIME48:44   42.47km/h  TOP+ 00:05

DNF  岡部 健太郎

--------------------------------------------------------
【E2決勝】距 離:27.60km  出走110名 完走76名

43位  阿島 哲夫   TIME40:26  40.94km/h  TOP+01:03
48位  近藤 聡    TIME40:27  40.93km/h  TOP+01:03
74位  村上 淳(スナオ) TIME41:52 39.54km/h TOP+02:29

DNF 永井 信義
DNS 川島 雅孝


------------------------------------------------------------
【E3決勝1組】 距 離:23.00km  出走69名 完走40名

40位 谷口 義典  TIME36:01  38.30km/h TOP+02:16

DNS  小松 正和


【E3決勝2組】距 離:23.00km  出走69名  完走53名

15位 諸田  昌平   TIME33:49   40.79km/h  TOP+00:05
49位 村上 淳(ジュン) TIME35:37 38.74km/h TOP+01:52
DNF 佐々木 智史

http://www.jbcf.or.jp/images/2017/06/2017nasu_cr_result.pdf

P1予選では晴れています
19105583_1429781073765565_5800058773450727683_n.jpg

18740490_1429781133765559_6960140607984855643_n.jpg

P1、決勝では雨
19060211_1429783193765353_2073041452579588395_n.jpg

19030760_1429783150432024_1467618963137817697_n.jpg

2017年5月29日

【リザルト】JBCF 大井埠頭ロードレース、個人総合

【リザルト】JBCF 大井埠頭ロードレース

28日(日)東京ステージ
距離 35km  出走91名 完走86名


35位 村上 淳(スナオ) TIME43:52   TOP+00:00:00  47.87km/h

46位 谷口 義典    TIME43:52   TOP+00:00   47.87km/h 
         

http://www.jbcf.or.jp/images/2017/05/ooi_result.pdf

-------------------------------------------------------------------------------


ステージレース 個人総合リザルト


57位 村上 淳(スナオ) 1stステージ1:04:23"  2ndステージ0:43:52"  TOTAL1:48:15"  TOP+17:16
  
78位 谷口 義典    1stステージ1:12:06" 2ndステージ0:43:52"   TOTAL1:55:58"  TOP+24:59

http://www.jbcf.or.jp/images/2017/05/2day_result_fuji_ooi.pdf

2017年5月27日

【リザルト】JBCF ふじあざみラインヒルクライム

JBCF ふじあざみラインヒルクライム

2017年 5月26日(金)

【競技結果:富士山ステージ】 天候:雨  距 離:11.4km 出走92名 完走92名

61位 村上 淳(スナオ) 1:04:23  TOP+17:16  6.52km/h
 
83位 谷口 義典    1:12:06  TOP+24:59  5.82km/h    

DNS 鈴木 直太

http://www.jbcf.or.jp/images/2017/05/fujisanRes2017.pdf

2017年5月26日

[リザルト] 2days race in 木島平Stage2

2days race in 木島平 Stage2
2017年5月21日(日)

木島平2日目は気温も高く消耗が激しいレース展開を予想して
各自スタート前しっかり補給等の準備を行った。

目標は小川選手の個人総合順位を一つでも上げる事と
ステージ優勝を目標に各選手の動きを再確認してスタート。
ローリングスタートが終わると最初にアタックしたのは
渡邊選手だ~!この動きに総合6位トップから27秒遅れの
イナーメの大東選手、総合8位36秒遅れの渡邊選手を含む
8名の逃げグループを形成。

この動きにリーダーチームの那須ブラーゼンは
全員メイン集団に残りエースのアシストに徹する
セオリー通りの動きで逃げグループとの差をコントロール。
タイム差も安全圏内の30~40秒程度に抑えていることから、
先頭も後続も安定したペースで淡々と周回を重ねる。

ラスト10周回を過ぎた所で先頭グルプの渡邊選手がパンク。
ピットで素早く車輪を交換すると既に後続グループが追い抜き
間一髪集団復帰。先頭グループも人数が減り徐々に
タイム差が詰まりラスト3周回付近で集団は一つになり、
集団はアタック合戦となるが決定的な逃げに繋がらず
分裂した小集団の先頭グループでのゴールスプリントになり、
ラスト200mから抜け出した山口雄大(Pinazou Test Team)が
ガッツポーズで優勝。ステージ優勝を狙った小川選手は
惜しくも3位でゴール!

目標の一つでもあるステージ優勝は逃してしまったが
2日間各選手の動きは良く、チームプレイ、レースの
動きを各自しっかりと把握できる大会となり、
次回のレースに大きな自信となるレースとなりました。

この大会は、運営スタッフ、選手、チームスタッフの
全員がステージレースの運営、動きなどを学べる
素晴らしい大会だと思います。

参加された全ての関係者、スタッフ、選手の皆さん
お疲れ様でした。

[リザルト]
■Stage2  129.2km(3.4km×38Laps) 出走39名 完走30名

1位  山口 雄大   Pinazou Test Team 3:20:50
2位  新城 銀二 ★ 那須ブラーゼン 3:20:50 +00:00
3位  小川 恵佑    なるしまフレンドレーシングチーム 3:20:50 +00:00
18位  櫻井 一輝    なるしまフレンドレーシングチーム 3:21:24 +00:34
20位  近藤 正紀    なるしまフレンドレーシングチーム 3:21:24 +00:34
21位  田中 忍 ●  なるしまフレンドレーシングチーム 3:23:14 +02:24


■個人総合成績
1位  新城 銀二 ★  那須ブラーゼン 5:32:17
2位  小川 恵佑    なるしまフレンドレーシングチーム 5:32:28 +00:11
3位  大東 泰弘    イナーメ 5:32:47 +00:30
18位  櫻井 一輝    なるしまフレンドレーシングチーム 5:36:30 +04:13
19位  渡邊 聡     なるしまフレンドレーシングチーム  5:36:48 +04:31
22位 近藤 正紀   なるしまフレンドレーシングチー   5:37:20 +05:03
23位 田中 忍 ●   なるしまフレンドレーシングチーム   5:38:20 +06:03


スタート
DSC_2294.jpg
1周目
DSC_2317.jpg
1周目アタックを決めて逃げグループを牽引した渡邊選手
DSC_2307.jpg
リーダーチームの那須ブラーゼンが集団をコントロール
DSC_2301.jpg
DSC_2305.jpg
メイン集団の田中選手、櫻井選手
DSC_2308.jpg
メイン集団の近藤選手、小川選手
DSC_2306.jpg
個人総合表彰
左から、2位小川選手(なるしま)1位新城選手(那須ブラーゼン)、3位大東選手(イナーメ)
18600964_10155017833255189_1438656948_n.jpg
スプリント賞総合
左から、2位西尾選手(那須ブラーゼン)1位大東選手(イナーメ)3位渡邊選手(なるしま)
DSC_2342.jpg

[リザルト] 2days race in 木島平Stage1b

ステージ1bは,タイムトライアル終了後1時間ほどでスタート。
各選手はクールダウンとウォーミングアップとマッサージを行い
回復とエネルギー補給を行い午後のスタートに備えます。

レースは15時スタート!前半から激しくアタックが繰り返され
田中選手、渡邊選手、櫻井選手が積極的に逃げグループに
総合上位の近藤選手、小川選手を送り込む動きを展開。
後手の展開になると不利と分かっている各チームの動きが数周回活発に
動き、最終的には10数名の逃げ集団が形成された。リーダーチームの
那須ブラーゼンは3名を送り込み、少し出遅れたなるしまフレンドは、
小川選手、渡邊選手の2名が粘りの追い上げて4周ほどかけてトップグループに合流。

しばらくは後続集団との差を30秒ほどキープして、先頭グループに
送り込めていないチームが追い上げるが、徐々にその差を開きながら
先頭集団ではゴール前逃げる選手とスプリントに持ち込みたい
メンバーの動きが見られたが、最後はゴール勝負となり
スプリントに強い小川選手が一瞬勝った!と思う僅差でゴール。
ビデオ判定の結果、僅差で新城銀ニ選手(那須ブラーゼン)が優勝。
小川選手は本当に悔しい2位でゴール。個人総合3位となり
翌日のステージに有利な展開となる位置をキープした。

逃げ集団に総合上位の小川選手と追い上げに力を使い
チームの動きに貢献した渡邊選手の動きは素晴らしかった!
後続グループに残ったチームメンバーの動きもよく
翌日のレースに繋がる走りでチームに大きく貢献。
チームの動きとしては非常に良いステージとなった。

■Stage1b 81.6km(3.4km×24Laps) 出走67名 完走39名
1位  新城 銀二 ★  那須ブラーゼン 2:02:05 - 2 29
2位  小川 恵佑    なるしまフレンドレーシングチーム 2:02:05 +00:00
3位  下島 将輝    那須ブラーゼン 2:02:05 +00:00
5位  渡邊 聡 ●    なるしまフレンドレーシングチーム 2:02:05 +00:00
23位  櫻井 一輝    なるしまフレンドレーシングチーム 2:04:48 +02:43
32位  田中 忍 ● なるしまフレンドレーシングチーム 2:04:48 +02:43
35位  近藤 正紀   なるしまフレンドレーシングチーム 2:06:20 +04:15

ステージ1b終了後には午後のレースに向けてマッサージ中!
DSC_2186.jpg
小川選手、近藤選手
DSC_2241.jpg
櫻井選手
DSC_2245.jpg
渡邊選手
DSC_2246.jpg
田中選手
DSC_2247.jpg
道幅が狭いので1周ローリングスタート。
TTタイムの9分台と10分台の選手にグループを分けて安全対策。
DSC_2250.jpg
トップグループの小川選手
DSC_2262.jpg
ステージ1b表彰式
DSC_2277.jpg
DSC_2288.jpg

[リザルト] 2days race in 木島平Stage1a

リザルト 2days race in 木島平2017
2017年5月20日(土)
長野県木島平村 サマーローラースキー場 (1周3.4㎞)

■選手
近藤 正紀
小川 恵佑
田中 忍
渡邊 聡
櫻井 一輝
■スタッフ
監督 藤野
マッサージャー 小畑昭子

ステージ1aは1周3.4㎞×2周=8.6㎞の個人タイムトライアルから
レースが開始されます。複雑にレイアウトされた狭いコース。
前半は10分台後半の選手が暫定1位で紹介されているなか、ノーマルバイクで
出走した小川選手が9分41秒で暫定1位のタイムを出すが、エース級の
選手が出走する後半は次々にトップタイムが入れかわる混戦状態。
タイムトライアルで安定した力を発揮する近藤選手が暫定2位をキープ。
しかし最後に出走した下島選手(那須ブラーゼン)がトップタイムでゴール。
近藤選手3位、小川選手5位となり午後のステージに有利な展開となる
順位をキープした。

■Stage1a 個人タイムトライアル 8.6km(3.4km×2Laps)
★U23 ●40歳以上
1位  下島 将輝   那須ブラーゼン   09:34.29
2位  山藤 祐輔 ★ Honda栃木レッド 09:36.49 +0:02.20
3位  近藤 正紀   なるしまフレンドレーシングチーム 09:36.58 +0:02.29
5位  小川 恵佑   なるしまフレンドレーシングチーム 09:41.50 +0:07.21
20位 渡邊 聡 ● なるしまフレンドレーシングチーム 10:04.50 +0:30.21
30位 櫻井 一輝 なるしまフレンドレーシングチーム 10:18.58 +0:44.29
31位 田中 忍 ● なるしまフレンドレーシングチーム 10:18.96 +0:44.67

田中選手
DSC_2194.jpg
小川選手
DSC_2196.jpg
渡邊選手
DSC_2212.jpg
櫻井選手
DSC_2203.jpg
近藤選手
DSC_2218.jpg
ステージ1a表彰式
DSC_2235.jpg

2017年5月22日

【リザルト】第6回 JBCF 堺クリテリウム

第6回 JBCF 堺クリテリウム

2017年5月21日
⼤阪府堺市⼤仙公園周回コース 2.7km/1周 距離:21.6km
クリテリウム


E1 出走90名 完走65名

DNF 松井 敏文


http://www.jbcf.or.jp/images/2017/05/sakaiCR_2017res.pdf

2017年5月15日

【リザルト】第2回 JBCF ブルー クリテリウムin鴨川

2017年5月14日(日)
第2回 JBCF ブルークリテリウムin鴨川

鴨川市総合運動施設(コース1周 1.3km)


【E1決勝1組】出走:42名  完走:29名  距離:37.70km

9位 松井 敏文 TIME52:38  TOP+00:07 42.97km/h

DNF 上原 嗣則


【E1決勝2組】出走:46名  完走:7名  距離:37.70km  

DNF 岡部 健太郎


-------------------------------------------
【E2決勝1組】 出走:43名  完走:28名 距離:29.90km
DNF 川島 雅孝


【E2決勝2組】 出走:44名  完走:33名  距離:29.90km

4位  江本 泰輔 TIME43:06 +TOP 00:02 41.61km/h

6位  村上 淳(すなお)TIME43:07 +TOP 00:03 41.59km/h

DNF 永井 信義


------------------------------------------------
【E3決勝1組】  出走:32名   完走:19名  距離:26.00km

18位  楫取 正智  TIME39:05  +TOP 01:41  39.90km/h

DNF  佐々木 智史


【E3決勝2組】 出走:30名  完走:16名 

12位 諸田  昌平  TIME42:55  +TOP 00:48   36.34km/h

------------------------------------------------------------
E2 江本選手、4位入賞です!
18424167_1429592030396906_3927675219976430681_n.jpg

http://www.jbcf.or.jp/images/2017/05/kamogawaCR_result.pdf

2017年5月13日

【リザルト】第2回 ブルータイムトライアルin鴨川


第2回 JBCF ブルータイムトライアルin鴨川

鴨川市総合運動施設(コース1周 1.3km)


【E3】距離:2.44km   出 走:83名 完 走:81名  天 候:雨


36位  諸田  昌平 TIME03:45.763  TOP+00:22  41.45km/h

78位 佐々木 智史 TIME04:22.996  TOP+01:00  35.58km/h


http://www.jbcf.or.jp/images/2017/05/kamogawaTT_result.pdf

※ E1、E2、Fクラスは悪天候の為中止

2017年4月23日

【リザルト】東日本ロードクラシック 群馬大会 Day-2

JBCF 東日本ロードクラシック 群馬大会 Day-2
2017年4月23日(日)
群馬サイクルスポーツセンター:6kmサーキットコース

【P1】 距 離:132.0km 出 走:121名 完 走:71名

43位  小川 恵佑  3:26:49 38.29km/h TOP+03:10
49位  近藤 正紀  3:26:52 38.28km/h  TOP+03:13
66位  小畑 郁   3:30:17 37.66km/h  TOP+06:37

DNF 櫻井 一輝
DNF 田中 忍
DNF 伊藤 卓馬
DNF  渡邊 聡

-----------------------------------------------------------

【F】距 離:24.0km  出 走:31名  完 走:29名

23位 土屋 奈穂子  48:25 29.7km/h  TOP+05:25

--------------------------------------------------------------

【E1】距 離:36.00km  出 走:127名  完 走:109名

23位  岡部 健太郎   54:54 39.33km/h TOP+00:05

DNF 上原 嗣則
DNS 若生 正剛
-------------------------------------------------------------

【E2】距 離:24.0km  出 走:119名 完 走:106名

70位 川島 雅孝 41:31 34.68km/h TOP+03:04
82位 阿島 哲夫 41:42 34.52km/h TOP+03:15
90位 藤井 敏郎 41:59 34.28km/h TOP+03:32
96位 村上 淳(スナオ)42:53 33.57km/h TOP+04:26

DNF 村上 凌伍
DMF 赤塚 宏
DNF 近藤 聡
DNS 鈴木 直太

------------------------------------------------------------
【E3-1組】距 離:18.0km   出 走:61名 完 走:61名

55位  谷口 義典  32:34 33.15km/h TOP+03:30


【E3-2組】距 離:18.0km   出 走:59名  完 走:58名

37位  佐々木 智史  32:12 33.53km/h TOP+03:24

リザルト
http://www.jbcf.or.jp/images/2017/04/2017gunmaday2_result.pdf

JPT レース中
18056900_1375587852518221_4037861540758328735_n.jpg
伊藤選手
18057669_1375587829184890_4515672647095709790_n.jpg
田中選手
17991970_1375588115851528_1072512865281761636_n.jpg
渡邊選手
18034254_1375587919184881_4673992922646764853_n.jpg

近藤選手
18119037_1375588225851517_878730294219832712_n.jpg
櫻井選手
17991218_1375588275851512_6882242885116187380_n.jpg

先頭で登る小川選手
17990859_1375588465851493_2076665712292530796_n.jpg
小川選手と近藤選手
18034183_1375588339184839_2952031056141435269_n.jpg
小畑選手
18119074_1375588092518197_888946348239598368_n.jpg
スタート前
04.jpg
ホームストレートの登り
03.jpg


【リザルト】東日本ロードクラシック 群馬大会 Day-1


JBCF 東日本ロードクラシック 群馬大会 Day-1
2017年4月22日(土)
群馬サイクルスポーツセンター:6kmサーキットコース

【P1】 距 離:120.00km
出 走:121名 完 走:66名

24 小川 恵佑 3:01:31 39.66km/h TOP+00:17
49位 小畑 郁  3:06:50  38.53km/h TOP+05:35

DNF 櫻井 一輝
DNF 渡邊 聡
DNF 田中 忍
DNF 近藤 正紀

---------------------------------

【F】 距 離:30.0km
出 走:31名  完 走:23名

11位 今井 みち子 55:14  32.58km/h  TOP+03:42
23位 土屋 奈穂子 58:30  30.76km/h  TOP+06:58

DNS 安田 朋子

------------------------------------


【E1】距 離:42.0km
出 走:134名  完 走:90名

DNF 上原 嗣則
DNS 若生 正剛

------------------------------------------------

【E2】 距 離:30.0km
出 走:135名  完 走:112名

26位  鈴木 直太  47:30  37.88km/h TOP+00:44
72位 川島 雅孝  49:54  36.06km/h TOP+03:09
90位 近藤 聡  51:12  35.14km/h TOP+04:26
112位 村上 淳(スナオ) 54:35  32.97km/h TOP+07:49

DNF  阿島 哲夫
DNF  藤井 敏郎
DNF  赤塚 宏
DNF 村上 凌伍

-----------------------------------------------------
【E3-1組 】 距 離:24.0km
出 走:85名 完 走:76名

76位  谷口 義典  45:48 31.43km/h  TOP+07:35

【E3-2組】 距 離:24.0km
出 走:85名  完 走:74名

60位 福田 崇哉  42:14 34.08km/h TOP+04:48
DNF 佐々木 智史

http://www.jbcf.or.jp/images/2017/04/2017gunma01__result.pdf


↓P 田中選手
17990921_1408142152541894_4740913491085314955_n.jpg

↓P 櫻井選手
17991994_1408142159208560_6965007489963807105_n.jpg

↓F(女子) スタート 土屋選手のNRCサングラスがなるしまジャージに合いますね。
18033815_1461402770588149_665137873185263836_n.jpg

↓女子の集団
18033203_1461402747254818_2295505487753808477_n.jpg

↓E2鈴木選手 レース展開をイメージ中...。奥は藤井選手
18057948_1461402360588190_4550404796907934253_n.jpg

2017年4月10日

【リザルト】伊吹山ヒルクライム

第8回JBCF伊吹山ドライブウェイヒルクライム
距離10.7km/標高差約800m

リザルト
【E2】出走57名 完走57名

中原将宏 38位 38:19 +7:41 16.74km
金子大介 41位 38:44 +8:06 16.57km
藤井敏郎 46位 39:55 +9:17 16.08km


【F】出走17名 完走17名

土屋奈穂子 11位 43:58 +9:20 14.59km

http://www.jbcf.or.jp/images/2017/04/ibukiyama2017_result_.pdf

2017年4月 3日

【リザルト】舞洲TT、舞洲クリテリウム

第26回 JBCF 舞洲クリテリウム
2017年4月2日 舞洲スポーツアイランド
クリテリウム 850m/1周

リザルト
E1
DNF 上原嗣則

E2 出走73名 完走65名
37位 鈴木大 30:29 +13 41.83km


http://www.jbcf.or.jp/images/2017/04/maishima_cr_result_0402.pdf

----------------------------------------------------

第4回 JBCF 舞洲タイムトライアル
2017年4月1日 舞洲スポーツアイランド
タイムトライアル 2.0km/1周  

リザルト
E1 出走99名
97位  上原嗣則 3:27.183(+00:32) 34.75㎞/h


http://www.jbcf.or.jp/images/2017/04/maishima_tt_result_0401-1.pdf

2017年3月20日

第2回JBCF岬町クリテリウム【リザルト】

第2回JBCF岬町クリテリウム【リザルト】

2017年3月19日
大阪府泉南郡岬町多奈川地区
1周/3.2km


■E2決勝 距離 25.6km 出走74名 完走68名
63位 鈴木 大 TIME 39:47 TOP+02:37 38.60km/h

第1回 JBCF 宇都宮ロードレースリザルト

第1回宇都宮ロードレース【リザルト】
2017年3月19日
鶴カントリー倶楽部周辺特設コース
ロードレース/公道 1周/6.4km

■P1 距離80.4km 出走135名 完走72名
21位 小畑 郁 TIME 1:43:12 TOP +00:04 40.92km/h
   小川 恵佑 DNF
   渡邊聡 DNF
   伊藤 卓馬 DNF
   田中忍 DNF
   近藤 正紀 DNS

■E1決勝 距離35.8km 出走141名 完走122名
47位 岡部 健太郎 TIME 55:23 TOP+01:26 41.59km/h
   若生 正剛  DNS

■E2決勝 距離 23.0km 出走118名 完走115名
63位 川島 雅孝 TIME 38:44 TOP+03:03 39.64km/h
73位 近藤 聡 TIME 38:51 TOP+03:10 39.52km/h
81位 村上 淳 TIME 39:00 TOP+03:18 39.38km/h
92位 藤井 敏郎 TIME 40:06 TOP+04:24 38.30km/h
94位 中原 将宏 TIME 40:36 TOP+04:55 37.81km/h
104位 赤塚 宏 TIME 42:17 TOP+06:35 36.31km/h
   永井 信義 DNF
   鈴木 直太 DNS

■E3決勝1組 距離 16.6km 出走100名 完走97名
82位 谷口 義典 TIME 31:10 TOP+05:25 36.95 km/h

■E3決勝2組 距離 16.6km 出走103名 完走99名
13位 小松 正和 TIME 26:56 TOP+00:15 42.75 km/h
61位 佐々木 智史 TIME 29:21 TOP+02:40 39.23 km/h

2017年3月19日

JBCF 宇都宮クリテリウム リザルト

3/19(土)JBCF 宇都宮クリテリウム

宇都宮清原工業団地内


P1決勝 出 走:100名 完 走:86名  距 離:60.0km

34位 小畑 郁 TIME1:19:46  TOP+00:04  45.12km/h

予選敗退 田中 忍 
     渡邊 聡
     小川 恵介
     伊藤 卓馬


E1決勝   出 走:133名 完 走:113名  距 離:27.0km
22位 岡部 健太郎    TIME37:09  TOP+00:03 43.60km/h

DNF 若生 正剛

E2決勝 出 走:110名 完 走:103名 距 離:24.0km

5位  村上 淳 ムラカミ スナオ TIME 34:40 TOP+00:00 41.530km/h

28位  川島 雅孝   TIME 34:43 TOP+00:04  41.460km/h

69位  近藤 聡    TIME 34:56 TOP+00:17 41.20km/h

70位   永井 信義   TIME 34:56 TOP+00:17 41.20km/h

73位  阿島 哲夫  TIME 34:57 TOP+00:18 41.19km/h

DNF  赤塚 宏  


E3 決勝1組出 走:105名  完 走:101名 距 離:15.0km

9位  諸田  昌平    21:04  TOP+00:01  42.70km/h

DNF 楫取 正智


E3 決勝2組 出 走:102名 完 走:95名 距 離:15.0km

83位 佐々木 智史   TIME23:06 TOP+02:11 38.94km/h

84位 谷口 義典    TIME23:06 TOP+02:11  38.94km/h


F決勝 出 走:31名  完 走:25名  距 離:24.0km

DNF  安田 朋子


E2 村上 淳(すなお)選手、5位入賞です!
17353567_1365715916784518_5605168746955405096_n.jpg

17342523_1365715910117852_6379784357769818805_n.jpg

2016年10月30日

【リザルト】第3回 JBCF おおいたサイクルロードレース

第3回 JBCF おおいたサイクルロードレース

大分スポーツ公園 大銀ドーム周辺

【JPT】 距離120㎞ 出走101名 完走20名

DNF  小畑 郁
DNF 近藤 正紀
DNF  田中 忍
DNF 渡邊 聡
DNF 伊藤 卓馬
DNS 山本 健一


-----------------------------------------------

【E2】 距離36km 出走35名 完走31名

31位 鈴木 大   TIME57:17 TOP+03:04 37.70km/h

リザルト(PDF) 


14924023_992388640884393_1141441611_o (1).jpg


14914855_992388610884396_813183406_n.jpg
田中選手
14872555_992388544217736_742357612_n.jpg
近藤(正)選手
14859406_992388637551060_1922885626_o.jpg

2016年10月29日

【リザルト】第3回 JBCF おおいた いこいの道クリテリウム

【リザルト】第3回 JBCF おおいた いこいの道クリテリウム
2016年10月29日
大分市金池南一丁目5番1号 いこいの道周辺
クリテリウム/公道 1100m/1周

P決勝 距離:33.0km 出走70名 完走66名

21位 小畑 郁    TIME42:52   TOP+00:52   46.18km/h


---------------------------------------

【P予選1組】 距離16.5㎞ 出走50名 完走46名 
 
44位 近藤 正紀    TIME 22:03  TOP+00:53   44.88km/h

DNF  田中 忍
DNS 山本 健一


【P予選2組】 距離16.5㎞ 出走49名 完走41名 

14位 小畑 郁(決勝進出)  TIME21:16   TOP+00:01  46.54km/h

36位 渡邊 聡       TIME21:44   TOP+00:29  45.54km/h 
39位 伊藤 卓馬      TIME22:05   TOP+00:50  44.82km/h


リザルト(PDF)

決勝には小畑が一人参加、序盤の勝ち逃げ12名に入れず21位でゴールしました。
30日は120kmのロードを5名参加で走ります。
クリテの悔しさをロードレースで精一杯頑張り晴らしたい。
応援よろしくお願いします!

なるしまフレンド 小畑


伊藤選手
14874892_10154412453440189_1826847626_n.jpg


渡邊選手
14877281_10154412453530189_710610039_n.jpg


小畑選手
14874940_10154412482180189_765124509_n.jpg

2016年10月16日

【リザルト】東日本ロードクラシック 南魚沼大会

第50回 JBCF 東日本ロードクラシック 南魚沼大会
2016年10月16日
新潟県南魚沼市清水瀬(三国川ダム周回コース)


■JPT■ 122.0km 出走123名 完走41名

25位 鶴岡 慶太  TIME3:17:34  TOP+09:18   36.44km/h
37位 小畑 郁   TIME3:19:09  TOP+10:53   36.15km/h 

DNF 渡邊 聡
DNF 櫻井 一輝
DNF 近藤 正紀
DNF 木村 裕己
DNF 伊藤 卓馬
DNF 田中 忍

 
■E1■ 距離50km   出走103名 完走84名

3位  小川 恵佑  TIME1:22:07   TOP+00:06   35.06km/h
55位  岡部 健太郎  TIME1:26:33 TOP+04:32 33.26km/h

■E2■ 距離 38.0km  出走79名 完走67名

16位  若生 正剛  TIME1:03:16   TOP+00:38   34.13km/h
DNS  上原 嗣則
DNS  村上 凌伍

■E3■ 距離 36.0km  出走135名 完走124名

61位  村上 淳   TIME48:06   TOP+03:39    29.93km/h
75位  赤塚 宏   TIME48:37   TOP+04:11    29.60km/h 
115位  阿島 哲夫   TIME52:26 TOP+07:59 27.46km/h
124位  永井 信義 TIME1:01:07 TOP+16:40 23.56km/h
DNS 鈴木 直太

リザルト(PDF)

小川選手、3位入賞です。
14711279_1009306492529318_1613996479855001297_o.jpgのサムネイル画像

14705705_1176249319118743_2908141134463144777_n.jpg

小畑選手
14671370_1176249569118718_6532777312580259455_n.jpg
鶴岡選手
14650694_1176249392452069_1494957170881366906_n.jpg

2016年10月15日

【リザルト】第2回 JBCF 南魚沼ロード&タイムトライアル


第2回 JBCF 南魚沼ロード&タイムトライアル

新潟県南魚沼市清水瀬(三国川ダム特設コース) 天候 晴れ


■JPT■ 距離:74.0km 出走123名 完走89名
         
45位 小畑 郁 TIME 2:00:17.74 TOP+05:38  35.91km/h

54位 渡邊 聡 TIME 2:01:16.20 TOP+ 06:37  35.62km/h

58位 鶴岡 慶太 TIME 2:01:32.36 TOP+06:53  35.54km/h

79位 櫻井 一輝 TIME 2:04:19.78 TOP+ 09:40 34.74km/h

80位 木村 裕己  TIME 2:04:19.95 TOP+09:41   34.74km/h

DNF 近藤 正紀
DNF 伊藤 卓馬
DNF 田中 忍


■E1■ 個人TT 距離14.0km 出走76名 完走76名
35位 岡部 健太郎  TIME26:29.657 TOP+02:09 27.17km/h


■E2■ 個人TT 距離14.0km 出走59名 完走59名
21位 若生 正剛    TIME 27:00.174 TOP+01:57 26.6km/h
DNS 上原 嗣則


■E3■ 個人TT 距離14.0km 出走96名 完走95名

48位 村上 淳(スナオ) TIME28:15.382 TOP+03:02 25.48km/h

66位 赤塚 宏 TIME28:58.711 TOP+03:45 24.84km/h

75位 阿島 哲夫 TIME29:44.077 TOP+04:30 24.21km/h

82位 永井 信義 TIME30:23.999 TOP+05:10 23.68km/h

DNS 鈴木 直太


リザルト一覧(PDF)


14650640_1122927281125818_3433803387800755660_n.jpg

14695508_1122927224459157_2006484108851685275_n.jpg

14753385_1122927434459136_5446363808222384149_o.jpg

2016年10月 9日

リザルト JBCF輪島ロードレース

第9回 JBCF 輪島ロードレース (第50回 JBCF 経済産業大臣旗ロードチャンピオンシップ)

2016年10月9日 石川県輪島市門前町
ロードレース/公道 1周/12.6km


■JPT 距離88.6km 出走123名 完走55名
33位 鶴岡 慶太  TIME2:40:05 TOP+12:10 33.20km/h
DNF 近藤 正紀
DNF 渡邊 聡
DNF 小畑 郁
DNF 櫻井 一輝
DNF 田中 忍
DNF 木村 裕己


■E1 距離50.8km  出走54名 完走43名
4位 小川 恵佑 TIME1:30:14  TOP+00:26 33.77km/h


■E2 距離 38.2km 出走70名 完走65名
47位 村上 凌伍 TIME1:18:42 TOP+09:42 29.12km/h
DNF 菊池 透


■E3 距離38.2km 出走84名 完走72名
58位 赤塚 宏  TIME1:20:09 TOP+11:26 28.59km/h
DNF 阿島 哲夫


■F 距離25.6km 出走13名 完走13名
13位 菊池 香  TIME1:04:24 TOP+13:36 23.84km/h

小川選手、4位入賞です!
14572385_1088923527895149_6524927905004432302_n.jpg

2016年10月 2日

【リザルト】 しゅうなんクリテリウム

第1回 JBCF しゅうなんクリテリウム 2016年10月02日

山口県 周南緑地運動公園内特設コース(1周約800m)


■E3 決勝 距離16Km 出走42名 完走28名

1 鈴木 大 スズキ ダイ 広島県 なるしまフレンド TIME28:18 00:00 33.90km/h

2 三重野 将章 ミエノ マサアキ 大分県 津末レーシング TIME28:19 00:00 33.88km/h

3 竹中 勇登 タケナカ ハヤト 広島県 Team Kermis Cross Y2 TIME28:19 00:00 33.88km/


■E2 決勝 距離24km 出走44名 完走27名

DNF 上原 嗣則


------------------------------------------------------------


E3 鈴木 大選手が見事優勝! E2へ昇格を決めました。
14563481_1147630395316406_8416562767780676929_n.jpg


14449792_1147630398649739_3411844042242116393_n.jpg

2016年9月25日

リザルト 第1回 JBCF まえばし赤城山ヒルクライム  

第1回 JBCF まえばし赤城山ヒルクライム
2016年9月26日 距離20.8km 

前橋合同庁舎エリアから赤城山総合観光案内所までの特設コース

■JPT
出走118名 完走116名

72位  渡邊  聡  TIME 1:05:35   TOP+09:06  19.02km/h

81位  近藤 正紀  TIME 1:07:41  TOP+11:12   18.43km/h

90位  小畑 郁   TIME 1:10:21  TOP+13:52   17.73km/h

107位 山本 健一  TIME 1:15:20   TOP18:51   16.56 km/h

116位 田中 忍   TIME 1:20:07  TOP23:38   15.57km/h 


■E1
出走75名 完走75名

43位 岡部 健太郎  TIME 1:10:17  TOP+09:45  17.75km/h


■E2 出走47名 完走46名

28位 川島 雅孝 TIME 1:12:45  TOP+10:52  17.15km/h

34位 中原 将宏  TIME 1:18:40  TOP+16:47  15.86km/h

42位 福田 崇哉  TIME 1:28:13  TOP+26:19  14.14km/h


■F 出走 15名 完走15名

DNS 安田 朋子 

2016年9月24日

【リザルト】第1回 JBCF まえばしクリテリウム

第1回 JBCF まえばしクリテリウム 2016年9月24日(土) 
群馬県庁、前橋市役所周辺 特設周回コース(公道周回3.5kmコース)

■JPT決勝 距離35.0km 出走109名 完走88名


35位 小畑 郁  TIME47:32  TOP+00:24  44.17km/h

61位 渡邊 聡  TIME48:56  TOP+01:48  42.90km/h

73位 近藤 正紀 TIME49:02  TOP+01:54  42.82km/h

DNF  伊藤 卓馬

DNF  山本 健一

DNF  田中 忍

■E1決勝 距離29.9km 出走92名 完走85名

21位 岡部 健太郎 TIME35:23  TOP+00:09  41.52km/h


http://www.jbcf.or.jp/images/2016/09/maebashi_result.pdf

2016年9月20日

【リザルト】秩父宮杯

雨のなかですがメンバーがなかなか頑張ったみたいです。

※最初に
 主催者からの正式なリザルトが見つけられなかったので若干正確さにかけるかもしれません。

■一般男子/個人成績

1位 吉田 勝雅(埼玉北部練習会)
2位 秋山 悟朗(ACQUATAMA )
3位 佐藤 秀和(埼玉北部練習会)
4位 渡辺 友一(LinkTOHOKU)
5位 小川 恵佑(なるしまフレンドレーシングチーム)
6位 納家 一樹(早稲田大学)
7位 金田 智行(Extended VAX SAYAMA)
8位 渡邊 聡 (なるしまフレンドレーシングチーム)
14393945_1749157202003573_2145132465_o.jpg
14375424_1749182692001024_802661228_o.jpg

■一般男子チーム成績
1位 埼玉北部練習会
2位 LinkTOHOKU
3位 なるしまフレンドレーシングチーム
14393225_1749181972001096_84862687_o.jpg

■雑感になりますが
JBCFのJプロツアーをメインで走っているメンバーが参加していました。
JPTレースばかり走っていると圧倒的な力でねじ伏せられる事も多く。
負け癖というか勝ち筋を見つけたり作ったりしてゴールに先着する感覚や力が鈍る事が起きるなと感じています。
力もあるメンバーなので勝つ可能性もあると思っていましたが、残念ですが届かなかったようです。

今シーズンもあと2ヶ月ほど、メンバー皆で準備をしっかりして各レース大事に走っていきたいと思います。
応援よろしくお願いします!

なるしまフレンドレーシングチーム 小畑

2016年9月18日

第1回仙台クリテリウム出走リスト+リザルト

今年初開催になる仙台での大会になります。
※Jプロツアーはエキシビジョンレースという事もあって今回は残念ながら不参加です。

開催⽇:2016年9⽉19⽇(⽉、祝)
開催地:仙台卸商団地周辺 周回2.15Kmコース

■E-1 参加40名 36.5㎞
327 岡部 健太郎

■E-2 参加35名 25.8㎞
441 上原 嗣則
442 近藤 聡
443 菊池 透

■E-3 参加61名 12.9㎞
541 永井 信義

■F 参加12名  25.8㎞
715 菊池 香


参加のエリート選手には力いっぱい頑張ってもらいたい!
応援よろしくお願いします。


「せんだいサイクルフェスティバル」チラシ表 チラシ裏

なるしまフレンドレーシングチーム 小畑 郁

-----------------------------------------------------------
☆リザルト☆
■E1決勝 距離36.5km 出走41名 完走37名
24位  岡部 健太郎 TIME56:41 TOP+00:37  38.68km/h

■E2決勝 距離25.8km 出走32名 完走24名
16位   上原 嗣則 IIME40:59 TOP+00:04  37.76km/h1
DNF  菊池 透
DNF  近藤 聡


■E3決勝 距離19.35 出走55名 完走 40名
18位  永井 信義  TIME30:03 TOP+00:10  38.63km/h


■F決勝 距離 25.8km 出走11名 完走6名 
DNF   菊池 香

【リザルト】いわきクリテリウム 

【いわきクリテリウム】

E3 決勝 出走40名/完走32名 距離:37.45㎞ スタート7:30 天候:雨

1位 江越 海玖也(横浜高校)      57:17
2位 湯浅 健生 (日体大)       57:17
3位 高橋 翔  (エルニーニョ・ケンポク) 57:17

6位 鈴木 直太 なるしまフレンド     57:18
24位 村上 淳  なるしまフレンド      58:07
2016いわきE3表彰式2.jpg

2016いわきE3表彰式.jpg

早朝雨の中行われた決勝レース。
なかなかペースが上がらずいくつか落車も発生したレースだった模様です。
ゴールスプリントでタイム差もほとんど無い結果に本人が一番悔しいと思います。
どこかで吹っ切れ思い切りのいいレースが出来ると勝利につながると感じています。

決勝を走った二人、雨の中ご苦労様でした、雨の中怪我無く良かったです。

次のレースに向け頑張って準備します!
応援よろしくお願いします。

なるしまフレンドレーシングチーム 小畑 郁

2016年9月12日

リザルト 舞洲タイムトライアル、舞洲クリテリウム


第3回 JBCF舞洲タイムトライアル
平成28年9月10日(土)  会場/舞洲スポーツアイランド内特設コース

■E2■ 2Km 出走50名 完走50名

35位 上原 嗣則   TIME 3:10.249  TOP+00:17   37.85㎞/h


第25回 JBCF舞洲クリテリウム
9月11日(日)  会場/舞洲スポーツアイランド内特設コース

■E2■2組 決勝 距離21.25km 出走57名 完走56名

23位 上原 嗣則  TIME 30:46  TOP+00:04  41.44km/h

■E3■決勝1組 距離17km 出走51名 完走45名

25位  判藤 広一郎 TIME 30:03  TOP+00:04  33.93km/h

DNF   印具 毅雄

リザルトJBCF タイムトライアルチャンピオンシップ渡良瀬

2016年9月11日
渡良瀬遊⽔地内⾕中湖北ブロック
タイムトライアル5.3km/1周

■JPT■距 離:15.9㎞(5.3㎞×3)出走:78名 完走:77名

11位 近藤 正紀  TIME 20:54.419  TOP+01:10  45.63km/h
LAP01 06:57.82
LAP02 06:54.88
LAP03 07:01.73               

76位 田中 忍   TIME 24:36.458  TOP+04:52  38.76km/h
LAP01 08:11.37
LAP02 08:13.36
LAP03 08:11.73               

DNF  渡邊 聡   TIME 14:44.06   LAP01 07:23.71  LAP02 07:20.35
DNS  小畑 郁


■E1■ 距離5.3km (1周)出走:81名 完走:81名

31位 岡部 健太郎 TIME 07:25.047  TOP+00:34  42.87km/h
 
40位 竜田 健太郎 TIME 07:35.500  TOP+00:45  41.88km/h


■E2■距離:5.3km (1周)出走88名 完走:88名

21位  川島 雅孝 TIME 07:32.192   TOP+00:28  42.19km/h

42位  近藤 聡  TIME 07:48.612   TOP+00:45  40.71km/h


■E3■ 距離:5.3㎞(1周) 出走:118名 完走:117名

42位  楫取 正智 TIME 07:49.917  TOP+00:50   40.60km/h

74位  牧志 晃一 TIME 08:11.628  TOP+01:11   38.80km/h
  
89位  谷口 義典 TIME 08:23.264  TOP+01:23   37.91km/h

104位 永井 信義 TIME 08:40.923  TOP+01:41  36.62 km/h
 
DNF  老沼 義博

2016年8月28日

リザルト 第1回 JBCF 維新やまぐちクリテリウム

第1回 JBCF 維新やまぐちクリテリウム
パークロード(県道203号厳島早間田線)~山口市役所特設周回コース

■JPT 予選1組 距離19.5km 出走38名 完走38名
21位 小畑 郁  34:23  TOP+00:36  34.01km/h
22位 伊藤 卓馬 34:24  TOP+00:37  34.00km/h


■JPT 予選2組 距離19.5km 出走39名 完走37名
10位 鶴岡 慶太 31:17  TOP+00:38  37.39km/h
18位 山本 健一 31:26  TOP+00:47  37.20km/h


■JPT 決勝 距離39.0km 出走74名 完走11名
DNF 小畑 郁
DNF 伊藤 卓馬
DNF 鶴岡 慶太
DNF 山本健一


■E1 決勝 距離29.9km 出走54名 完走29名
8位 岡部 健太郎 46:50  TOP+00:05  38.29km/h


■E2 決勝 距離26.0km 出走49名 完走30名
19位 上原 嗣則 41:55  TOP+00:29   37.21km/h


■E3 決勝 距離19.5km 出走61名 完走41名
16位 鈴木 大   31:08  TOP+00:12  37.56km/h

2016年8月27日

リザルト 第1回 JBCF 藩庁門タイムトライアルinやまぐち

第1回 JBCF 藩庁門タイムトライアルinやまぐち
山口県庁敷地内特設コース(1.6kmコース)


■JPT 出走75名 完走74名

28位 小畑 郁   02:28.535  TOP+00:07  38.77km/h
42位 鶴岡 慶太  02:31.228  TOP+00:09  38.08km/h
47位 伊藤 卓馬  02:32.090  TOP+00:10  37.87km/h
57位 山本 健一  02:34.126  TOP+00:12  37.37km/h


■E1 出走42名 完走42名

21位 岡部 健太郎 02:39.102  TOP+00:13  36.20km/h


■E2 出走42名 完走42名

35位 上原 嗣則  02:46.080  TOP+00:13  34.68km/h


※明日はクリテリウムです。雨が予想されますが集中して頑張ってほしいです。

2016年8月 6日

■みやだヒルクライム【結果】

日時:2016年8月6日
天気:晴れ☀
場所:長野県宮田村
全⻑10.7km 標⾼差 890m  平均勾配8.6%

■JPT 108名出走
 鶴岡慶太/47位40分47・渡邊聡/53位41分13・桜井一輝/80位43分52
 近藤正紀/75位43分11・小畑郁DNS・菅藤貴昭DNS・
■F 19名出走
 今井みち子/11位56分07・菊池香/16位59分52
■E1 83名出走
 竜田健太郎/49位48分17
■E2 104名出走
 村上凌伍/37位44分45・若生正剛/50位47分00・菊池透/99位1時間2分29
■E3 159名出走
 印具毅雄/109位50分47・佐々木智史/113位51分15・藤井敏郎/115位/51分29
 永井信義/153位1時間5分21

この成績に満足している者はいないと思います。
選手は天気が良すぎて気温が上がり選手は大変だったようです。
明日のクリテリウムも快晴予定、気温が上がると大変だと思います。
頑張って走ってもらいたいです!

なるしまフレンドレーシングチーム 小畑

2016年7月18日

第15回 JBCF 石川サイクルロードレースリザルト

福島県石川町・浅川町周回コース 13.6km/1周

■JPT
距 離:102.2km 出走:130名 完走:68名

48位 鶴岡 慶太 2:44:07 +03:55
63位 櫻井 一輝 2:46:59 +06:47
DNF 渡邊 聡
DNF 伊藤 卓馬
DNS 小畑 郁
DNS 菅藤 貴昭


■E1 距離75km  出走:97名 完走:52名

18位 竜田 健太郎 2:07:39 +02:59
DNF 岡部 健太郎


■E2
距離40.8Km 出走:112名 完走:75名

1位 小川 恵佑 1:03:06 +00:00
4位 村上 凌伍 1:03:08 +00:01
33位 若生 正剛 1:04:11 +01:04
66位 近藤 聡  1:08:22 +05:15
DNF 上原 嗣則
DNF 菊池 透
DNF 中原 将宏

■E3 1組
距離27.2Km  出走:91名  完走:79名

59位 赤塚 宏 46:51 +05:00
69位 村上 淳(ジュン)47:36 +05:45
74位 佐々木 智史 49:21 +07:30
DNF 永井 信義

■E3 2組 
距離27.2Km  出走:93名 完走:83名

38位 鈴木 直太 45:04 +02:12
49位 藤井 敏郎 46:56 +04:04
56位 齋藤 安彦 47:39 +04:47
64位 阿島 哲夫 48:15 +05:22
71位 村上 淳(スナオ)49:03 +06:11


■F (女子)
距離40.8Km 出走:32名 完走:6名

DNF 今井 みち子
DNF 菊池 香
DNF 安田 朋子

小川選手 E1優勝!
13720448_10205202997713764_851277767_o (1).jpg
小川選手のゴールスプリント!
13699420_1050604595026318_2062153198_o.jpg
E2で4位の村上凌伍選手
13730692_1050604575026320_2136599272_o.jpg
E2、近藤選手のゴール
13730616_1050624421691002_1778478192_o.jpg
集合写真
13728345_1085673524845427_2071064430_o.jpg

2016年6月27日

結果!全日本選選手権ロードレース エリート男子

◻結果報告
日時:6月25(日)
会場:大島町「大島西海岸コース」
●全日本選手権ロードレース
Menエリート154.7km
参加者125名/完走48名
小畑 郁選手43位
渡邊 聡選手DNS
鶴岡 慶太選手DNS
優勝:初山 翔(ブリヂストンアンカー)
2位:西薗 良太(ブリヂストンアンカー)
3位:木村 圭佑(シマノレーシングチーム)
※アンカーチームのナショナルチャンピオンは12年ぶりとの事。
我チームの藤野監督が最後だったのかなと思いましたが、
田代さんが最後だったようです。

◇簡単にですが報告を
なるしまフレンドレーシングチームとしては完走者を小畑選手1人しか出す事が出来ませんでした。
・渡邊選手はレース序盤の登りパートのペースアップにつけずDNS。
・鶴岡選手は一周目の登りパートをうまくこなしましたが、下りパートの高速コーナーでラインを外したライダーにブツけられ落車、ガードレールにぶつかりヘルメットも割れていたのでDNFとなりました(幸い骨折など大きな怪我がなく安心しました)
・小畑は3周までのハイペースの登りをギリギリ乗り切り、周回を重ね、再度終局に向かいペースアップしたラスト3周の登りでメイン集団から遅れ。一緒に遅れた数名と足切りタイムと競争しながらのゴールとなりました。
◇各チームの思惑そして周回を重ねるにつれ変化する状況を読む力の必要なレースだったと思います。
(今回はその為のフィジカルの準備が足りないのが一番の敗因だったと思いますが...)
◇今回の全日本選手権を走りやはり準備を整え何かアクションをお越しゲーム参加出来る状態で望みたいと改めて思いました。それもチームプレーがすこしでも出来る人数を揃えて。
Jプロツアーのレースと違い日本人選手だけでの戦いになるので何か出来る可能性もすこしはあるかなと思いました。
◇今回の大島での大会は人の移動の自転車や用品の移動とかなりハードでスタッフ&選手のサポートが無ければ選手はレースが出来ないそんな事を改めて感じる大会でした。
サポート、応援ありがとうございました!

レース前のエリート男子参加の選手とサポートの菊池さん
FB_IMG_1467005350103.jpg
チームスポンサーのサプリメント!補給食の準備も万全です!
FB_IMG_1467005358467.jpg
スタート前の鶴岡選手
FB_IMG_1467005366103.jpg
スタート前の渡邊選手
FB_IMG_1467005384110.jpg
スタート前の小畑選手
FB_IMG_1467005374882.jpg
スタート前選手のマッサージをサポートする菊池さん、小畑さん!
FB_IMG_1467005396799.jpg
ミス大島と最後のお別れ~
FB_IMG_1467005407676.jpg
選手、スタッフはこの船で大島を往復しました!
FB_IMG_1467005420022.jpg


なるしまフレンドレーシングチーム
小畑 郁

2016年6月20日

第8回 JBCF 3day's Road 熊野リザルト

第8回 JBCF 3day's Road 熊野リザルト
2016年6月17日〜19日ステージレース/公道

エリートクラスE1~E3の選手4~6人で1チーム編成し、
3日間のレースを走り切るステージレースです。
落車の多いレースだったようですが、2名が3日間とも完走しました。

第一日目6月17日 和歌⼭県新宮市
Date:2016/06/17 出 走:100名
StartTime:9:30:00 距離48.9km 完 走:68名

44位 若生 正剛 ワコウ セイゴウ E2 なるしまフレンド 1:11:54 TOP+04:23  40.80km/h
51位 上原 嗣則 ウエハラ ツグノリ E2 なるしまフレンド 1:13:01 TOP+05:30 40.18km/h
56位 阿島 哲夫 アジマ テツオ E3 なるしまフレンド 1:13:07 TOP+05:36 40.12km/h
DNF 赤塚 宏 アカツカ ヒロシ E3 なるしまフレンド
DNS 印具 毅雄 イング タケオ E3 なるしまフレンド


第2日目6月18日 三重県熊野市久生屋町
Date:2016/06/18 出 走:88名
StartTime:10:40:00 距離45.8km  完 走:87名

42位 若生 正剛 ワコウ セイゴウ E2 なるしまフレンド 1:09:54 TOP+03:29 39.31km/h
47位 赤塚 宏 アカツカ ヒロシ E3 なるしまフレンド 1:10:53 TOP+04:28  38.76km/h
73位 阿島 哲夫 アジマ テツオ E3 なるしまフレンド 1:16:26 TOP+10:01 35.95km/h
75位 上原 嗣則 ウエハラ ツグノリ E2 なるしまフレンド 1:16:38 TOP+10:13 35.85km/h


第3日目6月19日 和歌⼭県東牟婁郡太地町
Date:2016/06/19 出 走:87名
StartTime:10:02:00  距離30km 完 走:68名

30位 若生 正剛 ワコウ セイゴウ E2 なるしまフレンド 47:24 TOP+02:27 37.97km/h
39位 上原 嗣則 ウエハラ ツグノリ E2 なるしまフレンド 48:13 TOP+03:16 37.33km/h
DNF 赤塚 宏 アカツカ ヒロシ E3 なるしまフレンド
DNF 阿島 哲夫 アジマ テツオ E3 なるしまフレンド


個人総合成績 完走68人中
36位 若生 正剛 ワコウ セイゴウ なるしまフレンド Total 3:09:12" +TOP10:19
59位 上原 嗣則 ウエハラ ツグノリ なるしまフレンド Total 3:17:52" +TOP18:59

13487411_1068800493199397_1592383366_n.jpg
上原選手
13467324_1068800499866063_292142797_o.jpg
若生選手
13479500_1811841772382685_1879031994_n.jpg
赤塚選手
13493011_1811841782382684_1456304157_n.jpg
阿島選手
13510484_1811841775716018_307052336_n.jpg

2016年6月18日

UCIツールド熊野 1st赤木川清流コース114kmリザルト

■UCIツールド熊野
1st赤木川清流コース114km(+パレード走行)

・リザルト
小畑48位
櫻井選手DNF
渡邊選手DNF
伊藤選手DNF
新宮駅でサイン・スタートセレモニーのあと、
コースの赤木熊野川までパレード走行して向いレースが始まります。
毎年有力チームの主導権の取り合い&走るメンバーが落ち着くまでは落車などもありストレスも多いコースです。
なるしまチームとしても鬼門になるステージ!
チームとしてはアクシデントに巻き込まれず無事4人でゴールする事を目標にスタートしました。
レースはスタート直後から落車が多発!
ゴール後に知りましたが、櫻井、渡邊も落車に巻き込まれ櫻井は前転してヘルメット割れ出血があってDNF。
渡邊は落車ストップ後、集団を追走。
伊藤も一番集団のスピードが上がったタイミングで集団から遅れ渡邊のいる追走集団に合流してメイングレープへの復帰を試みましたが、
メイン集団でも後半に向けてまたレースが動いてしまい復帰が叶いませんでした。
小畑は落車、ポジション争いなどストレスフルなレースをなんとかこなしゴールできました。
明日の2st熊野山岳コース
なるしまチームからは小畑一人の出走になってしまいます。
皆の分も一生懸命走ると言っています。
応援よろしくお願いします!

なるしまフレンド レーシングチーム

13406796_1030195737065640_8305237303325612308_n.jpg

2016年6月13日

奈良クリテリウム リザルト

奈良クリテリウム終了しました。

成績報告
■Jプロツアー予選(3組×18人通過)
参加選手/小畑・菅藤・近藤 正紀・田中・伊藤
予選通過/小畑 3位
◻決勝2.8km×12周(33.6km)
小畑 DNF
※Jプロツアーは完走者無しと散々たる結果でした。

■E2
◻決勝2組目2.8km×5周(14km)
近藤 聡 7位完走
■E3
◻決勝1組目2.8km×4周(11.2km)
藤井 敏郎 27位完走
◻決勝2組目
判藤 広一郎 26位完走

エリートクラスは入賞はできませんでしたが、雨が降りだし落車の増えたE3クラスでも、落車に巻き込まれる事もなく完走。
※今回のコースは事前情報で危険との事でした。実際に走ってみると選手の技量とスピードの問題でしょうか、そんなに危険とは思わず走る事ができました。
ただコース幅は狭い箇所もあり、直角コーナーも多いので集団の前方にポジショニング出来ないと辛いばかりでした。
選手は更なる努力を重ね準備をして頑張って走ります。
応援よろしくおねがいします!

JPTチームランキング 20位(奈良終了後)
JETチームランキング 19位(奈良終了後)

なるしまフレンドレーシングチーム 小畑 郁

13413649_1026901967395017_7001708943407448134_n.jpgのサムネイル画像

E3 判藤選手 藤井選手

2016年3月14日

第10回明治神宮外苑大学クリテリウム 報告!山本・小畑W優勝!

神宮店の地元開催レース、外苑クリテリウム!
今年で10回目と節目のレースになります。
大学生がメインのレースですが、小・中学生・マスターズタイムのトライアル・マスターズクリテリウムとレースが併催され参加可能になっています。

メインストレートの絵画館前が「国内最古の舗装」と言う土木遺産で国内版パーベともいえる走路でのレースになります。
寒い中アツいレースが行われました!

表彰式 
TT表彰.JPGマスターズタイムトライアル
1位 山本 健一 1:31:77   2位 小林 清仁 1:31:83   3位 伊藤 晋一 1:32:88

クリテ表彰.JPGマスターズクリテリウム
1位 小畑 郁  2位 山崎 潤/Team Logisty Jack  3位 梅野 優哉/ケイド サイクリングクラブ 


中間ポイント賞.JPGポイント賞獲得の山本選手

2016外苑集合写真.JPG寒い中たくさんの応援ありがとうございました!

なるしまフレンドレーシングチーム 

2016年3月12日

タイムトライアルジャパン 彩湖ステージ勝利!

3月12日、FUNRIDE TOKYOエンデューロ2016in彩湖と併催で行われた。
「タイムトライアルジャパン」アルチメイトの部で近藤正紀選手が優勝!

12528727_1981634728728345_1060937175_o.jpg

近藤選手コメント
彩湖1周、5km弱のタイムトライアル。
得意な距離で調子も良かったので、絶対に勝ちたいと思っていました。
会場に来ていたなるしまスタッフ、チーム員の皆さんのサポートのおかげで良い状態でスタート台へ。
コースは直線基調のなかに小さな丘や橋、段差と、一筋縄ではいかないのですが、今まで練習で何千周(言い過ぎ?)と走ってきた経験を生かし、上手くペースを刻めました。
ラストは全力で踏み、ゴールラインを越えると6分36秒、トップタイムのアナウンスが!
昨年大怪我をしたほろ苦い思い出の残るこの場所で、復帰後初の勝利を挙げることができました。

...とはいえエキシビジョンで走った全日本チャンピオン、中村龍太郎選手とは約9秒と、小さくない差を感じる結果。まだまだ速くなる余地はあるのでこれからも頑張ります。
応援よろしくお願いします!

12822118_1090225674375381_364909367_n.jpgエンデューロに出店のなるしまテントでローラー台試乗会でも使われた「ミノウラFG540」でウォーミングUP中の近藤選手

12499043_1981634588728359_507676343_o.jpg
スタート台で緊張の近藤選手


来週3月20日、宇都宮クリテリウムから「なるしまフレンドレーシングチーム」2016年が本格的に幕をあけます。
応援よろしくお願いします!

2016年2月14日

高石杯 優勝! 

レースは中だるみの無い比較的速いスピードで進み中盤以降、先頭集団は15名程度に。
最終コーナーから思い切り良く飛び出した小畑がスプリントで勝利しました!

高石杯スプリント.jpeg


高石杯表彰台.jpeg今年の高石杯は埼玉車連主管という事で、地元埼玉のお米が商品になっていました。


_20160214_131852.JPG決勝に進んだ小畑、近藤、岡部の3名。

高石杯近藤.JPG

高石杯周回2.JPG

応援ありがとうございました。
来月には本格的にシーズンインします。

なるしまフレンドレーシングチーム応援よろしくお願いします。

2015年6月 7日

ツールド熊野 第1ステージ赤木川清流 リザルト

プロローグを終え各賞リーダーが決まり新宮駅から赤木川清流コースまでの20km弱のパレード走行の後リアルスタートとなるステージです。
このコースはアップ&ダウンとクリテリウムの様なコーナーの立ち上がりがあるコースで熊野の鬼門の第1ステージとして知られています。
今年は途中リーダーがパンクするトラブルでメイン集団が復帰待ちでペースを落とした事などあって比較的完走率の高いステージになりました。

木村、櫻井は先頭集団で、渡辺は最終周回のペースアップで1分ほど遅れゴール。
小畑は最終回の折り返し地点で前輪がパンク、ニュートラルサポートのMAVICカーからホイールを直ぐにもらえず4分弱の遅れでゴールへ。
山藤はレース前半の落車に巻き込まれストップ、追走しましたが集団復帰が叶わず残念ながらDNFとなりました。


■第1ステージ赤木川清流 114.1km(16.3km×7)115名出走/100完走
 1位 ニール・ヴァンデルプローグ アヴァンティレーシングチーム
 2位 綾部 勇成         愛三工業レーシングチーム
 3位 ティノ・ソメル       RTSサンティックレーシングチーム

 46位 木村 裕己
 56位 櫻井 一輝
 81位 渡邊 聡
 87位 小畑 郁
 DNF  山藤 祐輔

第1ステージ スタート前.jpg

第1ステージ スタート前2.jpg

第1ステージ スタート前3.jpg

2015年6月 6日

ツールド熊野プロローグ リザルト

今年もツールド熊野(5月28日~5月31日)に参戦することができました。
参加選手/小畑郁、櫻井一輝、渡邊聡、山藤裕輔、木村祐己の5名

■プロローグ 700m 出走115名/完走115名
 1位 50".70 ニール・ブァンデルプローグ アヴァンティレーシングチーム
 2位 51".23 大久保 陣          宇都宮ブリッツェン
 3位 51".53 福田 真平          愛三工業レーシングチーム

 41位 54".04 木村 祐己            
 45位 54".14 山藤 裕輔
 77位 55".65 小畑 郁
103位 57".81 渡邊 聡
110位 59".05 櫻井 一輝

熊野プロローグミーティング.jpg

プロローグ 山藤.jpg

プロローグ 小畑.jpg

2015年4月28日

JBCF群馬Day1

4月24・25日JBCF春の連戦の締め群馬CSCでのDay1Day2に参加してきました。

初日のレース形式は
JPTは群馬CSCのサーキット6kmコースを一周のチームタイムトライアル(3~6名参加)
エリートはマスドスタート(ロードレース)でおこなわれました。

■JPTリザルト
20位(参加21チーム中)
参加メンバーは小畑、櫻井、奈良、管藤、山藤、木村の6名。
チームTTの結果は起伏に富みジェットコースターの様なコースに手こずり散々な物でした。タイム的にも一人で走った方が早いのではないかと思えるタイム・・・トップタイムのチームUKYOから1分落ちの9分3秒というタイム。
群馬Day1TTT.jpg

■エリートリザルト
E2 25位岡部健太郎、82位金子大介、93位岩永啓造、DNF菊地透
E3 5位若生正剛、92位北川雅一、131位上原嗣則
F 22位菊地香
群馬Day1E3表彰式.jpg

2014年11月10日

第3回 JBCF 幕張クリテリウム リザルト

11⽉8⽇(⼟)、千葉県 県立幕張海浜公園にて開催されました、
第3回 JBCF 幕張クリテリウムのリザルトです。

県立幕張海浜公園【1.55km/1周】/千葉県千葉市美浜区美浜

■E1【距離:41.85km】
1位 川田 優作(Honda 栃木)
2位 小野 康太郎(スミタ・エイダイ・パールイズミ・ラバネロ)
3位 伊藤 舜紀(ボンシャンス)
4位 小林 宏志(Honda 栃木)
5位 井上 政貴(MoricoWave勇城)
6位 内山 雅貴(ボンシャンス)

予選敗退 岡部 健太郎(なるしまフレンド)


■E2【距離:32.55km】
1位 穂苅 大地(ウィンスペース バイオバイク)
2位 新井 優樹(明星大学体育会自転車競技部)
3位 中井 雄策(TRC PANAMAREDS)
4位 半澤 雄高(LinkTOHOKU)
5位 北中 悠貴(関西大学CRT)
6位 石倉 龍二(ウィンスペース バイオバイク)

14位 田中 忍(なるしまフレンド)


■E3【距離:27.9km】
1位 越智 崇裕(湘南ベルマーレクラブ)
2位 蠣崎 優仁(EQADS)
3位 浅川 英一(竹芝サイクルレーシング)
4位 野宮 一朗(ブラウ・ブリッツェン)
5位 岩立 剛(オッティモ)
6位 栢森 広(ARAIMURACA)

予選敗退 三井 宏弥(なるしまフレンド)
予選敗退 中尾 彰宏(なるしまフレンド)
予選敗退 谷口 義典(なるしまフレンド)

2014年11月 5日

第1回 JBCF おおいたサイクルロードレース/おおいた いこいの道クリテリウム リザルト

11⽉2⽇(⽇)、⼤分スポーツ公園にて開催されました、
第1回 JBCF おおいたサイクルロードレースのリザルトです。

大分スポーツ公園 大銀ドーム周辺 4km/1周

■P1【距離:100.00km】
1位 ロイック デリアック(Team JBCF) 2:23:09
2位 ガルシア リカルド(Team UKYO)   +00:00
3位 入部 正太朗(シマノレーシング) +00:00
4位 アイラン フェルナンデス(マトリックスパワータグ) +00:01
5位 堀 孝明(宇都宮ブリッツェン)  +00:01
6位 プラデス ベンジャミン(マトリックスパワータグ) +00:02

DNF 高橋 義樹(なるしまフレンド レーシングチーム)
DNS 小畑 郁(なるしまフレンド レーシングチーム)


■E2【距離:40.00km】
1位 川崎 卓治(チーム 岡山) 1:02:18
2位 内海 健人(ACQUA TAMA) +00:01
3位 左迫間 昭一(チームGINRIN熊本) +00:01
4位 宮舘 栄三郎(竹芝サイクルレーシング) +00:02
5位 山岡 健人(TEAM LUPPI)   +00:02
6位 吉浦 満(岩井商会レーシング) +00:03

DNF 菊池 透(なるしまフレンド)


■F【距離:32.00km】
1位 牧瀬 翼(Team ASAHI) 54:06
2位 パターソン ジル(Team ASAHI) +00:44
3位 吉川 美穂(Team ASAHI) +00:47

7位 菊池 香(なるしまフレンド)    +04:22


----------------------------- 

11⽉3⽇(祝/⽉)、⼤分市いこいの道周辺にて開催されました、
第1回 JBCF おおいた いこいの道クリテリウムのリザルトです。

大分市金池南一丁目5番1号 いこいの道周辺

■P1決勝【距離:33.00km】
1位 プラデスレベルテル エドワード(マトリックスパワータグ) 41:13
2位 鈴木 譲スズキ ユズル(宇都宮ブリッツェン) +00:00
3位 プラデス ベンジャミン(マトリックスパワータグ) +00:00
4位 ロイック デリアック(Team JBCF)  +00:00
5位 畑中 勇介(シマノレーシング) +00:00
6位 大久保 陣(宇都宮ブリッツェン) +00:00

予選敗退 高橋 義樹(なるしまフレンド レーシングチーム)
DNS 小畑 郁(なるしまフレンド レーシングチーム)

2014年10月28日

第4回 JBCF 知多半島・美浜クリテリウム リザルト

10⽉26⽇(⽇)、愛知県知多郡美浜町にて開催されました、
第4回 JBCF 知多半島・美浜クリテリウムのリザルトです。

愛知県知多郡美浜町 周回3.75km

■P1【距離:75.00km】
1位 阿部 嵩之(宇都宮ブリッツェン) 1:38:53
2位 プラデス ベンジャミン(マトリックスパワータグ) +00:00
3位 入部 正太朗(シマノレーシング) +00:00
4位 紺野 元汰(イナーメ信濃山形)  +00:00
5位 鈴木 真理(宇都宮ブリッツェン) +00:00
6位 遠藤 績穂(CROPS × championsystem) +00:00

35位 小畑 郁(なるしまフレンド レーシングチーム)  +00:14
38位 倉林 貴彦(なるしまフレンド レーシングチーム) +00:14
51位 奈良 浩(なるしまフレンド レーシングチーム)  +00:15
73位 櫻井 一輝(なるしまフレンド レーシングチーム) +00:57
DNF 渡邊 聡(なるしまフレンド レーシングチーム)
DNF 山本 健一(なるしまフレンド レーシングチーム)
DNF 高橋 義樹(なるしまフレンド レーシングチーム)


■E1【距離:30km】
1位 萩原 慎也(EQADS)
2位 藤岡 徹也(クラブシルベスト)
3位 川田 優作(Honda 栃木)
4位 高 日亮(イナーメ信濃山形-EFT)
5位 野上 太一(天狗党)
6位 澤野 敦志(竹芝サイクルレーシング)

15位 岡部 健太郎(なるしまフレンド)
51位 山藤 祐輔(なるしまフレンド)
DNF 近藤 正紀(なるしまフレンド)
DNS 竜田 健太郎(なるしまフレンド)


■E2【距離:22.5km】
1位 鈴木 亮(SPADE・ACE)
2位 藤澤 直人(竹芝サイクルレーシング)
3位 池本 揚亮(岩井商会レーシング)
4位 大島 理彦(ラヴニールあづみの)
5位 大竹 剛(atelierFLEUVE Racing)
6位 金田 一(OYAMA STARPLEX)

DNF 菊池 透(なるしまフレンド)


■E3/1組【距離:22.5km】
1位 田中 忍(なるしまフレンド)
2位 隈園 郷史(チーム・Y)
3位 伊藤 卓馬(なるしまフレンド)
4位 上野 君徳(Team Via)
5位 林 岳人(ユーロード レーシング)
6位 福岡 智之(FUKADAまじりんぐ)

■E3/2組
1位 大橋 聖二(Honda 栃木)
2位 山本 敦(湘南ベルマーレクラブ)
3位 油井 旭光(ブラウ・ブリッツェン)
4位 三島 孝博(DESTRA)
5位 大東 泰弘(Teamまるいちエヴァディオ)
6位 糀谷 貴宣(Honda 栃木)

12位 岩永 啓造(なるしまフレンド)
15位 中尾 彰宏(なるしまフレンド)


■F【距離:22.50km】
1位 智野 真央(NEILPRYDE-MENS CLUB JFT) 38:02
2位 伊藤 杏菜(Champion System Japan) +00:00
3位 二口 早紀(バルバレーシングクラブ)   +00:00

6位 菊池 香(なるしまフレンド)  +00:09


E3田中選手、優勝!伊藤選手、3位!おめでとうございます!!
両選手はE2へ昇格となります!
10647051_1502140290036476_8588830033810765466_n.jpg
1461889_1502137616703410_7757252961082869731_n.jpg

2014年10月15日

第7回 JBCF 輪島ロードレース リザルト

10⽉12⽇(⽇)、⽯川県輪島市にて開催されました
第7回 JBCF 輪島ロードレースのリザルトです。

石川県輪島市門前町周辺・周回コース(1周/12.6kmの周回コース)

■P1【距離:89.00km】
1位 アイラン フェルナンデス(マトリックスパワータグ) 2:37:41
2位 木村 圭佑(シマノレーシング) +00:00
3位 森本 誠(イナーメ信濃山形)  +00:00
4位 プラデス ベンジャミン(マトリックスパワータグ) +00:41
5位 入部 正太朗(シマノレーシング) +00:53
6位 プラデスレベルテル エドワード(マトリックスパワータグ) +00:53

DNF 小畑 郁(なるしまフレンド レーシングチーム)
DNF 櫻井 一輝(なるしまフレンド レーシングチーム)
DNF 渡邊 聡(なるしまフレンド レーシングチーム)
DNF 高橋 義樹(なるしまフレンド レーシングチーム)


■E1【距離:51.20km】
1位 田崎 友康(F(t)麒麟山 Racing) 1:29:42
2位 小野 康太郎(スミタ・エイダイ・パールイズミ・ラバネロ) +00:00
3位 米谷 隆志(スミタ・エイダイ・パールイズミ・ラバネロ) +00:01
4位 鶴岡 慶太(RITCHEY BREZZAカミハギRT) +00:03
5位 宇田川 陽平(ブラウ・ブリッツェン) +00:08
6位 浅尾 銀二(ボンシャンス)      +00:35

15位 山藤 祐輔(なるしまフレンド)   +02:07
28位 竜田 健太郎(なるしまフレンド)  +04:08
DNF 岡部 健太郎(なるしまフレンド)


■E2【距離:38.60km】
1位 木村 裕己(DOKYU HOKKAIDO) 1:09:22
2位 平林 楓輝(松山聖陵高等学校) +00:00
3位 根本 侑(AQULS内房レーシング) +00:00
4位 中嶋 勇貴(バルバレーシングクラブ) +00:18
5位 長谷川 武敏(ACQUA TAMA)   +00:18
6位 篠原 直貴(Team‐DADDY) +00:18

10位 内藤 研太郎(なるしまフレンド) +01:30
DNF 菊池 透(なるしまフレンド)


■E3【距離:38.60km】
1位 科野 大蔵(ネクストリーム・岡電気) 1:10:20
2位 中井 雄策(TRC PANAMAREDS) +00:00
3位 岡 理裕(SPADE・ACE) +00:00
4位 福永 達也(VC Fukuoka Oceans) +00:00
5位 本間 智樹(トンデモクラブ CSKAGA) +00:00
6位 若林 恵一朗(バルバレーシングクラブ) +00:01

15位 田中 忍(なるしまフレンド)  +02:39
27位 岩永 啓造(なるしまフレンド) +04:44
35位 川島 雅孝(なるしまフレンド) +06:12
37位 赤塚 宏(なるしまフレンド)  +06:13
51位 伊藤 卓馬(なるしまフレンド) +08:36
FAD 印具 毅雄(なるしまフレンド)
DNF 近藤 聡(なるしまフレンド)

■F【距離:26.00km】
1位 智野 真央(NEILPRYDE-MENS CLUB JFT) 55:49
2位 棟近 陽子(EURO-WORKS Racing) +00:00
3位 高田 由貴(ZIPPY CYCLE CLUB)  +00:00

6位 菊池 香(なるしまフレンド) +03:25

2014年10月 6日

第18回 JBCF いわきクリテリウム リザルト

10⽉4⽇(⼟)、5⽇(⽇)、福島県いわき市にて開催されました、
第18回 JBCF いわきクリテリウムのリザルトです。


■E1決勝
1位 川田 優作(Honda 栃木)
2位 伊藤 舜紀(ボンシャンス)
3位 小野 康太郎(スミタ・エイダイ・パールイズミ・ラバネロ)
4位 古知屋 一成(竹芝サイクルレーシング)
5位 雑賀 大輔(ブランシュ・レーシング・チーム)
6位 水間 健(Honda 栃木)

23位 竜田 健太郎(なるしまフレンド)
予選敗退 岡部 健太郎(なるしまフレンド)


■E2決勝
1位 栁沼 龍佑(TOKYO VENTOS)
2位 山口 雄大(Pinazou Test Team)
3位 高橋 良輔(竹芝サイクルレーシング)
4位 清野 淳(SUBARU RT)
5位 藤澤 直人(竹芝サイクルレーシング)
6位 秋元 昌夫(Honda 栃木)

予選敗退 菊池 透(なるしまフレンド)


■E3決勝
1位 渡邉 正光(LinkTOHOKU)
2位 福本 元(チーム・Y)
3位 半澤 雄高(LinkTOHOKU)
4位 荘 一樹(チーム・Y)
5位 曽我部 正道(ブラウ・ブリッツェン)
6位 越智 崇裕(湘南ベルマーレクラブ)

予選敗退 谷口 義典(なるしまフレンド)
予選敗退 中尾 彰宏(なるしまフレンド)


■F決勝
1位 智野 真央(NEILPRYDE-MENS CLUB JFT)
2位 西 加南子(LUMINARIA)
3位 伊藤 杏菜(Champion System Japan-中京大学)

DNF 菊池 香(なるしまフレンド)

2014年9月28日

第1回 JBCF 南⿂沼サイクルロードレース リザルト

9⽉28⽇(⽇)、新潟県南⿂沼市にて開催されました、
第1回 JBCF 南⿂沼サイクルロードレースのリザルトです。

三国川ダム周回コース 12km/1周(新潟県南⿂沼市清水瀬)

■P1【距離:122.00km】
1位 プラデスレベルテル エドワード(マトリックスパワータグ) 3:14:28
2位 グアルディオラ サルバドール(Team UKYO) +00:08
3位 プラデス ベンジャミン(マトリックスパワータグ) +00:21
4位 窪木 一茂(Team UKYO)  +00:29
5位 入部 正太朗(シマノレーシング)  +00:36
6位 武末 真和(ロヂャースレーシングチーム)  +00:36

50位 小畑 郁(なるしまフレンド レーシングチーム) +14:48
DNF 渡邊 聡(なるしまフレンド レーシングチーム)
DNF 倉林 貴彦(なるしまフレンド レーシングチーム)
DNF 岩島 啓太(なるしまフレンド レーシングチーム)
DNF 高橋 義樹(なるしまフレンド レーシングチーム)
DNF 櫻井 一輝(なるしまフレンド レーシングチーム)


■E1【距離:50.00km】
1位 西薗 良太(Champion System Japan)  1:22:04
2位 小野 康太郎(スミタ・エイダイ・パールイズミ・ラバネロ) +00:04
3位 田崎 友康(F(t)麒麟山 Racing)  +00:04
4位 鶴岡 慶太(RITCHEY BREZZAカミハギRT) +00:19
5位 宇田川 陽平(ブラウ・ブリッツェン)   +00:33
6位 浅尾 銀二(ボンシャンス)      +00:35

18位 竜田 健太郎(なるしまフレンド) +01:08
DNF 岡部 健太郎(なるしまフレンド)


■E2【距離:38.00km】
1位 岩井 太秀(エルドラード・エスペランサ) 1:03:22
2位 佐々木 貴則(SEKIYA) +00:00
3位 武富 康平(SEKIYA)  +00:07
4位 斎藤 光一(F(t)麒麟山 Racing) +00:09
5位 中澤 潤(Pinazou Test Team)  +00:14
6位 小池 悠介(gruppo bici-okadaman) +00:19

26位 中村 聡史(なるしまフレンド)  +02:12
FAD 中原 将宏(なるしまフレンド)
FAD 植松 太郎(なるしまフレンド)


■E3【距離:26.00km】
1位 遠藤 健太(チームフィンズ) 43:25
2位 髙橋 峰樹(F(t)麒麟山 Racing)  +00:04
3位 森 天孝(Maidservant Subject) +00:07
4位 国分 択磨(エルドラード・エスペランサ) +00:09
5位 山田 大介(スミタ・エイダイ・パールイズミ・ラバネロ) +00:15
6位 石井 晋也(ZIPPY CYCLE CLUB)  +00:16

9位 岩永 啓造(なるしまフレンド)   +00:27
22位 田中 忍(なるしまフレンド)   +01:03
FAD 赤塚 宏(なるしまフレンド)
FAD 近藤 聡(なるしまフレンド)
FAD 印具 毅雄(なるしまフレンド)


■F【距離:38.00km】
1位 智野 真央(NEILPRYDE-MENS CLUB JFT) 1:14:20
2位 樫木 祥子(駒澤大学自転車部)    +00:09
3位 針谷 千紗子(Live GARDEN BICI STELLE) +00:17

DNF 菊池 香(なるしまフレンド)


2014年9月24日

第48回 JBCF 経済産業大臣旗 ロードチャンピオンシップ リザルト

9月20日(土)、21日(日)、広島県中央森林公園サイクリングコースにて開催されました、
第48回 JBCF 経済産業大臣旗 ロードチャンピオンシップのリザルトです。

広島県中央森林公園サイクリングコース(12.3km周回コース)

■P1【距離:159.90km】
1位 内間 康平(ブリヂストン アンカー サイクリング) 4:04:44
2位 入部 正太朗(シマノレーシング) +00:00
3位 畑中 勇介(シマノレーシング)  +00:15
4位 プラデス レベルテル エドワード(マトリックスパワータグ) +00:15
5位 ルバ トマ(ブリヂストン アンカー サイクリング)  +00:16
6位 ガルシア リカルド(Team UKYO)    +00:16

36位 小畑 郁(なるしまフレンド レーシングチーム) +10:57
DNF 櫻井 一輝(なるしまフレンド レーシングチーム)
DNF 岩島 啓太(なるしまフレンド レーシングチーム)
DNF 奈良 浩(なるしまフレンド レーシングチーム)
DNF 渡邊 聡(なるしまフレンド レーシングチーム)
DNF 高橋 義樹(なるしまフレンド レーシングチーム)


■E1【距離:86.10km】
1位 米谷 隆志(スミタ・エイダイ・パールイズミ・ラバネロ)2:14:02
2位 宇田川 陽平(ブラウ・ブリッツェン) +00:10
3位 中野 公之(チームリマサンズ)    +00:11
4位 永山 貴浩(チーム・アヴェル)    +00:11
5位 近藤 良亮(KINAN AACA)      +00:12
6位 松木 健治(クラブシルベスト)    +00:12

FAD 近藤 正紀(なるしまフレンド)


■E3【距離:49.20km】
1位 岡﨑 陸登(松山聖陵高等学校) 1:17:39
2位 近藤 翔馬(松山聖陵高等学校)    +00:00
3位 公文 拓真(徳島サイクルレーシング) +00:00
4位 高橋 史仁(大阪府立大学)  +00:01
5位 椙田 明仁(ARAIMURACA)  +00:02
6位 高野 翔太(大阪大学 Cuesta Azul) +00:02

33位 伊藤 卓馬(なるしまフレンド)   +04:53
FAD 赤塚 宏(なるしまフレンド)
FAD 印具 毅雄(なるしまフレンド)
DNS 田中 忍(なるしまフレンド)

2014年9月 8日

第4回 JBCF タイムトライアルチャンピオンシップ リザルト

9月7日(日)、栃木県 渡良瀬遊水地にて開催されました、
第4回 JBCF タイムトライアルチャンピオンシップのリザルトです。

渡良瀬遊水地内谷中湖北ブロック(5.3km/1周)

■P1【距離:15.90km】
1位 ビセンテ ホセ(Team UKYO) 19:53.98
2位 モニエ ダミアン(ブリヂストン アンカー サイクリング) +00:06
3位 佐野 淳哉(那須ブラーゼン) +00:07
4位 増田 成幸(宇都宮ブリッツェン) +00:36
5位 阿部 嵩之(宇都宮ブリッツェン) +00:53
6位 大場 政登志(CROPS × championsystem) +01:01

9位 倉林 貴彦(なるしまフレンド レーシングチーム)  +01:17
27位 小畑 郁(なるしまフレンド レーシングチーム)  +01:50
45位 渡邊 聡(なるしまフレンド レーシングチーム)  +02:24
56位 山本 健一(なるしまフレンド レーシングチーム) +02:45
61位 岩島 啓太(なるしまフレンド レーシングチーム) +02:56
88位 奈良 浩(なるしまフレンド レーシングチーム) +05:48
DNS 高橋 義樹(なるしまフレンド レーシングチーム)


■E1【距離:5.30km】
1位 林 航平(TOKYO VENTOS) 06:54.41
2位 佐藤 秀和(サイクルフリーダム レーシング) +00:04
3位 今泉 喜樹(VC Fukuoka Oceans)  +00:05
4位 風間 博之(サイクルフリーダム レーシング) +00:09
5位 岩佐 昭一(サイクルフリーダム レーシング) +00:11
6位 川田 優作(Honda 栃木)  +00:11

12位 近藤 正紀(なるしまフレンド)  +00:16
55位 岡部 健太郎(なるしまフレンド) +01:10


■E2【距離:5.30km】
1位 青柳 雅人(セオレーシング) 07:16.59
2位 宇田川 陽平(ブラウ・ブリッツェン) +00:03
3位 船山 崇(AC(QUA TAMA)      +00:05
4位 早川 信明(イナーメ信濃山形-EFT) +00:06
5位 李 宗雨(クラブシルベスト)     +00:07
6位 河村 豪士(W.V.OTA-twin)  +00:07

85位 菊池 透(なるしまフレンド)    +01:38


■E3【距離:5.30km】
1位 土屋 幸生(ブランシュ・レーシング・チーム) 07:17.36
2位 冨安 雄一郎(SQUADRA CORSE cicli HIDE) +00:00
3位 山倉 幹丈(AQULS内房レーシング) +00:02
4位 伊藤 晋一(G.S.POSITIVO)    +00:08
5位 伊藤 太平(エクストリームつくば) +00:09
6位 工藤 宏之(エルドラード・エスペランサ) +00:11

48位 谷口 義典(なるしまフレンド) +00:42
108位 牧志 晃一(なるしまフレンド) +02:24


■F【距離:5.30km】
1位 豊岡 英子(パナソニックレディース) 08:02.72
2位 棟近 陽子(EURO-WORKS Racing) +00:13
3位 矢野 智子(MOJYUMA Area075)  +00:27

6位 菊池 香(なるしまフレンド)  +00:46

2014年9月 1日

第6回 JBCF みやだクリテリウム リザルト

8⽉31⽇(⽇)、⻑野県上伊那郡宮田村にて開催されました、
第6回 JBCF みやだクリテリウムのリザルトです。

⻑野県上伊那郡宮田村内特設コース(3.2km周回コース)

■P1 【距離:32.00km】
1位 ロイック デリアック(TeamJBCF) 47:28
2位 窪木 一茂(Team UKYO)     +00:01
3位 入部 正太朗(シマノレーシング) +00:02
4位 ビセンテ ホセ(Team UKYO)     +00:02
5位 グアルディオラ サルバドール(Team UKYO) +00:03
6位 ガルシア リカルド(Team UKYO)    +00:03

27位 小畑 郁(なるしまフレンド レーシングチーム) +01:56
DNF 岩島 啓太(なるしまフレンド レーシングチーム)
予選敗退 渡邊 聡(なるしまフレンド レーシングチーム)
予選敗退 奈良 浩(なるしまフレンド レーシングチーム)
予選敗退 高橋 義樹(なるしまフレンド レーシングチーム)
予選敗退 山本 健一(なるしまフレンド レーシングチーム)


■E1 【距離:22.4km】
1位 川田 優作(Honda 栃木)
2位 澤野 敦志(竹芝サイクルレーシング)
3位 奥村 隆平(DESTRA)
4位 郷津 勝之(スミタ・エイダイ・パールイズミ・ラバネロ)
5位 米谷 隆志(スミタ・エイダイ・パールイズミ・ラバネロ)0
6位 大野 二美雄(ACQUA TAMA)

38位 山藤 祐輔(なるしまフレンド)
予選敗退 岡部 健太郎(なるしまフレンド)
予選敗退 近藤 正紀(なるしまフレンド)


■E2 【距離:19.2km】
1位 安立 和貴(チームフィンズ)
2位 奥田 瑛史(BC ANELLO)
3位 坂大 恵太(チーム オーベスト)
4位 大島 理彦(ラヴニールあづみの)
5位 小長谷 剛(Honda 栃木)
6位 大津 将史(WE LOVE O2)

予選敗退 菊池 透(なるしまフレンド)
予選敗退 福田 崇哉(なるしまフレンド)


■E3 【距離:16.00km】
1位 菊池 誠晃(ボンシャンス)
2位 鬼塚 志洋(チバポンズ)
3位 平松 幸紘(日本食研実業団トライアスロン部)
4位 石塚 祥吾(日本食研実業団トライアスロン部)
5位 中井 雄策(TRC PANAMAREDS)
6位 濱野 克悠(バルバレーシングクラブ)

20位 伊藤 卓馬(なるしまフレンド)
39位 田中 忍(なるしまフレンド)
40位 岩永 啓造(なるしまフレンド)
予選敗退 近藤 聡(なるしまフレンド)
予選敗退 印具 毅雄(なるしまフレンド)
予選敗退 澤田 剛(なるしまフレンド)
予選敗退 中尾 彰宏(なるしまフレンド)


■F 【距離:16.00km】
1位 智野 真央(NEILPRYDE-MENS CLUB JFT) 29:41
2位 西 加南子(LUMINARIA)       +00:01
3位 栗林 ひろみ(バルバレーシングクラブ) +00:02

8位 菊池 香(なるしまフレンド)     +01:22

2014年8月12日

第45回 JBCF 東日本トラック リザルト

8月10日(日)、福島泉崎国際サイクルスタジアムにて開催されました、
第45回 JBCF 東日本トラックのリザルトです。


■男⼦1kmタイムトライアル <決勝>
1位 小峰 烈(B-SOUL)      1 ' 7 " 124
2位 湯浅 大輔(チーム・チェブロ) 1 ' 7 " 984
3位 河上 陽一(チーム・チェブロ) 1 ' 8 " 857

16位 大喜多 将(なるしまフレンド) 1 ' 15 " 439

2014年7月27日

JBCF 湾岸クリテリウム2014 リザルト

7月27日(日)、東京都 江東区青海 シンボルプロムナード公園セントラル広場にて開催されました、
JBCF 湾岸クリテリウム2014のリザルトです。

■P1
1位 阿部 嵩之(宇都宮ブリッツェン) 49:31
2位 末永 周平(CROPS × championsystem) +00:00
3位 和田 力(マトリックスパワータグ) +00:01
4位 雨澤 毅明(那須ブラーゼン) +00:07
5位 鈴木 譲(宇都宮ブリッツェン) +01:11
6位 鈴木 真理(宇都宮ブリッツェン) +01:11

28位 小畑 郁(なるしまフレンド レーシングチーム) +01:48
DNS 菅藤 貴昭(なるしまフレンド レーシングチーム)

2014年7月21日

第13回 JBCF ⽯川サイクルロードレース 東⽇本大震災復興⽀援大会 リザルト

7/20(日)、福島県石川町にて開催されました、
第13回 JBCF ⽯川サイクルロードレース 東⽇本大震災復興⽀援大会のリザルトです。

福島県⽯川町・浅川町周回コース 13.6km/1周

■P1 【距離:115.80km】
1位 ビセンテ ホセ(Team UKYO) 2:58:00
2位 ロイック デリアック(TeamJBCF) +00:33
3位 増田 成幸(宇都宮ブリッツェン) +00:47
4位 土井 雪広(Team UKYO)  +00:48
5位 佐野 淳哉(那須ブラーゼン) +00:49
6位 武末 真和(ロヂャースレーシングチーム) +00:50

DNF 櫻井 一輝(なるしまフレンド レーシングチーム)
DNF 岩島 啓太(なるしまフレンド レーシングチーム)
DNF 奈良 浩(なるしまフレンド レーシングチーム)
DNF 山本 健一(なるしまフレンド レーシングチーム)
DNF 渡邊 聡(なるしまフレンド レーシングチーム)
DNS 菅藤 貴昭(なるしまフレンド レーシングチーム)


■E1 【距離:75.00km】
1位 清宮 洋幸(竹芝サイクルレーシング) 2:01:25
2位 西薗 良太(Champion System Japan) +00:02
3位 川田 優作(Honda 栃木)   +00:04
4位 原 純一(竹芝サイクルレーシング) +00:04
5位 井上 政貴(MoricoWave勇城)   +00:04
6位 松井 大悟(トンデモクラブ CSKAGA) +00:04

DNF 岡部 健太郎(なるしまフレンド)
DNF 近藤 正紀(なるしまフレンド)


■E2 【距離:54.40km】
1位 山藤 祐輔(なるしまフレンド) 1:28:43
2位 細川 倫央(岩井商会レーシング) +00:02
3位 谷内田 涼(TOKYO VENTOS)   +00:19
4位 小山 雄司(快レーシング)    +00:19
5位 大野 国寿(F(t)麒麟山 Racing) +00:22
6位 大津 将史(WE LOVE O2) +00:23

21位 金子 大介(なるしまフレンド) +01:06
DNF 中村 聡史(なるしまフレンド)
DNF 菊池 透(なるしまフレンド)


■E3 【距離:54.40km】
1位 宇田川 陽平(ブラウ・ブリッツェン) 1:28:39
2位 安立 和貴(チームフィンズ)    +00:03
3位 佐藤 文彦(スミタ・エイダイ・パールイズミ・ラバネロ) +00:04
4位 伊藤 太平(エクストリームつくば) +00:04
5位 福永 達也(VC Fukuoka Oceans) +00:04
6位 成毛 千尋(チーム オーベスト)  +00:05

13位 田中 忍(なるしまフレンド)  +00:11
38位 岩永 啓造(なるしまフレンド) +01:19
DNF 赤塚 宏(なるしまフレンド)
DNF 印具 毅雄(なるしまフレンド)
DNF 近藤 聡(なるしまフレンド)


■F 【距離:40.80km】
1位 西 加南子(LUMINARIA) 1:16:06
2位 針谷 千紗子(Live GARDEN BICI STELLE) +00:00
3位 智野 真央(NEILPRYDE-MENS CLUB JFT)  +00:00

DNF 菊池 香(なるしまフレンド)


山藤選手がE2優勝!!
E1へ昇格となります。おめでとうございます!!!
ishikawa.JPG

2014年7月14日

第11回 JBCF 乗鞍スカイラインヒルクライム リザルト

7⽉13⽇(⽇)、岐阜県 乗鞍スカイラインにて開催されました、
第11回 JBCF 乗鞍スカイラインヒルクライムのリザルトです。

【距離:18.40km】

■E2
1位 大橋 穂高(ユーロード レーシング) 1:05:07
2位 櫻井 亨軌(日野自動車レーシングチーム) +00:30
3位 大杉 直敬(SPADE・ACE) +01:02
4位 利田 卓也(チーム・Y)    +01:14
5位 平田 匡史(クラブシルベスト) +01:43
6位 横田 慧一(チーム・Y)    +03:36

19位 山藤 祐輔(なるしまフレンド) +08:02
55位 菊池 透(なるしまフレンド)  +35:22


■F
1位 金子 広美(イナーメ信濃山形-EFT) 1:12:42
2位 松田 百合子(竹芝サイクルレーシング) +09:30
3位 高田 由貴(ZIPPY CYCLE CLUB)   +11:07

6位 菊池 香(なるしまフレンド)      +20:04

2014年7月 7日

第48回 JBCF 東日本ロードクラシック 修善寺大会 リザルト

7月6日、日本サイクルスポーツセンターにて開催されました、
第48回 JBCF 東日本ロードクラシック 修善寺大会のリザルトです。

右回り5kmサーキットコース

■P 【距離:120.00km】
1位 鈴木 譲(宇都宮ブリッツェン) 3:33:21
2位 土井 雪広(Team UKYO)  +00:01
3位 入部 正太朗(シマノレーシング) +00:03
4位 ビセンテ ホセ(Team UKYO)   +00:08
5位 増田 成幸(宇都宮ブリッツェン) +00:09
6位 ロイック デリアック(Team JBCF)    +00:12

DNF 岩島 啓太(なるしまフレンド レーシングチーム)
DNF 櫻井 一輝(なるしまフレンド レーシングチーム)
DNF 奈良 浩(なるしまフレンド レーシングチーム)
DNF 渡邊 聡(なるしまフレンド レーシングチーム)


■E2 【距離:40.00km】
1位 齋藤 敦(DOKYU HOKKAIDO) 1:10:30
2位 野原 弘貴(名岐ベンド) +00:00
3位 槌田 拓海(横浜高校自転車競技部) +00:00
4位 安岡 勇(Piacere YAMA Racing) +00:00
5位 中尾 峻(チーム オーベスト)    +00:02
6位 川島 綾太(神奈川県立氷取沢高等学校) +00:02

32位 金子 大介(なるしまフレンド)  +05:49
DNF 中原 将宏(なるしまフレンド)


■E3 【距離:30.00km】
1位 山藤 祐輔(なるしまフレンド) 52:30
2位 小池 悠介(gruppo bici-okadaman) +00:14
3位 鶴田 和弘(チーム大永山)   +00:14
4位 田中 忍(なるしまフレンド)  +00:16
5位 森 天孝(Maidservant Subject)  +00:20
6位 大東 泰弘(Teamまるいちエヴァディオ) +00:21

69位 印具 毅雄(なるしまフレンド) +05:37
74位 赤塚 宏(なるしまフレンド)  +05:55
106位 川島 雅孝(なるしまフレンド) +07:40
109位 近藤 聡(なるしまフレンド)  +08:07
DNF 伊藤 卓馬(なるしまフレンド)
DNS 中尾 彰宏(なるしまフレンド)


■F 【距離:30.00km】
1位 金子 広美(イナーメ信濃山形-EFT) 1:00:42
2位 西 加南子(LUMINARIA) +03:18
3位 智野 真央(NEILPRYDE-MENS CLUB JFT) +03:18

DNF 菊池 香(なるしまフレンド)
DNF 今井 みち子(なるしまフレンド)


E3、山藤選手が見事優勝!E2へ昇格です!
10511168_703869716346027_1071747847095578689_n.jpg
同じくE3、田中選手が4位入賞!
10479204_703875439678788_6910473964666599296_n.jpg
おめでとうございます!


2014年6月30日

全日本選手権自転車競技大会 ロードレース リザルト

6月29(日)、岩手県八幡平市にて開催されました、
全日本選手権自転車競技大会 ロードレースのリザルトです。

■男子エリート 【距離:221.2 km】
1位 佐野 淳哉(那須ブラーゼン) 5:41:49.56
2位 井上 和郎(ブリヂストンアンカーサイクリングチーム) +00:10
3位 山本 元喜(VINI FANTINI - NIPPO) +00:15
4位 清水 都貴(ブリヂストンアンカーサイクリングチーム) +00:45
5位 土井 雪広(チーム右京)  +01:02
6位 入部 正太朗(シマノレーシング)    +01:02

DNF 小畑 郁(なるしまフレンド)
DNF 岩島 啓太(なるしまフレンド)
DNF 渡邊 聡(なるしまフレンド)

2014年6月28日

全日本選手権自転車競技大会 個人TT リザルト

6月27(金)、岩手県八幡平市にて開催されました、
全日本選手権自転車競技大会 個人TTのリザルトです。


■男子エリート 【距離:40.2km】
1位 別府 史之(TREK FACTORY RACING)  53:01.82
2位 佐野 淳哉(那須ブラーゼン)   +00:29.40
3位 山本 元喜(VINI FANTINI - NIPPO) +02:09.90
4位 阿部 嵩之(宇都宮ブリッツェン) +02:34.09
5位 岡 篤志(EQA U23)  +03:32.51
6位 大場 政登志(C PROJECT)   +03:34.62

11位 小畑 郁(なるしまフレンド)  +05:33.87
12位 岩島 啓太(なるしまフレンド) +05:38.41
18位 倉林 貴彦(なるしまフレンド) +06:55.18


明日6/29(日)に開催される男子エリート・ロードレースにも、なるしまフレンドの選手が出場します!
応援よろしくお願いします!

2014年6月23日

第48回 JBCF 西日本ロードクラシック 広島大会 リザルト

6月22日(日)、広島県中央森林公園にて開催されました、
第48回 JBCF 西日本ロードクラシック 広島大会のリザルトです。

広島県中央森林公園サイクリングコース(12.3km周回コース)

■P1 【距離:147.60km】
1位 畑中 勇介(シマノレーシング) 3:45:21
2位 鈴木 真理(宇都宮ブリッツェン) +00:00
3位 入部 正太朗(シマノレーシング) +00:03
4位 増田 成幸(宇都宮ブリッツェン) +00:06
5位 鈴木 譲(宇都宮ブリッツェン)  +00:30
6位 佐野 淳哉(那須ブラーゼン)   +00:31

14位 小畑 郁(なるしまフレンド レーシングチーム)  +04:10
33位 櫻井 一輝(なるしまフレンド レーシングチーム) +08:59
DNF 渡邊 聡(なるしまフレンド レーシングチーム)
DNF 奈良 浩(なるしまフレンド レーシングチーム)


■E3 【距離:36.90km】
1位 北中 悠貴(関西大学CRT) 57:03
2位 利田 卓也(チーム・Y)  +00:00
3位 武富 康平(SEKIYA) +00:01
4位 近藤 翔馬(松山聖陵高等学校) +00:01
5位 田中 忍(なるしまフレンド)  +00:01
6位 田村 陽(たかだフレンドレーシング) +00:02

41位 伊藤 卓馬(なるしまフレンド) +02:44
59位 印具 毅雄(なるしまフレンド) +04:41


E3、田中選手が5位入賞!おめでとうございます!!

2014年6月15日

第11 回 JBCF 富士山ヒルクライム リザルト

6月15日(日)、静岡県駿東郡小山町 ふじあざみラインにて開催されました、
第11 回 JBCF 富士山ヒルクライムのリザルトです。

ふじあざみライン【全長11.4km 標高差1200m 平均勾配10% 最大勾配22%】

■P1
1位 増田 成幸(宇都宮ブリッツェン) 42:49
2位 堀 孝明(宇都宮ブリッツェン) +01:20
3位 岩井 航太(那須ブラーゼン)  +01:27
4位 ガルシア リカルド(Team UKYO)  +01:59
5位 狩野 智也(Team UKYO)   +01:59
6位 櫻井 一輝(なるしまフレンド レーシングチーム) +02:10

55位 奈良 浩(なるしまフレンド レーシングチーム)  +09:57
69位 山本 健一(なるしまフレンド レーシングチーム) +14:59
DSQ 渡邊 聡(なるしまフレンド レーシングチーム)


■E2
1位 米田 彰(ネクストリーム・岡電気) 45:51
2位 中村 俊介(SEKIYA)  +02:21
3位 田久保 和也(イナーメ信濃山形-EFT)   +02:28
4位 佐川 祐太(スミタ・エイダイ・パールイズミ・ラバネロ) +03:00
5位 櫻井 亨軌(日野自動車レーシングチーム) +03:30
6位 坂大 恵太(チーム オーベスト)      +03:53

26位 内藤 研太郎(なるしまフレンド) +08:03
31位 金子 大介(なるしまフレンド)  +09:03

■E3
1位 大橋 穂高(ユーロード レーシング) 48:05
2位 岩井 太秀(エルドラード・エスペランサ) +00:11
3位 中根 恭平(eamまるいちエヴァディオ) +00:20
5位 青木 清(WE LOVE O2)  +01:32
6位 中井 雄策(TRC PANAMAREDS)  +01:52

29位 赤塚 宏(なるしまフレンド)  +07:56
59位 川島 雅孝(なるしまフレンド) +12:28
DNS 印具 毅雄(なるしまフレンド)


P1櫻井選手が6位入賞と大健闘!
おめでとうございます!

2014年6月 8日

第18回 JBCF 栂池高原ヒルクライム リザルト

6月8日(日)、長野県北安曇郡小谷村にて開催されました、
第18回 JBCF 栂池高原ヒルクライムのリザルトです。

長野県北安曇郡小谷村[栂池高原]特設コース【距離:17.10km】


■P1
1位 ビセンテ ホセ(Team UKYO) 49:29
2位 増田 成幸(宇都宮ブリッツェン) +00:33
3位 ガルシア リカルド(Team UKYO)    +00:50
4位 武末 真和(ロヂャースレーシングチーム) +01:13
5位 佐野 淳哉(那須ブラーゼン)   +01:33
6位 土井 雪広(Team UKYO)     +02:03

23位 櫻井 一輝(なるしまフレンド レーシングチーム) +04:58
57位 渡邊 聡(なるしまフレンド レーシングチーム)  +08:30
63位 小畑 郁(なるしまフレンド レーシングチーム)  +09:11
81位 奈良 浩(なるしまフレンド レーシングチーム)  +14:57


■E1
1位 高橋 義博(チームCB+) 52:22
2位 原 純一(竹芝サイクルレーシング) +00:31
3位 佐野 千尋(サイクルフリーダム レーシング) +01:18
4位 岩波 宏尚(竹芝サイクルレーシング) +01:25
5位 千葉 紳太郎(エルドラード・エスペランサ) +01:34
6位 小山田 智也(SUBARU RT)   +01:37

41位 近藤 正紀(なるしまフレンド)    +15:32


■E2
1位 清宮 洋幸(竹芝サイクルレーシング) 53:33
2位 武田 祥典(チーム サムライ) +00:14
3位 渡邉 優介(Honda 栃木)   +00:25
4位 中村 俊介(SEKIYA)   +01:44
5位 馬場 勝尚(じてんしゃの杜)  +02:33
6位 田久保 和也(イナーメ信濃山形-EFT) +02:54

27位 金子 大介(なるしまフレンド) +09:30
45位 中原 将宏(なるしまフレンド) +15:08
65位 菊池 透(なるしまフレンド)  +28:38


■E3
1位 國井 豊晃(KOGMA Racing) 54:17
2位 長谷川 武敏(ACQUA TAMA) +00:16
3位 木村 裕己(DOKYU HOKKAIDO) +00:17
4位 福丸 智哉(Lumiere KOBE) +00:19
5位 木下 翔平(コムリン)    +00:21
6位 大橋 穂高(ユーロード レーシング) +00:26

56位 赤塚 宏(なるしまフレンド) +10:37


■F
1位 智野 真央(NEILPRYDE-MENS CLUB JFT) 1:07:10
2位 西 加南子(LUMINARIA)  +01:08
3位 針谷 千紗子(Live GARDEN BICI STELLE) +03:45

5位 菊池 香(なるしまフレンド)  +09:34
7位 安田 朋子(なるしまフレンド) +14:04

2014年6月 1日

2014ツールド熊野 第3ステージ リザルト

6月1日(日)に行われました、ツールド熊野 第3ステージのリザルトです。

■第3ステージ 太地半島周回コース 【距離:100.0km】
1位 ウィッパート ワウテル(ドラパック プロフェッショナル サイクリング) 2:27'48"
2位 クラーク ウィリアム(ドラパック プロフェッショナル サイクリング) +0"
3位 吉田 隼人(シマノレーシングチーム)  +0"
4位 MANCEBO Francisco(スカイダイブ ドバイ プロサイクリング チーム) +0"
5位 ホセ・ ビセンテ(チーム右京)   +0"
6位 中根 英登(愛三工業レーシングチーム) +0"

34位 小畑 郁(なるしまフレンド)  +1'38"
41位 櫻井 一輝(なるしまフレンド) +2'59"
DNF 岩島 啓太(なるしまフレンド)


■個人総合順位
28位 小畑 郁
37位 櫻井 一輝


■チーム順位
完走選手3人以上に満たない為、順位つかず。

-----------------------------------

【第6回 JBCF 3day's ROAD 熊野】
6/1(日)、太地半島周回コース/1周 10km

■F 【距離:20km】
1位 牧瀬 翼(Team ASAHI)  34:46
2位 針谷 千紗子(Live GARDEN BICI STELLE) +00:12
3位 星川 恵利奈(Team ASAHI)  +00:12

DNF 菊池 香(なるしまフレンド)

2014年5月31日

2014ツールド熊野 第2ステージ リザルト

5月31日(土)に行われました、ツールド熊野 第2ステージのリザルトです。

■第2ステージ 熊野山岳コース 【距離:109.3km】
1位 MANCEBO Francisco(スカイダイブ ドバイ プロサイクリング チーム) 3:03'07"
2位 ホセ・ ビセンテ(チーム右京)  +0"
3位 ベイリー キャメロン(OCBCシンガポール・コンチネンタル・サイクリングチーム)  +0"
4位 シェパード エリック(OCBCシンガポール・コンチネンタル・サイクリングチーム) +0"
5位 プラデス ベンジャミン(マトリックスパワータグ)   +0"
6位 クロフォード ジャイ(ドラパック プロフェッショナル サイクリング)  +0"

29位 小畑 郁(なるしまフレンド)  +4'51"
31位 櫻井 一輝(なるしまフレンド) +4'56"
43位 岩島 啓太(なるしまフレンド) +10'38"


■個人総合順位
29位 小畑 郁
33位 櫻井 一輝
61位 岩島 啓太

■チーム順位
なるしまフレンド 20チーム中13位


----------------------------------------

ツールド熊野と同時開催されている、
第6回 JBCF 3day's Road 熊野 熊野市大会
熊野山岳コース

■F【距離:29.3km】
1位 針谷 千紗子(Live GARDEN BICI STELLE) 48:11
2位 星川 恵利奈(Team ASAHI) +00:14
3位 パターソン ジル(Team ASAHI) +00:15

11位 菊池 香(なるしまフレンド)    +09:26

---------------------------------------

出走前の選手達
kumano7.JPG

レース中
kumano10.JPG
kumano9.JPG
kumano8.JPG>>>

2014年5月30日

2014ツールド熊野 第1ステージ リザルト

5月30日(金)に行われました、ツールド熊野 第1ステージのリザルトです。

■第1ステージ ⾚⽊川清流コース【距離:111.3km】
1位 WIPPERT Wouter(ドラパック プロフェッショナル サイクリング) 2:33'21"
2位 CLARKE William(ドラパック プロフェッショナル サイクリング) +0"
3位 HAEDO Lucas Sebastian(スカイダイブ ドバイ プロサイクリング チーム) +0"
4位 平井 栄一(チーム右京)        +0"
5位 畑中 勇介(シマノレーシングチーム)  +0"
6位 CHTIOUI Rafaa(スカイダイブ ドバイ プロサイクリング チーム) +0"

53位 小畑 郁(なるしまフレンド)  +57"
72位 櫻井 一輝(なるしまフレンド) +3'22"
73位 岩島 啓太(なるしまフレンド) +3'22"
DNF 管藤 貴昭(なるしまフレンド)
DNF 山藤 祐輔(なるしまフレンド)


■個人総合順位
54位 小畑 郁
72位 岩島 啓太
73位 櫻井 一輝


■チーム順位
なるしまフレンド 20チーム中15位


■小畑キャプテンよりコメント
一年ぶりの熊野参加という事で、走り出すまで雰囲気も分からず、少し緊張して第一ステージをスタートしました。
昨日のプロローグをとったドラパックチームがしっかりコントロールしていて、集団のペースは比較的安定していたと思います。
ですが、所々凄いスピードが要求される所があり心が折れそうになりましたが、ギリギリ集団復帰しました。
ポジション取りが良くないと無駄な落車やトラブルに引っ掛かり、後手後手にレースを走らなければいけなくなり辛い思いをしますね...
自分は最後の周回への突入時もポジションが悪く一度中切れ、コース奥の上り手前でやっと復帰したのですがすぐに最終局面に向かい上りでスピードが上がり集団に着ききれず1分ほど遅れてのゴールになりました。

チームは5名中3名完走。
熊野初参加の菅藤・山藤の両名はゴール出来ず悔しい思いをしたと思いますが。これからにつながる何かを掴んでくれたと思います。今後に期待したいです。

明日の第2ステージは国内では珍しい本格的な山岳コースになります。
他チームの選手だけでなく自分との精神的な戦いが自分の場合は主になりそうです...
HoneyStingaerをポケット一杯にしてスタートする事になります。チームとしては小畑・岩島・櫻井でチーム成績が残る様に頑張って走ります!
応援よろしくお願いします。

----------------------------------------

ツールド熊野と同時開催されている、
第6回 JBCF 3day's Road 熊野 新宮市大会
赤木川清流コース/1周 16.3km

■E1 【距離:48.9km】
1位 川田 優作(Honda 栃木)  1:08:15
2位 松木 健治(クラブシルベスト)   +00:02
3位 藤岡 徹也(クラブシルベスト)   +00:02
4位 今倉 慎司(VC Fukuoka Oceans) +00:02
5位 坂本 恵一(BC ANELLO)      +00:04
6位 鶴岡 慶太(RITCHEY BREZZAカミハギRT) +00:04

DNS 竜田 健太郎(なるしまフレンド)


■F 【距離:32.6km】
1位 吉川 美穂(Team ASAHI) 51:56
2位 針谷 千紗子(Live GARDEN BICI STELLE) +00:00
3位 牧瀬 翼(Team ASAHI) +00:51

8位 菊池 香(なるしまフレンド) 認定ゴール

---------------------------------------
ツールド熊野参戦メンバー
kumano5.JPG

スタート前の選手達
kumano3.JPG
kumano2.JPG
kumano1.JPG
kumano6.JPG

ツールド熊野 プロローグ個人タイムトライアル リザルト

5月29日(木)に行われました、ツールド熊野 プロローグ個人タイムトライアルのリザルトです。

【距離:0.7km】

1位 CLARKE William(ドラパック プロフェッショナル サイクリング) 0'51".05
2位 HSIAO Shih Hsin(チーム ガスト)  +0".15
3位 WIPPERT Wouter(ドラパック プロフェッショナル サイクリング) +0".34
4位 大久保 陣(宇都宮ブリッツェン)    +0".69
5位 福田 真平(愛三工業レーシングチーム) +1".21
6位 阿部 嵩之(宇都宮ブリッツェン)    +1".74

26位 管藤 貴昭(なるしまフレンド) +3".58
30位 山藤 祐輔(なるしまフレンド) +3".68
37位 小畑 郁(なるしまフレンド)  +3".87
60位 岩島 啓太(なるしまフレンド) +4".69
114位 櫻井 一輝(なるしまフレンド) +9".40

2014年5月27日

第3回 JBCF 大井埠頭ロードレース リザルト

5月25日(日)、東京都大井埠頭にて開催されました、
第3回 JBCF 大井埠頭ロードレースのリザルトです。

大井埠頭内特別周回コース【7km/1周】

■E1 【距離:28km】
1位 山口 恒太郎(Honda 栃木)   36:11
2位 小野 康太郎(スミタ・エイダイ・パールイズミ) +00:00
3位 武田 秀明(イナーメ信濃山形-EFT)  +00:00
4位 澤池 陵二(ボンシャンス)    +00:00
5位 猪又 靖(クラブシルベスト)   +00:00
6位 阿部 耕一(OYAMA STARPLEX)  +00:00

9位 近藤 正紀(なるしまフレンド)  +00:00
DNF 竜田 健太郎(なるしまフレンド)
DNF 岡部 健太郎(なるしまフレンド)
DNF 中村 光晴(なるしまフレンド)


■E2 【距離:21km】
1位 東 智博(MKⅢ)  26:48
2位 清水 洋一(FAST LANE Racing) +00:00
3位 鈴木 克明(チーム・Y)     +00:00
4位 中山 恭介(HAMMER!!BROS )  +00:00
5位 小長谷 剛(Honda 栃木)    +00:00
6位 石橋 利晃(Team閃風脚)    +00:00

20位 福田 崇哉(なるしまフレンド) +00:01
36位 金子 大介(なるしまフレンド) +00:02
89位 江本 泰輔(なるしまフレンド) +02:46

2014年5月25日

第4回 JBCF 比叡山ヒルクライム リザルト

5月25日(日)、滋賀県 奥比叡参拝自動車道/奥比叡ドライブウェイにて開催されました、
第4回 JBCF 比叡山ヒルクライムのリザルトです。

奥比叡ドライブウェイ 仰木料金所~峰道レストラン前までの登坂コース【8.4km間】


■F
1位 星川 恵利奈(Team ASAHI)  27:26
2位 西口 悦子(Sakatani Racing) +00:14
3位 坂口 楓華(パナソニックレディース) +01:00

6位 菊池 香(なるしまフレンド)     +02:19

2014年5月10日

益田支部選手の活躍!

今季から新規実業団登録した、なるしまフレンド益田支部の青木拓朗選手が4/20に行われた
「島根さくらおろち湖サイクルロードレース大会」のスポーツクラスで優勝しました!
1405105.jpg

支部の選手の活躍うれしい限りです。
地方支部で頑張っている選手もいますので、会場等で見かけた際は応援よろしくお願いします!

2014年4月28日

第6回 JBCF 群馬CSCロードレースDay-2 リザルト

4月27(日)、群馬サイクルスポーツセンターにて開催されました、
第6回 JBCF 群馬CSCロードレースDay-2のリザルトです。

6kmサーキットコース

■E1 【距離:36.00km】
1位 佐野 千尋(サイクルフリーダムレーシング) 54:19
2位 風間 博之(サイクルフリーダムレーシング) +00:00
3位 川田 優作(Honda 栃木)   +00:00
4位 柳瀬 慶明(チーム・アヴェル) +00:00
5位 中鶴 友樹(竹芝サイクルレーシング) +00:01
6位 原 純一(竹芝サイクルレーシング)  +00:01
DNS 竜田 健太郎(なるしまフレンド)


■E2 【距離:30.00km】
1位 町田 広(ACQUA TAMA)  45:43
2位 阿曽 光佑(KINAN AACA) +00:00
3位 雑賀 大輔(ブランシュ・レーシング・チーム) +00:00
4位 石橋 利晃(Team閃風脚)  +00:00
5位 坂大 恵太(チーム オーベスト) +00:00
6位 山西 健司(Honda 栃木)  +00:00

FAD 菊池 透(なるしまフレンド)


■E3 【距離:24.00km】
1位 鴇田 敦(サイクルフリーダムレーシング) 38:01
2位 中村 章彦(SEKIYA)    +00:00
3位 大橋 克弘(SPADE・ACE) +00:00
4位 土屋 幸生(ブランシュ・レーシング・チーム) +00:00
5位 橋本 貴之(SPADE・ACE) +00:00
6位 佐藤 文彦(スミタ・エイダイ・パールイズミ・ラバネロ) +00:00

FAD 山藤 祐輔(なるしまフレンド)
DNF 岩永 啓造(なるしまフレンド)

■F 【距離:24.00km】
1位 吉川 美穂(Team ASAHI) 43:17
2位 樫木 祥子(駒澤大学自転車部) +00:00
3位 星川 恵利奈(Team ASAHI) +00:00

FAD 菊池 香(なるしまフレンド)


■Y 【距離:24.00km】
1位 藤田 拓海(横浜高校自転車競技部) 38:24
2位 川島 綾太(神奈川県立氷取沢高等学校) +00:00
3位 蠣崎 優仁(EQADS)  +00:00

FAD 大喜多 将(なるしまフレンド)

2014年4月27日

第6回 JBCF 群馬CSCロードレース Day-1 リザルト

4月26日(土)、群馬サイクルスポーツセンターにて開催されました、
第6回 JBCF 群馬CSCロードレースDay-1のリザルトです。

6kmサーキットコース

■P1 【距離:120.00km】1位 畑中 勇介(シマノレーシング)  2:54:20
2位 窪木 一茂(Team UKYO)    +00:07
3位 山本 元喜(斑鳩アスティーフォ) +00:08
4位 阿部 嵩之(宇都宮ブリッツェン) +00:13
5位 森本 誠(イナーメ信濃山形)   +00:13
6位 鈴木 譲(宇都宮ブリッツェン)  +03:21

42位 奈良 浩(なるしまフレンド レーシングチーム) +09:16
50位 櫻井 一輝(なるしまフレンド レーシングチーム)+09:18
DNF 渡邊 聡(なるしまフレンド レーシングチーム)
DNF 倉林 貴彦(なるしまフレンド レーシングチーム)
DNF 小畑 郁(なるしまフレンド レーシングチーム)
DNF 菅藤 貴昭(なるしまフレンド レーシングチーム)
DNF 岩島 啓太(なるしまフレンド レーシングチーム)
DNF 山本 健一(なるしまフレンド レーシングチーム)


■E1 【距離:54.00km】
1位 西薗 良太(Champion System Japan) 1:21:27
2位 柳瀬 慶明(チーム・アヴェル)  +00:10
3位 伊藤 舜紀(ボンシャンス)    +00:10
4位 中鶴 友樹(竹芝サイクルレーシング) +00::10
5位 水間 健(Honda 栃木)     +00:10
6位 鶴岡 慶太(RITCHEY BREZZAカミハギRT) +00:10

53位 近藤 正紀(なるしまフレンド)  +00:21
75位 竜田 健太郎(なるしまフレンド) +01:05


■E2 【距離:36.00km】
1位 鈴木 龍(SEKIYA) 55:22
2位 矢口 隆三(トンデモクラブ CSKAGA) +00:00
3位 河合 貴明(Honda 栃木)   +00:00
4位 谷内田 涼(TOKYO VENTOS) +00:00
5位 西村 翔(明星大学体育会自転車競技部) +00:00
6位 馬場 勝尚(じてんしゃの杜)  +00:00

52位 中村 聡史(なるしまフレンド) +00:13
57位 金子 大介(なるしまフレンド) +00:26
DNF 菊池 透(なるしまフレンド)


■E3 【距離:30.00km】
1位 村上 喜昭(TOKYO VENTOS) 45:38
2位 雑賀 大(ブランシュ・レーシング・チーム) +00:00
3位 相川 茂徳(エルニーニョ・ケンポク) +00:00
4位 田中 忍(なるしまフレンド)     +00:00
5位 中井 雄策(TRC PANAMAREDS)    +00:00
6位 鴇田 敦(サイクルフリーダム レーシング) +00:00

27位 山藤 祐輔(なるしまフレンド) +00:01
40位 岩永 啓造(なるしまフレンド) +00:38
104位 印具 毅雄(なるしまフレンド) +03:13
108位 伊藤 卓馬(なるしまフレンド) +03:14
FAD 近藤 聡(なるしまフレンド)
FAD 赤塚 宏(なるしまフレンド)
FAD 中尾 彰宏(なるしまフレンド)


■F 【距離:30.00km】
1位 牧瀬 翼(Team ASAHI)  53:43
2位 星川 恵利奈(Team ASAHI) +01:07
3位 パターソン ジル(Team ASAHI) +01:11

10位 菊池 香(なるしまフレンド)   +03:53
13位 今井 みち子(なるしまフレンド) +03:56


E3田中選手、4位入賞!おめでとうございます!
gunma1day2.jpg
gunma1day1.jpg>

2014年4月21日

第4回 JBCF 白浜クリテリウム リザルト

4月20日(日)、和歌山県 旧南紀白浜空港跡地にて開催されました、
第4回 JBCF 白浜クリテリウムのリザルトです。

旧南紀白浜空港跡地(滑走路周回1.5Kmコース)

■P1 決勝 【距離:34.50km】
1位 大久保 陣(宇都宮ブリッツェン)  52:31
2位 吉田 隼人(シマノレーシング)    +00:00
3位 セバスチャン モラ(マトリックスパワータグ) +00:01
4位 ガルシア リカルド(Team UKYO)  +00:01
5位 住吉 宏太(Team UKYO)   +00:01
6位 岩島 啓太(なるしまフレンド レーシングチーム) +00:01

38位 菅藤 貴昭(なるしまフレンド レーシングチーム) +00:05
49位 倉林 貴彦(なるしまフレンド レーシングチーム) +00:07
DNF 山本 健一(なるしまフレンド レーシングチーム)
予選敗退 小畑 郁(なるしまフレンド レーシングチーム)


■E2 決勝2組 【距離:18km】
1位 根田 裕司(ネクストリーム・岡電気)
2位 前瀬 有佑(ナカガワAS・K'デザイン)
3位 坂本 恵一(BC ANELLO)
4位 三原 貴裕(MUUR zero Velofutur)
5位 湊 正明(KINAN AACA)
6位 平瀬 遼(天狗党)

DNF 菊池 透(なるしまフレンド)


■F 決勝 【距離:13.50km】
1位 棟近 陽子(EURO-WORKS Racing) 24:45
2位 智野 真央(NEILPRYDE-MENS CLUB JFT) +00:00
3位 高山 真由子(竹芝サイクルレーシング)  +00:00

10位 菊池 香(なるしまフレンド) +00:22

1601224_836188973063746_5015712208268775029_n.jpg
岩島選手が6位入賞と大健闘しました!
次回も応援よろしくお願いします。

2014年4月19日

第3回 JBCF タイムトライアル南紀白浜 リザルト

4月19日(土)、和歌山県 旧南紀白浜空港跡地にて開催されました、
第3回 JBCF タイムトライアル南紀白浜のリザルトです。

・旧南紀白浜空港跡地(滑走路周回1.5kmコース)


■P1 チームタイムトライアル 【距離:15.00km】 出走:19組
完 走:19組
1位 宇都宮ブリッツェン 22:10.03
2位 那須ブラーゼン  +00:04
3位 シマノレーシング +00:19

9位 なるしまフレンドレーシングチーム +01:02


■E2 個人タイムトライアル 【距離:3.00km】
1位 小清水 拓也(TOKYO VENTOS)  04:36.53
2位 今泉 喜樹(VC Fukuoka Oceans) +00:02
3位 花田 祥史(チームサイクルプラス)  +00:07
4位 岩崎 知宏(ブラウ・ブリッツェン) +00:09
5位 新沼 光(ブラウ・ブリッツェン)  +00:09
6位 村田 将平(ネクストリーム・岡電気) +00:09

64位 菊池 透(なるしまフレンド)  +00:52


■F 個人タイムトライアル 【距離:3.00km】
1位 高山 真由子(竹芝サイクルレーシング)   05:17.81
2位 棟近 陽子(EURO-WORKS Racing)     +00:00
3位 智野 真央(NEILPRYDE-MENS CLUB JFT) +00:01

9位 菊池 香(なるしまフレンド)  +00:47


明日4月20(日)は、同会場にて【第4回 JBCF ⽩浜クリテリウム】が行われます!
引き続き、応援よろしくお願いします!

2014年4月14日

第5回 JBCF 伊吹山ドライブウェイヒルクライム リザルト

4月13日(日)、岐阜県不破郡関ヶ原、伊吹山ドライブウェイにて開催されました、
第5回 JBCF 伊吹山ドライブウェイヒルクライムのリザルトです。

伊吹山ドライブウェイ【全長14.9km/標高差1035m】

■P1
1位 ビセンテ ホセ(Team UKYO)   40:40
2位 中根 英登(AISAN Development Team)+01:01
3位 堀 孝明(宇都宮ブリッツェン)+01:10
4位 ガルシア リカルド(Team UKYO)+01:15
5位 吉田 隼人(シマノレーシング)+01:35
6位 平塚 吉光(AISAN Development Team)+01:36

25位 櫻井 一輝(なるしまフレンド レーシングチーム) +03:12
79位 渡邊 聡(なるしまフレンド レーシングチーム)  +07:54
84位 小畑 郁(なるしまフレンド レーシングチーム)  +08:17
95位 奈良 浩(なるしまフレンド レーシングチーム)  +09:24


■E2
1位 真嶋 伸一郎(チーム・ケンズ)45:35
2位 星野 将宏(チーム・Y)  +00:08
3位 星野 貴大(チーム・Y)  +00:31
4位 浅野 真則(クラブシルベスト) +00:44
5位 奥田 瑛史(BC ANELLO)   +01:01
6位 森川 嘉洋(BC ANELLO)   +01:11
 
22位 内藤 研太郎(なるしまフレンド) +04:37
39位 金子 大介(なるしまフレンド)  +05:44
61位 中原 将宏(なるしまフレンド)  +10:52
FAD 菊池 透(なるしまフレンド)


■F
1位 﨑本 智子(ナカガワAS・K'デザイン) 52:25
2位 鈴木 梢(湘南ベルマーレクラブ)    +05:09
3位 棟近 陽子(EURO-WORKS Racing)   +05:28

FAD 菊池 香(なるしまフレンド)

2014年3月24日

2014年 開幕戦 JBCF宇都宮クリテリウム 結果!

JBCF宇都宮クリテリウム
リザルト速報!

宇都宮表彰.jpg
E2 表彰式 勝った! 近藤君おめでとう!

■P1
17位 小畑 郁
40位 倉林 貴彦
53位 渡邊 聡
64位 奈良 浩
DNF 山本 健一
DNF 管藤 貴昭

■E1
16位 竜田 健太郎
32位 岡部 健太郎
76位 中村 光晴

■E2
1位 近藤 正紀
37位 金子 大介

■E3
13位 伊藤 卓馬
33位 山藤 祐輔
34位 田中 忍
35位 岩永 啓造
DNF 牧志 晃一

宇都宮走り.jpg
P1 倉林

応援ありがとうございました。
これからもますますがんばりますので応援よろしくお願いします。

2013年10月14日

第3回 JBCF 知多半島・美浜クリテリウム リザルト

10月13日(日)、愛知県知多郡美浜町にて開催されました、
第3回 JBCF 知多半島・美浜クリテリウムのリザルトです。

愛知県知多郡美浜町 周回3.75km

■P1 距離:75.00km
1位 畑中 勇介(シマノレーシング) 1:47:14
2位 ヴィズィアック マリウス(マトリックスパワータグ)  +00:00
3位 大久保 陣(Team UKYO)     +00:01
4位 吉田 隼人(シマノレーシング)  +00:01
5位 木守 望(AISAN Development Team U-26) +00:01
6位 鈴木 真理(宇都宮ブリッツェン) +00:01

13位 小畑 郁(なるしまフレンド レーシングチーム)  +00:01
49位 高橋 義樹(なるしまフレンド レーシングチーム) +00:06
53位 櫻井 一輝(なるしまフレンド レーシングチーム)
DNS 山本 健一(なるしまフレンド レーシングチーム)
DNS 加地 邦彦(なるしまフレンド レーシングチーム)


■E1 距離:45.00km
1位 秋山 悟郎(GRUPPO ACQUA TAMA) 1:08:46
2位 野口 忍(TEAM☆ルパン・ttm)  +00:01
3位 柳瀬 慶明(チーム・アヴェル)  +00:01
4位 豊田 勝徳(チーム・アヴェル)  +00:01
5位 井戸川 真一(VC Fukuoka)   +00:01
6位 福田 透(ナカガワAS.Kデザイン) +00:01

11位 岡部 健太郎(なるしまフレンド) +00:02
38位 福田 崇哉(なるしまフレンド)  +00:04


■E2 距離:33.75km
1位 内藤 風真(ボンシャンス) 53:22
2位 森田 大理(TSU RACING)  +00:00
3位 石堂 大悟(チームサイクルプラス)  +00:00
4位 木本 慎也(ネクストリーム) +00:00
5位 作田 大祐(スミタ・ラバネロ)    +00:00
6位 長瀬 広俊(岩井商会レーシング) +00:00

DNF 菊池 透(なるしまフレンド)


■F 距離:33.75km
1位 吉川 美穂(Team ASAHI) 1:01:56
2位 坂口 聖香(パナソニックレディース) +00:01
3位 金子 広美(イナーメ信濃山形-EFT)  +00:01

DNF 菊池 香(なるしまフレンド)

2013年10月 7日

第17回 JBCF いわきクリテリウム リザルト

10⽉5⽇(⼟)、6⽇(⽇)、福島県いわき市 21世紀の森公園にて開催されました、
第17回 JBCF いわきクリテリウムのリザルトです。


21世紀の森公園(Lコース1.43km/Sコース1.23km)


決勝

■P1 距離:55.42km Lコース
1位 ガルシア ビセンテ(マトリックスパワータグ) 1:15:37
2位 ホセ ビセンテ(Team UKYO) +00:00
3位 鈴木 真理(宇都宮ブリッツェン) +00:00
4位 吉田 隼人(シマノレーシング) +00:00
5位 鈴木 譲(シマノレーシング)  +00:00
6位 大久保 陣(Team UKYO)    +00:00

9位 小畑 郁(なるしまフレンド レーシングチーム) +00:01

予選敗退 山本 健一(なるしまフレンド レーシングチーム)
予選敗退 高橋 義樹(なるしまフレンド レーシングチーム)
DNS 加地 邦彦(なるしまフレンド レーシングチーム)


■E1 距離:42.38km Lコース
1位 樋口 峻明(横浜高校自転車競技部) 1:00:59
2位 山根 理史(チーム スキップ)  +00:03
3位 阿部 健弥(チーム スキップ)  +00:03
4位 今井 雄輝(EURO-WORKS Racing) +00:03
5位 金子 大介(ボンシャンス)     +00:04
6位 加藤 司馬(湘南ベルマーレクラブ) +00:04

27位 岡部 健太郎(なるしまフレンド) +00:45

予選敗退 若生 正剛(なるしまフレンド)
予選敗退 竜田 健太郎(なるしまフレンド)
予選敗退 西城 泰裕(なるしまフレンド)


■E2 距離:34.23km Lコース 
1位 牧野 翼(ボンシャンス)  51:13
2位 佐柄 勝弘(湘南ベルマーレクラブ) +00:00
3位 向田 潤一(ブラウ・ブリッツェン) +00:00
4位 中山 恭介(チーム・Y)  +00:00
5位 今村 公俊(EURO-WORKS Racing) +00:01
6位 若林 幹夫(ブラウ・ブリッツェン) +00:01

予選敗退 菊池 透(なるしまフレンド)


■F 距離:25.83km Sコース
1位 伊藤 杏菜(Ready Go Japan) 45:16
2位 智野 真央(MUUR zero Velofutur) +00:01
3位 鈴木 梢(湘南ベルマーレクラブ)    +02:03

DNF 菊池 香(なるしまフレンド)

2013年9月23日

第47回 JBCF 経済産業大臣旗 ロードチャンピオンシップ リザルト

9月21日(土)、22日(日)、群馬サイクルスポーツセンターにて開催されました、
第47回 JBCF 経済産業大臣旗 ロードチャンピオンシップのリザルトです。

群馬サイクルスポーツセンター:6kmサーキットコース(反時計回り)

9/21(土)
■E1 距離:96.00km
1位 小坂 正則(スワコレーシングチーム) 2:30:47
2位 辻 俊行(Tacurino.net)   +00:00
3位 萩原 慎也(EQADS)      +00:00
4位 中野 公之(チームリマサンズ) +00:00
5位 安永 亮(竹芝サイクルレーシング) +00:00
6位 小林 宏志(Honda 栃木)    +00:00

28位 岡部 健太郎(なるしまフレンド)+00:01
76位 竜田 健太郎(なるしまフレンド)+06:33
DNF 若生 正剛(なるしまフレンド)
DNS 福田 崇哉(なるしまフレンド)
DNS 西城 泰裕(なるしまフレンド)
DNS 堀 信樹(なるしまフレンド)


■E2 距離:72.00km
1位 齋藤 憲幸(竹芝サイクルレーシング)1:53:13
2位 村田 隆(快レーシング)      +00:00
3位 菊地 慶一郎(NAMAZU PLUS TOCHIGI)+00:00
4位 雨澤 弘機(ブラウ・ブリッツェン) +00:00
5位 木村 太郎(Blue Grass) +00:00
6位 小林 契(スミタ・ラバネロ)       +00:00

16位 中村 聡史(なるしまフレンド)  +00:02
DNF 菊池 透(なるしまフレンド)

9/22(日)
■P1 距離:174.00km
1位 ガルシア ビセンテ(マトリックスパワータグ) 4:31:24
2位 畑中 勇介(シマノレーシング)  +00:00
3位 山下 貴宏(Team UKYO)     +00:36
4位 ヴィズィアック マリウス(マトリックスパワータグ) +01:12
5位 鈴木 真理(宇都宮ブリッツェン) +01:12
6位 カベッロ アントニオ(Team UKYO)   +01:13

35位 高橋 義樹(なるしまフレンド レーシングチーム) +04:16
57位 二戸 康寛(なるしまフレンド レーシングチーム) +04:56
58位 小畑 郁(なるしまフレンド レーシングチーム)  +04:56
DNF 岩島 啓太(なるしまフレンド レーシングチーム)
DNF 櫻井 一輝(なるしまフレンド レーシングチーム)
DNS 加地 邦彦(なるしまフレンド レーシングチーム)


■E3 距離:54.00km
1位 迫 悠己(中央大学サイクリング同好会) 1:23:59
2位 内山 雅貴(ボンシャンス)     +00:00
3位 舟山 崇(GRUPPO ACQUA TAMA)  +00:00
4位 大島 理彦(ラヴニールあづみの)  +00:00
5位 新井 優樹(ボンシャンス)     +00:00
6位 小池 悠介(gruppo bici-okadaman) +00:00

58位 岩永 啓造(なるしまフレンド)03:41
DNF 大喜多 将(なるしまフレンド)
DNF 北川 雅一(なるしまフレンド)


■F 距離:60.00km
1位 西 加南子(LUMINARIA) 1:47:28
2位 豊岡 英子(パナソニックレディース)00:00
3位 智野 真央(MUUR zero Velofutur)00:00

13位 菊池 香(なるしまフレンド)07:37

2013年9月16日

第19回 JBCF 舞洲クリテリウム 結果

9月15日(日)、大阪市 舞洲スポーツアイランドにて開催されました、
第19回 JBCF 舞洲クリテリウムの結果です。

台風の接近に伴い、E1、Fクラスタは中止。
E2においては周回数が変更されました。


舞洲スポーツアイランド イベント広場内特設コース 周回/約860m 反時計回り

■E2決勝2組  距離:20.6km→12.9Km
DNF 判藤 広一郎(なるしまフレンド)

2013年9月 8日

第3回 JBCF タイムトライアルチャンピオンシップ リザルト

9月8日(日)、栃木県渡良瀬遊水地にて開催されました、
第3回 JBCF タイムトライアルチャンピオンシップのリザルトです。

・渡良瀬遊水地内谷中湖北ブロック(5.3km/1周)

■P1 距離:15.90km
1位 ホセ ビセンテ(Team UKYO)  20:19.81
2位 ガルシア ビセンテ(マトリックスパワータグ) +00:09
3位 モニエ ダミアン(ブリヂストン アンカー サイクリング) +00:11
4位 窪木 一茂(マトリックスパワータグ) +00:30
5位 嶌田 義明(Team UKYO)       +00:35
6位 大場 政登志(cannondale championsystem)  +00:37

9位 倉林 貴彦(なるしまフレンド レーシングチーム)  +01:00
18位 岩島 啓太(なるしまフレンド レーシングチーム) +01:15
24位 小畑 郁(なるしまフレンド レーシングチーム)  +01:30
57位 山本 健一(なるしまフレンド レーシングチーム) +02:38


■E1 距離:5.30km
1位 林 航平(HAMMER!!BROS) 06:53.59
2位 香西 真介(チバポンズ)    +00:05
3位 田 典幸(Espoir Asia)    +00:10
4位 豊田 勝徳(チーム・アヴェル) +00:11
5位 藤田 晃三(チームOLDNEW)    +00:12
6位 大谷 一弘(チーム・アヴェル) +00:14

8位 近藤 正紀(なるしまフレンド)   +00:15
35位 西城 泰裕(なるしまフレンド)  +00:35
50位 岡部 健太郎(なるしまフレンド) +00:48
58位 竜田 健太郎(なるしまフレンド) +00:54
83位 福田 崇哉(なるしまフレンド)  +01:36


■E2 距離:5.30km
1位 佐藤 秀和(サイクルフリーダム レーシング) 07:09.35
2位 上澤 剛(郡山サイクルフレンズ)  +00:05
3位 小野寺 玲(ブラウ・ブリッツェン) +00:05
4位 早川 信明(イナーメ信濃山形-EFT) +00:08
5位 中川 智(まんま-AO・HANI CyclingTeam) +00:10
6位 古谷 崇(OYAMA STARPLEX)    +00:12

71位 菊池 透(なるしまフレンド)    +01:25
DNS 金子 大介(なるしまフレンド)


■E3 距離:5.30km
1位 花田 祥史(チームサイクルプラス) 07:13.35
2位 内藤 風真(ボンシャンス) +00:02
3位 杉本 雄太郎(チーム・Y) +00:05
4位 田所 裕朗(GRUPPO ACQUA TAMA) +00:09
5位 平澤 巌(チーム・Y)   +00:10
6位 藤井 一厳(SPADE・ACE)  +00:11

29位 牧志 晃一(なるしまフレンド) +00:26
78位 谷口 義典(なるしまフレンド) +00:56


■F 距離:5.30km
1位 豊岡 英子(パナソニックレディース) 07:58.05
2位 伊藤 杏菜(Ready Go Japan) +00:07
3位 坂口 聖香(パナソニックレディース)   +00:08

14位 菊池 香(なるしまフレンド)      +01:25

2013年9月 1日

第47回 JBCF 東日本ロードクラシック 修善寺大会 リザルト

9月1日(日)、日本サイクルスポーツセンターにて開催されました、
第47回 JBCF 東日本ロードクラシック 修善寺大会のリザルトです。

右回り5kmサーキットコース

■P1 距離:120.00km
1位 モニエ ダミアン(ブリヂストン アンカー サイクリング) 3:28:27
2位 清水 都貴(ブリヂストン アンカー サイクリング) +01:20
3位 西村 大輝(シマノレーシング)  +01:55
4位 飯野 智行(宇都宮ブリッツェン) +02:16
5位 初山 翔(ブリヂストン アンカー サイクリング)  +03:08
6位 普久原 奨(宇都宮ブリッツェン) +04:42
7位 土井 雪広(Team UKYO)     +05:58

DNF 櫻井 一輝(なるしまフレンド レーシングチーム)
DNF 二戸 康寛(なるしまフレンド レーシングチーム)
DNF 岩島 啓太(なるしまフレンド レーシングチーム)
DNF 小畑 郁(なるしまフレンド レーシングチーム)
DNF 高橋 義樹(なるしまフレンド レーシングチーム)
DNS 加地 邦彦(なるしまフレンド レーシングチーム)


■E1 距離:50.00km
1位 若松 達人(GRUPPO ACQUA TAMA) 1:25:25
2位 品川 真寛(TEAM YOU CAN) +00:38
3位 石上 優大(横浜高校自転車競技部)  +00:39
4位 西谷 雅史(チーム オーベスト)   +02:06
5位 梶田 歩(Pinazou Test Team)  +02:24
6位 山根 理史(チーム スキップ)    +02:36

24位 岡部 健太郎(なるしまフレンド)  +05:57
FAD 江本 泰輔(なるしまフレンド)
FAD 竜田 健太郎(なるしまフレンド)


■E2 距離:40.00km
1位 樋口 峻明(横浜高校自転車競技部) 1:10:03
2位 永瀬 勝彬(イナーメ信濃山形-EFT) +00:02
3位 遠藤 庫央(チームCB+)       +00:17
4位 福永 景行(OYAMA STARPLEX)   +00:17
5位 雨澤 弘機(ブラウ・ブリッツェン)  +00:24
6位 小野寺 玲(ブラウ・ブリッツェン)  +00:26

FAD 内藤 研太郎(なるしまフレンド)
FAD 金子 大介(なるしまフレンド)
DNF 中村 聡史(なるしまフレンド)
DNF 菊池 透(なるしまフレンド)


■F 距離:30.00km
1位 西 加南子(LUMINARIA) 1:02:22
2位 智野 真央(MUUR zero Velofutur) +00:00
3位 坂口 聖香(パナソニックレディース) +00:00

FAD 菊池 香(なるしまフレンド)

2013年8月22日

第5回 JBCF みやだクリテリウム リザルト

8月18日(日)、長野県上伊那郡宮田村にて開催されました、
第5回 JBCF みやだクリテリウムのリザルトです。

長野県上伊那郡宮田村内特設コース(3.2km周回コース)

■P1 決勝 距離:32.00km
1位 入部 正太朗(シマノレーシング) 48:46
2位 飯野 智行(宇都宮ブリッツェン) +00:01
3位 阿部 嵩之(Team UKYO)     +00:03
4位 鈴木 真理(宇都宮ブリッツェン) +00:23
5位 ホセ ビセンテ(Team UKYO)     +00:23
6位 中村 誠(宇都宮ブリッツェン)  +00:24

37位 小畑 郁(なるしまフレンド レーシングチーム)  +03:45
38位 倉林 貴彦(なるしまフレンド レーシングチーム) +03:45
予選敗退 加地 邦彦(なるしまフレンド レーシングチーム)


■E1 決勝 距離:25.60km
1位 秋山 悟郎(GRUPPO ACQUA TAMA) 41:27
2位 今井 雄輝(EURO-WORKS Racing)  +00:02
3位 加藤 司馬(湘南ベルマーレクラブ)  +00:03
4位 小林 涼介(オッティモ)       +00:03
5位 古知屋 一成(SEKIYA)     +00:03
6位 兼子 博昭(スワコレーシングチーム) +00:03

40位 岡部 健太郎(なるしまフレンド)  +01:27
DNF 竜田 健太郎(なるしまフレンド)


■E2 予選 距離:12.80km 
予選敗退 菊池 透(なるしまフレンド) +00:24


■E3 決勝 距離:19.20km
1位 佐藤 秀和(サイクルフリーダム レーシング) 31:03
2位 大島 慶多(ブラウ・ブリッツェン)  +00:00
3位 梶谷 明直(チーム 岡山)        +00:00
4位 森田 大理(TSU RACING)      +00:01
5位 田所 裕朗(GRUPPO ACQUA TAMA)  +00:02
6位 山田 陽一(トンデモクラブ CSKAGA) +00:02

31位 岩永 啓造(なるしまフレンド)    +01:40


■F 決勝 距離:19.20km
1位 豊岡 英子(パナソニックレディース) 35:38
2位 坂口 聖香(パナソニックレディース) +00:00
3位 西 加南子(LUMINARIA)       +00:00

DNF 菊池 香(なるしまフレンド)


2013年8月11日

第44回 JBCF 東日本トラック リザルト

8月4日(日)、伊豆ベロドロームにて開催されました、
第44回 JBCF 東日本トラックのリザルトです。


男子4km個人追抜競走-決勝
1位 林 航平(HAMMER!!BROS)    4:48.381
2位 ポール ソールズベリー(イナーメ信濃山形)  4:52.521
3位 中村龍太郎(イナーメ信濃山形)    4:56.967

10位 山本 健一(なるしまフレンドレーシングチーム) 5:11.110
13位 若生 正剛(なるしまフレンド)   5:36.058

男子ポイントレース-決勝(30km)
1位 中村龍太郎(イナーメ信濃山形)
2位 皿屋  豊(イナーメ信濃山形)
3位 藤田 晃三(チームOLDNEW)

DNF 若生 正剛(なるしまフレンド)
DNF 山本 健一(なるしまフレンドレーシングチーム)

男子1kmタイムトライアル-決勝
1位 林 航平(HAMMER!!BROS) 1:07.487
2位 大村 慶二(Team Logisty Jack) 1:08.056
3位 小峰  烈(B-SOUL) 1:08.520

13位 山本 健一(なるしまフレンドレーシングチーム) 1:11.969

2013年7月14日

第12回 JBCF 石川サイクルロードレース 東日本大震災復興支援大会 リザルト

7月14日(日)、福島県石川町にて開催されました、
第12回 JBCF 石川サイクルロードレース東日本大震災復興支援大会のリザルトです。

福島県石川町・浅川町周回コース 13.6km/1周

■P1 距離:115.80km
1位 阿部 嵩之(Team UKYO)  3:07:28
2位 堀 孝明(宇都宮ブリッツェン)  +00:00
3位 内野 直也(EQA U23)      +00:02
4位 鈴木 近成(宇都宮ブリッツェン) +00:03
5位 大場 政登志(cannondale championsystem) +00:06
6位 鈴木 真理(宇都宮ブリッツェン) +00:07

22位 小畑 郁(なるしまフレンド レーシングチーム)  +01:17
39位 二戸 康寛(なるしまフレンド レーシングチーム) +05:43
40位 櫻井 一輝(なるしまフレンド レーシングチーム) +06:23
DNF 岩島 啓太(なるしまフレンド レーシングチーム)
DNF 加地 邦彦(なるしまフレンド レーシングチーム)
DNF 倉林 貴彦(なるしまフレンド レーシングチーム)


■E1 距離:75.00km
1位 渡邊 聡(チーム オーベスト) 2:02:52
2位 若松 達人(GRUPPO ACQUA TAMA)      +00:02
3位 風間 博之(サイクルフリーダム レーシング) +00:13
4位 今田 裕一(DOKYU HOKKAIDO)  +00:13
5位 中野 公之(チームリマサンズ)   +00:13
6位 原 純一(竹芝サイクルレーシング) +00:13

30位 竜田 健太郎((なるしまフレンド) +00:21
37位 岡部 健太郎なるしまフレンド)  +01:04
65位 堀 信樹(なるしまフレンド)    +09:45
DNF 西城 泰裕(なるしまフレンド)


■E2 距離:54.40km
1位 岩佐 昭一(サイクルフリーダム レーシング) 1:27:08
2位 長屋 一豊(VC Fukuoka)      +00:00
3位 児玉 岳史(筑波大学サイクリング部) +00:00
4位 遠藤 庫央(チームCB+)       +00:00
5位 雨澤 弘機(ブラウ・ブリッツェン)  +00:00
6位 香川 博(イナーメ信濃山形-EFT)  +00:00

23位 内藤 研太郎(なるしまフレンド)  +00:56
28位 中村 聡史(なるしまフレンド)   +03:25
35位 金子 大介(なるしまフレンド)   +05:25
50位 中原 将宏(なるしまフレンド)   +10:15
DNF 菊池 透(なるしまフレンド)


■E3 距離:54.40km
1位 下坂 亮(Champion System)  1:26:49
2位 西村 翔(明星大学体育会自転車競技部) +00:00
3位 菊地 慶一郎(NAMAZU PLUS TOCHIGI) +00:00
4位 大島 慶多(ブラウ・ブリッツェン)   +00:01
5位 池浦 巧(MKⅢ)     +00:01
6位 河合 貴明(Honda 栃木) +00:01

36位 岩永 啓造(なるしまフレンド) +04:54


■F 距離:40.80km
1位 西 加南子(LUMINARIA)  1:17:34
2位 下澤 千亜紀(Team anterior)  +00:00
3位 前田 愛(TEAM SANREMO)    +00:01
DNF 菊池 香(なるしまフレンド)

2013年7月 1日

第47回 JBCF 西日本ロードクラシック 広島大会 リザルト

6/30(日)、広島県中央森林公園サイクリングコースにて開催されました、
第47回JBCF西日本ロードクラシック広島大会のリザルトです。

12.3km周回コース


■P1 距離:147.60km
1位 畑中 勇介(シマノレーシング) 3:48:04
2位 土井 雪広(Team UKYO)   +00:01
3位 寺崎 武郎(EQA U23)    +00:03
4位 鈴木 真理(宇都宮ブリッツェン) +00:31
5位 西村 大輝(シマノレーシング)  +00:31
6位 秋丸 湧哉(EQA U23)    +00:33

22位 小畑 郁(なるしまフレンド レーシングチーム)  +07:03
26位 櫻井 一輝(なるしまフレンド レーシングチーム) +07:09
56位 二戸 康寛(なるしまフレンド レーシングチーム) +17:58
DNF 高橋 義樹(なるしまフレンド レーシングチーム)
DNF 山本 健一(なるしまフレンド レーシングチーム)


■E1 距離:
1位 金子 大介(ボンシャンス) 1:34:23
2位 中西 重智(岩井商会レーシング)  +00:00
3位 加藤 司馬(湘南ベルマーレクラブ) +00:01
4位 菅藤 貴昭(航空電子自転車競技部) +00:01
5位 山根 理史(チーム スキップ)   +00:02
6位 大町 健斗(チームサイクルプラス)     +00:02

63位 堀 信樹(なるしまフレンド)   +07:42


■E2 距離:49.20km
1位 浅尾 銀二(ボンシャンス) 1:15:40
2位 黒澤 虎南(VC Fukuoka) +00:01
3位 安藤 祐貴(トンデモクラブ CSKAGA) +00:01
4位 小林 契(スミタ・ラバネロ)  +00:01
5位 今西 禎(GRUPPO ACQUA TAMA) +00:01
6位 松井 大悟(トンデモクラブ CSKAGA) +00:01

36位 内藤 研太郎(なるしまフレンド) +04:59
41位 金子 大介(なるしまフレンド)  +05:08
99位 植松 太郎(なるしまフレンド)  +17:17


■E3 距離:36.90km
1位 木村 太郎(Blue Grass) 56:55
2位 本田 博(チーム・Y)     +00:00
3位 榧野 尚樹(Team Axion)   +00:00
4位 川島 啓道(徳島サイクルレーシング) +00:00
5位 坂東 克浩(ユニヴェール)      +00:01
6位 高堰 竜馬(Nasu Fan Club)  +00:01

80位 印具 毅雄(なるしまフレンド) +04:34


2013年6月24日

第82回全日本自転車競技選手権大会ロードレース リザルト

6/23(日)、大分県 県民の森 平成森林公園にて開催されました、
第82回全日本自転車競技選手権大会ロードレースのリザルトです。

平成森林公園周辺特設ロード・レースコース (15.0km/周)

男子エリート 距離:180.0 km
1位 新城 幸也(Team Europcar) 6:17:31
2位 清水 都貴(ブリヂストンアンカーサイクリングチーム) +06:15
3位 増田 成幸(キャノンデールプロサイクリング)     +09:14
4位 伊藤 雅和(愛三工業レーシングチーム)        +09:54
5位 福島 晋一(Team NIPPO-DE ROSA)         +10:48
6位 初山 翔(ブリヂストンアンカーサイクリングチーム)  +11:58

DNF 小畑 郁(なるしまフレンド)
DNF 加地 邦彦(なるしまフレンド)

2013年6月17日

第10回 JBCF 富士山ヒルクライム リザルト

6月16日(日)、静岡県駿東郡小山町ふじあざみラインにて開催されました、
第10回 JBCF 富士山ヒルクライムのリザルトです。

距離:11.4km

■P1
1位 ホセ ビセンテ(Team UKYO) 40:52
2位 モニエ ダミアン(ブリヂストン アンカー サイクリングチーム) +01:03
3位カナール ヴァンサン(ブリヂストン アンカー サイクリングチーム) +01:32
4位 ルバ トマ(ブリヂストン アンカー サイクリングチーム) +02:49
5位 池部 壮太(マトリックスパワータグ) +03:00
6位 清水 都貴(ブリヂストン アンカー サイクリングチーム) +03:28

15位 櫻井 一輝(なるしまフレンド レーシングチーム) +05:13
51位 二戸 康寛(なるしまフレンド レーシングチーム) +08:39
94位 加地 邦彦(なるしまフレンド レーシングチーム) +14:01
105位 山本 健一(なるしまフレンド レーシングチーム) +19:25


■E1
1位 若松 達人(GRUPPO ACQUA TAMA) 45:22
2位 原 純一(竹芝サイクルレーシング) +01:37
3位 片岡 真之介(Beach Racing) +02:17
4位 足立 智弘(クラブGiro) +02:35
5位 鈴木 亮(Team UKYO Reve) +02:48
6位 河合 玄太(リベルタスTOCHIGI BICYCLE CLUB) +02:58

28位 江本 泰輔(なるしまフレンド)  +07:10
35位 堀 信樹(なるしまフレンド)   +08:57
42位 竜田 健太郎(なるしまフレンド) +11:03
49位 岡部 健太郎(なるしまフレンド) +12:34
65位 福田 崇哉(なるしまフレンド)  +18:49


■E2
1位 渡辺 友一(HIRAKO.mode) 48:51
2位 奥森 正浩(竹芝サイクルレーシング) +01:50
3位 宮崎 隼(GRUPPO ACQUA TAMA)   +02:00
4位 永瀬 勝彬(イナーメ信濃山形-EFT)  +02:10
5位 大野 直樹(ADON Cycling Team)  +02:11
6位 徳永 易丈(チーム大永山)      +02:17

29位 中原 将宏(なるしまフレンド) +07:02
35位 金子 大介(なるしまフレンド) +08:31


■E3
1位 小野寺 玲(JBCF J-Youth) 49:15
2位 熊田 哲也(エルドラード・エスペランサ) +00:17
3位 小野瀬 優哉(湘南ベルマーレクラブ)   +00:50
4位 佐藤 敬哉(じてんしゃの杜)       +01:36
5位 佐藤 秀和(サイクルフリーダム レーシング)      +01:40
6位 星野 貴大(RITCHEY BREZZAカミハギRT) +01:41

44位 小林 千元(なるしまフレンド) +06:50

2013年6月 9日

第17回 全日本選手権個人タイム・トライアル・ロードレース大会 リザルト

6/9(日)、秋田県大潟村ソーラースポーツラインにて開催されました、
第17回全日本選手権個人タイム・トライアル・ロードレース大会のリザルトです。

■男子 エリートの部 距離:42km
1位 大場 政登志(C PROJECT) 55:19.463 +00:00.00
2位 西薗 良太(チャンピオンシステム) +00:01.26
3位 窪木 一茂(和歌山県教育委員会)  +00:24.84
4位 武井 亨介(チーム・フォルツァ!) +00:44.04
5位 豊田 勉(豊田業務店)       +01:00.87
6位 安井 雅彦(シマノレーシング)   +01:07.96

9位 倉林 貴彦(なるしまフレンド)   +01:55.61

第17回 JBCF 栂池高原ヒルクライム リザルト

6/9(日)、長野県北安曇郡小谷村・栂池高原にて開催されました、
第17回JBCF栂池高原ヒルクライムのリザルトです。

長野県北安曇郡小谷村 栂池高原 特設コース
距離:17.10km

■P1
1位 MONIER Damien(ブリヂストン アンカー サイクリング) 49:22  +00:00
2位 Jose Vincente(Team UKYO) +00:00
3位 土井 雪広(Team UKYO)    +00:04
4位 CANARD Vincent(ブリヂストン アンカー サイクリング) +00:08
5位 伊丹 健治(ブリヂストン アンカー サイクリング)    +00:13
6位 LEBAS Thomas(ブリヂストン アンカー サイクリング) +00:23

31位 櫻井 一輝(なるしまフレンド レーシングチーム) +04:34
42位 高橋 義樹(なるしまフレンド レーシングチー)ム) +06:35
60位 小畑 郁(なるしまフレンド レーシングチーム)  +09:34
95位 二戸 康寛(なるしまフレンド レーシングチーム) +17:09
DNS 加地 邦彦(なるしまフレンド レーシングチーム)
DNS 山本 健一(なるしまフレンド レーシングチーム)


■E1
1位 若松 達人(GRUPPO ACQUA TAMA) 50:39  +00:00
2位 足立 智弘クラブ(Giro)      +01:28
3位 原 純一(竹芝サイクルレーシング) +01:28
4位 若狭 智代秀(チーム・アヴェル) +02:18
5位 田崎 友康(F(t)麒麟山 Racing) +02:18
6位 高橋 義博(チームCB+)     +02:24

28位 江本 泰輔(なるしまフレンド) +07:29
40位 堀 信樹川(なるしまフレンド) +09:51
62位 福田 崇哉(なるしまフレンド) +19:28


■E2
1位 佐々木 優也(Team UKYO Reve) 53:08  +00:00
2位 片岡 真之介(Beach Racing) +00:56
3位 河合 宏樹(オッティモ) +02:10
4位 中嶋 安階(イナーメ信濃山形-EFT) +02:53
5位 中井 光博(ラヴニールあづみの)  +02:58
6位 宮崎 隼(GRUPPO ACQUA TAMA)  +03:28

15位 中村 聡史(なるしまフレンド) +06:15
23位 金子 大介(なるしまフレンド) +07:36
34位 中原 将宏(なるしまフレンド) +10:45
57位 菊池 透(なるしまフレンド)  +21:48


■F
1位 金子 広美(イナーメ信濃山形-EFT) 59:10 +00:00
2位 西 加南子(LUMINARIA)   +07:59
3位 坂口 優子(TEAM YOU CAN) +12:49

8位 菊池 香(なるしまフレンド)  +22:01
9位 安田 朋子(なるしまフレンド) +22:26

2013年6月 7日

第17回全日本選手権個人タイム・トライアル・ロードレース大会 出場選手

6/9(日)、秋田県大潟村ソーラースボーツラインにて開催されます、
第17回全日本選手権個人タイム・トライアル・ロードレース大会の出場選手です。


・倉林貴彦


応援よろしくお願いします!

第17回 JBCF 栂池高原ヒルクライム 出場選手

6/9(日)、長野県北安曇郡小谷村・栂池高原にて開催されます、第17回JBCF栂池高原ヒルクライムの出場選手です。

■P1
小畑 郁
二戸 康寛
櫻井 一輝
加地 邦彦
高橋 義樹

■E1
堀 信樹
福田 崇哉
江本 泰輔

■E2
菊池 透
金子 大介
中原 将宏
中村 聡史

■F
菊池 香
安田 朋子


応援よろしくお願いします!

2013年5月26日

第2回 JBCF大井埠頭ロードレース リザルト

5月26日(日)、東京都大井埠頭にて開催されました、
第2回 JBCF大井埠頭ロードレースのリザルトです。

東京都大井埠頭内特別周回コース 7km/1周


■E1 距離:28km
1位 蓑原 大介(VC Fukuoka) 36:24 +00:00
2位 野田 明宏(KINAN AACA)  +00:00
3位 上村 立一(チバポンズ)   +00:00
4位 竹内 正宏(たかだフレンドレーシング) +00:00
5位 林 航平(HAMMER!!BROS)  +00:00
6位 秋山 悟郎(GRUPPO ACQUA TAMA) +00:00

23位 福田 崇哉(なるしまフレンド)  +00:01
32位 岡部 健太郎(なるしまフレンド) +00:02
41位 西城 泰裕(なるしまフレンド)  +00:04
42位 竜田 健太郎(なるしまフレンド) +00:05
57位 若生 正剛(なるしまフレンド)  +00:16


■E2 距離:21km
1位 萩原 慎也(EQADS) 26:58 +00:00
2位 中村 光晴(なるしまフレンド) +00:00
3位 篠崎 一夫(NAMAZU PLUS TOCHIGI) +00:00
4位 向田 潤一(ブラウ・ブリッツェン)  +00:00
5位 メイチン ジェイミスC(hampion System)  +00:00
6位 三木 俊克(Racing CUBE)     +00:00

56位 金子 大介(なるしまフレンド) +00:03
61位 中原 将宏(なるしまフレンド) +00:03
78位 植松 太郎(なるしまフレンド) +00:16

中村選手が2位入賞!E1昇格となります。おめでとうございます!!
986558_254819501325975_169415965_n.jpg


E1出場選手達!
974016_254818977992694_1232669105_n.jpg


次回も応援よろしくお願いします!

第3回JBCF比叡山ヒルクライム リザルト

5/26(日)、滋賀県 奥比叡参拝自動車道/奥比叡ドライブウェイにて開催されました、
第3回JBCF比叡山ヒルクライムのリザルトです。

距離:8.40km

■E2
1位 鵜沢 祐也(イナーメ信濃山形-EFT) 21:58  +00:00
2位 山口 響史(Teamまるいちエヴァディオ) +00:01
3位 鈴木 亮(Team UKYO Reve) +00:01
4位 徳永 易丈(チーム大永山)  +00:07
5位 今西 禎(GRUPPO ACQUA TAMA) +00:47
6位 黒澤 虎南(VC Fukuoka)  +00:48

50位 菊池 透(なるしまフレンド) +07:11


■F
1位 金子 広美(イナーメ信濃山形-EFT) 23:41 +00:00
2位 坂口 聖香(パナソニックレディース)   +02:26
3位 伊藤 杏菜(Ready Go Japan) +02:28

11位 菊池 香(なるしまフレンド) +07:01

2013年4月28日

第5回 JBCF 群馬CSCロードレース Day-2 リザルト

4/28(日)、群馬サイクルスポーツセンターにて開催されました、
第5回JBCF群馬CSCロードレースDay-2のリザルトです。

6kmサーキットコース

■E1 距離:36.00km
1位 品川 真寛(TEAM YOU CAN) 56:53 +00:00
2位 川田 優作(Raising VAX)  +00:01
3位 武田 耕大(ARAIMURACA) +00:01
4位 今井 雄輝(EURO-WORKS Racing) +00:01
5位 金子 大介(ボンシャンス)   +00:01
6位 山下 博人(TEAM YOU CAN ) +00:01

63位 岡部 健太郎(なるしまフレンド) +00:17
65位 堀 信樹(なるしまフレンド)   +00:17
84位 西城 泰裕(なるしまフレンド)  +01:16
DNS 竜田 健太郎(なるしまフレンド)
DNS 若生 正剛(なるしまフレンド)


■E2 距離:30.00km
1位 沼田 信也(NFCC-COMPETITION) 48:47 +00:00
2位 風間 博之(サイクルフリーダム レーシング) +00:01
3位 清水 裕輔(SPACE ZEROPOINT) +00:01
4位 河合 宏樹(オッティモ)      +00:01
5位 雨澤 弘機(ブラウ・ブリッツェン) +00:01
6位 菅藤 貴昭(航空電子自転車競技部) +00:02

32位 金子 大介(なるしまフレンド) +00:20
92位 菊池 透(なるしまフレンド)  +08:10
DNF 植松 太郎(なるしまフレンド)


■E3 距離:24.00km
1位 中野 公之(チームリマサンズ) 39:29 +00:00
2位 児玉 岳史(筑波大学サイクリング部) +00:00
3位 梅野 秀哉(SQUADRA CORSE cicli HIDE) +00:00
4位 山西 健司(Honda 栃木) +00:00
5位 関谷 聡(Racing CUBE) +00:00
6位 鈴木 克明(エクストリームつくば) +00:00

116位 北島 潤一(なるしまフレンド)  +03:57
DNS 丸山 雅樹(なるしまフレンド)DNS


■F 距離:24.00km
1位 伊藤 杏菜(Ready Go Japan)  45:24 +00:00
2位 米田 和美(Ready Go Japan)  +00:18
3位 西塚 優美(SQUADRA CORSE cicli HIDE) +00:18

7位 菊池 香(なるしまフレンド) +01:45
DNS 安田 朋子(なるしまフレンド)DNS


2013年4月27日

第5回 JBCF 群馬CSCロードレース Day-1 リザルト

4/27(土)、群馬サイクルスポーツセンターにて開催されました、
第5回JBCF群馬CSCロードレース Day-1のリザルトです。

6kmサーキットコース

■P1 距離:120.00km
1位 窪木 一茂(マトリックスパワータグ) 3:07:25 +00:00
2位 ホセ ヴィンセント(Team UKYO)  +00:00
3位 福田 真平(AISAN Development Team U-26) +00:30
4位 ヴィズィアック マリウス(マトリックスパワータグ)   +00:30
5位 中村 誠(宇都宮ブリッツェン)         +00:30
6位 狩野 智也(Team UKYO)   +00:31

49位 二戸 康寛(なるしまフレンド レーシングチーム) +03:24
60位 加地 邦彦(なるしまフレンド レーシングチーム) +03:43
61位 小畑 郁(なるしまフレンド レーシングチーム)  +03:43
DNF 高橋 義樹(なるしまフレンド レーシングチーム)
DNF 櫻井 一輝(なるしまフレンド レーシングチーム)
DNS 山本 健一(なるしまフレンド レーシングチーム)


■E1 距離:60.00km
1位 市山 襄(明治大学・レーシングチーム) 1:34:15 +00:00
2位 末永 周平(明治大学・レーシングチーム) +00:00
3位 今井 雄輝(EURO-WORKS Racing)  +00:00
4位 川田 優作(Raising VAX)     +00:00
5位 田崎 友康(F(t)麒麟山 Racing)  +00:00
6位 小林 宏志(Honda 栃木)      +00:00

62位 堀 信樹(なるしまフレンド)    +00:42
76位 岡部 健太郎(なるしまフレンド)  +01:59
DNF 福田 崇哉(なるしまフレンド)
DNF 竜田 健太郎(なるしまフレンド)


■E2 距離:42.00km
1位 田中 信行(ZIPPY CYCLE CLUB) 1:10:40 +00:00
2位 林 航平(HAMMER!!BROS) +00:00
3位 梅野 優哉(SQUADRA CORSE cicli HIDE) +00:00
4位 棚橋 峻也(天狗党)    +00:00
5位 萩原 慎也(EQADS)    +00:00
6位 宗吉 貞幸(Swacchi Test Team) +00:00

81位 菊池 透(なるしまフレンド)   +12:02


■F 距離:30.00km
1位 豊岡 英子(パナソニックレディース) 58:10 +00:00
2位 針谷 千紗子(BLITZSCHLAGE) +00:00
3位 西 加南子(LUMINARIA)    +00:00

9位 菊池 香(なるしまフレンド)  +02:19
DNF 安田 朋子(なるしまフレンド)

2013年4月22日

第3回JBCF白浜クリテリウム リザルト

4/21(日)、和歌山県西牟婁郡白浜町 旧南紀白浜空港跡地にて開催されました、
第3回JBCF白浜クリテリウムのリザルトです。
DSC_0320.jpg

滑走路周回2.5Kmコース

■P1 距離:40.00km
1位 ヴィズィアック マリウス(マトリックスパワータグ) 1:03:54 +00:00
2位 ホセビセンテ(Team UKYO)   +00:00
3位 大久保 陣(Team UKYO)     +00:00
4位 藤岡 克磨(パールイズミ・スミタ・ラバネロ) +00:00
5位 辻 善光(湘南ベルマーレ)    +00:00
6位 井上 人志(シエルヴォ奈良MERIDAサイクリングチーム) +00:00

20位 山本 健一(なるしまフレンド レーシングチーム) +00:01
24位 加地 邦彦(なるしまフレンド レーシングチーム) +00:01
25位 岩島 啓太(なるしまフレンド レーシングチーム) +00:01
27位 高橋 義樹(なるしまフレンド レーシングチーム) +00:02
50位 小畑 郁(なるしまフレンド レーシングチーム)  +00:36
51位 倉林 貴彦(なるしまフレンド レーシングチーム) +00:48
予選敗退 二戸 康寛(なるしまフレンド レーシングチーム) 


■E2 距離:20.00km
1位 小南 友和(ADON Cycling Team) 33:10 +00:00
2位 安井 広彦(イナーメ信濃山形-EFT)  +00:02
3位 松井 正通(PZ Racing MW)     +00:02
4位 佐井 輝久(クラブシルベスト)    +00:03
5位 棟久 明博(EsperanceStage我逢人) +00:03
6位 川合 崇志(天狗党)         +00:03

43位 菊池 透(なるしまフレンド)     +00:08


■F 距離:15.00km 
1位 豊岡 英子(パナソニックレディース) 28:15 +00:00
2位 吉川 美穂(Team ASAHI)  +00:00
3位 坂口 聖香(パナソニックレディース) +00:01

11位 菊池 香(なるしまフレンド)    +02:04

第2回JBCFタイムトライアル南紀白浜 リザルト

4/20(土)、和歌山県西牟婁郡白浜町 旧南紀白浜空港跡地にて開催されました、
第2回JBCFタイムトライアル南紀白浜のリザルトです。

滑走路周回2.5kmコース

■P1 チームタイムトライアル 距離:15.00km
1位 Team UKYO  19:55.55  +00:00
2位 マトリックスパワータグ  +00:19
3位 宇都宮ブリッツェン    +00:25
4位 イナーメ信濃山形     +00:48
5位 cannondale championsystem +00:58
6位 JPスポーツテストチーム・マッサ・アンデックス +01:04

7位 なるしまフレンド レーシングチーム +01:23
出走選手 小畑 郁
     二戸 康寛
     加地 邦彦
     高橋 義樹
     山本 健一
     倉林 貴彦


■E2 個人タイムトライアル 距離:2.50km
1位 小西 優大(岩井商会レーシング) 03:25.42  +00:00
2位 笹木 哲雄(Espoir Asia)    +00:07
3位 若山 敦資(ADON Cycling Team) +00:09
4位 山本 篤史(チームCB+)      +00:09
5位 上澤 剛(郡山サイクルフレンズ)  +00:12
6位 國清 雅継(Espoir Asia)    +00:12

46位 菊池 透(なるしまフレンド)   +00:36


■E3 個人タイムトライアル 距離:2.50km
1位 中川 智(まんま-AO・HANI CyclingTeam) +00:00
2位 棚橋 峻也(天狗党)        +00:01
3位 菅藤 貴昭(航空電子自転車競技部) +00:02
4位 牧野 翼(ボンシャンス)      +00:05
5位 西村 和樹(Espoir Asia)    +00:06
6位 頼近 直純(まんま-AO・HANI CyclingTeam) +00:06

60位 近藤 寿郎(なるしまフレンド)  +01:07


■F 個人タイムトライアル 距離:2.50km
1位 豊岡 英子(パナソニックレディース) 03:45.64 +00:00
2位 吉川 美穂(Team ASAHI)    +00:01
3位 高山 真由子(竹芝サイクルレーシング) +00:13

8位 菊池 香(なるしまフレンド)      +00:31

2013年4月15日

第4回 JBCF 伊吹山ドライブウェイヒルクライム リザルト

4月14日(日)、岐阜県不破郡関ヶ原、伊吹山ドライブウェイにて開催されました、
第4回 JBCF 伊吹山ドライブウェイヒルクライムのリザルトです。

・伊吹山ドライブウェイ【全長15km/標高差1035m】

■P1
1位 ホセ ビセント(Team UKYO)  40:01 +00:00
2位 飯野 智行(宇都宮ブリッツェン) +02:39
3位 土井 雪広(Team UKYO)     +02:43
4位 狩野 智也(Team UKYO)     +02:48
5位 堀 孝明(宇都宮ブリッツェン)   +03:07
6位 山本 和弘(cannondale championsystem) +03:11

64位 櫻井 一輝(なるしまフレンド レーシングチーム) +09:14
68位 高橋 義樹(なるしまフレンド レーシングチーム) +09:29
88位 山本 健一(なるしまフレンド レーシングチーム) +13:37

■E1
1位 若松 達人(GRUPPO ACQUA TAMA)  43:52 +00:00
2位 松村 和浩(Tyrell Kagawa Racing)   +00:42
3位 田端 伸行(SPACE ZEROPOINT) +01:22
4位 若狭 智代秀(チーム・アヴェル)      +01:47
5位 足立 智弘(クラブGiro)           +01:52
6位 河合 玄太(リベルタスTOCHIGI BICYCLE CLUB) +01:55

36位 堀 信樹(なるしまフレンド)   +07:36
43位 岡部 健太郎(なるしまフレンド) +09:22
69位 福田 崇哉(なるしまフレンド)  +14:53

■E2
1位 岩波 宏尚(たかだフレンドレーシング) 46:34 +00:00
2位 秋本 光隆(MAX SPEED 97 GOKISO)     +00:02
3位 村瀬 達也(クラブシルベスト)   +00:26
4位 田中 信行(ZIPPY CYCLE CLUB) +01:30
5位 近藤 光明(ユニヴェール)       +01:58
6位 鵜沢 祐也(イナーメ信濃山形-EFT) +02:04

34位 中村 聡史(なるしまフレンド)  +06:14
36位 中原 将宏(なるしまフレンド)  +06:42
75位 菊池 透(なるしまフレンド)   +15:32

■E3
1位 鈴木 亮(Team UKYO Reve) 45:29 +00:00
2位 佐々木 優也(Team UKYO Reve)  +00:56
3位 小清水 拓也(東海大学)      +00:58
4位 真嶋 伸一郎(チーム・ケンズ)   +01:19
5位 吹田 大地(TEAM SANREMO)    +02:14
6位 渡辺 友一(HIRAKO.mode)    +02:39

DNF 丸山 雅樹(なるしまフレンド)

■F
1位 金子 広美(イナーメ信濃山形-EFT) 51:29 +00:00
2位 前田 愛(TEAM SANREMO)    +07:20
3位 吉川 美穂(Team ASAHI) +09:24

10位 菊池 香(なるしまフレンド)   +14:34
12位 安田 朋子(なるしまフレンド)  +15:35

2013年3月24日

第2回 JBCF 幕張クリテリウム リザルト

3月24日(日)、千葉県 幕張海浜公園にて開催されました、
第2回 JBCF 幕張クリテリウムのリザルトです。

1.7km/1周

■E1  距離:51.00km 
1位 市山 襄(明治大学・レーシングチーム) 1:08:00 +00:00
2位 飯島 誠(GRUPPO ACQUA TAMA)     +00:00
3位 品川 真寛(TEAM YOU CAN)       +00:00
4位 末永 周平(明治大学・レーシングチーム) +00:00
5位 岩橋 賦(チームCB+)          +00:01
6位 豊田 勝徳(チーム・アヴェル)      +00:01

11位 江本 泰輔(なるしまフレンド)     +00:03
29位 若生 正剛(なるしまフレンド)     +00:06
予選敗退 西城 泰裕(なるしまフレンド)
予選敗退 岡部 健太郎(なるしまフレンド)


■E2  距離:42.50km 
1位 相川 将(シクロクラブ)  58:59 +00:00
2位 大塚 潤(TEAM YOU CAN)     +00:06
3位 根本 了慈(Champion System)  +00:07
4位 梅野 優哉(SQUADRA CORSE cicli HIDE) +00:07
5位 小林 涼介(オッティモ)      +00:07
6位 臼井 康二(SPACE ZEROPOINT) +00:07

15位 中村 光晴(なるしまフレンド)  +00:10


■E3  距離:34.00km
1位 寺崎 浩平(バルバクラブ)  46:24 +00:00
2位 新村 穣(バルバクラブ)      +00:00
3位 清水 裕輔(SPACE ZEROPOINT) +00:01
4位 関谷 聡(Racing CUBE)      +00:01
5位 菅藤 貴昭(航空電子自転車競技部) +00:02
6位 澤野 敦志(AQULS内房レーシング) +00:03

予選敗退 北島 潤一(なるしまフレンド)
予選敗退 丸山 雅樹(なるしまフレンド)
予選敗退 岩永 啓造(なるしまフレンド)

2012年11月13日

第43回 JBCF 全日本トラックチャンピオンシップ 結果

11月11日(日)、静岡県伊豆市 日本サイクルスポーツセンター 伊豆ベロドロームにて開催されました、
第43回 JBCF 全日本トラックチャンピオンシップの結果です。

・男子4km個人追抜競走
9位 山本 健一

・男子 1kmタイム・トライアル 決勝
10位 山本 健一

・ポイントレース 決勝/男子 30km
5位 山本 健一

応援ありがとうございました!

2012年11月 3日

第1回 JBCF 幕張クリテリウム リザルト

11/3(土)、千葉県千葉市 県立幕張海浜公園にて開催されました、
第1回 JBCF 幕張クリテリウムのリザルトです。

■E1
1位 市山 襄(明治大学自転車部)  1:01:20  +00:00
2位 鈴木 久仁寛(チーム・アヴェル)  +00:00
3位 小林 宏志(Honda R&D 栃木)   +00:00
4位 島沢 由紀夫(ミソノイレーシングチーム) +00:01
5位 豊田 勝徳(チーム・アヴェル)   +00:01
6位 阿部 健弥(チーム スキップ)   +00:01

14位 金子 大介・21 (なるしまフレンド) +00:03
18位 岡部 健太郎(なるしまフレンド)  +00:05


■E2
1位 柳瀬 慶明(チーム・アヴェル) 50:50  +00:00
2位 小暮 貴士(マルコADONパンターニ)  +00:00
3位 高田 英樹(VC Fukuoka)       +00:00
4位 高木 薫(RITCHEY BREZZAカミハギRT) +00:00
5位 梶田 歩(Pinazou Test Team)     +00:00
6位 伊藤 彰秀(Team ENERGY)      +00:01

9位 竜田 健太郎(なるしまフレンド)    +00:02
DNS 西城 泰裕(なるしまフレンド)
DNS 菊池 透(なるしまフレンド)


■E3
1位 萩原 慎也(NAMAZU PLUS TOCHIGI ) 41:52  +00:00
2位 山口 恒太郎(Honda R&D 栃木)      +00:01
3位 梅野 優哉(SQUADRA CORSE cicli HIDE) +00:01
4位 澤野 敦志(AQULS内房レーシング)    +00:02
5位 野田 巨樹(マルコADONパンターニ)   +00:02
6位 小林 涼介(オッティモ)         +00:02

13位 中村 光晴(なるしまフレンド)     +00:05
38位 金子 大介・48(なるしまフレンド)   +00:09
予選敗退 谷口 義典(なるしまフレンド)

■F
1位 豊岡 英子(パナソニックレディース) 40:58 +00:00
2位 高橋 奈美(Vitesse-Serotta-Feminin)     +00:00
3位 米田 和美(Ready Go Japan)   +00:00

DNF 安田 朋子(なるしまフレンド)
DNS 菊池 香(なるしまフレンド)

2012年10月29日

第5回 JBCF 輪島ロードレース リザルト

10/28(日)、石川県輪島市にて開催されました、第5回 JBCF 輪島ロードレースのリザルトです。

1周 12.6km

■P1 88.60km
1位 飯野 智行(宇都宮ブリッツェン) 2:35:07  +00:00
2位 増田 成幸(宇都宮ブリッツェン)    +00:01
3位 清水 都貴(ブリヂストン アンカー サイクリング) +00:43
4位 西薗 良太(ブリヂストン アンカー サイクリング) +01:36
5位 平塚 吉光(シマノレーシング)     +02:17
6位 窪木 一茂(マトリックスパワータグ)  +03:32

16位 岩島 啓太(なるしまフレンド レーシングチーム) +08:33
35位 二戸 康寛(なるしまフレンド レーシングチーム) +13:14
DNS 櫻井 一輝(なるしまフレンド レーシングチーム)


■E1 50.80km
1位 谷内田 涼(Team EURASIA ) 1:31:03  +00:00
2位 金子 大介・21(なるしまフレンド)   +00:01
3位 今井 雄輝(EURO-WORKS Racing) +00:01
4位 谷口 正洋(EQADS)        +00:01
5位 豊田 勝徳(チーム・アヴェル)   +00:02
6位 小山内 健太(DENSO RACING)   +00:02

53位 岡部 健太郎(なるしまフレンド)  +08:08
DNF 植松 太郎(なるしまフレンド)


■E2 38.20km
1位 千葉 紳太郎(エルドラード・エスペランサ) 1:07:34  +00:00
2位 蓑原 大介(VC Fukuoka)     +03:06
3位 岡本 康太郎(TEAM SANREMO)  +03:07
4位 中尾 峻(チーム オーベスト)   +03:07
5位 村田 隆(KWK快レーシング)    +03:07
6位 國分 俊幸(ブラウ・ブリッツェン) +03:07

12位 堀 信樹(なるしまフレンド)   +04:26
DNF 菊池 透(なるしまフレンド)
DNF 西城 泰裕(なるしまフレンド)


■E3 38.20km
1位 川村 つよき(Tacurino.net) 1:10:09 +00:00
2位 梶田 歩(Pinazou Test Team)   +00:00
3位 安藤 祐貴(トンデモクラブ CSKAGA) +00:00
4位 若狭 智代秀(チーム・アヴェル)  +00:00
5位 早川 祐司(Honda R&D 栃木)   +00:01
6位 藤波 政臣(天狗党)        +00:15

13位 金子 大介・48(なるしまフレンド)  +03:23
18位 内藤 研太郎(なるしまフレンド) +04:01
33位 秋和 隆(なるしまフレンド)   +06:03
DNF 田村 聡(なるしまフレンド)


■F 25.60km
1位 西 加南子(LUMINARIA) 53:23  +00:00
2位 長谷川 馨(Nasu Fan Club) +00:39
3位 星川 恵利奈(湘南ベルマーレクラブ)  +01:16

5位 菊池 香(なるしまフレンド)      +04:34

E1、金子選手が2位入賞!おめでとうございます!!

2012年10月21日

2012 ジャパンカップ オープンレース リザルト

10月20日(土)、栃木県宇都宮市にて開催されました、
ジャパンカップオープンレースのリザルトです。

・宇都宮市森林公園周辺周回コース
オープン男子 80.8km(14.1km×5周+10.3km×1周)
オープン女子 42.3km(14.1km×3周)

■オープン男子 1組 
1位 岩島 啓太  2:09'20"
2位 高岡 亮寛   +0'09"
3位 青木 峻二   +0'24"
4位 NOHALES NIETO・Edgar +0'24"
5位 西谷 雅史   +0'24"
6位 原 充弘    +0'24"
7位 田端 伸行   +2'09"
8位 大村 寛    +3'10"
9位 大場 政登志  +3'10"
10位 石垣 賢   +3'10"

DNF 櫻井 一輝
DNF 植松 太郎
DNS 小畑 郁


■オープン男子 2組  【U23・ジュニア】
1位 黒枝 士揮  2:12'15"
2位 岡 篤志    +0'00"
3位 木村 圭佑   +0'00"
4位 山本 隼    +0'00"
5位 小石 祐馬   +0'00"
6位 小橋 勇利   +0'51"
7位 鈴木 龍    +0'51"
8位 広瀬 樹    +0'51"
9位 住吉 宏太   +0'51"
10位 橋詰 丈   +0'51"

DNF 金子 大介


■オープン男子 総合
1位 岩島 啓太 2:09'20"
2位 高岡 亮寛  +0'09"
3位 西谷 雅史  +0'24"
4位 青木 峻二  +0'24"
5位 NOHALES NIETO・Edgar +0'24"
6位 原 充弘   +0'25"


■オープン女子
1位 與那嶺 恵理 1:17'01"
2位 片山 梨絵   +1'18"
3位 上野 みなみ  +1'53"
4位 西 加南子   +1'53"
5位 金子 広美   +2'01"
6位 福本 千佳   +2'10"

DNF 安田 朋子

岩島選手がオープン1組で優勝!
japancup01.JPG
総合でも岩島選手は優勝!おめでとうございます!!
japancupopen0101.JPG

2012年10月14日

第2回 JBCF 知多半島・美浜クリテリウム リザルト

10/14(日)、愛知県知多郡美浜町にて開催されました、
第2回 JBCF 知多半島・美浜クリテリウムのリザルトです。

■P1 3.75km×20周(75.00km)
1位 ヴィズィアック・マリウス(マトリックスパワータグ) 1:46:05  +00:00
2位 廣瀬 佳正(宇都宮ブリッツェン) +00:00
3位 畑中 勇介(シマノレーシング)  +00:00
4位 黒岩 信允(VAX RACING)    +00:00
5位 辻 善光(TeamUKYO)     +00:00
6位 飯野 智行(宇都宮ブリッツェン) +00:00

8位 小畑 郁(なるしまフレンド レーシングチーム) +00:01
16位 二戸 康寛(なるしまフレンド レーシングチーム) +00:01
42位 櫻井 一輝(なるしまフレンド レーシングチーム) +00:17
50位 山本 健一(なるしまフレンド レーシングチーム) +01:26
DNF 加地 邦彦(なるしまフレンド レーシングチーム)
DNF 若生 正剛(なるしまフレンド レーシングチーム)


■E1 3.75km×13周(48.75km)
1位 末永 周平(明治大学自転車部) 1:04:33  +00:00
2位 野口 忍(TEAM☆ルパン・ttm)  +00:00
3位 井上 人志(クラブシルベスト)  +00:00
4位 島沢 由紀夫(ミソノイレーシングチーム) +00:00
5位 今井 雄輝(EURO-WORKS Racing)    +00:00
6位 光山 英典(天狗党)       +00:00

74位 福田 崇哉(なるしまフレンド)    +04:22
88位 金子 大介・21歳(なるしまフレンド) +08:32


■E2 3.75km×11周(41.25km)
1位 日野林 雄大(masahikomifune.com CyclingTeam)  48:34  +00:00
2位 山口 忠行(チームサイクルプラス)      +00:00
3位 川田 優作(TEAM MILANO) +00:00
4位 松本 龍介(ZippyタケウチRC) +00:00
5位 田口 直史(EURO-WORKS Racing)  +00:00
6位 長瀬 広俊(岩井商会レーシング)   +00:00

55位 中原 将宏(なるしまフレンド)   +00:04
DNF 菊池 透(なるしまフレンド)DNF


■E3 1組目 3.75km× 8周(30.00km)
1位 内田 新二(CARO SPORT) 49:50  +00:00
2位 高田 英樹(VC Fukuoka)  +00:00
3位 安藤 大輔(NFCC-COMPETITION) +00:00
4位 徳王丸 雄貴(EsperanceStage我逢人) +00:00
5位 野田 巨樹(マルコADONパンターニ)  +00:00
6位 柿本 泰延(Sakatani Racing) +00:00

36位 金子 大介・48歳(なるしまフレンド) +00:02


■E3 2組目 3.75km× 8周(30.00km)
1位 長尾 俊樹(チームヤマシゲ) 50:15  +00:00
2位 木本 慎也(ネクストリーム)     +00:00
3位 蓑原 大介(VC Fukuoka)      +00:00
4位 阿部 直英(竹芝サイクルレーシング) +00:00
5位 江川 哲治(VC Fukuoka)      +00:00
6位 中村 彰伸(Team Maru Vero)    +00:00

7位 中村 光晴(なるしまフレンド)   +00:00


■F 3.75km× 8周(30.00km)
1位 川崎 麻美(バルバクラブ) 51:05  +00:00
2位 森本 朱美(スミタ・ラバネロ)   +00:00
3位 二口 早紀(バルバクラブ) +00:00

6位 菊池 香(なるしまフレンド) +00:01

2012年9月30日

第16回 JBCF いわきクリテリウム リザルト

9/29(土)、30(日)、福島県いわき市 21世紀の森公園にて開催されました、
第16回 JBCF いわきクリテリウムのリザルトです。

■P1  距離:48.62km
1位 小室 雅成(cannondale spacezeropoint) 1:15:22 +00:00
2位 岡 篤志(cannondale spacezeropoint)   +00:00
3位 増田 成幸(宇都宮ブリッツェン)     +00:00
4位 野中 竜馬(シマノレーシング)      +00:01
5位 小畑 郁(なるしまフレンド レーシングチーム)   +00:01
6位 飯野 智行(宇都宮ブリッツェン)     +00:03

予選敗退 山本 健一(なるしまフレンド レーシングチーム)
予選敗退 加地 邦彦(なるしまフレンド レーシングチーム)
予選敗退 若生 正剛(なるしまフレンド レーシングチーム)


■E1  距離:37.18km
1位 面手 利輝(EQADS) 1:01:17    +00:00
2位 御器谷 信之(Racing CUBE)    +00:01
3位 金子 大介・21(なるしまフレンド) +00:10
4位 井上 人志(クラブシルベスト)   +00:11
5位 畠山 和也(エルドラード・エスペランサ) +00:11
6位 市川 貴大(EQADS)        +00:11

予選敗退 岡部 健太郎(なるしまフレンド)


■E2  距離:30.03km
1位 香西 真介(チバポンズかわぐち農園) 50:18  +00:00
2位 加藤 司馬(スミタ・ラバネロ)      +00:00
3位 加納 篤(ブラウ・ブリッツェン)  +00:00
4位 西城 泰裕(なるしまフレンド)   +00:00
5位 本田 広人(WE LOVE O2)  +00:00
6位 伊藤 彰秀(Team ENERGY)    +00:00

予選敗退 菊池 透(なるしまフレンド)


■F  距離:25.83km
1位 西 加南子(LUMINARIA)  45:25 +00:00
2位 高山 真由子(竹芝サイクルレーシング) +00:57
3位 青木 房江(GROWING Racing Team)  +01:11

4位 菊池 香(なるしまフレンド)      +01:48


・先行する小畑選手。
iwakiobata03.JPG

・E1スタート直前、金子選手。iwakikaneko01.JPG


●表彰式
・P1、小畑選手が5位入賞!
iwakiobata05.jpg

・E1、金子選手が3位入賞!

・E2、西城選手が4位入賞!
iwakisaijo02.JPG

おめでとうございます!

2012年9月24日

第46回 JBCF 経済産業大臣旗ロードチャンピオンシップ リザルト

9/22(土)、23(日)、広島県中央森林公園にて開催されました、
第46回 JBCF 経済産業大臣旗ロードチャンピオンシップのリザルトです。

12.3km周回コース

■P1 159.90km
1位 ヴィズィアック・マリウス(マトリックスパワータグ) 4:07:49  +00:00
2位 初山 翔(宇都宮ブリッツェン)     +00:00
3位 伊丹 健治(ブリヂストン アンカー サイクリング) +00:00
4位 野中 竜馬(シマノレーシング)     +00:00
5位 井上 和郎(ブリヂストン アンカー サイクリング) +00:23
6位 飯野 智行(宇都宮ブリッツェン)    +00:24

21位 小畑 郁(なるしまフレンド レーシングチーム)  +07:14
25位 櫻井 一輝(なるしまフレンド レーシングチーム) +07:20
DNF 岩島 啓太(なるしまフレンド レーシングチーム)
DNF 二戸 康寛(なるしまフレンド レーシングチーム)
DNS 加地 邦彦(なるしまフレンド レーシングチーム)
DNS 高橋 義樹(なるしまフレンド レーシングチーム)


■E1 86.10km
1位 山下 裕大(バルバクラブ) 2:13:47  +00:00
2位 眞坂 哲平(ブラウ・ブリッツェン) +00:00
3位 松木 健治(クラブシルベスト)   +00:00
4位 矢部 周作(クラブシルベスト)   +00:00
5位 西脇 圭亮(Team AXiON - axion2011.com) +00:00
6位 金子 大介・21(なるしまフレンド)   +00:00

61位 植松 太郎(なるしまフレンド)   +09:49


■E2 73.80km
1位 豊田 勝徳(チーム・アヴェル) 1:56:00  +00:00
2位 加藤 康則(AACA) +00:00
3位 伊藤 舜紀(ボンシャンス飯田)  +00:30
4位 吉田 裕仁(VC Fukuoka)    +00:32
5位 飯田 晋一(SPADE・ACE) +00:32
6位 門田 基志(焼鳥山鳥・R)    +00:33

15位 堀 信樹(なるしまフレンド)  +00:36
DNF 菊池 透(なるしまフレンド)


■E3 61.50km
1位 加藤 司馬(スミタ・ラバネロ) 1:38:03  +00:00
2位 山村 明徳(Fastoria FUKUOKA) +00:00
3位 柳瀬 慶明(チーム・アヴェル)  +00:01
4位 川村 つよき(Tacurino.net)   +00:02
5位 安永 亮(竹芝サイクルレーシング) +00:02
6位 黒澤 虎南(VC Fukuoka)    +00:02

35位 中村 聡史(なるしまフレンド) +06:06
36位 金子 大介・48(なるしまフレンド) +06:11


■F 61.50km
1位 西 加南子(LUMINARIA)  1:50:59  +00:00
2位 金子 広美(イナーメ・アイランド信濃山形) +00:00
3位 森本 朱美(スミタ・ラバネロ)  +00:01

DNF 菊池 香(なるしまフレンド)

E1、金子選手が6位入賞の大健闘!おめでとうございます!
hiroshima.JPG

2012年9月16日

第17回 JBCF 舞洲クリテリウム リザルト

9/16(日)、大阪市此花区 舞洲スポーツアイランドにて開催されました、
第17回 JBCF 舞洲クリテリウムのリザルトです。

■E1
1位 野口 忍(TEAM☆ルパン・ttm)  33 38:31
2位 福田 透(ナカガワAS.Kデザイン) +00:00
3位 井上 人志(クラブシルベスト)    +00:00
4位 山本 恵大(グランデパール播磨)   +00:00
5位 辻 俊行(Tacurino.net)       +00:00
6位 奥村 隆平(マルコADONパンターニ) +00:01

40位 金子 大介・21(なるしまフレンド)   +00:21


■E2 決勝1組
1位 今野 勝博(EsperanceStage我逢人) 24 28:04
2位 山下 裕大(バルバクラブ)   +00:00
3位 岡林 秀樹(B-SOUL)   +00:00
4位 根 弘(グランデパール播磨)  +00:01
5位 大杉 豪(チーム・Y)     +00:01
6位 辻本 学(岩井商会レーシング) +00:01

23位 判藤 広一郎(なるしまフレンド) +00:03


■E2 決勝2組
1位 川本 憲一(Team-Via)  24 27:59
2位 神野 勝(チームサイクルプラス)        +00:01
3位 濱田 博(湘南ベルマーレクラブ)    +00:01
4位 森 俊夫(EURO-WORKS Racing)    +00:01
5位 棟久 明博(EsperanceStage我逢人)   +00:02
6位 松並 俊雄(masahikomifune.com Cycling) +00:02

DNS 菊池 透(なるしまフレンド)


■F
1位 坂口 聖香(Ready Go Japan) 18 23:59
2位 日野 友葵(ボンシャンス飯田) +00:11
3位 二口 早紀(バルバクラブ)   +00:11

DNS 菊池 香(なるしまフレンド)

2012年9月 2日

第2回 JBCF タイムトライアルチャンピオンシップ リザルト

9/2(日)、栃木県 渡良瀬遊水地にて開催されました、
第2回 JBCF タイムトライアルチャンピオンシップのリザルトです。

■P1 (5.3km×3周)
1位 西薗 良太(ブリヂストン アンカー サイクリング) 20:11.83  +00:00.00
2位 清水 都貴(ブリヂストン アンカー サイクリング)      +00:00.43
3位 増田 成幸(宇都宮ブリッツェン)              +00:30.83
4位 嶌田 義明(TeamUKYO)                 +00:46.18
5位 ポール ソールズベリー(イナーメ・アイランド信濃山形-JPT)     +00:48.78
6位 吉田 隼人(ブリヂストン アンカー サイクリング)      +00:52.38

8位 岩島 啓太(なるしまフレンド レーシングチーム) +01:00.35
10位 小畑 郁(なるしまフレンド レーシングチーム)  +01:11.97
28位 加地 邦彦(なるしまフレンド レーシングチーム) +01:49.90
DNS 高橋 義樹(なるしまフレンド レーシングチーム)


■E1 (5.3km×1周)
1位 倉林 貴彦(なるしまフレンド) 06:41.62  +00:00.00
2位 吉原 健太郎(マルコADONパンターニ)  +00:12.19
3位 丸山 英将(SQUADRA CORSE cicli HIDE) +00:17.72
4位 近藤 正紀(なるしまフレンド)      +00:19.37
5位 山本 健一(なるしまフレンド)      +00:22.39
6位 山崎 潤(Team Logisty Jack)      +00:24.66

18位 岡部 健太郎(なるしまフレンド) +00:40.04
43位 植松 太郎(なるしまフレンド)  +01:04.10
59位 福田 崇哉(なるしまフレンド)  +01:18.44


■E2 (5.3km×1周)
1位 サミュエル ギルバート(FAST LANE Racing) 07:11.55  +00:00.00
2位 藤田 晃三チーム(OLDNEW)    +00:00.20
3位 大谷 一弘(クラブシルベスト)  +00:00.91
4位 豊田 勉(豊田業務店)      +00:00.96
5位 西城 泰裕(なるしまフレンド)  +00:01.73
6位 中元寺 琢磨(Team UKYO Reve) +00:02.26

52位 菊池 透(なるしまフレンド)   +01:04.45


■E3 (5.3km×1周)
1位 林 航平(HAMMER!!BROS)  06:53.86  +00:00.00
2位 香西 真介(チバポンズかわぐち農園)  +00:11.51
3位 加納 篤(ブラウ・ブリッツェン)    +00:15.89
4位 笹目 重隆(AQULS内房レーシング)   +00:16.84
5位 早川 信明(イナーメ・アイランド信濃山形) +00:18.16
6位 若山 敦資(マルコADONパンターニ)  +00:18.69

56位 金子 大介・48歳(なるしまフレンド) +01:02.82
84位 谷口 義典(なるしまフレンド)    +01:30.64


■F (5.3km×1周)
1位 松永 妃加(GROWING Racing Team)  08:20.31  +00:00.00
2位 西口 悦子(Sakatani Racing)  +00:00.28
3位 高山 真由子(竹芝サイクルレーシング)    +00:05.54

4位 菊池 香(なるしまフレンド)         +00:18.24


E1では、
倉林選手が優勝!!
近藤選手、4位!
山本選手、5位!
A1wqAg7CMAE-nLt.jpg

そして、
E2では、西城選手、5位入賞!
A1wosQ4CYAEQZco.jpg

大健闘でした!おめでとうございます!


皆様、応援ありがとうございます!

2012年8月21日

第4回 JBCF みやだロードレース リザルト

8/19(日)、長野県上伊那郡宮田村にて開催されました、
第4回 JBCF みやだロードレースのリザルトです。

宮田村内特設コース(3.2km周回コース)予選各組上位25名が決勝進出。

■P1
予選1組 【4周回】
14位 小畑 郁(なるしまフレンド レーシングチーム)
23位 二戸 康寛(なるしまフレンド レーシングチーム)

予選2組 【4周回】
26位 岩島 啓太(なるしまフレンド レーシングチーム)
31位 若生 正剛(なるしまフレンド レーシングチーム)
DNS 加地 邦彦(なるしまフレンド レーシングチーム)

決勝 【10周回】
1位 福島 晋一(ボンシャンス飯田JPT)  48:43  +00:00
2位 畑中 勇介(シマノレーシング)     +00:00
3位 初山 翔(宇都宮ブリッツェン)     +00:00
4位 窪木 一茂(マトリックスパワータグ)  +00:01
5位 小室 雅成(cannondale spacezeropoint) +00:01
6位 大久保 陣(パールイズミ・スミタ・ラバネロ)    +00:04

18位 小畑 郁(なるしまフレンド レーシングチーム)  +01:15
28位 二戸 康寛(なるしまフレンド レーシングチーム) +01:19


■E1
予選1組 【4周回】
16位 山本 健一(なるしまフレンド)
30位 近藤 正紀(なるしまフレンド)
DNS 植松 太郎(なるしまフレンド)

予選2組 【4周回】
10位 倉林 貴彦(なるしまフレンド)
12位 金子 大介(なるしまフレンド)
21位 岡部 健太郎(なるしまフレンド)

決勝 【8周回】
1位 小坂 光(ブラウ・ブリッツェン) 41:19  +00:00
2位 中村 龍太郎(信州大学Racing team)  +00:00
3位 今井 雄輝(EURO-WORKS Racing)  +00:00
4位 筧 五郎(イナーメ・アイランド信濃山形) +00:00
5位 阿部 健弥(チーム スキップ)     +00:00
6位 小坂 正則(スワコレーシングチーム) +00:00

7位 倉林 貴彦(なるしまフレンド)    +00:00
8位 山本 健一(なるしまフレンド)    +00:00
10位 金子 大介・21(なるしまフレンド) +00:01
35位 岡部 健太郎(なるしまフレンド)  +01:42


■E2
予選1組 【4周回】
15位 竜田 健太郎(なるしまフレンド)
22位 西城 泰裕(なるしまフレンド)

予選2組 【4周回】
29位 中原 将宏(なるしまフレンド)
34位 菊池 透(なるしまフレンド)

決勝 【7周回】
1位 末永 周平(明治大学自転車部)  36:37    +00:00
2位 山崎 潤(Team Logisty Jack)        + 00:16
3位 郷津 勝之(SPACE ZEROPOINT) +00:17
4位 木下 雅貴(masahikomifune.com CyclingTeam) +00:17
5位 サミュエル ギルバート(FAST LANE Racing)  +00:17
6位 菱田 政美(マルコADONパンターニ)  +00:17

16位 竜田 健太郎(なるしまフレンド)  +00:43
41位 西城 泰裕(なるしまフレンド)   +02:38


■F 決勝 【5周回】
1位 西 加南子(LUMINARIA)  29:03  +00:00
2位 高橋 奈美(Vitesse-Serotta-Feminin) +00:00
3位 日野 友葵(ボンシャンス飯田)  +00:49

10位 菊池 香(なるしまフレンド)  +01:31
11位 安田 朋子(なるしまフレンド) +02:30


■Y 決勝【6周回】
1位 岡 篤志(cannondale spacezeropoint) 30:13  +00:00
2位 雨澤 毅明(ブラウ・ブリッツェン) +00:23
3位 内野 直也(湘南ベルマーレ)    +00:46
4位 小野 康太郎(スミタ・ラバネロ)      +01:23
5位 伊藤 舜紀(ボンシャンス飯田)   +01:23
6位 野島  遊(パールイズミ・スミタ・ラバネロ)  +01:23

DNF 川島 綾太(なるしまフレンド)

2012年8月18日

JBCF 湾岸クリテリウム2012 リザルト

8/18(土)、お台場シンボルプロムナード公園セントラル広場にて開催されました、
JBCF 湾岸クリテリウム2012のリザルトです。

800m/1周コース

■P1 
・予選【予選20周=16km】
予選1組 19位 若生 正剛(なるしまフレンド レーシングチーム)
予選2組 15位 加地 邦彦(なるしまフレンド レーシングチーム)
予選3組  2位 小畑 郁(なるしまフレンド レーシングチーム)
予選4組 22位 高橋 義樹(なるしまフレンド レーシングチーム)


・決勝 【決勝40周=32km】
1位 辻 善光(TeamUKYO)   46:46 +00:00
2位 廣瀬 佳正(宇都宮ブリッツェン) +00:00
3位 畑中 勇介(シマノレーシング)  +00:00
4位 小室 雅成(cannondale spacezeropoint) +00:00
5位 大久保 陣(パールイズミ・スミタ・ラバネロ) +00:00
6位 若杉 厚仁(宇都宮ブリッツェン) +00:00

16位 小畑 郁(なるしまフレンドレーシングチーム) +00:04

2012年8月 1日

第43回 JBCF 東日本トラック リザルト

7/29(日)、伊豆ベロドロームにて開催されました、第43回 JBCF 東日本トラックのリザルトです。

■男子4km個人追抜競走
1位 林  航平(HAMMER!!BROS) 4:54.630
2位 中西 重智(CIERVO NARA PROCYCLINGTEAM) 4:55.633
3位 善波  昭(Team Logisty Jack) 4:59.144
4位 山崎  潤(Team Logisty Jack) 5:02.032
5位 中村龍太郎(信州大学Racing team) 5:02.992
6位 柳澤  正(ミソノイレーシングチーム) 5:03.456

10位 山本 健一(なるしまフレンド) 5:12.328


■男子ポイントレース(30km)
1位 中村龍太郎(信州大学Racing team)
2位 中西 重智(CIERVO NARA PROCYCLINGTEAM)
3位 善波  昭(Team Logisty Jack)
4位 中田 尚志(Tacurino.net)
5位 笠井 泰造(SUPER-K ATHLETE LAB.)
6位 柳澤  正(ミソノイレーシングチーム)

DNF 山本 健一(なるしまフレンド)


■男子1kmタイムトライアル
1位 奥平 充男(岩井商会レーシング) 1:06.558
2位 田村 武士 (弥彦競輪CLUBSPIRITS) 1:06.977
3位 鈴木 庸之(SoulBicycle弥彦) 1:07.425
4位中野 俊喜(明治大学自転車部) 1:07.805
5位 伊藤  信(岩井商会レーシング) 1:08.120
6位 屋良 朝春(チーム・チェブロ) 1:08.547

18位 山本 健一(なるしまフレンド) 1:12.687

2012年7月15日

第11回 JBCF 石川サイクルロードレース 東日本大震災復興支援大会 リザルト

7/15(日)、福島県石川町にて開催されました、
第11回 JBCF 石川サイクルロードレース 東日本大震災復興支援大会のリザルトです。


■P1 115.8km(13.6km×8周+7kmパレード3km含む)
1位 増田 成幸(宇都宮ブリッツェン)  3:04:17  +00:00
2位 飯野 智行(宇都宮ブリッツェン)    +00:00
3位 中村 誠(宇都宮ブリッツェン)     +00:31
4位 鈴木 真理(cannondale spacezeropoint) +00:37
5位 狩野 智也(TeamUKYO)        +00:41
6位 普久原 奨(宇都宮ブリッツェン)    +00:47

14位 二戸 康寛(なるしまフレンド レーシングチーム) +02:46
DNF 岩島 啓太(なるしまフレンド レーシングチーム)
DNF 小畑 郁(なるしまフレンド レーシングチーム)


■E1 75.0km(13.6km×5周+7kmパレード3km含む)
1位 米内 蒼馬(明星大学体育会自転車競技部) 2:05:36  +00:00
2位 松木 健治(クラブシルベスト) +00:01
3位 山崎 航(Team EURASIA)   +00:03
4位 藤田 勉(ACQUA TAMA)    +00:03
5位 代 凌介(EQADS)       +00:04
6位 小坂 光(ブラウ・ブリッツェン) +00:04

23位 倉林 貴彦(なるしまフレンド) +00:12
27位 山本 健一(なるしまフレンド) +00:14
DNF 岡部 健太郎(なるしまフレンド)
DNF 植松 太郎(なるしまフレンド)


■E2 54.4km(13.6km×4周パレードなし)
1位 市山 襄(明治大学自転車部) 1:26:59  +00:00
2位 高橋 誠(イナーメ・アイランド信濃山形)  +00:00
3位 漆原 隆英(超人☆倶楽部田中産業)   +00:01
4位 釘町 友樹(湘南ベルマーレクラブ)   +00:02
5位 西城 泰裕(なるしまフレンド)     +00:02
6位 小口 尚思(スミタ・ラバネロ)        +00:02

11位 竜田 健太郎(なるしまフレンド)   +00:03
21位 堀 信樹(なるしまフレンド)     +00:22
DNF 中原 将宏(なるしまフレンド)
DNF 菊池 透(なるしまフレンド)


■E3 54.4km(13.6km×4周パレードなし)
1位 古知屋 一成(SEKIYA)   1:26:41 +00:00
2位 遠矢 寛(イナーメ・アイランド信濃山形)   +00:01
3位 郷津 勝之(SPACE ZEROPOINT) +00:02
4位 安永 亮(竹芝サイクルレーシング)    +00:02
5位 細川 倫央(岩井商会レーシング)     +00:02
6位 根本 侑(AQULS内房レーシング)     +00:03

10位 内藤 研太郎(なるしまフレンド) +00:06
25位 中村 聡史(なるしまフレンド)  +00:24
28位 金子 大介・48歳(なるしまフレンド)  +01:17


■F 40.8km(13.6km×3周パレードなし)
1位 高橋 奈美(Vitesse-Serotta-Feminin)  1:17:02  +00:00
2位 金子 広美(イナーメ・アイランド信濃山形)     +00:00
3位 西 加南子(LUMINARIA)            +00:00

DNF 菊池 香(なるしまフレンド)
DNF 安田 朋子(なるしまフレンド)


ishikawa2012e2.JPGishikawa201205.JPG
E2の西城選手が5位入賞!おめでとうございます!

2012年7月10日

第7回 JBCF 乗鞍スカイラインヒルクライム リザルト

7/8(日)、乗鞍スカイラインにて開催されました、
第7回 JBCF 乗鞍スカイラインヒルクライムのリザルトです。

コース:殿下平総合交流ターミナルから畳平駐車場まで(18.8km、標高差1342m、平均勾配7.2%)


■E2
1位 平野 宏明(ブラウ・ブリッツェン) 1:06:23  +00:00
2位 広瀬 貴之(DENSO RACING)     +00:47
3位 平田 匡史(クラブシルベスト)    +01:11
4位 長塚 寿生(SPACE ZEROPOINT)  +01:12
5位 片岡 真之介(NFCC-COMPETITION)  +01:25
6位 大石 敏夫(グランデパール播磨)   +02:02

41位 中原 将宏(なるしまフレンド)   +16:01


■E3
1位 岩波 宏尚(たかだフレンドレーシング) 1:06:23  +00:00
2位 海保 洋平(AQULS内房レーシング)    +00:32
3位 櫻井 亨軌(日野自動車レーシングチーム) +00:59
4位 大野 国寿(F(t)麒麟山 Racing)      +01:35
5位 保川 信行(SQUADRA CORSE cicli HIDE) +01:47
6位 遠矢 寛(イナーメ・アイランド信濃山形)   +01:49

16位 中村 聡史(なるしまフレンド)     +04:32
20位 内藤 研太郎(なるしまフレンド)    +05:15


■F
1位 金子 広美(イナーメ・アイランド信濃山形) 1:14:41  +00:00
2位 高橋 奈美(Vitesse-Serotta-Feminin)   +04:44
3位 坂口 聖香(Ready Go Japan) +07:49

5位 安田 朋子(なるしまフレンド)  +17:11
7位 菊池 香(なるしまフレンド)   +19:00

2012年7月 1日

第46回 JBCF 西日本ロードクラシック 広島大会 リザルト

7/1(日)、広島県 中央森林公園にて開催されました、
第46回 JBCF 西日本ロードクラシック 広島大会のリザルトです。

■P1 12.3km×12周(147.6km)
1位 中村 誠(宇都宮ブリッツェン)  3:52:32  +00:00
2位 廣瀬 佳正(宇都宮ブリッツェン)   +00:34
3位 普久原 奨(宇都宮ブリッツェン)   +00:34
4位 狩野 智也(TeamUKYO)       +00:37
5位 向川 尚樹(マトリックスパワータグ) +00:48
6位 福島 晋一(ボンシャンス飯田JPT)  +02:20

31位 二戸 康寛(なるしまフレンド レーシングチーム) +06:51
34位 小畑 郁(なるしまフレンド レーシングチーム)  +12:28
DNF 櫻井 一輝(なるしまフレンド レーシングチーム)
DNF 岩島 啓太(なるしまフレンド レーシングチーム)
DNS 加地 邦彦(なるしまフレンド レーシングチーム)


■E1 12.3km×5周(61.5km)
1位 山崎 航(Team EURASIA)  1:34:58  +00:00
2位 奥村 隆平(マルコADONパンターニ) +00:01
3位 今井 雄輝(EURO-WORKS Racing)  +00:01
4位 西脇 圭亮(Team AXiON - axion2011.com) +00:01
5位 雨澤 毅明(ブラウ・ブリッツェン)  +00:02
6位 矢部 周作(クラブシルベスト)    +00:02

42位 植松 太郎(なるしまフレンド)   +06:25


■E2 12.3km×4周(49.2km)
1位 濱 由嵩(MUUR zero Velofutur ) 1:18:39  +00:00
2位 津末 浩平(EsperanceStage我逢人) +00:09
3位 古崎 潤(チームスクアドラ)    +00:37
4位 井戸川 真一(VC Fukuoka)     +00:37
5位 吉岡 由行(MAX SPEED97 GOKISO) +00:37
6位 杉野 和宏(チーム 岡山)        +00:37

DNF 判藤 広一郎(なるしまフレンド)

~二戸選手のコメント~
前半から展開に乗る事を目標に動きましたが、
力の差を痛感する結果となりました。

この結果が現状の実力と捉え、次回の石川は上位を目指して頑張ります!

2012年6月24日

第46回 JBCF 東日本ロードクラシック 群馬大会 リザルト

6/24(日)、群馬サイクルスポーツセンターにて開催されました、第46回 JBCF 東日本ロードクラシック 群馬大会のリザルトです。

6kmサーキットコース

■P1 (25周回:150km)
1位 廣瀬 佳正(宇都宮ブリッツェン)  3:49:02  +00:00
2位 平井 栄一(ブリヂストン アンカー サイクリングチームU23)  +00:00
3位 鈴木 譲(シマノレーシング)     +00:00
4位 井上 和郎(ブリヂストン アンカー サイクリング)  +00:00
5位 森本 誠(イナーメ・アイランド信濃山形-JPT)  +00:01
6位 入部 正太朗(シマノレーシング)  +00:06

40位 櫻井 一輝(なるしまフレンド レーシングチーム) +03:00
DNF 小畑 郁(なるしまフレンド レーシングチーム)
DNF 岩島 啓太(なるしまフレンド レーシングチーム)
DNF 加地 邦彦(なるしまフレンド レーシングチーム)
DNS 高橋 義樹(なるしまフレンド レーシングチーム)
DNS 若生 正剛(なるしまフレンド レーシングチーム)


■E1 (10周回:60km)
1位 山崎 航(Team EURASIA)  1:29:48  +00:00
2位 金田 智行(湘南ベルマーレクラブ)    +00:00
3位 小坂 光(ブラウ・ブリッツェン)  +00:00
4位 黒岩 信允(Raising VAX)    +00:01
5位 眞坂 哲平(ブラウ・ブリッツェン) +00:01
6位 大森 廉(湘南ベルマーレクラブ) +00:01

38位 山本 健一(なるしまフレンド) +00:33
39位 倉林 貴彦(なるしまフレンド) +00:39
62位 近藤 正紀(なるしまフレンド) +03:47
82位 福田 崇哉(なるしまフレンド) +09:07
DNF 植松 太郎(なるしまフレンド)
DNF 岡部 健太郎(なるしまフレンド


■E2 (7周回:42km)
1位 山下 雅典(SPADE・ACE)  1:03:25  +00:00
2位 鈴木 悠史(トーヨー・レーシング・チーム) +00:00
3位 佐々木 謙介(チバポンズかわぐち農園) +00:00
4位 小口 尚思(スミタ・ラバネロ)  +00:01
5位 河合 達朗(チーム・Y)   +00:02
6位 長塚 寿生(SPACE ZEROPOINT) +00:02

14位 竜田 健太郎(なるしまフレンド) +00:06
17位 西城 泰裕(なるしまフレンド)  +00:07
29位 堀 信樹(なるしまフレンド)    +00:18
DNF 菊池 透(なるしまフレンド)


■E3 (6周回:36km)
1位 末永 周平(明治大学自転車部) 56:01  +00:00
2位 市山 襄(明治大学自転車部)   +00:00
3位 西沢 倭義(明治大学自転車部) +00:00
4位 城下 直哉(SPADE・ACE)    +00:01
5位 加納 篤(ブラウ・ブリッツェン)  +00:02
6位 古知屋 一成(SEKIYA)     +00:05

29位 中村 光晴(なるしまフレンド)   +00:12
60位 金子 大介・48歳(なるしまフレンド) +00:26


■F (5周回:30km)
1位 高橋 奈美(Vitesse-Serotta-Feminin)   54:16   +00:00
2位 西 加南子(LUMINARIA)        +00:00
3位 赤塚 友梨恵(Ready Go Japan)  +00:31

5位 菊池 香(なるしまフレンド)   +00:48
9位 安田 朋子(なるしまフレンド)  +02:28

2012年6月17日

2012 全日本選手権個人タイム・トライアル・ロードレース リザルト

6/17(日)、秋田県南秋田郡大潟村にて開催されました、
第16回全日本選手権個人タイム・トライアル・ロードレース大潟大会のリザルトです。

■男子エリート
1位 西薗 良太(ブリヂストン アンカー サイクリング チーム) 53:17.227  +00:00.00
2位 佐野 淳哉(Team NIPPO)    +00:19.11
3位 西谷 泰治(愛三工業レーシング) +00:22.14
4位 盛 一大(愛三工業レーシング)   +01:19.65
5位 窪木 一茂(和歌山県教育委員会)  +02:46.71
6位 嶌田 義明(TeamUKYO)     +03:04.91

12位 倉林 貴彦(なるしまフレンド) +04:13.35
14位 小畑 郁(なるしまフレンド)  +04:17.16
18位 岩島 啓太(なるしまフレンド) +04:42.86
31位 山本 健一(なるしまフレンド) +09:41.74


■女子エリート
1位 萩原 麻由子(サイクルベースあさひ) 30:05.800  +00:00.00
2位 與那嶺 恵理(チーム・フォルツァ!)  +00:53.18
3位 上野 みなみ(鹿屋体育大)  +01:19.39

7位 菊池 香(なるしまフレンド) +04:56.64

第9回 JBCF 富士山ヒルクライム リザルト

6/17(日)、静岡県駿東郡小山町ふじあざみラインにて開催されました、
第9回 JBCF 富士山ヒルクライムのリザルトです。

距離:11.40km

■P1
1位 増田 成幸(宇都宮ブリッツェン) 43:19  +00:00
2位 森本 誠(イナーメ・アイランド信濃山形-JPT) +00:04
3位 飯野 智行(宇都宮ブリッツェン)    +00:56
4位 櫻井 一輝(なるしまフレンド レーシングチーム) +01:58
5位 山下 貴宏(マトリックスパワータグ)  +02:40
6位 狩野 智也(TeamUKYO)        +02:45

19位 二戸 康寛(なるしまフレンド レーシングチーム) +04:48
87位 加地 邦彦(なるしまフレンド レーシングチーム) +19:54

hujisan24.JPG

櫻井選手が4位入賞!
3位の選手の背中が見えていたという悔しさを噛みしめながら、P1カテゴリー初の表彰台。
おめでとうございます!
表彰式を終えた櫻井選手。2位で戦友の森本選手とツーショット。
次のレースにも期待!


■E1
1位 岩井 航太(立教大学自転車競技部)  46:32  +00:00
2位 若松 達人(ACQUA TAMA)  +00:10
3位 田端 伸行(SPACE ZEROPOINT) +00:29
4位 小山内 健太(DENSO RACING)   +00:40
5位 松村 和浩(Tyrell Kagawa Racing)  +00:45
6位 足立 智弘(クラブGiro)    +01:46

20位 江本 泰輔(なるしまフレンド)  +05:07
78位 福田 崇哉(なるしまフレンド)  +16:31
DNS 岡部 健太郎(なるしまフレンド)
DNS 植松 太郎(なるしまフレンド)


■E2
1位 黒岩 信允(Raising VAX ) 46:58  +00:00
2位 小山田 智也(SUBARU RT)  +01:37
3位 新開 竜太(チーム・Y)      +02:20
4位 星野 剛史(HIRAKO.mode)     +02:36
5位 広瀬 貴之(DENSO RACING)    +02:51
6位 長塚 寿生(SPACE ZEROPOINT) +03:16

15位 堀 信樹(なるしまフレンド)   +07:25
21位 竜田 健太郎(なるしまフレンド) +08:19
41位 中原 将宏(なるしまフレンド)  +13:00


■E3
1位 遠藤 庫央(チームCB+)  48:58  +00:00
2位 片岡 真之介(NFCC-COMPETITION) +01:15
3位 村瀬 達也(クラブシルベスト)    +01:24
4位 佐藤 光(MAX SPEED97 GOKISO)  +01:51
5位 京楽 太伸(EsperanceStage我逢人)  +02:02
6位 安岡 勇(Piacere YAMA Racing)  +02:24

27位 中村 聡史(なるしまフレンド)  +05:22
29位 金子 大介・48歳 (なるしまフレンド) +05:38
93位 丸山 雅樹(なるしまフレンド)  +15:57

2012年6月10日

第16回 JBCF 栂池高原ヒルクライム リザルト

6/10(日)、長野県北安曇郡小谷村(栂池高原)特設コースにて開催されました、
第16回 JBCF 栂池高原ヒルクライムのリザルトです。

距離 17.1km

■P1
1位 増田 成幸(宇都宮ブリッツェン)  49:12  +00:00
2位 平塚 吉光(シマノレーシング)   +00:28
3位 飯野 智行(宇都宮ブリッツェン)  +00:57
4位 狩野 智也(TeamUKYO)   +01:47
5位 菅野 正明)VAX RACING)   +02:24
6位 森本 誠(イナーメ・アイランド信濃山形) +02:26

8位 櫻井 一輝(なるしまフレンド レーシングチーム) +02:50
21位 二戸 康寛(なるしまフレンド レーシングチーム) +04:17
59位 高橋 義樹(なるしまフレンド レーシングチーム) +09:29
DNS 加地 邦彦(なるしまフレンド レーシングチーム)


■E1
1位 田崎 友康(F(t)麒麟山 Racing)  51:23  +00:00
2位 足立 智弘(クラブGiro)        +00:01
3位 矢部 周作(クラブシルベスト)  +00:33
4位 雨澤 毅明(ブラウ・ブリッツェン) +01:14
5位 清宮 洋幸(竹芝サイクルレーシング) +01:47
6位 田端 伸行(SPACE ZEROPOINT) +02:10

15位 江本 泰輔(なるしまフレンド) +04:20
73位 福田 崇哉(なるしまフレンド) +17:01


■E2
1位 若松 達人(ACQUA TAMA)  53:15 +00:00
2位 米谷 隆志(スミタ・ラバネロ)   +00:46
3位 菅原 隆吾(自在R&B)    +01:57
4位 平田 匡史(クラブシルベスト) +02:17
5位 長塚 寿生(SPACE ZEROPOINT)  +02:48
6位 平野 宏明(ブラウ・ブリッツェン) +03:01

15位 竜田 健太郎(なるしまフレンド) +05:51
16位 堀 信樹(なるしまフレンド)  +06:08
43位 中原 将宏(なるしまフレンド) +15:53
56位 菊池 透(なるしまフレンド)  +23:34


■E3
1位 黒岩 信允(Raising VAX)    52:00  +00:00
2位 小山田 智也(SUBARU RT)      +01:12
3位 千葉 紳太郎(エルドラード・エスペランサ) +01:59
4位 遠藤 庫央(チームCB+) +03:21
5位 奥森 正浩(竹芝サイクルレーシング)  +04:02
6位 内河 慎吾(イナーメ・アイランド信濃山形) +04:47

20位 中村 聡史(なるしまフレンド) +07:29
50位 中村 光晴(なるしまフレンド) +11:06
68位 川島 綾太(なるしまフレンド) +14:01


■F
1位 金子 広美(イナーメ・アイランド信濃山形)  1:02:19  +00:00
2位 高橋 奈美(Vitesse-Serotta-Feminin) +03:42
3位 西 加南子(LUMINARIA) +06:15

6位 菊池 香(なるしまフレンド)   +12:46
7位 安田 朋子(なるしまフレンド) +12:55

2012年6月 3日

2012 ツールド熊野 第3ステージ リザルト

6/3(日)、ツールド熊野第3ステージのリザルトです。

■第3ステージ 太地半島周回コース 100.0km(10km×10周)
1位 リケーゼ・マウロアベル(チームニッポ)  2:30'21"  +0"
2位 西谷 泰治(愛三工業レーシング)  +0"
3位 リケーゼ・マクシミリアーノ(チームニッポ)  +0"
4位 ヴィヂィアック・マリウス(マトリックスパワータグ) +0"
5位 ショー・パトリック(ジェネシス・ウェルス・アドヴァイザーズ) +0"
6位 アヴェリン・マクシム(アモーレ&ヴィータ) +0"

37位 小畑 郁(なるしまフレンドレーシングチーム)   +2'02"
50位 岩島 啓太(なるしまフレンドレーシングチーム) +7'13"
DNF 櫻井 一輝(なるしまフレンドレーシングチーム)


■個人総合成績
48位 小畑 郁
51位 岩島 啓太


■チーム総合順位
完走選手3人以上に満たない為、順位つかず。


-----------------------------------

【第4回 JBCF 3day's ROAD 熊野】
6/3(日)、太地半島周回コース(1周/9.6km)

■E2,3 距離:48.0km
1位 谷口 正洋 E2 (EQADS)   1:14:52  +00:00
2位 賴 冠華 E3 (MUUR zero Velofutur)  +00:00
3位 高橋 伸成 E3 (フィッツ) +00:00
4位 光山 英典 E3 (天狗党)  +00:00
5位 日野 竜嘉 E3 (ボンシャンス飯田) +00:00
6位 高木 薫 E3 (RITCHEY BREZZAカミハギRT) +00:00

21位 堀 信樹 E2 (なるしまフレンド)   +03:16
38位 内藤 研太郎 E3 (なるしまフレンド) +05:15
DNF 菊池 透 E2 (なるしまフレンド)

■E2,3 個人総合
16位 堀 信樹(なるしまフレンド)
31位 内藤 研太郎(なるしまフレンド)
DNF 菊池 透(なるしまフレンド)

■F 距離:28.8km
1位 萩原 麻由子(サイクルベースあさひレーシング) 49:45  +00:00
2位 豊岡 英子(パナソニックレディース)  +00:00

DNF 菊池 香 

■F 個人総合
DNF 菊池 香

2012年6月 2日

2012 ツールド熊野 第2ステージ リザルト

6/2(土)、ツールド熊野第2ステージのリザルトです。

■第2ステージ 熊野山岳コース 119.2km(+パレード走行8.9km)
1位 バリアーニ・フォルツナート(チームニッポ)   3:03'32"  +0"
2位 アレドンド モレノ・ジュリアン(チームニッポ)    +0"
3位 トマ・ルバ(ブリヂストンアンカーサイクリングチーム)  +3'02"
4位 増田 成幸(宇都宮ブリッツェン)3:07'24" 3'52"
5位 清水 都貴(ブリヂストンアンカーサイクリングチーム) +3'52"
6位 ショー・パトリック(ジェネシス・ウェルス・アドヴァイザーズ) +4'09

37位 小畑 郁(なるしまフレンドレーシングチーム)     +12'04"
45位 岩島 啓太(なるしまフレンドレーシングチーム)   +12'08"
49位 櫻井 一輝(なるしまフレンドレーシングチーム)   +12'13"
DNF 高橋 義樹(なるしまフレンドレーシングチーム)


■個人総合順位
62位 岩島 啓太
64位 櫻井 一輝
66位 小畑 郁


■チーム総合順位
なるしまフレンドレーシングチーム 18チーム中14位


--------------------------------------

【第4回 JBCF 3day's ROAD 熊野】
6/2(土) 熊野山岳コース


E2,3  距離:45.5km
1位 鈴木 久仁寛 E2 (チーム・アヴェル)  1:06:24 +00:00
2位 賴 冠華 E3 (MUUR zero Velofutur)      +00:00
3位 岡﨑 祐介 E3 (Teamまるいちエヴァディオ) +00:00
4位 谷口 正洋 E2 (EQADS)             +00:00
5位 山村 明徳 E3 (Fastoria FUKUOKA)     +00:00
6位 小林 海 E3 (SPACE ZEROPOINT)     +00:00

31位 堀 信樹 E2 (なるしまフレンド)    +00:03
35位 内藤 研太郎 E3 (なるしまフレンド) +00:03
DNF 菊池 透 E2 (なるしまフレンド)


F  距離:29.0km
1位 萩原 麻由子( サイクルベースあさひレーシング) 46:41  +00:00
2位 高橋 奈美(Vitesse-Serotta-Feminin) +00:53
3位 豊岡 英子(パナソニックレディース)   +01:21

9位 菊池 香(なるしまフレンド)   +07:04

2012年6月 1日

2012 ツールド熊野 第1ステージ リザルト

6/1(金)、ツールド熊野第1ステージのリザルトです。

■第1ステージ 赤木川清流コース 114.1km(16.3km×7周回)
1位 リケーゼ・マクシミリアーノ(チームニッポ)  2:37'39" + 0"
2位 リケーゼ・マウロアベル(チームニッポ)     +0"
3位 辻 善光(チーム右京)          +0"
4位 アンソニー・ジャコッポ(ジェネシス・ウェルス・アドヴァイザーズ) +0"
5位 ショー・パトリック(ジェネシス・ウェルス・アドヴァイザーズ)  +0"
6位 アヴェリン・マクシム(アモーレ&ヴィータ)        +0"

58位 岩島 啓太(なるしまフレンドレーシングチーム) +0"
65位 高橋 義樹(なるしまフレンドレーシングチーム) +2'01"
67位 櫻井 一輝(なるしまフレンドレーシングチーム) +2'01"
69位 小畑 郁(なるしまフレンドレーシングチーム)  +3'05"
DNF 若生 正剛(なるしまフレンドレーシングチーム)


■個人総合順位
62位 岩島 啓太
65位 高橋 義樹
67位 櫻井 一輝
69位 小畑 郁
DNF 若生 正剛

■チーム総合順位
なるしまフレンドレーシングチーム 18チーム中14位


■岩島選手よりコメント
「毎年第1ステージでは雨が多いのですが、今回は良い天気でした。
ここは昨年の台風でコース全体がダムのように水没してしまうという事がありました。
レースができるまでに戻っているのは地域の皆様の努力のおかげであると、とても感謝しています。
明日で総合が決まるようなものなので、明日もみんなでがんばります!」


-----------------------------------------

ツールド熊野と同時開催されている、
【第4回 JBCF 3day's ROAD 熊野】
6月1日(金) 赤木川清流コース(1周/16,3km)

■E2,3  距離:48.9km
1位 小林 海 E3 (SPACE ZEROPOINT) 1:08:27  +00:00
2位 松前 洋平 E2 ( bicinoko.com)    +00:00
3位 中西 一太郎 E2 (チーム 岡山)           +00:00
4位 青江 良治 E2 (チーム 岡山)            +00:00
5位 堀田 貴洋 E3 (チーム 岡山)            +00:01
6位 野田 巨樹 E3 (マルコADONパンターニ)     +00:01

37位 堀 信樹 E2 (なるしまフレンド)        +00:07
60位 内藤 研太郎 E3 (なるしまフレンド)     +02:47
DNF 菊池 透 E2 (なるしまフレンド)


■F  距離:32.6km
1位 萩原 麻由子(サイクルベースあさひレーシング) 47:41 +00:00
2位 高橋 奈美(Vitesse-Serotta-Feminin)   +00:00
3位 豊岡 英子(パナソニックレディース)   +00:02

10位 菊池 香(なるしまフレンド)      +03:25

2012年5月31日

2012 ツールド熊野 プロローグ リザルト

5/31(木)、ツールド熊野プロローグの結果です。

和歌山県新宮市 市田川沿いコース 0.7kmタイムトライアル

1位 アンソニー・ジャコッポ(ジェネシス・ウェルス・アドヴァイザーズ) 0'51".37  +0".00
2位 ヂャン・ジンラ(香港チーム)      0'52".80  +1".43
3位 アヴェリン・マクシム(アモーレ&ヴィータ) 0'53".06  +1".69
4位 福田 真平(愛三工業レーシング)  0'53".14  +1".77
5位 品川 真寛(愛三工業レーシング)  0'53".20  +1".83
6位 盛 一大(愛三工業レーシング)  0'53".22   +1".85

30位 小畑 郁(なるしまフレンドレーシングチーム)  0'55".40  +4".03
39位 若生 正剛(なるしまフレンドレーシングチーム) 0'55".80  +4".43
50位 高橋 義樹(なるしまフレンドレーシングチーム) 0'56".46  +5".09
89位 櫻井 一輝(なるしまフレンドレーシングチーム) 1'00".86  +9".49
94位 岩島 啓太(なるしまフレンドレーシングチーム) 1'45".46  +54".09

2012年3月12日

第1回 JBCF しもふさクリテリウム リザルト

3/11(日)、千葉県成田市下総 フレンドリーパーク下総にて開催されました、しもふさクリテリウムのリザルトです。

【1.5km/1周】

■P1 決勝  50分+2周 【距 離 39.00km】
1位 鈴木 譲(シマノレーシング) 53:40  +00:00
2位 鈴木 真理(cannondale spacezeropoint)   +00:00
3位 辻 善光(TeamUKYO)             +00:00
4位 小室 雅成(cannondale spacezeropoint) +00:00
5位 入部 正太朗(シマノレーシング)     +00:00
6位 大久保 陣(パールイズミ・スミタ・ラバネロ)  +00:00

13位 岩島 啓太(なるしまフレンド レーシングチーム) +00:00
18位 二戸 康寛(なるしまフレンド レーシングチーム) +00:01
32位 小畑 郁(なるしまフレンド レーシングチーム)  +00:02
36位 加地 邦彦(なるしまフレンド レーシングチーム) +00:03
20120311P1.jpg20120311P12.jpg 

■E1 決勝  40分+2周 【距 離 30.00km】
1位 西川 昌宏(EsperanceStage我逢人) 43:50  +00:00
2位 丸山 英将(SQUADRA CORSE cicli HIDE)  +00:00
3位 雨澤 毅明(ブラウ・ブリッツェン) +00:00
4位 御器谷 信之(Racing CUBE)   +00:01
5位 合田 正之(サイクルクラブ3UP)  +00:03
6位 金子 大介(なるしまフレンド)   +00:09

10位 山本 健一(なるしまフレンド)  +00:09

・(予選:10分+2周 25名勝上がり 距 離10.50km)
予選2組 30位 岡部 健太郎(なるしまフレンド) 15:52  +00:12
20120311下総.jpg

■E2 決勝  40分+2周 【距 離 30.00km】
1位 須佐 浩二(TEAM MILANO)  45:00  +00:00
2位 中鶴 友樹(竹芝サイクルレーシング)  +00:00
3位 小野 康太郎(スミタ・ラバネロ)         +00:00
4位 阿部 耕一(OYAMA STARPLEX)    +00:01
5位 竜田 健太郎(なるしまフレンド)      +00:01
6位 上村 立一(チバポンズかわぐち農園)  +00:02

・(予選:10分+2周 25名勝上がり 距 離10.50km)
予選1組 DNF 菊池 透(なるしまフレンド)
予選2組 DNS 西城 泰裕(なるしまフレンド)
2012下総クリテE2.jpg


■E3 決勝  40分+2周 【距 離 30.00km】
1位 市川 貴大(EQADS)  43:25  +00:00
2位 味戸 義輝(SPACE ZEROPOINT)  +00:00
3位 稲垣 智仁(法政大学)          +00:01
4位 尾崎 岳(SPACE ZEROPOINT)   +00:01
5位 後藤 哲朗(エルドラード・エスペランサ) +00:01
6位 林 航平(HAMMER!!BROS)       +00:01

DNS 中村 光晴(なるしまフレンド)

・(予選:10分+2周 12名勝上がり 距 離10.50km】
予選2組 27位 北川 雅一(なるしまフレンド) 15:17  +00:05
予選3組 3位 中村 光晴なるしまフレンド15:23 00:01 40.92


■F 決勝  35分+2周 【距 離 24.00km】
1位 米田 和美(Ready Go Japan)  40:53 + 00:00
2位 赤塚 友梨恵(Ready Go Japan)    +00:00
3位 坂口 聖香(Ready Go Japan)      +00:11

16位 菊池 香(なるしまフレンド)       +00:14


E1 金子選手、6位入賞!
E2 竜田選手、5位入賞!
おめでとうございます!

2012年2月19日

第6回明治神宮外苑学生自転車クリテリウム大会 結果

2/19(日)、神宮外苑にて開催されました、第6回明治神宮外苑学生自転車クリテリウム大会の結果です。

■マスターズ クリテリウム(1.5km×8 laps=12km)
1位 小畑  郁(なるしまフレンド)
2位 ソールズベリー・ポール(イナーメ・アイランド信濃山形)
3位 山本  健一(なるしまフレンド)

11位 倉林  貴彦(なるしまフレンド)
25位 加地  邦彦(なるしまフレンド)

DSC_0233表彰台.jpgのサムネール画像

見事なチームプレイで、小畑選手が優勝!山本選手が3位入賞!おめでとうございます!

■マスターズ タイムトライアル(1km×1 lap=1km)
1位 ソールズベリー・ポール 1分27秒92
2位 山本  健一      1分30秒34
3位 梅野  優哉      1分32秒43

山本選手、2位入賞!おめでとうございます!

応援に駆け付けてくださった皆様、ありがとうございます!

レポートは追ってアップいたします。

2011年11月14日

2011 ツールド沖縄 結果 【画像追加】


1月12日(土)~13日(日)に開催されました、ツールド沖縄。国際レースの結果です。

11月12日(土)
■第1ステージ チャンピオンレース 個人タイムトライアル 【距離:1.8km】
1位 パルマー トーマス(ドラパック) 2:08.31 +00.00  50.5km/h
2位 ヘレン アダム(ドラパック)       +03.37  49.2km/h
3位 盛 一大(愛三工業)        +04.14  48.9km/h
4位 西谷 泰治(愛三工業)       +05.78  48.3km/h
5位 佐野 淳哉(ニッポ)        +05.90  48.3km/h
6位 インダリス ベクマニス(ヴェロクラブ)    +06.34  48.1km/h

25位 岩島 啓太(なるしま)  +09.02  47.2km/
37位 小畑 郁(なるしま)   +11.60  46.3km/h
54位 加地 邦彦(なるしま)  +14.28  45.4km/h
84位 二戸 康寛(なるしま)  +20.05  43.7km/h
86位 櫻井 一輝(なるしま)  +20.84  43.4km/h
DSC01574okinawa04.JPGDSC01576okinawa05.JPGDSC01579okinawa06.JPGDSC01566okinawa01.JPGDSC01570okinawa03.JPG


■団体総合時間賞 第1ステージ
なるしまフレンドレーシングチーム八王子 18チーム中13位


11月13日(日)
■第2ステージ チャンピオンロードレース 210km
1位 畑中 勇介(シマノ) 5:30:58  +00:00
2位 鈴木 真理(シマノ)       +00:00
3位 マリウス・ヴィズィアック(マトリックス)  +00:00
4位 佐野 淳哉(ニッポ)       +00:00
5位 西谷 泰治(愛三工業)      +00:00
6位 清水 都貴(BSアンカー)     +00:00

40位 小畑 郁(なるしま)      +08:35
49位 岩島 啓太(なるしま)     +11:19
50位 二戸 康寛(なるしま)     +11:34
DNF 加地 邦彦(なるしま)
DNF 櫻井 一輝(なるしま)


加地選手は今帰仁と大宜味村のスプリント賞を獲得!
おめでとうございます!!DSC_0381okinawa07.JPGDSC_0395okinawa08.JPG

■個人総合時間賞 TOTAL
1位 盛 一大(愛三工業) 5:33:10  +0:00
2位 西谷 泰治(愛三工業)     +0:02
3位 佐野 淳哉(ニッポ)      +0:02
4位 福島 晋一(トレンガヌ)    +0:03
5位 マリウス・ヴィズィアック(マトリックス) +0:03
6位 畑中 勇介(シマノ)      +0:04

40位 小畑 郁(なるしま)     +8:42
49位 岩島 啓太(なるしま)    +11:24
50位 二戸 康寛(なるしま)    +11:50


■団体総合時間賞 第2ステージ
なるしまフレンドレーシングチーム八王子  18チーム中13位


■女子国際ロードレース 100km
1位 ハン ホ シュン(Taiwan)   3:23:29  +00:00
2位 SIAO Mei Yu (Taiwan ACTION CYCLING TEAM)  +00:00
3位 木村 亜美(鹿屋体育大学自転車競技部)  +00:00
4位 智野 真央(MUUR ZERO)        +00:00
5位 星川 恵利奈(湘南ベルマーレ)      +00:00
6位 リョン ボー エー(HongKon)          +00:00

21位 岩島 朋未(なるしまフレンド)  +16:37
22位 菊池 香(なるしまフレンド)   +19:14
24位 安田 朋子(なるしまフレンド)  +19:19

2011年11月 7日

第1回 JBCF 知多半島・美浜クリテリウム 結果

11月6日(日)、愛知県知多郡三浜町にて開催されました、第1回 JBCF 知多半島・美浜クリテリウムの結果です。

黄州谷周辺特設コース (1周 3.75km)

■E1  3.75km×15周 (56.25km)
1位 遠藤 績穂(spacebikes.com )  1:22:51 +00:00
2位 渡邊 哲平(ナカガワAS.Kデザイン)  +00:00
3位 若杉 圭祐(BREZZAカミハギRT)  +00:01
4位 井上 人志(クラブシルベスト)      +00:02
5位 松木 健治(クラブシルベスト)       +00:09
6位 岡 泰誠(spacebikes.com)        +00:10

8位 福田 崇哉(なるしまフレンド)       +00:10
40位 金子 大介(なるしまフレンド)       +00:12


■E2  3.75km×13周 (48.75km)
1位 武平 純一(Sakatani Racing) 1:12:49  +00:00
2位 杉 大輔(ナカガワAS.Kデザイン)     +00:00
3位 河井 正(spacebikes.com)          +00:00
4位 岡 篤志(spacebikes.com)          +00:00
5位 林 岳(Nasu Fan Club)      +00:00
6位 井澤 辰一(エルドラード・エスペランサ)   +00:00

DNF 菊池 透(なるしまフレンド)


■E3  3.75km×11周 (41.25km)
1位 富澤 正行(チームリマサンズ) 1:01:32  +00:00
2位 山本 篤史(チームCB+)         +00:00
3位 西森 文哉(チームスクアドラ)      +00:00
4位 小野 康太郎(スミタ・ラバネロ)         +00:00
5位 岸本 勝寛(Nasu Fan Club)  +00:00
6位 小川 雅也(クラブシルベスト)      +00:00


■F1,2  3.75km×8周 (30.0km)
1位 堀 記理子(クラブシルベスト) 52:01  +00:00
2位 橋本 みどり(なるしまフレンド)    +00:00
3位 菊池 香(なるしまフレンド)       +00:30

F1,2の橋本選手が2位入賞!菊池選手が3位入賞!
おめでとうございます!

201111061255000.jpg201111061256000.jpg

2011年10月23日

2011 ジャパンカップ オープンレース 結果 【画像追加】

10月22日(土)に栃木県宇都宮市森林公園にて開催されました、
ジャパンカップ オープンレースの結果です。


宇都宮市森林公園周回コース(1周14.1km)

■オープン男子 (距離:80.8km)
1位 小橋 勇利 2:11:50  +00:00
2位 飯野 智行       +00:02
3位 山本 元喜       +00:02
4位 栂尾 大知       +00:02
5位 岩島 啓太       +00:02
6位 才田 直人       +00:02

10位 小畑 郁      +00:19
80位(FAD) 岡部 健太郎
DNF 西城 泰裕
DNF 金子 大介
DNS 加地 邦彦


■オープン女子 (距離:42.3km)
1位 西 加南子 1:20:18  +00:00
2位 上野 みなみ      +00:02
3位 針谷 千紗子      +00:06
4位 片山 梨絵       +00:08
5位 智野 真央       +00:10
6位 森本 朱美       +00:15

DNF 安田 朋子
DNF 岩島 朋未

オープン男子、岩島選手が5位入賞!
おめでとうございます!!!

IMG_0842jc01.jpgIMG_0847jc02.jpgIMG_0848jc03.jpg

2011年10月16日

第4回 JBCF 輪島ロードレース 結果

10月16日(日)、石川県輪島市にて開催されました、
第4回 JBCF 輪島ロードレースの結果です。

石川県輪島市門前町周辺・周回コース(1周/12.6km)

■P1 (距離:88.6km)
1位 阿部 嵩之(シマノレーシング) 2:36:48   +00:00
2位 畑中 勇介(シマノレーシング)       +00:00
3位 狩野 智也(チームブリヂストン・アンカー) +00:33
4位 鈴木 譲(シマノレーシング)        +00:52
5位 普久原 奨(チームブリヂストン・アンカー) +00:55
6位 青柳 憲輝(シマノレーシング)       +01:22

38位 櫻井 一輝(なるしまフレンド レーシングチーム 八王子) +11:34
46位 岩島 啓太(なるしまフレンド レーシングチーム 八王子) +14:45
DNF 二戸 康寛(なるしまフレンド レーシングチーム 八王子)
DNF 小畑 郁(なるしまフレンド レーシングチーム 八王子)


■E1 (距離:50.8km)
1位 岡 泰誠(spacebikes.com)  1:30:08  +00:00
2位 若杉 圭祐(BREZZAカミハギRT) +01:16
3位 海藤 稜馬(EQADS)         +01:27
4位 奥田 瑛史(クラブシルベスト)     +01:51
5位 田崎 友康(F(t)麒麟山 Racing)     +01:51
6位 田端 伸行(spacebikes.com)      +01:51

9位 高橋 義樹(なるしまフレンド)     +03:02
44位 西城 泰裕(なるしまフレンド)    +08:05
54位 植松 太郎(なるしまフレンド)    +08:33
DNF 中原 将宏(なるしまフレンド)


■E2 (距離:38.2km)
1位 橋詰 丈(EQADS)   1:10:29  +00:00
2位 畠山 和也(エルドラード・エスペランサ) +00:00 32.51 50
3位 津崎 忠広(HEART BEAT Racing 但馬)  +00:35 32.24 45
4位 岡部 健太郎(なるしまフレンド)     +00:52 32.11 40
5位 稲津 祐哉(HEART BEAT Racing 但馬)  +01:40
6位 桑山 和也(シマノドリンキング)     +01:55

57位 菊池 透(なるしまフレンド)      +17:23


■E3 (距離:38.2km)
1位 岡 篤志(spacebikes.com) 1:09:32  +00:00
2位 鶴岡 慶太(BREZZAカミハギRT) +00:05
3位 山田 俊紀(チーム オーベスト)    +00:07
4位 小濱 健二(Team Speed)       +01:31
5位 山口 啓介(チームCB+)       +02:07
6位 大野 国寿(F(t)麒麟山 Racing)    +02:07

10位 堀 信樹(なるしまフレンド)    +03:22
39位 北川 雅一(なるしまフレンド)   +10:44


■F1,2
1位 高橋 奈美(Vitesse-Serotta-Feminin)  53:09  +00:00
2位 星川 恵利奈(湘南ベルマーレクラブ)     +01:01
3位 橋本 みどり(なるしまフレンド)       +01:54

5位 菊池 香(なるしまフレンド)         +04:48

E2、岡部選手が4位入賞!おめでとうございます!
岡部さん.JPG
F1,2、橋本選手が3位入賞!
photomidorisan3.JPGphotomidorisan.JPG

そして橋本選手はフェミニンの年間チャンピオン確定となりました!!
本当におめでとうございます!!!

2011年10月 3日

第1回 JBCF 箱根ヒルクライム 結果

10月2日(日)、TOYO TIRESターンパイクにて開催されました、
第1回 JBCF 箱根ヒルクライムの結果です。

距離:13.8km

■E1
1位 岡 泰誠(spacebikes.com)   42:04  +00:00
2位 田端 伸行(spacebikes.com)      +00:03
3位 河合 玄太(リベルタスTOCHIGI BICYCLE CLUB) +00:39
4位 鈴木 和典(チーム オーベスト)     +00:40
5位 村山 利男(vitesse-イチカワレーシングチーム)   +01:05
6位 北 正樹(パッソ・ディ・シルベスト)   +01:08
6位 松木 健治(クラブシルベスト)      +01:41

7位 高橋 義樹(なるしまフレンド)      +02:18
20位 金子 大介(なるしまフレンド)     +03:32
43位 西城 泰裕(なるしまフレンド)     +05:40
47位 植松 太郎(なるしまフレンド)     +06:09
68位 佐藤 正一(なるしまフレンド)     +08:09
83位 中原 将宏(なるしまフレンド)     +10:42
85位 福田 崇哉(なるしまフレンド)     +11:36


■E2
1位 茂木 一輝(ラヴニールあづみの) 43:25  +00:00
2位 小山内 健太(CLUB SENSATIONS)     +00:32
3位 藤井 建行(チームCB+)         +01:15
4位 高木 紀和(自在R&B)         +01:16
5位 原 純一(竹芝サイクルレーシング)     +01:41
6位 溝端 祐一(クラブシルベスト)       +02:06

11位 岡部 健太郎(なるしまフレンド)     +03:01
62位 菊池 透(なるしまフレンド)       +16:13


■E3
1位 橋詰 丈(EQADS)    43:21  +00:00
2位 畠山 和也(エルドラード・エスペランサ) +00:06
3位 平田 匡史(クラブシルベスト)      +00:06
4位 岩波 宏尚(たかだフレンドレーシング)  +00:06
5位 米谷 隆志(スミタ・ラバネロ)          +00:20
6位 南 雄大(ラヴニールあづみの)      +00:52

9位 堀 信樹(なるしまフレンド)       +01:33
13位 井上 卓(なるしまフレンド)       +02:57


■F1,2
1位 高橋 奈美(Vitesse-Serotta-Feminin) 52:32  +00:00
2位 橋本 みどり(なるしまフレンド)       +00:46
3位 佐藤 咲子(Ready Go Japan)  +01:24

9位 岩島 朋未(なるしまフレンド)        +08:56
11位 菊池 香(なるしまフレンド)        +09:50
DNS 安田 朋子(なるしまフレンド)


橋本選手が2位入賞!リーダージャージをキープしています!
おめでとうございます!

111002_1112151.jpg111002_1113091.jpg

2011年9月25日

第45回 JBCF 経済産業大臣旗 ロードチャンピオンシップ 結果

9月25日(日)、日本サイクルスポーツセンターにて開催されました、
第45回 JBCF 経済産業大臣旗 ロードチャンピオンシップの結果です。


右回り8kmコース

■P1 (距離:128km)
1位 ガロッファロ・ヴィンチェンツォ (マトリックスパワータグ) 3:51:34  +00:00
2位 鈴木 譲(シマノレーシング)     +00:05
3位 増田 成幸(宇都宮ブリッツェン)   +00:08
4位 畑中 勇介(シマノレーシング)    +00:58
5位 山下 貴宏(マトリックスパワータグ) +03:02
6位 鈴木 真理(シマノレーシング)    +03:02

10位 岩島 啓太(なるしまフレンド レーシングチーム 八王子)  +04:45
DNF 櫻井 一輝(なるしまフレンド レーシングチーム 八王子)
DNF 小畑 郁(なるしまフレンド レーシングチーム 八王子)
DNF 二戸 康寛(なるしまフレンド レーシングチーム 八王子)
DNF 若生 正剛(なるしまフレンド レーシングチーム 八王子)
DNF 加地 邦彦(なるしまフレンド レーシングチーム 八王子)


■E1 (距離:56km)
1位 堀 孝明(ブラウ・ブリッツェン) 1:42:47  +00:00
2位 若杉 圭祐(BREZZAカミハギRT)   +00:01
3位 小竹 俊輔(EQADS)            +00:11
4位 松木 健治(クラブシルベスト)        +00:11
5位 大塚 潤(TEAM YOU CAN)         +00:11
6位 岡 泰誠(spacebikes.com)         +00:11

8位 高橋 義樹(なるしまフレンド)   +00:12
24位 竜田 健太郎(なるしまフレンド) +00:22
31位 江本 泰輔(なるしまフレンド)  +01:59
32位 倉林 貴彦(なるしまフレンド)  +02:18
58位 西城 泰裕(なるしまフレンド)  +09:10
59位 金子 大介(なるしまフレンド)  +09:17
66位 植松 太郎(なるしまフレンド)  +09:56
DNF 中原 将宏(なるしまフレンド)


■E2 (距 離:40km)
1位 江越 岳也(スミタ・ラバネロ) 1:16:01  +00:00
2位 豊田 勉(豊田業務店)        +00:00
3位 中村 滉平(ボンシャンス飯田)    +00:02
4位 原 純一(竹芝サイクルレーシング)  +00:03
5位 小山 貴大(EQADS)        +00:03
6位 孫崎 大樹(Sakatani Racing) +00:03

21位 岡部 健太郎(なるしまフレンド) +01:02
62位 糸瀬 賢司(なるしまフレンド)  +12:15
DNF 菊池 透(なるしまフレンド)


■E3 (距 離:32km)
1位 二俣 雄哉(イナーメ・アイランド信濃山形) 59:08  +00:00
2位 高野 淳(TEAM YOU CAN)       +00:16
3位 小林 宏志(Honda R&D 栃木)      +00:42
4位 太田 大揮(立命館大学自転車競技部)  +00:43
5位 山田 俊紀(チーム オーベスト)     +00:43
6位 橋詰 丈(EQADS)           +00:44

23位 堀 信樹(なるしまフレンド)   +00:56
70位 谷口 義典(なるしまフレンド)  +10:24
89位 福田 昌弘(なるしまフレンド)  +15:47
92位 北川 雅一(なるしまフレンド)  +16:34


■F1,2
1位 西 加南子(LUMINARIA)    1:09:50 +00:00
2位 高橋 奈美(Vitesse-Serotta-Feminin)  +00:00
3位 智野 真央(MUUR ZERO)    +00:01

6位 橋本 みどり(なるしまフレンド)   +01:44
12位 菊池 香(なるしまフレンド)    +08:10
16位 安田 朋子(なるしまフレンド)   +08:58

2011年9月19日

2011 ツールド北海道 第4ステージ

9月16日(金)~19日(月・祝)開催のツールド北海道。

第4ステージのリザルトです。


9月19日(月・祝)
■第4ステージ:札幌市 モエレ沼公園特設コース 【2.75Km タイムトライアル】 
1位 ルビアーノ チャヴェス(ダンジェロ&アンテヌッチィ-NIPPO)  3'20"36  +0'00"00
2位 リケーゼ マッシミリアーノ(ダンジェロ&アンテヌッチィ-NIPPO) +0'03"77
3位 佐野 淳哉(ダンジェロ&アンテヌッチィ-NIPPO)         +0'07"27
4位 カンパニャーロ シモーネ(ダンジェロ&アンテヌッチィ-NIPPO)  +0'08"47
5位 ヴィズィアック マリウス(マトリックスパワータグ)       +0'08"96
6位 福島 晋一(トレンガヌ サイクリングチーム)          +0'10"38

15位 岩島 啓太(なるしまフレンドレーシング八王子)   +0'13"63
31位 小畑 郁(なるしまフレンドレーシング八王子)    +0'20"85
60位 二戸 康寛(なるしまフレンドレーシング八王子)   +0'32"19
61位 櫻井 一輝(なるしまフレンドレーシング八王子)   +0'32"54


■総合
1位 ルビアーノ チャヴェス(ダンジェロ&アンテヌッチィ-NIPPO)   13:56'47"  +0'00"
2位 ジャン キュング(大韓民国自転車競技連盟チーム)  +0'03"
3位 カンパニャーロ シモーネ(ダンジェロ&アンテヌッチィ-NIPPO)       +0'22"
4位 佐野 淳哉(ダンジェロ&アンテヌッチィ-NIPPO)   +0'29"
5位 黒枝 士揮(鹿屋体育大学)  +1'27"
6位 山本 元喜(鹿屋体育大学)  +2'44"

23位 岩島 啓太(なるしまフレンドレーシング八王子)  +12'27"
41位 櫻井 一輝(なるしまフレンドレーシング八王子)  +26'05"
46位 小畑 郁(なるしまフレンドレーシング八王子)   +31'17"
53位 二戸 康寛(なるしまフレンドレーシング八王子)  +34'55"


■チーム順位
20チーム中9位


2011年9月18日

2011 ツールド北海道 第3ステージ

9月16日(金)~19日(月・祝)開催のツールド北海道。

第3ステージのリザルトです。


9月18日(日)
■第3ステージ:占冠村 - 江別市 【距離:171Km】
1位 佐野 淳哉(ダンジェロ&アンテヌッチィ-NIPPO)  3:56'40"  +0'00"
2位 早川 朋宏(法政大学)    +0'00"
3位 リケーゼ マッシミリアーノ(ダンジェロ&アンテヌッチィ-NIPPO) +0'00"
4位 ジャン キュング(大韓民国自転車競技連盟チーム)         +0'00"
5位 ルビアーノ チャヴェス(ダンジェロ&アンテヌッチィ-NIPPO)    +0'00"
6位 黒枝 士揮(鹿屋体育大学) +0'00"

14位 岩島 啓太(なるしまフレンドレーシング八王子)  +3'26
49位 二戸 康寛(なるしまフレンドレーシング八王子)  +16'45"
51位 小畑 郁(なるしまフレンドレーシング八王子)   +16'45"
53位 櫻井 一輝(なるしまフレンドレーシング八王子)  +16'45"

ポイント賞
15位 岩島 啓太(なるしまフレンドレーシング八王子)


■総合
1位 ジャン キュング(大韓民国自転車競技連盟チーム)  13:53'19" + 0'00"
2位 ルビアーノ チャヴェス(ダンジェロ&アンテヌッチィ-NIPPO)  +0'08"
3位 カンパニャーロ シモーネ(ダンジェロ&アンテヌッチィ-NIPPO) +0'22"
4位 佐野 淳哉(ダンジェロ&アンテヌッチィ-NIPPO)        +0'30"
5位 黒枝 士揮(鹿屋体育大学)                  +1'15" 1
6位 山本 元喜(鹿屋体育大学)                  +2'27" 2

23位 岩島 啓太(なるしまフレンドレーシング八王子)  +12'22"
40位 櫻井 一輝(なるしまフレンドレーシング八王子)  +25'41"
47位 小畑 郁(なるしまフレンドレーシング八王子)   +31'04"
53位 二戸 康寛(なるしまフレンドレーシング八王子)  +34'31"

ポイント賞(総合)
19位 岩島 啓太(なるしまフレンドレーシング八王子)


■チーム順位
20チーム中9位

2011年9月17日

2011 ツールド北海道 第2ステージ

9月16日(金)~19日(月・祝)開催のツールド北海道。

第2ステージのリザルトです。


9月17日(土)
■第2ステージ:弟子屈町 - 鹿追町 【距離:210Km】
1位 山下 貴宏(マトリックスパワータグ)  5:20'38"  +0'00"
2位 狩野 智也(チーム ブリヂストンアンカー)     +0'00"
3位 山本 元喜(鹿屋体育大学)            +0'00" 1
4位 リケーゼ マッシミリアーノ(ダンジェロ&アンテヌッチィ-NIPPO)  +0'14"
5位 辻 善光(宇都宮ブリッツェン)          +0'14"
6位 黒枝 士揮(鹿屋体育大学)            +0'14"

10位 岩島 啓太(なるしまフレンドレーシング八王子)  +0'14"
40位 二戸 康寛(なるしまフレンドレーシング八王子)  +0'14"
49位 櫻井 一輝(なるしまフレンドレーシング八王子)  +0'14"
53位 小畑 郁(なるしまフレンドレーシング八王子)   +0'14"
DNF 若生 正剛(なるしまフレンドレーシング八王子)

ポイント賞
11位 岩島 啓太(なるしまフレンドレーシング八王子)


■総合(第2ステージ終了時)
1位 西薗 良太(シマノレーシング) 【TOTAL】9:56'30"  +0'00"
2位 畑中 勇介(シマノレーシング)  +0'04"
3位 ジャン キュング(大韓民国自転車競技連盟チーム)  +0'09"
4位 ルビアーノ チャヴェス(ダンジェロ&アンテヌッチィ-NIPPO)   +0'19"
5位 鈴木 譲(シマノレーシング)   +0'21"
6位 カンパニャーロ シモーネ(ダンジェロ&アンテヌッチィ-NIPPO)  +0'24"

34位 岩島 啓太(なるしまフレンドレーシング八王子)  +9'05"
36位 櫻井 一輝(なるしまフレンドレーシング八王子)  +9'05"
48位 小畑 郁(なるしまフレンドレーシング八王子)   +14'28"
53位 二戸 康寛(なるしまフレンドレーシング八王子)  +17'55"


■チーム順位
20チーム中8位

2011年9月16日

2011 ツールド北海道 第1ステージ

9月16日(金)~19日(月・祝)開催のツールド北海道。

第1ステージのリザルトです。


9月16日(金)
■第1ステージ:帯広市~標茶町 【距離:198km】

1位 西薗 良太(シマノレーシング)  4:35'48"  0'00"
2位 畑中 勇介(シマノレーシング)      +0'00"
3位 ジャン キュング(大韓民国自転車競技連盟チーム)  +0'05"
4位 鈴木 譲(シマノレーシング)            +0'11"
5位 カンパニャーロ シモーネ(ダンジェロ&アンテヌッチィ-NIPPO) +0'14"
6位 ルビアーノ チャヴェス(ダンジェロ&アンテヌッチィ-NIPPO)  +0'16"

37位 櫻井 一輝(なるしまフレンドレーシング八王子)       +8'55"
38位 岩島 啓太(なるしまフレンドレーシング八王子)       +8'55"
48位 小畑 郁(なるしまフレンドレーシング八王子)        +14'18"
60位 若生 正剛(なるしまフレンドレーシング八王子)       +17'45"
67位 二戸 康寛(なるしまフレンドレーシング八王子)       +17'45"


■チーム順位
20チーム中13位


2011年9月12日

第5回 JBCF 加東ロードレース 結果

9月11日(日)に兵庫県加東郡にて開催されました、第5回 JBCF 加東ロードレースの結果です。

播磨中央公園内特設コース (1周・7.8km周回コース)

■P1 7.8km×12周 (93.6km)
1位 福田 真平(愛三工業レーシングチーム) 2:19:52  +00:00
2位 畑中 勇介(シマノレーシング)          +00:00
3位 WIESIAK Mariusz(マトリックスパワータグ)    +00:00
4位 中村 誠(宇都宮ブリッツェン)          +00:00
5位 小室 雅成(湘南ベルマーレ)           +00:00
6位 岩島 啓太(なるしまフレンド レーシングチーム 八王子)   +00:00

31位 二戸 康寛(なるしまフレンド レーシングチーム 八王子   +02:030
57位 櫻井 一輝(なるしまフレンド レーシングチーム 八王子   +07:59
DNF 加地 邦彦(なるしまフレンド レーシングチーム 八王子
DNF 山本 健一(なるしまフレンド レーシングチーム 八王子


F1000155katouiwashima.JPG
■E1 7.8km×8周 (62.4km)
1位 前園 浩平(立命館大学自転車競技部) 1:35:00  +00:00
2位 河賀 雄大(立命館大学自転車競技部)      +00:00
3位 岡 泰誠)spacebikes.com)           +00:00
4位 永山 貴浩(チーム・アヴェル)        +00:02
5位 阿部 健弥(チーム スキップ)         +00:21
6位 長崎 隼太(bicinoko.com)     +00:21

12位 金子 大介(なるしまフレンド)        +00:22
33位 福田 崇哉(なるしまフレンド)        +00:23
DNF 竜田 健太郎(なるしまフレンド)
DNF 中原 将宏(なるしまフレンド)


■E2 7.8km×6周 (46.8km)
1位中西 重智(龍谷大学)      1:11:57   +00:00
2位 松本 真介(奈良キタサイクル まほロバRC)  +00:21
3位 吉田 佳介(立命館大学自転車競技部) +00:21
4位 秋津 憲一(チーム・アヴェル)    +00:21
5位 杉 大輔(ナカガワAS.Kデザイン)  +00:21
6位 草場 啓吾(BREZZAカミハギRT) +00:22

DNF 菊池 透(なるしまフレンド)
DNF 判藤 広一郎(なるしまフレンド)


■E3-1 7.8km×6周 (46.8km)
1位 高 日亮(イナーメ・アイランド信濃山形) 1:11:05  +00:00
2位 奥村 隆平(マルコADONパンターニ)      +00:00
3位 中村 滉平(ボンシャンス飯田)         +00:00
4位 秦泉寺 俊洋(チーム大永山)          +00:00
5位 大濱 篤史(チバポンズかわぐち農園)      +00:00
6位 西 孝祐(チームスクアドラ)          +00:00

DNF 北川 雅一(なるしまフレンド)


■E3-2 7.8km×6周 (46.8km)
1位 今井 雄輝(EURO-WORKS Racing)   1:11:37  +00:00
2位 島沢 由紀夫(ミソノイレーシングチーム)    +00:00
3位 江越 岳也(スミタ・ラバネロ)             +00:00
4位 今西 強(奈良キタサイクル まほロバRC)    +00:00
5位 小林 孝臣(ワイズ レーシング)         +00:00
6位 一色 寛之(CIERVO NARA)           +00:00

19位 堀 信樹(なるしまフレンド)          +00:06


■F1,2 7.8km×6周 (46.8km)
1位 森本 朱美(スミタ・ラバネロ)   1:22:36  +00:00
2位 西 加南子(LUMINARIA)        +02:08
3位 星川 恵利奈(湘南ベルマーレクラブ) +02:18

6位 橋本 みどり(なるしまフレンド)   +03:45
11位 菊池 香(なるしまフレンド)     +08:37

F1000154atouiwashima002.JPG


P1岩島選手が6位入賞!おめでとうございます!

2011年9月 5日

第1回 JBCFタイムトライアルチャンピオンシップ 結果

9月4日(日)、埼玉県国営武蔵丘陵森林公園にて開催されました、
第1回 JBCFタイムトライアルチャンピオンシップの結果です。

■P1 (4.5km×2周 9.0km)
1位 増田 成幸(宇都宮ブリッツェン) 12:25.78  +00:00  
2位 中村 誠(宇都宮ブリッツェン)       +00:21
3位 畑中 勇介(シマノレーシング)       +00:22
4位 西薗 良太(シマノレーシング)       +00:23
5位 初山 翔(宇都宮ブリッツェン)       +00:26
6位 鈴木 譲(シマノレーシング)        +00:28

20位 小畑 郁(なるしまフレンド レーシングチーム 八王子)  +01:06
34位 山本 健一(なるしまフレンド レーシングチーム 八王子) +01:24
54位 加地 邦彦(なるしまフレンド レーシングチーム 八王子) +01:51

小畑選手、スタート
P1 スタート スタッフ小畑.jpgIMG_0643.jpg

山本選手、スタート
P1 スタート山本選手.jpgP1 スタート山本選手02.jpg


加地選手、スタートIMG_0630.jpgP1 スタート加地選手.jpg


■E1 決勝 (4.5km×1周 4.5km)
1位 PAUL SALISBURY(synerzy)     06:28.63 +00:00
2位 小坂 正則(スワコレーシングチーム)     +00:00
3位 橘田 脩平(湘南ベルマーレクラブ)      +00:04
4位 堀 孝明(ブラウ・ブリッツェン)       +00:05
5位 野田 明宏(Teamまるいちエヴァディオ)  +00:07
6位 加藤 明豊(BREZZAカミハギRT)    +00:16

予選50位 金子 大介(なるしまフレンド)
DNS 倉林 貴彦(なるしまフレンド)


■E2 決勝 (4.5km×1周 4.5km)
1位 大瀬戸 芳和(W.V.OTA)  06:41.97  +00:00
2位 小野 嘉之(ACQUA TAMA)        +00:04
3位 星野 秀太(Team FITTE)     +00:04
4位 藤井 建行(チームCB+)          +00:04
5位 岡山 裕史(HIRAKO.mode)        +00:06
6位 勝川 真司(チームCB+)         +00:08

27位 菊池 透(なるしまフレンド)       +00:47


■E3 決勝 (4.5km×1周 4.5km)
1位 佐藤 秀人(セオレーシング)   06:48.57  +00:00
2位 久保田 寛隆(マルコADONパンターニ)    +00:04
3位 原 純一(竹芝サイクルレーシング)      +00:10
4位 大島 理彦(ラヴニールあづみの)       +00:11
5位 岩崎 基規(サイクルクラブ3UP)      +00:12
6位 高野 将弘(USPlab. VC SPLENDOR)  +00:13

12位 谷口 義典(なるしまフレンド)       +00:21
16位 福田 昌弘(なるしまフレンド)       +00:34


■F1,2
1位 橋本 みどり(なるしまフレンド)      07:14.68  +00:00
2位 和地 恵美(たかだフレンドレーシング)        +00:00
3位 菊池 香(なるしまフレンド)             +00:16

women_tt_01.jpgwomen_tt_02.jpg

F1,2 橋本選手が優勝!
同じく菊池選手が3位入賞!
おめでとうございます!

橋本選手、リーダージャージをキープし続けています!


次回も応援よろしくお願い致します。

2011年8月21日

第3回 JBCF みやだロードレース 結果

8月20日(土)、21(日)、長野県上伊那郡宮田村にて開催されました、
第3回JBCFみやだロードレースの結果です。


8月20日(土)
タイムトライアル(1.3km)
■P1
1位 西薗 良太(シマノレーシング)  02:29.97  +00:00
2位 畑中 勇介(シマノレーシング)        +00:01
3位 鈴木 真理(シマノレーシング)        +00:03
4位 鈴木 譲(シマノレーシング)         +00:04
5位 増田 成幸(宇都宮ブリッツェン)       +00:06
6位 廣瀬 佳正(宇都宮ブリッツェン)       +00:06

8位 岩島 啓太(なるしまフレンド レーシングチーム 八王子) +00:07
14位 小畑 郁(なるしまフレンド レーシングチーム 八王子) +00:13
61位 加地 邦彦(なるしまフレンド レーシングチーム 八王子) +00:26
62位 近藤 正紀(なるしまフレンド レーシングチーム 八王子) +00:27
DNS 若生 正剛(なるしまフレンド レーシングチーム 八王子)

■E1
1位 兼子 博昭(スワコレーシングチーム) 02:38.12  +00:00
2位 PAUL SALISBURY(synerzy)          +00:03
3位 遠藤 績穂(spacebikes.com)          +00:05
4位 佐々木 康(ボンシャンス飯田)         +00:06
5位 岡 泰誠(spacebikes.com)           +00:08
6位 雨乞 竜己(PRESTO)             +00:08

7位 竜田 健太郎(なるしまフレンド)        +00:09

■E2
1 山崎 嘉貴(VeloClub MinamiShinshu)  02:49.56 +00:00
2 雨澤 毅明(ブラウ・ブリッツェン)       +00:02
3 小島 大太郎(Team‐DADDY)      +00:04
4 岸 崇仁(スミタ・ラバネロ)             +00:04
5 金子 大介(なるしまフレンド)         +00:04
6 徳久 武志(BREZZAカミハギRT)     +00:05

33 菊池 透(なるしまフレンド)          +00:26
tte205.JPG

■E3
1位 北沢 竜太郎(信州大学Racing team) 02:45.58  +00:00
2位 今田 裕一(DOKYU,レーシングクラブ)     +00:04
3位 下坂 皓介(Champion System Monokusa Rac) +00:04
4位 牧内 慎(VeloClub MinamiShinshu)      +00:06
5位 中村 滉平(ボンシャンス飯田)        +00:08
6位 紺野 衛(DOKYU,レーシングクラブ)      +00:08

39位 井上 卓(なるしまフレンド)         +00:27

■F1,2
1位 高橋 奈美県(Vitesse-Serotta-Feminin)  03:13.24  +00:00
2位 西塚 優美(SQUADRA CORSA cicli HIDE)      +00:00
3位 西 加南子(LUMINARIA)             +00:03
4位 星川 恵利奈(湘南ベルマーレクラブ)       +00:13
5位 橋本 みどり(なるしまフレンド)         +00:20
6位 釜下 裕子(Sakatani Racing)    +00:23

8位 菊池 香(なるしまフレンド)           +00:30
10位 岩島 朋未(なるしまフレンド)          +00:35


E2、金子選手が5位入賞!
F1,2、橋本選手が5位入賞!
おめでとうございます!

----------------------------------------

8月21日(日)
クリテリウム(1周‐3.2km周回コース)

■P1 決勝:3.2km×12周 (38.4km)
1位 畑中 勇介(シマノレーシング)  59:05  +00:00
2位 中村 誠(宇都宮ブリッツェン)      +00:00
3位 山下 貴宏(マトリックスパワータグ)   +00:00
4位 品川 真寛(愛三工業レーシングチーム)  +00:00
5位 西薗 良太(シマノレーシング)      +00:00
6位 増田 成幸(宇都宮ブリッツェン)     +00:00

11位 岩島 啓太(なるしまフレンド レーシングチーム 八王子) +00:02
30位 小畑 郁(なるしまフレンド レーシングチーム 八王子)  +01:35
予選落ち 加地 邦彦(なるしまフレンド レーシングチーム 八王子)
予選落ち 近藤 正紀(なるしまフレンド レーシングチーム 八王子)
DNS 若生 正剛(なるしまフレンド レーシングチーム 八王子)


■E1 決勝:3.2km×9周 (28.8km)
1位 高田 雄太(たかだフレンドレーシング) 46:25  +00:00
2位 遠藤 績穂(spacebikes.com)         +00:00
3位 岡 泰誠(spacebikes.com)          +00:00
4位 相原 浩(チーム スキップ)          +00:01
5位 阿部 健弥(チーム スキップ)         +00:01
6位 中村 龍太郎(信州大学Racing team)     +00:01

予選2組1位通過 決勝DNS 竜田 健太郎(なるしまフレンド)


■E2 決勝:3.2km×8周(25.6km)
1位 金子 大介(なるしまフレンド) 43:07  +00:00
2位 岸 崇仁(スミタ・ラバネロ)         +00:00
3位 山崎 嘉貴(VeloClub MinamiShinshu)  +00:00
4位 徳久 武志(BREZZAカミハギRT) +00:00
5位 小島 大太郎(Team‐DADDY)  +00:00
6位 星野 秀太(Team FITTE)   +00:00

31位 菊池 透(なるしまフレンド)     +02:05
e2finish.JPGe201.JPG

■E3 決勝:3.2km×7周 (22.4km)
1位 紺野 衛(DOKYU,レーシングクラブ)  36:56  +00:00
2位 井上 卓(なるしまフレンド)         +00:00
3位 今田 裕一(DOKYU,レーシングクラブ)     +00:00
4位 小林 宏志(Honda R&D 栃木)        +00:00
5位 岡 篤志(spacebikes.com)         +00:00
6位 北沢 竜太郎(信州大学Racing team)     +00:00e3finish.JPG井上e302.JPG


■F1,2 決勝:3.2km×7周 (22.4km)
1位 高橋 奈美(Vitesse-Serotta-Feminin)  43:13  +00:00
2位 西 加南子(LUMINARIA)           +00:00
3位 西塚 優美(SQUADRA CORSA cicli HIDE)   +00:00
4位 星川 恵利奈(湘南ベルマーレクラブ)     +00:00
5位 笹本 智子(竹芝サイクルレーシング)     +00:00
6位 笹岡 眞奈美(SQUADRA CORSA cicli HIDE)  +00:00

8位 菊池 香(なるしまフレンド)         +00:01
9位 橋本 みどり(なるしまフレンド)       +00:02
11位 岩島 朋未(なるしまフレンド)       +00:26

E2、金子選手が優勝!
E3、井上選手が2位入賞!
inoue.JPG
前日のTTではメカトラブルに見舞われ悔しい思いをしていた井上選手。クリテリウムでは予選から積極的な走りをしていました。

e2point.JPG
金子選手は地元ポイント賞も獲得!


おめでとうございます!

----------------------------------------

【総合】
■P1
1位 畑中 勇介(シマノレーシング)
2位 西薗 良太(シマノレーシング)
3位 鈴木 真理(シマノレーシング)
4位 増田 成幸(宇都宮ブリッツェン)
5位 中村 誠(宇都宮ブリッツェン)
6位 鈴木 譲(シマノレーシング)

7位 岩島 啓太(なるしまフレンド レーシングチーム 八王子)
18位 小畑 郁(なるしまフレンド レーシングチーム 八王子)
60位 近藤 正紀(なるしまフレンド レーシングチーム 八王子)
72位 加地 邦彦(なるしまフレンド レーシングチーム 八王子)


■E1
1位 遠藤 績穂(spacebikes.com)
2位 兼子 博昭(スワコレーシングチーム)
3位 岡 泰誠(spacebikes.com)
4位 中村 龍太郎(信州大学Racing team)
5位 高田 雄太(たかだフレンドレーシング)
6位 雨乞 竜己(PRESTO)

26位 竜田 健太郎(なるしまフレンド)


■E2
1位 金子 大介(なるしまフレンド)
2位 山崎 嘉貴(VeloClub MinamiShinshu)
3位 岸 崇仁(スミタ・ラバネロ)
4位 小島 大太郎(Team‐DADDY)
5位 雨澤 毅明(ブラウ・ブリッツェン)
6位 徳久 武志(BREZZAカミハギRT)
33位 菊池 透(なるしまフレンド)
e2total.JPG
金子選手は総合でも優勝!E1へ昇格となります。おめでとうございます!
■E3
1位 紺野 衛(DOKYU,レーシングクラブ)
2位 今田 裕一(DOKYU,レーシングクラブ)
3位 北沢 竜太郎(信州大学Racing team)
4位 小林 宏志(Honda R&D 栃木)
5位 二俣 雄哉(イナーメ・アイランド信濃山形)
6位 今西 強奈良(キタサイクル まほロバRC)

19位 井上 卓(なるしまフレンド)


■F1,2
1位 高橋 奈美(Vitesse-Serotta-Feminin)
2位 西 加南子(LUMINARIA)
3位 西塚 優美)SQUADRA CORSA cicli HIDE)

6位 橋本 みどり(なるしまフレンド)
7位 菊池 香(なるしまフレンド)
10位 岩島 朋未(なるしまフレンド)
f1.JPG

橋本選手は今回もシスターローズジャージを防衛!


kaneko.JPG
表彰式を終えた金子選手。沢山の賞品をいただき、嬉しそうですね。

次回も応援よろしくお願い致します。

2011年8月 7日

第2回 JBCF 南信州松川ロードレース 結果

長野県下伊那郡松川町にて開催されました、第2回 JBCF 南信州松川ロードレースの結果です。


8月6日(土)

上大島周回コース

■E1 (4.0km×15周 60km)
1位 前園 浩平(立命館大学自転車競技部)  2:00:38  +00:00
2位 岡 泰誠(spacebikes.com)            +00:00
3位 若杉 圭祐(BREZZAカミハギRT)      +00:00
4位 永山 貴浩(チーム・アヴェル)          +00:00
5位 高橋 聡一(シマノドリンキング)         +00:01
6位 細木 郁生(foxhole. )               +00:47

DNS 中原 将宏(なるしまフレンド)

■F1,2 (4.0km×10周 40km)
1位 西 加南子(LUMINARIA)   1:33:26   +00:00
2位 豊岡 英子(パナソニックレディース)   +01:45
3位 橋本 みどり(なるしまフレンド)     +03:54

5位 菊池 香(なるしまフレンド)    +11:16
DNF 岩島 朋未(なるしまフレンド)
DNF 安田 朋子(なるしまフレンド)


110806_1613~02hashimoto03.jpg110806_1614~01.jpg110806_1615~02.jpg

今回はスタート時に土砂降りの雨。その後すぐに天気が良くなると気温が一気に上がり、苦しいレースとなりました。

そんな中、
橋本選手が3位入賞!
リーダージャージ防衛です。
おめでとうございます!

次のレースの活躍にも期待です。


8月7日(日)

■P1 (7.5km×14周 105km)
1位 畑中 勇介(シマノレーシング)     3:08:21  +00:00
2位 中島 康晴(愛三工業レーシングチーム)      +00:00
3位 GAROFALO Vincenzo(マトリックスパワータグ)  +00:00
4位 中村 誠(宇都宮ブリッツェン)          +00:00
5位 増田 成幸(宇都宮ブリッツェン)         +00:02
6位 鈴木 真理(シマノレーシング)          +00:03

17位 岩島 啓太(なるしまフレンド レーシングチーム 八王子)   +10:33
DNF 小畑 郁(なるしまフレンド レーシングチーム 八王子)
DNF 櫻井 一輝(なるしまフレンド レーシングチーム 八王子)
DNF 若生 正剛(なるしまフレンド レーシングチーム 八王子)


■E2 (4.0km×13周 52km)
1位 小西 遥久(立教大学自転車競技部)  1:43:24  +00:00
2位 福永 景行(OYAMA STARPLEX)        +00:00
3位 米内 蒼馬(明星大学体育会自転車競技部)    +00:42
4位 茂木 一輝(ラヴニールあづみの)        +01:19
5位 山崎 嘉貴(VeloClub MinamiShinshu)      +02:04
6位 坂井 裕紀(BREZZAカミハギRT)     +03:02

DNF 岡部 健太郎(なるしまフレンド)
DNF 菊池 透(なるしまフレンド)


■E3 (4.0km×12周 48km)
1位 雨澤 毅明(ブラウ・ブリッツェン) 1:34:14 +00:00
2位 金子 大介(なるしまフレンド)        +00:09
3位 星野 秀太(Team FITTE)       +00:09
4位 岡 篤志(spacebikes.com)          +00:09
5位 原 純一(竹芝サイクルレーシング)      +00:09
6位 高田 翔太(明星大学体育会自転車競技部)   +00:09


P1050430kaneko02.jpg金子選手が2位入賞!E2に昇格です。
おめでとうございます!

2011年7月31日

第45回 JBCF 東日本ロードクラシック 修善寺大会 結果 【画像追加】

IMG_9363iwashima01001.jpg7月31日(日)、日本サイクルスポーツセンターにて開催されました、
第45回 JBCF 東日本ロードクラシック 修善寺大会の結果です。

右回り5kmサーキットコース

■P1 距離:100km
1位 鈴木 譲(シマノレーシング)  3:02:31  +00:00
2位 鈴木 謙一(愛三工業レーシングチーム)  +00:13
3位 鈴木 真理(シマノレーシング)      +00:33
4位 GAROFALO Vincenzo(マトリックスパワータグ) +00:51
5位 伊藤 雅和(愛三工業レーシングチーム)  +01:00
6位 岩島 啓太(なるしまフレンド レーシングチーム 八王子) +01:09

30位 櫻井 一輝(なるしまフレンド レーシングチーム 八王子) +06:26
DNF 若生 正剛(なるしまフレンド レーシングチーム 八王子)
P1000334p1.JPG

■E1 距離:50km
1位 岡 泰誠(spacebikes.com)   1:30:22  +00:00
2位 遠藤 績穂(spacebikes.com)      +00:00
3位 景山 昭宏(クラブシルベスト)     +00:00
4位 阿部 健弥(チーム スキップ)      +00:00
5位 高橋 義樹(なるしまフレンド)+00:01
6位 高田 雄太(たかだフレンドレーシング)  +00:01

13位 江本 泰輔(なるしまフレンド)     +00:06
35位 竜田 健太郎(なるしまフレンド)    +05:11
DNF 西城 泰裕(なるしまフレンド)
phototakahasiyoshiki.JPG

■E2 距離:40km
1位 山下 博人(TEAM YOU CAN)   1:15:25  +00:00
2位 川島 清一(WE LOVE O2)      +00:37
3位 植松 太郎(なるしまフレンド)       +00:37
4位 小松 一郎(ARABOLAイワイシーガル) +00:37
5位 山本 慈朗(チバポンズかわぐち農園)    +00:38
6位 藤井 建行(チームCB+)          +00:39

DNF 菊池 透(なるしまフレンド)
P1000325e2.JPG

■E3 距離:30km
1位 小島 大太郎(Team‐DADDY) 54:41  +00:00
2位 藤崎 直哉(湘南ベルマーレクラブ)     +00:00
3位 岸 崇仁(スミタ・ラバネロ)            +00:02
4位 中村 滉平(ボンシャンス飯田)       +00:02
5位 高 日亮(イナーメ・アイランド信濃山形)    +00:03
6位 錦戸 周平(HIRAKO.mode)         +00:03

10位 堀 信樹(なるしまフレンド)    +00:09
25位 金子 大介(なるしまフレンド)   +01:01
31位 福田 昌弘(なるしまフレンド)   +04:18


■F1,2 距離:30km
1位 西 加南子(LUMINARIA)   1:07:24  +00:00
2位 高橋 奈美(Vitesse-Serotta-Feminin) +00:00
3位 豊岡 英子(パナソニックレディース) +00:00

4位 橋本 みどり(なるしまフレンド)   +00:02
9位 菊池 香(なるしまフレンド)     +03:58

橋本選手は現在FR1のランキング1位、シスターローズジャージを着用しています!
P1000326fr.JPG

-------------------------------------
今レース、
P1 岩島選手が6位入賞!
E1 高橋選手が5位入賞!
E2 植松選手が3位入賞!!

風が強い中、大健闘!おめでとうございます!!

2011年7月17日

第45回 JBCF 東日本ロードクラシック 石川大会 結果

7月17日(日)、福島県石川町にて開催されました、
第45回 JBCF 東日本ロードクラシック 石川大会
復興不屈支援特別大会 兼 第10回 JBCF 石川ロードレースの結果です。


■P1 距離:115.8km(13.6km×8周+7kmパレード3km含む)
1位 西薗 良太(シマノレーシング)   3:09:07   +00:00
2位 真鍋 和幸(マトリックスパワータグ)  +00:01
3位 畑中 勇介(シマノレーシング)   +00:07
4位 奈良 基(ボンシャンス飯田JPT)   +00:07
5位 増田 成幸(宇都宮ブリッツェン)   +00:10
6位 鈴木 譲(シマノレーシング)   +00:16

15位 岩島 啓太(なるしまフレンド レーシングチーム 八王子)  +04:35
DNF 二戸 康寛(なるしまフレンド レーシングチーム 八王子)
DNF 小畑 郁(なるしまフレンド レーシングチーム 八王子)
DNS 加地 邦彦(なるしまフレンド レーシングチーム 八王子)


■E1 距離:75.0km(13.6km×5周+7kmパレード3km含む)
1位 岡 泰誠(spacebikes.com)   2:04:45  +00:00
2位 佐々木 康(ボンシャンス飯田)   +00:03
3位 高田 雄太(たかだフレンドレーシング) +00:23
4位 代 凌介(EQADS)        +00:25
5位 倉林 貴彦(なるしまフレンド)  +00:26
6位 長沼 隆行(VAX MIZUTANI & GRAPHITE DE) +00:27

DNF 西城 泰裕(なるしまフレンド)
DNF 中原 将宏(なるしまフレンド)


■E2 距離:54.4km(13.6km×4周パレードなし)
1位 岩井 航太(立教大学自転車競技部) 1:31:21  +00:00
2位 渡辺 洋平(立教大学自転車競技部)      +00:41
3位 三浦 喜明(竹芝サイクルレーシング)     +00:41
4位 眞坂 哲平(ブラウ・ブリッツェン)      +00:44
5位 渋谷 智一(湘南ベルマーレクラブ)      +00:48
6位 石澤 賢(竹芝サイクルレーシング)      +00:49

13 植松 太郎(なるしまフレンド)   +00:51
17 岡部 健太郎(なるしまフレンド)  +01:14
DNF 菊池 透(なるしまフレンド)


■E3 距離:54.4km(13.6km×4周パレードなし)
1 小西 遥久(立教大学自転車競技部)  1:29:40   +00:00
2 山下 博人)TEAM YOU CAN)          +00:00
3 福永 景行(OYAMA STARPLEX)        +00:00
4 岡 篤志(spacebikes.com)           +00:08
5 輿石 亘(Daito Bunka Univ Cycling Team)    +00:09
6 石上 優大(EQADS)              +00:29

10位 堀 信樹(なるしまフレンド)        +01:14

■F1,2 距離:40.8km(13.6km×3周パレードなし)
1位 高橋 奈美(Vitesse-Serotta-Feminin)  1:17:52  +00:00
2位 金子 広美(イナーメ・アイランド信濃山形)     +01:14
3位 西塚 優美(SQUADRA CORSA cicli HIDE)    +05:01

4位 菊池 香(なるしまフレンド)          +05:19
5位 橋本 みどり(なるしまフレンド)        +05:26
8位 安田 朋子(なるしまフレンド)         +06:03

レース中はかなりの暑さで、選手達は苦しめられたようでした。
そんな中、
倉林選手がE1、5位入賞!
おめでとうございます!

次回も応援よろしくお願い致します!

2011年7月11日

第6回 JBCF 乗鞍スカイラインヒルクライム 結果

7月10日(日)、乗鞍スカイラインにて開催されました、
第6回 JBCF 乗鞍スカイラインヒルクライムの結果です。

距離:18.8km

■E1  1位 河合 玄太(リベルタスTOCHIGI BICYCLE CLUB)   1:03:13 +00:00
2位 細木 郁生(foxhole.)       +00:23
3位 平間 豊典(イナーメ・アイランド信濃山形)   +00:52
4位 山形 昌士(CLUB viento)       +02:27
5位 高橋 聡一(シマノドリンキング)      +02:38
6位 足立 智弘(クラブGiro)      +02:44


■E2.3
1位 田久保 和也(イナーメ・アイランド信濃山形)  1:05:17  +00:00
2位 阿部 孝寛(チーム スキップ)      +01:37
3位 小味 智靖(クラブシルベスト)      +01:40
4位 福永 景行(OYAMA STARPLEX)      +02:25
5位 小山内 健太(CLUB SENSATIONS)      +02:30
6位 原 純一(竹芝サイクルレーシング)      +02:42

23位 堀 信樹(なるしまフレンド)      +06:48

■F1,2
1位 橋本 みどり(なるしまフレンド)  1:23:18   +00:00
2位 坂口 聖香(Ready Go Japan)    + 04:39
3位 角尾 恵(スミタ・ラバネロ)      +05:40

橋本選手、ヒルクライム連勝!現在F1.2ランキング1位です!
おめでとうございます!

第3回 JBCF 群馬CSCロードレースDay-2 結果

7月10日(日)、群馬CSCにて開催された、
第3回 JBCF 群馬CSCロードレースDay-2の結果です。

■E1  距離:36km
1位 西山 知宏(Tacurino.net)    53:53    +00:00
2位 江本 泰輔(なるしまフレンド)      +00:00
3位 景山 昭宏(クラブシルベスト)      +00:00
4位 佐藤 信哉(VC Fukuoka)      +00:00
5位 堀 孝明(ブラウ・ブリッツェン)      +00:00
6位 高田 雄太(たかだフレンドレーシング)      +00:00

34位 西城 泰裕(なるしまフレンド)      +00:12


■E2  距離:30km
1位 合田 正之(サイクルクラブ3UP)  46:53   +00:00
2位 山口 公一(ALFELI)      +00:00
3位 大場 重幸(ブラウ・ブリッツェン)      +00:44
4位 渡辺 洋平(立教大学自転車競技部)      +00:45
5位 片山 右京(宇都宮ブリッツェンTeamUKYO)      +00:47
6位 眞坂 哲平(ブラウ・ブリッツェン)      +00:48

17位 武井 望(なるしまフレンド)      +00:55
19位 岡部 健太郎(なるしまフレンド)     +00:56


■E3  距離:30km
1位 増子 徳雄(チーム・フォルツァ!) 45:56  +00:00
2位 福本 滝男(Honda R&D 栃木)      +00:00
3位 三浦 喜明(竹芝サイクルレーシング)      +00:00
4位 星野 秀太(Team FITTE)      +00:01
5位 岡 篤志(spacebikes.com)      +00:01
6位 坂大 恵太(チーム オーベスト)      +00:01

28位 福田 昌弘(なるしまフレンド)      +00:28

■F1.2  距離:24Km
1位 高橋 奈美(Vitesse-Serotta-Feminin)   44:26  +00:00
2位 豊岡 英子(パナソニックレディース)      +00:00
3位 野中 優子(TEAM YOU CAN)          +00:01

DNF 安田 朋子(なるしまフレンド)


E1江本選手が2位入賞!おめでとうございます!!

2011年7月 9日

第3回 JBCF 群馬CSCロードレース day-1 結果

7月9日(土)に群馬サイクルスポーツセンター:6kmサーキットコースにて開催されました、
第3回 JBCF 群馬CSCロードレース day-1 の結果です。


■P1  距離:120km
1位 畑中 勇介(シマノレーシング)  2:51:20   +00:00
2位 西薗 良太(シマノレーシング)   +00:12
3位 増田 成幸(宇都宮ブリッツェン)   +00:23
4位 平塚 吉光(シマノレーシング)   +00:30
5位 初山 翔(宇都宮ブリッツェン)   +00:35
6位 鈴木 譲(シマノレーシング)   +01:17

9位 岩島 啓太(なるしまフレンド レーシングチーム 八王子)  +01:21
32位 小畑 郁(なるしまフレンド レーシングチーム 八王子)    +06:09
35位 若生 正剛(なるしまフレンド レーシングチーム 八王子)   +06:36
53位 櫻井 一輝(なるしまフレンド レーシングチーム 八王子)   +06:58
DNF 近藤 正紀(なるしまフレンド レーシングチーム 八王子)
DNF 加地 邦彦(なるしまフレンド レーシングチーム 八王子)
DNS 山本 健一(なるしまフレンド レーシングチーム 八王子)


■E1  距離:60km
1位 佐藤 信哉(VC Fukuoka)   1:30:03  +00:00
2位 岡 泰誠(spacebikes.com)  +00:00
3位 江本 泰輔(なるしまフレンド)  +00:00
4位 内山 巧崇(EQADS)   +00:00
5位 高田 雄太(たかだフレンドレーシング)  +00:00
6位 阿部 健弥(チーム スキップ)  +00:00

DNQ 倉林 貴彦(なるしまフレンド)


■E2  距離:42km
1位 中村 龍太郎(信州大学Racing team)   1:05:30  +00:00
2位 小竹 俊輔(EQADS)  + 00:01
3位 塙 寿明(オッティモ)   +00:04
4位 石澤 賢(竹芝サイクルレーシング)   +00:06
5位 武井 望(なるしまフレンド)   +00:06
6位 佐藤 慎也(郡山サイクルフレンズ)   +00:08

32位 岡部 健太郎(なるしまフレンド)   +00:30
DNF 菊池 透(なるしまフレンド)


■E3  距離:42km
1位 木下 智裕(EQADS)   1:03:35    +00:00
2位 眞坂 哲平(ブラウ・ブリッツェン)   +00:00
3位 渡辺 洋平(立教大学自転車競技部)   +00:00
4位 中鶴 友樹(竹芝サイクルレーシング)   +00:01
5位 今田 裕一(DOKYU,レーシングクラブ)   +00:02
6位 坂大 恵太(チーム オーベスト)   +00:03

76位 北川 雅一(なるしまフレンド)   +08:12
DNS 芳野 真央(なるしまフレンド)


■F1,2  距離:30km
1位 豊岡 英子(パナソニックレディース)   54:20   + 00:00
2位 高橋 奈美(Vitesse-Serotta-Feminin)    +00:00
3位 西 加南子(LUMINARIA)    +00:11

5位 菊池 香(なるしまフレンド)   +01:16
9位 安田 朋子(なるしまフレンド)   +01:43

E1江本選手が3位入賞!
E2武井選手が5位入賞!
おめでとうございます!!!

江本選手は富士スピードウェイに続いての表彰台です!


2011年7月 3日

第7回 JBCF 富士スピードウェイロードレース 結果

7月3日(日)、富士スピードウェイにて開催されました、
第7回 JBCF 富士スピードウェイロードレースの結果です。

■E1  距離:41.04km (4.52km×9周回)
1位 江本 泰輔(なるしまフレンド)   58:15  +00:00  
2位 佐藤 信哉(VC Fukuoka)          +00:00  
3位 相川 将(シクロクラブ)          +00:00
4位 河賀 雄大(立命館大学自転車競技部)    +00:00
5位 武田 秀明(イナーメ・アイランド信濃山形)   +00:00
6位 伊藤 邦雄(spacebikes.com)        +00:00

15位 高橋 義樹(なるしまフレンド)     +00:00
35位 福田 崇哉(なるしまフレンド)     +00:01
61位 佐藤 正一(なるしまフレンド)     +00:05
IMG_9755表彰台2.jpgIMG_7858表彰台1.jpg

江本選手がE1優勝!!おめでとうございます!


■E2 距離:27.36km (4.52km×6周回)
1位 前園 浩平(立命館大学自転車競技部)  39:30  +00:00
2位 PAUL SALISBURY(synerzy)           +00:00
3位 神田 崇(グランデパール播磨)         +00:00
4位 武井 望(なるしまフレンド)          +00:01
5位 清水 礼士(ミソノイレーシングチーム)     +00:01
6位 河井 正(spacebikes.com)           +00:01

23位 菊池 透(なるしまフレンド)          +00:01


武井選手がE2、4位入賞!おめでとうございます!


■F1,2 距離:27.36km (4.52km×6周回)
1位 豊岡 英子(パナソニックレディース)     46:25  +00:00
2位 金子 広美(イナーメ・アイランド信濃山形)        +00:00  
3位 坂口 聖香(Ready Go Japan)        +00:00
4位 釜下 裕子(Sakatani Racing)      +00:00
5位 野中 優子(TEAM YOU CAN)             +00:00
6位 笹本 智子(竹芝サイクルレーシング)         +00:01

14位 安田 朋子(なるしまフレンド)           +00:16
DNS 菊池 香(なるしまフレンド)

2011年6月26日

全日本自転車競技選手権ロードレース2011 結果

6月25日(土)~26(日)、岩手県八幡平市にて開催された、
全日本自転車競技選手権ロードレース2011の結果です。

岩手山パノラマラインコース (15.5km/周)


6月25日(土)
■男子U23
170.5 km(15.5km×11 周)

1位 山本 元喜(鹿屋体育大)  4:26:04   00:00  38.44km/h
2位 雨宮 正樹(日 本 大)        +00:08  38.42km/h
3位 中尾 佳祐(順天堂大)        +00:10  38.42km/h
4位 逢坂 弘紀(日 本 大)        +00:21  38.39km/h
5位 山本 隼(中 央 大)         +00:31  38.37km/h
6位 中田 匠(日 本 大)         +00:34  38.36km/h

DNF 若生 正剛(なるしまフレンド) 2 Lap


6月26日(日)
■男子エリート
201.5km (15.5km×13 周)

1位 別府 史之(Team Radio Shack)  5:13:05   00:00   38.61km/h
2位 新城 幸也(EUROPCAR)               +00:00   38.61km/h
3位 清水 都貴(チームブリヂストンアンカー)         +00:00   38.61km/h
4位 西薗 良太(シマノレーシング)                  +00:00   38.61km/h
5位 増田 成幸(宇都宮ブリッツェン)             +00:03   38.60km/h
6位 鈴木 譲(シマノレーシング)               +00:06   38.60km/h

36位 岩島 啓太(なるしまフレンド)               +10:28   37.36km/h
38位 小畑 郁(なるしまフレンド)                +13:20   37.03km/h
DNF 二戸 康寛(なるしまフレンド) 4 Lap
DNF 西城 泰裕(なるしまフレンド) 9 Lap
DNF 加地 邦彦(なるしまフレンド) 10 Lap

■女子エリート
124km (15.5km× 8 周)

1位 萩原 麻由子(サイクルベースあさひレーシングチーム) 3:54:07 +00:00  31.77km/h
2位 片山 梨絵(SPECIALIZED)                  +00:07  31.76km/h
3位 西 加南子(LUMINARIA)                    +03:25  31.32km/h
4位 金子 広美(イナーメ・アイランド信濃山形)               +03:25  31.32km/h
5位 針谷 千紗子(サイクルベースあさひレーシングチーム)      +03:27  31.31km/h
6位 森本 朱美(パールイズミスミタラバネロ)                 +03:33  31.30km/h

DNF 菊池 香(なるしまフレンド) 1 Lap


~二戸選手からのコメント~
独特の雰囲気はさすが全日本選手権、といった印象でした。やはりレベルが高かった。
スタート地点はまるで、ツールのゴール地点かのような観客数で驚きです。
コースがとても良かったので、また来年もここで走りたいと思いました。


選手からのレポートは後日アップする予定です。

出場した選手の皆様、応援に駆け付けた皆様、お疲れ様でした!


第1回 JBCF 比叡山ヒルクライム 結果

6月26日(日) 滋賀県 奥比叡参拝自動車道にて開催された
第1回 JBCF 比叡山ヒルクライムの結果です。

距離:8.4km

■E1
1位 鳥居 新也(Team Speed)    21:49    +00:00
2位 足立 智弘(クラブGiro)            +00:00
3位 大塚 拳(FUKADAまじりんぐ)     +00:01
4位 佐々木 英雄(Tacurino.net)        +00:34
5位 松木 健治(クラブシルベスト)       +00:41
6位 奥田 瑛史(クラブシルベスト)       +00:47

46位 福田 崇哉(なるしまフレンド)      +04:44


■F1.2
1位 橋本 みどり(なるしまフレンド)     27:25    +00:00
2位 山口 みゆき(西神戸クラブ)            +01:38
3位 土居 理枝(ZippyタケウチRC)         +06:19
4位 田崎 ゆかり(FREESPEED)          +09:32

橋本選手が優勝!先日の富士山ヒルクライムに引き続き、おめでとうございます!

2011年6月20日

第8回 JBCF 富士山ヒルクライム 結果

6月19日(日)、静岡県駿東郡小山町 ふじあざみラインにて開催されました、
第8回 JBCF 富士山ヒルクライムの結果です。

距離:11.4km
標高差1200m 平均勾配10% 最大勾配22%

■P1
1位 増田 成幸(宇都宮ブリッツェン)         42:58  00:00  
2位 乾 友行(竹芝サイクルレーシングJPT)          +01:12  
3位 狩野 智也(チームブリヂストン・アンカー)       +01:22  
4位 奈良 基(ボンシャンス飯田JPT)             +02:09  
5位 菅野 正明(Fuji-Cyclingtime.com Japon)          +02:21  
6位 高岡 亮寛(イナーメ・アイランド信濃山形-JPT)       +02:29  

14位 櫻井 一輝(なるしまフレンド レーシングチーム 八王子) +04:03  
40位 二戸 康寛(なるしまフレンド レーシングチーム 八王子) +08:10  
69位 加地 邦彦(なるしまフレンド レーシングチーム 八王子) +12:46  


■E1
1位 高橋 聡一(シマノドリンキング)      45:44  00:00
2位 河合 玄太(リベルタスTOCHIGI BICYCLE CLUB)     +01:12
3位 堀 孝明(ブラウ・ブリッツェン)          +02:32
4位 足立 智弘(クラブGiro)               +03:01
5位 鈴木 和典(チーム オーベスト)          +03:01
6位 奥田 瑛史(クラブシルベスト)          +03:03

29位 江本 泰輔(なるしまフレンド)          +07:17
46位 飯田 晋一(なるしまフレンド)          +09:25
79位 中原 将宏(なるしまフレンド)          +14:36
89位 福田 崇哉(なるしまフレンド)          +15:51

■E2
1位 兼子 博昭(スワコレーシングチーム)    48:34   00:00
2位 山中 健治(ナカガワAS.Kデザイン)       +01:03
3位 福岡 直樹(HIRAKO.mode)              +03:57
4位 坂井 裕紀(BREZZAカミハギRT)       +04:00
5位 馬場 克行(HIRAKO.mode)              +04:04
6位 塚野 英俊(大福屋)                +04:24

15位 岡部 健太郎(なるしまフレンド)         +07:28


■E3
1位 LOCKE CLAYTON(Fuji-Cyclingtime.com)  47:52  00:00
2位 松村 和浩(Tyrell Kagawa Racing)          +00:10
3位 Barkhouse Brian(NSR)             +01:01
4位 小味 智靖(クラブシルベスト)          +01:23
5位 田久保 和也(イナーメ・アイランド信濃山形)     +01:29
6位 雨澤 毅明(ブラウ・ブリッツェン)        +01:34

19位 堀 信樹(なるしまフレンド)           +05:25

■F1.2
1位 橋本 みどり(なるしまフレンド)       1:01:19   00:00
2位 佐藤 咲子(Ready Go Japan)        +02:20
3位 角尾 恵(スミタ・ラバネロ)                 +08:36

4位 岩島 朋未(なるしまフレンド)            +08:59
DNS 安田 朋子(なるしまフレンド)

橋本選手が優勝!
おめでとうございます!


次週は全日本自転車競技選手権大会ロード・レースです。
応援よろしくお願い致します。

2011年6月13日

第15回全日本選手権 個人タイム・トライアル・ロード・レース 大潟大会 結果

6月12日(日)に秋田県にて開催されました、第15回全日本選手権 個人タイム・トライアル・ロード・レース 大潟大会の結果です。

■男子 エリートの部 30km
1位 別府 史之(Team Radio Shack)  37:39.645   00:00.00  47.79km/h
2位 佐野 淳哉(ダンジェロ & アンテヌッチ株式会社NIPPO)   +00:19.90  47.37km/h
3位 西薗 良太(シマノレーシング)          +00:53.68  46.68km/h
4位 福島 晋一(トレンガヌ・プロアジア)          +01:22.72  46.10km/h
5位 阿部 嵩之(シマノレーシング)         +01:38.41  45.80km/h
6位 西谷 泰治(愛三工業レーシングチーム)     +01:42.67  45.71km/h

11位 小畑 郁(なるしまフレンド)          +02:46.86  44.50km/h
DNS 加地 邦彦(なるしまフレンド)

■男子 U23の部 30km
1位 吉田 隼人(鹿屋体育大)           39:43.204   00:00.00   45.31km/h
2位 郡司 昌紀(中央大)                 +00:02.30   45.27km/h
3位 澤田 賢匠(CIERVE NARA PRO CYCLING TEAM)    +00:44.90   44.47km/h
4位 椿 大志東(リヂストンエスポワール)         +01:31.94   43.63km/h
5位 嶌田 義明(チーム ブリヂストンエスポアール)           +02:09.21   42.98km/h
6位 一丸 尚伍(EQADS)                 +02:09.59   42.97km/h

12位 近藤 正紀(なるしまフレンド)           +03:13.39   41.91km/h

2011年6月12日

第15回 JBCF 栂池高原ヒルクライム 結果

6月12日(日) 長野県北安曇郡小谷村[栂池高原]特設コースにて開催されました、
第15回 JBCF 栂池高原ヒルクライムの結果です。

距離:17.1km

■E1
1位 山形 昌士(CLUB viento)          53:57     Av.19.01
2位 大塚 拳(FUKADAまじりんぐ)       +00:00  Av.19.01
3位 足立 智弘(クラブGiro)             +00:00  Av.19.01
4位 岡 泰誠(spacebikes.com)           +00:01  Av.19.00
5位 細木 郁生(foxhole.)              +00:03  Av.18.99
6位 佐々木 英雄(Tacurino.net)           +00:49  Av.18.73

11位 江本 泰輔(なるしまフレンド)        +02:16  Av.18.24

■E2
1位 河合 玄太(リベルタスTOCHIGI BICYCLE CLUB)      54:22  Av.18.86
2位 山口 博久(ACQUA TAMA)             +00:51  Av.18.57
3位 山中 健治(ナカガワAS.Kデザイン)        +02:04  Av.18.17
4位 茂木 一輝(ラヴニールあづみの)           +02:21  Av.18.08
5位 WOOD ANDY(スミタ・ラバネロ)              +03:05  Av.17.85
6位 本多 拓貴(F(t)麒麟山 Racing)             +03:42  Av.17.66 

18位 植松 太郎(なるしまフレンド)            +08:01  Av.16.44


■F1,2
1位 西 加南子(LUMINARIA)           1:07:26    Av.15.21
2位 橋本 みどり(なるしまフレンド)        +00:59  Av.14.99
3位 野中 優子(TEAM YOU CAN)         +04:29   Av.14.26

栂池fr2011.JPG

橋本選手が2位入賞!
おめでとうございます!

2011年6月 5日

第45回 JBCF 西日本ロードクラシック 広島大会 結果

6月5日に開催されました、
第45回 JBCF 西日本ロードクラシック 広島大会 結果です。

広島県中央森林公園サイクリングコース(1周/12.3km)

■P1 123km  出走:104名 完走:28名
1位 畑中 勇介(シマノレーシング)     3:01:01  00:00 40.76 1500
2位 西薗 良太(シマノレーシング)          +00:06   Av.40.74
3位 増田 成幸(宇都宮ブリッツェン)         +00:31   Av.40.65
4位 青柳 憲輝(シマノレーシング)           +00:31   Av.40.65
5位 鈴木 真理(シマノレーシング)          +00:33   Av.40.64
6位 西谷 泰治(愛三工業レーシングチーム)      +00:53   Av.40.56

DNF 小畑 郁(なるしまフレンド レーシングチーム 八王子)
DNF 岩島 啓太(なるしまフレンド レーシングチーム 八王子)
DNF 櫻井 一輝(なるしまフレンド レーシングチーム 八王子)
DNF 加地 邦彦(なるしまフレンド レーシングチーム 八王子)
DNF 若生 正剛(なるしまフレンド レーシングチーム 八王子)
DNF 山本 健一(なるしまフレンド レーシングチーム 八王子)


■E2 49.2km 出走:102名  完走:87名
1位 菅原 成典(トラクターRC)              1:19:02   Av.37.34
2位 籔脇 大輔(HEART BEAT Racing 但馬)          +00:00  Av.37.34
3位 城下 貴司(チームサイクルプラス)                 +00:01 Av.37.33
4位 大橋 洋稔(bicinoko.com)          +00:01 Av.37.33
5位 植松 太郎(なるしまフレンド)              +00:01 Av.37.33
6位 堅田 郁也(グランデパール播磨)             +00:01 Av.37.33

SN3J0185e12345.jpg

SN3J0186e3表彰.jpg
植松選手が5位入賞!おめでとうございます!


■E3  36.9km  出走:152名  完走:122名
1位 堀 孝明(ブラウ・ブリッツェン)         57:21  38.60
2位 中西 重智(龍谷大学)                 +00:04  Av.38.55
3位 西脇 圭亮(Team AXiON - axion2011.com )       +00:06  Av.38.52
4位 小島 大太郎(Team‐DADDY)          +00:09  Av.38.50
5位 北中 悠貴(関西大学Cycle Racing Team)         +00:09  Av.38.49
6位 今井 雄輝(EURO-WORKS Racing)           +00:09  Av.38.49

19位 堀 信樹(なるしまフレンド)             +00:35  Av.38.21
92位 北川 雅一(なるしまフレンド)            +07:50  Av.33.95
DNS 金子 大介(なるしまフレンド)

2011年5月29日

ツールド熊野 3日目 結果


5月29日(日) 第3ステージの結果です。

5月29日(日)
3rd Stage
太地半島周回コース 100㎞ロードレース(10.0㎞×10周)
⇒大雨暴風により、60㎞ロードレース(10.0㎞×6周)に変更

■第3ステージ
1位 西谷泰治(愛三レーシング)   1h30'36"
2位 RICHEZE Ariel Maximiliano(ダンジェロ&アンティヌッチィ・株式会社NIPPO)+0'00"
3位 辻善光(宇都宮ブリッツェン)  +0'00"
4位 盛一大(愛三レーシング) +0'00"
5位 鈴木真理(シマノレーシング)  +0'00"
6位 青柳憲輝(シマノレーシング)   +0'00"

28位 小畑郁(なるしまフレンドレーシングチーム)    +1'00"
40位 岩島啓太(なるしまフレンドレーシングチーム)   +4'35"
45位 櫻井一輝(なるしまフレンドレーシングチーム)   +4'35"
53位 若生正剛(なるしまフレンドレーシングチーム)   +5'54"

■個人総合
1位 BARIANI Fortunato(ダンジェロ&アンティヌッチィ・株式会社NIPPO)
2位 RUBIANO CHAVEZ Miguel Angel (ダンジェロ&アンティヌッチィ・株式会社NIPPO) +0'04"
3位 西谷泰治(愛三レーシング)                         +0'40"
4位 RICHEZE Ariel Maximilianoダンジェロ&アンティヌッチィ・株式会社NIPPO)  +0'44"
5位 品川真寛(愛三レーシング)                         +0'57"
6位 福島晋一(Terengganu Pro-Asia Cycling Team)                +0'59"

29位 小畑郁(なるしまフレンドレーシングチーム)   +9'45"
45位 櫻井一輝(なるしまフレンドレーシングチーム)  +16'39"
46位 岩島啓太(なるしまフレンドレーシングチーム)  +17'05"
48位 若生正剛(なるしまフレンドレーシングチーム)  +21'49"

■チーム総合成績
なるしまフレンドレーシングチーム  17チーム中10位 

--------------------------------------


同時開催の、
【第3回 JBCF 3day's ROAD 熊野】
速報です!

5月29日(日) 3日目
太地町大会/太地半島周回コース 1周9.6㎞

■E2-3 57.6㎞(9.6㎞×6周)
1位 岡 泰誠(spacebikes.com)  1:19:22  00:00.0
2位 篠塚 寛幸(Champion System Monokusa Racin) +00:00.443
3位 若杉 圭祐(BREZZAカミハギRT)     +00:00.522
4位 橋詰 丈(EQADS)               +00:00.868
5位 今井 雄輝(EURO-WORKS Racing)       +00:05.810
6位 金子 大介(なるしまフレンド)         +00:11.979

12位 高橋 義樹(なるしまフレンド)         +00:18.585
30位 堀 信樹(なるしまフレンド)          +02:26.354
DNF 菊池 透(なるしまフレンド)           -4Lap

DCF00243kumano33.jpg

金子選手、6位入賞!おめでとうございます!溢れんばかりの喜びを表現してしまってます。

■F1,2 38.4㎞(9.6㎞×4周) 
1位 高橋 奈美(Vitesse-Serotta-Feminin)  33:41:00  00:00.0
2位 針谷 千紗子(サイクルベースあさひレーシング)   +00:00.072
3位 坂口 聖香(Ready Go Japan)      +00:31.711
4位 堀 記理子(クラブシルベスト)           +00:31.737
5位 橋本 みどり(なるしまフレンド)          +02:11.932

DNF 菊池 香(なるしまフレンド)  -1Lap


■総合成績
E2-3
2位 高橋義樹
8位 金子大介
18位 堀信樹

FR
5位 橋本みどり

DCF00246kumano31.jpg


1日目、2日目で優勝を飾った高橋選手は総合2位!おめでとうございます!

また、正式なリザルトが発表されましたら、更新致します。

今回は梅雨入り、台風の接近と、悪天候の中でのレースでした。
選手の皆様、サポートの皆様、お疲れ様でした!

また、応援して下さった皆様、ありがとうございました!


選手からのレースレポートは追ってアップ致します。


2011年5月28日

ツールド熊野 2日目 結果 

5月28日(土)第2ステージの結果です。

熊野山岳コース 109.3㎞ロードレース(パレード走行8.9㎞)
(ゴール/熊野少年自然の家)

■第2ステージ
1位 BALIANI Fortunato(ダンジェロ&アンティヌッチィ・株式会社NIPPO) 2h49'58"  0'00"
2位 RUBIANO CHAVEZ Miguel Angel (ダンジェロ&アンティヌッチィ・株式会社NIPPO)  +0'00"
3位 RICHEZE Ariel Maximilianoダンジェロ&アンティヌッチィ・株式会社NIPPO)    +0'50"
4位 西谷泰治(愛三レーシングチーム)                     +0'50"
5位 福島晋一(Terengganu Pro-Asia Cycling Team)                +0'52"
6位 青柳憲輝(シマノレーシング)                        +0'52"

29位 小畑郁(なるしまフレンドレーシングチーム)     +8'38"
33位 櫻井一輝(なるしまフレンドレーシングチーム)    +8'42"
34位 若生正剛(なるしまフレンドレーシングチーム)    +8'42"
50位 岩島啓太(なるしまフレンドレーシングチーム)    +12'22"
DNF 山本健一(なるしまフレンドレーシングチーム)


■個人総合
1位 BALIANI Fortunato(ダンジェロ&アンティヌッチィ・株式会社NIPPO) 0'00"
2位 RUBIANO CHAVEZ Miguel Angel (ダンジェロ&アンティヌッチィ・株式会社NIPPO)+0'04"
3位 西谷泰治(愛三レーシングチーム)   +0'50"
4位 RICHEZE Ariel Maximiliano(ダンジェロ&アンティヌッチィ・株式会社NIPPO)+0'50"
5位 品川真寛(愛三レーシング) +0'57"
6位 福島晋一(Terengganu Pro-Asia Cycling Team)  +0'59"

29位 小畑郁(なるしまフレンドレーシングチーム)     +8'45"
43位 櫻井一輝(なるしまフレンドレーシングチーム)    +12'04"
45位 岩島啓太(なるしまフレンドレーシングチーム)    +12'30"
50位 若生正剛(なるしまフレンドレーシングチーム)    +15'55"

■チーム総合成績
17位中9位


--------------------------------------

同時開催されている、
【第3回 JBCF 3day's ROAD 熊野】

こちらの速報です!
嬉しいニュースが届いています!


5月28日(土) 2日目
熊野市大会/熊野山岳コース

■E2-3 57.0㎞(48.1㎞+パレード走行8.9㎞)
1位 高橋 義樹(なるしまフレンド)   1:07:12:165  00:00.0
2位 代 凌介(EQADS)                +00:00.959
3位 藤田 優(湘南ベルマーレクラブ)          +00:06.166
4位 岡 泰誠(spacebikes.com)            +00:07.707
5位 平山 貴邦(Honda R&D 栃木)           +00:21.051
6位 小山 貴大(EQADS)               +00:22.600

8位 金子 大介(なるしまフレンド)          +01:02.221
13位 堀 信樹(なるしまフレンド)          +01:09.254
104位 菊池 透(なるしまフレンド)          +10:51.006


STIL0001.jpg
高橋選手は1日目に続いて2日目も優勝!おめでとうございます!
是非とも3日目も狙って欲しいですね。


■FR 40.5㎞(31.6㎞+パレード走行8.9㎞)
1位 針谷 千紗子(サイクルベースあさひレーシング) 48:56:00 00:00.0
2位 高橋 奈美(Vitesse-Serotta-Feminin)           +00:29.000
3位 坂口 聖香(Ready Go Japan)         +01:51.000
4位 橋本 みどり(なるしまフレンド)             +02:11.000
5位 堀 記理子(クラブシルベスト)              +02:53.000
6位 中道 のぞみ(SalataBiancaKobe)             +06:10.000

10 菊池 香(なるしまフレンド)                +08:14.000

2011年5月27日

ツールド熊野 1日目 結果

■ツール・ド・熊野 第1ステージ 結果
赤木川清流コース 114.1㎞ロードレース(16.3㎞×7周 パレード地点まで移動)

1位 福田真平(愛三レーシング)           2h36'46''
2位 畑中勇介(シマノレーシング)          2h36'46''
3位 西谷泰治(愛三レーシングチーム)        2h36'46''
4位 RUBIANO CHAVEZ Miguel Angel (ダンジェロ&アンティヌッチィ・株式会社NIPPO) 2h36'46''
5位 黒枝士揮(鹿屋体育大学)             2h36'46''
6位 鈴木真理(シマノレーシング)          2h36'46''

23位 岩島啓太(なるしまフレンドレーシングチーム)  2h36'46''
30位 小畑郁(なるしまフレンドレーシングチーム)   2h36'46''
56位 櫻井一輝(なるしまフレンドレーシングチーム)  2h39'57''   +03'11''
68位 若生正剛(なるしまフレンドレーシングチーム)  2h43'51''   +07'05''
73位 山本健一(なるしまフレンドレーシングチーム)  2h43'51''   +07'05''


■チーム総合成績
なるしまフレンドレーシングチーム 17チーム中10位

■個人総合成績
17位 小畑郁
23位 岩島啓太
56位 櫻井一輝
66位 山本健一
67位 若生正剛


■岩島選手よりコメントが届いています。

「今日は激しい雨のレースでしたが、まずまずの位置でゴール出来ました。明日は厳しい山岳コースですが、なるべく上位で完走を目指します!」

岩島

---------------------------------------

ツールド熊野と同時開催されている、

【第3回 JBCF 3day's ROAD 熊野】
5月27日(金)
新宮市大会/赤木川清流コース 1周16.3㎞
65.2㎞(16.3㎞×4周・内7.0㎞パレード走行)

E2-3カテゴリーで、
なるしまフレンドレーシングチームの高橋義樹選手が優勝!との情報が入りました!
おめでとうございます!


3day's熊野
■E2,3
1位 高橋 義樹(なるしまフレンド)  1:35:20   00:00.0
2位 岡 泰誠(spacebikes.com)          +00:01.780
3位 岩橋 賦(チームCB+)            +00:02.740
4位 岡 昌太朗(ユニヴェール)             +00:04.092
5位 谷口 正洋(EQADS)             +00:04.285
6位 小松 一郎(PARABOLAイワイシーガル) +00:05.606

20位 堀 信樹(なるしまフレンド)   +00:13.406
33位 金子 大介(なるしまフレンド)  +01:21.287
DNF 菊池 透(なるしまフレンド)   -3Lap

■F1,2
DNF 針谷 千紗子(サイクルベースあさひレーシング)
DNF 堀 記理子(クラブシルベスト)
DNF 橋本 みどり(なるしまフレンド)
DNF 菊池 香(なるしまフレンド)
DNF 山下 由起子(Vitesse-Serotta-Feminin)1
DNF 谷本 直子(Vitesse-Serotta-Feminin)
DNF 高橋 奈美(Vitesse-Serotta-Feminin)
DNF 中道 のぞみ(SalataBiancaKobe)
DNF 笹本 智子(竹芝サイクルレーシング)


(交通規制の関係上、E1先頭とのタイム差7分で打ち切り、F1,2は完走者なし。KOM到達までの着順となっているとのこと。)

優勝した高橋選手
DCF00125kumanotakahashi1.jpg

高橋選手と堀選手
kumano.jpg

尚、ツールド熊野のサイトにて、ライブ映像が配信。

http://www.nspk.net/tdk/

2011年5月26日

2011ツールド熊野 プロローグ 速報!

5月26日(木)~29(日)、和歌山県にてツールド熊野が開催されています。
国内外からプロチームが参戦するステージレースに、
なるしまフレンドレーシングチームが参戦しています!


本日はプロローグ。
0.7km タイムトライアル。


若生選手
DCF00082.jpg

櫻井選手
DCF00086.jpg

岩島選手
DCF00087.jpg

山本選手
DCF00088.jpg


小畑選手
DCF00089.jpg


【速報!】

1位 RICHEZE Ariel Maximiliano(ダンジェロ&アンティヌッチィ・株式会社NIPPO)
2位 藤岡徹也(チームユーラシア・フォンドリエストバイクス)
3位 西谷泰治(愛三レーシングチーム)
4位 福田真平(愛三レーシングチーム)
5位 野中竜馬(鹿屋体育大学)
6位 辻善光(宇都宮ブリッツェン)

24位 小畑郁  54秒94(なるしまフレンドレーシングチーム)
33位 岩島啓太 55秒36(なるしまフレンドレーシングチーム)
34位 山本健一 55秒43(なるしまフレンドレーシングチーム)
35位 若生正剛 55秒45(なるしまフレンドレーシングチーム)
78位 櫻井一輝 58秒43(なるしまフレンドレーシングチーム)


【訂正!】
なるしまフレンドレーシングチームのチーム順位は17チーム中7位


2011年4月26日

第5回JBCF白浜エアポートクリテリウム 結果

IMG_8094表彰台.jpg
IMG_8084コース.jpg

旧南紀白浜空港跡地にて4月24日(日)に開催されました、第5回JBCF白浜エアポートクリテリウムの結果です。

P1 決勝  3km×15周(45km)
1位 辻 善光(宇都宮ブリッツェン) 59:19 Av.45.50
2位 小室 雅成(湘南ベルマーレ)  +00:00 Av.45.50
3位 五十嵐 丈士(Fuji-Cyclingtime.com Japon)  +00:01 Av.45.48
4位 小畑 郁(なるしまフレンド レーシングチーム 八王子)  +00:02 Av.45.47
5位 中村 誠(宇都宮ブリッツェン)  +00:02 Av.45.47
6位 小渡 健悟(エルドラード)  +00:03 Av.45.45

31位 加地 邦彦(なるしまフレンド レーシングチーム 八王子) +00:35 Av.45.05
44位 若生 正剛(なるしまフレンド レーシングチーム 八王子) +00:38 Av.45.02

予選落ち 近藤正紀(なるしまフレンド レーシングチーム 八王子)

小畑選手が4位入賞!おめでとうございます!

2011年4月20日

第14回 JBCF 舞洲クリテリウム 結果

4月16日(土)、舞洲スポーツアイランド内特設コースにて開催されました、第14回 JBCF 舞洲クリテリウムの結果です。

■P1決勝 30.8km
1位 澤田 賢匠 (CIERVO NARA PROCYCLIN) 41:29   Av.44.54  Lap35
2位 斉藤 祥太( 湘南ベルマーレ)        +00:18   Av.44.22
3位 五十嵐 丈士(Fuji-Cyclingtime.com Japon)  + 00:18   Av.44.21
4位 小渡 健悟(エルドラード)         +00:19   Av.44.20
5位 辻 善光(宇都宮ブリッツェン)       +00:43   Av.43.78
6位 木守 望 (愛三工業レーシングチーム)    +00:44  Av.43.76
7位 小畑 郁(なるしまフレンド レーシングチーム)    +00:44 Av.43.75

DNF 山本 健一(なるしまフレンド レーシングチーム) Lap12
DNF 加地 邦彦(なるしまフレンド レーシングチーム) Lap13
DNF 若生 正剛(なるしまフレンド レーシングチーム) Lap24


第14回 JBCF 舞洲クリテリウム 結果

4月16日(土)、舞洲スポーツアイランド内特設コースにて開催されました、第14回 JBCF 舞洲クリテリウムの結果です。

■P1決勝 30.8km
1位 澤田 賢匠 (CIERVO NARA PROCYCLIN) 41:29   Av.44.54  Lap35
2位 斉藤 祥太( 湘南ベルマーレ)        +00:18   Av.44.22
3位 五十嵐 丈士(Fuji-Cyclingtime.com Japon)  + 00:18   Av.44.21
4位 小渡 健悟(エルドラード)         +00:19   Av.44.20
5位 辻 善光(宇都宮ブリッツェン)       +00:43   Av.43.78
6位 木守 望 (愛三工業レーシングチーム)    +00:44  Av.43.76
7位 小畑 郁(なるしまフレンド レーシングチーム)    +00:44 Av.43.75

DNF 山本 健一(なるしまフレンド レーシングチーム) Lap12
DNF 加地 邦彦(なるしまフレンド レーシングチーム) Lap13
DNF 若生 正剛(なるしまフレンド レーシングチーム) Lap24


2010年10月18日

第3回全日本実業団サイクルロードレースin輪島 結果

10月17日(日)に石川県輪島市で開催されました、
第3回全日本実業団サイクルロードレースin輪島の結果です。


■TR(12.6km×7周回 88.6km)
1位 畑中 勇介(シマノレーシング)      2:35:04  00:00
2位 中村 誠 (宇都宮ブリッツェン)           +01:05
3位 五十嵐丈士(GEUMSAN GINSENG ASIA)      +01:06
4位 鈴木 真理 (シマノレーシング)            +01:07
5位 平塚 吉光(シマノレーシング)            +01:07
6位 狩野 智也(チームブリヂストン・アンカー)      +01:08

25位 岩島 啓太(なるしまフレンド レーシングチーム 八王子)    +06:36
DNF 二戸 康寛(なるしまフレンド レーシングチーム 八王子)
DNF 櫻井 一輝(なるしまフレンド レーシングチーム 八王子)


■BR-1(4周回 50.8km)
1位 篠崎 友(MUUR ZERO)      1:28:45  00:00
2位 矢部 周作(クラブシルベスト)          +00:03
3位 菅野 正明(竹芝サイクルレーシング)        +00:22
4位 佐々木 英雄(Tacurino.net)            +01:03
5位 ザック レイノルズ(equipe Campionissimo)        +01:12
6位 村田 隆(快レーシング)             +01:12


■ER(3周回 38.2km)
1位 吉村 拓斗(DOKYU,レーシングクラブ)  1:08:51   00:00
2位 伊藤 雄哉(DOKYU,レーシングクラブ)        +00:17
3位 谷内田 涼(バルバクラブ)             +00:18
4位 菱沼 由季典(EsperanceStage我逢人)        +00:18
5位 斎藤 光一(F(t)麒麟山 Racing)            +00:20
6位 山口 博久(ACQUA TAMA)              +00:20

25位 岡部 健太郎(なるしまフレンド)         +05:58
28位 植松 太郎(なるしまフレンド)          +05:59
DNF 北川 雅一(なるしまフレンド)
DNF 菊池 透(なるしまフレンド)


FR(2周回 25.6km)
1位 星川 恵利奈(湘南ベルマーレ コムレイド)   51:54  00:00
2位 森田 正美(チームブリヂストン・アンカーFR)     + 00:32
3位 吉井 玲香(Vitesse-DIA-COMPE-Feminin)        +01:19

4位 橋本 みどり(なるしまフレンド)           +02:52
7位 菊池 香(なるしまフレンド)             +07:29

2010年10月 4日

2010全日本実業団クリテリウム in いわき

10月2日、3日に福島県いわき市にて開催されました、2010全日本実業団クリテリウム in いわき

の結果速報です。


TR
予選18.45Km(1.23km×15周)
決勝49.85km(1.43km×35周)

決勝
1位 鈴木 真理(シマノレーシング)           1:15:33     39.74km/h
2位 畑中 勇介(シマノレーシング)              +00:00
3位 辻 善光(宇都宮ブリッツェン)              +00:00
4位 鈴木 譲(シマノレーシング)               +00:00
5位 村上 純平(シマノレーシング)              +00:00
6位 飯島 誠(チームブリヂストン・アンカー)         +00:00
7位 小坂 光(宇都宮ブリッツェン)              +00:00
8位 栂尾 大知(パールイズミ・スミタ・ラバネロ)       +00:01
9位 小室 雅成(湘南ベルマーレ)               +00:01
10位 小畑 郁(なるしまフレンド レーシングチーム 八王子)  +00:01

DNF 江本 泰輔(なるしまフレンド レーシングチーム 八王子)

小畑選手が10位と大健闘!
その他情報がわかり次第更新します。

2010年9月24日

2010 全日本実業団対抗サイクルロードレース大会 結果

9月23日(祝・木)に静岡県伊豆市 日本CSCにて開催されました第44回全日本実業団対抗サイクルロードレース大会の結果です。

■TR    (3周目途中で雷雨の影響により一旦中断。8周に距離を短縮して再スタート)
1位 佐野 淳哉(TEAM NIPPO)              2:29:32
2位 畑中 勇介(シマノレーシング)            +00:38
3位 ヴィンツェンツォ・ガロッファロ(TEAM NIPPO)   +00:39
4位 井上 和郎(TEAM NIPPO)              +00:48
5位 別府 匠(愛三工業レーシングチーム)         +00:51
6位 村上 純平(シマノレーシング)            +00:56
7位 福島 晋一(クムサン・ジンセン・アジア)       +00:56
8位 岩島 啓太(なるしまフレンドレーシングチーム八王子) +00:56
9位 小坂 光(宇都宮ブリッツェン)            +00:56
10位 品川 真寛(愛三工業レーシングチーム)       +00:57

19位 二戸 康寛(なるしまフレンド レーシングチーム 八王子) +01:03
33位 櫻井 一輝(なるしまフレンド レーシングチーム 八王子) +01:26
49位 若生 正剛(なるしまフレンド レーシングチーム 八王子) +04:57
59位 小畑 郁(なるしまフレンド レーシングチーム 八王子)  +05:03
DNF 加地 邦彦 (なるしまフレンド レーシングチーム 八王子)
DNF 中原 将宏(なるしまフレンド レーシングチーム 八王子)
DNF 江本 泰輔(なるしまフレンド レーシングチーム 八王子)

■BR-1   10周回 (50km)
1位 清宮 洋幸(竹芝サイクルレーシング)     1:26:49
2位 阿部 健弥(チーム スキップ)         +00:03
3位 内野 直也(湘南ベルマーレ コムレイド)   +00:04
4位 菅野 正明(竹芝サイクルレーシング)      +00:04
5位 池内 雅裕(DARK BLUE BIKERS)  +00:05
6位 青木 峻二(Racing CUBE )           +00:06

7位 倉林 貴彦(なるしまフレンド)       +00:06
26位 竜田 健太郎(なるしまフレンド)      +00:23
45位 飯田 晋一(なるしまフレンド)       +04:12
DNS 佐藤 正一(なるしまフレンド)

■ER   5周回 (25km)
1位 鈴木 悠史(トーヨー・レーシング・チーム)    43:28
2位 新保 光起(TEAM YOU CAN)         +00:02
3位 James MACHIN(FUJI-CYCLINGTIME.COM)   +00:02
4位 上沼 悟(なるしまフレンド)         +00:03
5位 沼澤 祐介(竹芝サイクルレーシング)     +00:03
6位 山口 博久(ACQUA TAMA)          +00:06

45位 池田 勝之介(なるしまフレンド)       +03:08
DNF 岡部 健太郎(なるしまフレンド)
DNF 菊池 透(なるしまフレンド)
DNS 植松 太郎(なるしまフレンド)

■FR   5周回 (25km)
1位 西 加南子(LUMINARIA)             50:44
2位 針谷 千紗子(サイクルベースあさひレーシング) +00:03
3位 高橋 奈美(JBCF J-FEMININ)    +00:06

11位 橋本 みどり(なるしまフレンド)       +02:49
18位 菊池 香(なるしまフレンド)         +07:09
20位 有馬 朋未(なるしまフレンド)        +08:10


ERでは上沼選手が入賞!おめでとうございます!
BR-1倉林選手、TR岩島選手はあと僅かのところで入賞を逃しましたが、大健闘でした!

2010年9月20日

ツールド北海道 総合 結果

2010 ツールド北海道 総合成績です。

1位 清水 都貴
2位 佐野 淳哉
3位 チョイ・ジュンギュン
4位 綾部 勇成
5位 村上 純平
6位 ベル・ステファン

25位 岩島 啓太
36位 二戸 康寛

ツールド北海道 第4ステージ 結果

9/20(月)

第4ステージ 札幌市 モエレ沼公園特設コース 63Km クリテリウム

1位 パク スンベク(大韓民国チーム)       1時間23分42秒  45.2km/h
2位 鈴木 真理(シマノレーシング)         +00秒  
3位 宮沢 崇史(TEAM NIPPO)           +00秒
4位 シアオ シーシン(アクションサイクリングチーム)+00秒
5位 笠原 恭輔(中央大学)             +00秒
6位 綾部 勇成(愛三工業レーシングチーム)     +00秒 

16位 岩島 啓太(なるしまフレンド)         +00秒
21位 二戸 康寛(なるしまフレンド)         +00秒

2010年9月19日

ツールド北海道 第3ステージ 結果

9月19日(日)

第3ステージ 165km 室蘭市~恵庭市

1位 山本 元喜(鹿屋体育大学)            4時間14分15秒
2位 ヴィンチェンツォ・ガロッファロ(TEAM NIPPO)  +10秒
3位 フェン・チュンカイ(アクションサイクリングチーム)+10秒
4位 ユム・ジュンファン(大韓民国チーム)       +10秒
5位 鈴木 譲(シマノレーシング)            +10秒
6位 パク・スンベク(大韓民国チーム)         +1分42秒

15位 岩島 啓太 +1分42秒
27位 二戸 康寛 +1分42秒
DNF 櫻井 一輝
DNF 若生 正剛

2010年9月18日

ツールド北海道 第2ステージ 結果

9月18日(土)

ツールド北海道第2ステージ 186km

1位 清水都貴(チームブリヂストン・アンカー)4時間55分22秒
2位 佐野淳哉(TEAM NIPPO)       +00秒
3位 チョイ・ジョンギュン(大韓民国チーム)+09秒
4位 綾部勇成(愛三工業レーシングチーム) +12秒
5位 村上純平(シマノレーシング) +16秒
6位 ベル・ステファン(ARBO-KTM-ゲブリューデルヴァイス)+27秒

24位 岩島啓太(なるしまフレンド)  +06分42秒
42位 二戸康寛(なるしまフレンド)  +9分14秒
69位 櫻井一輝(なるしまフレンド)  +26分25秒
70位 若生正剛(なるしまフレンド)  +29分02秒
DNF 近藤正紀(なるしまフレンド)

2010年9月17日

ツールド北海道 第1ステージ結果

9月17日(金)
第1ステージ 216.5km

1位 パク・スンベク(大韓民国チーム)5時間30分05秒
2位 宮澤崇史(TEAM NIPPO)
3位 シアオ・シーシン(アクションサイクリングチーム)
4位 鈴木真理(シマノレーシング)
5位 清水都貴(チームブリヂストン・アンカー)
6位 綾部勇成(愛三工業レーシングチーム)

22位 岩島啓太(なるしまフレンド)
39位 櫻井一輝(なるしまフレンド)
44位 二戸康寛(なるしまフレンド)
77位 若生正剛(なるしまフレンド)
84位 近藤正紀(なるしまフレンド)


2010年9月16日

2010 ツールド北海道 プロローグ 結果

いよいよ始まったツールド北海道。


■プロローグ 個人TT(0.8km)
結果です。

1位 西谷 泰治(愛三レーシング)
2位 シアオ シーシン(アクションサイクリングチーム)
3位 辻 善光(宇都宮ブリッツェン)
4位 盛 一大(愛三レーシング)
5位 吉田 隼人(鹿屋体育大学)
6位 パク スンベク(大韓民国チーム)

50位 岩島啓太(なるしまフレンド)
59位 若生正剛(なるしまフレンド)
75位 近藤正紀(なるしまフレンド)
82位 二戸康寛(なるしまフレンド)
88位 櫻井一輝(なるしまフレンド)

2010年9月 5日

2011 全日本実業団サイクルロードレース in 加東 速報

9月5日(日)、兵庫県で開催された全日本実業団サイクルロードレース in 加東の速報が二戸選手より届きました。

TR
1位 西谷泰治選手(愛三)。
なるしまフレンドは、二戸選手、櫻井選手、加地選手が完走。中原選手、小畑選手DNF。

会場は38度という灼熱の気温。
レース序盤より18名の逃げがあり、ラスト1周で愛三・西谷選手、マトリックス・真鍋選手、アンカー・狩野選手、シマノ・鈴木譲選手が抜け出し、スプリントで西谷選手が制した、とのこと。


BRでは、
山本健一(なるしまフレンド)が3位入賞!おめでとうございます!!
なるしまフレンド福田選手は完走、西條選手、飯田選手はDNF。

ERは、
菊池透選手(なるしまフレンド) DNF

FRは、
菊池香選手(なるしまフレンド) DNF

今回は熱中症で倒れる選手が続出したそうです。

詳細は後日に。。

2010年8月17日

2010 全日本実業団富士スピードウェイサイクルロードレース 結果

ヤマケン2.jpg8月15日に開催された全日本実業団富士スピードウェイサイクルロードレースの結果です。


ERカテゴリーで山本選手が優勝!
BE-1へ昇格となりました。
おめでとうございます!

2010年7月26日

第7回全日本実業団サイクルロードレースin小川 結果

7月25日、長野県で開催された第7回全日本実業団サイクルロードレースin小川の結果です。

TR
1位  平塚 吉光 (シマノレーシング)   2:37:31
2位  畑中 勇介 (シマノレーシング)    +00:00
3位 佐野 淳哉 (TEAM NIPPO)       +00:26
4位 真鍋 和幸 (マトリックスパワータグ・コラテック)  +01:56
5位  森本 誠 (イナーメ・アイランド信濃山形)+02:07
6位  増田 成幸 (TEAM NIPPO)      +03:05

17位 岩島 啓太 (なるしまフレンド)   +09:22
DNF 小畑 郁(なるしまフレンド)
DNF 二戸 康寛(なるしまフレンド )
DNF 若生 正剛(なるしまフレンド) 
DNF 中原 将宏(なるしまフレンド) 
DNS 加地 邦彦(なるしまフレンド) 
DNS 江本 泰輔(なるしまフレンド)

BR-1
1位  清宮 洋幸 (竹芝サイクルレーシング) 2:07:38
DNF 近藤 正紀 (なるしまフレンド)
DNF 西城 泰裕 (なるしまフレンド)
DNF 竜田 健太郎 (なるしまフレンド)

ER
1位 石川 貴英 (SEKIYA) 1:36:31
3位 倉林 貴彦 (なるしまフレンド)+01:40
DNF 糸瀬 賢司 (なるしまフレンド)
DNF 岡部 健太郎 (なるしまフレンド)
DNF 北川 雅一 (なるしまフレンド)
DNF 菊池 透 (なるしまフレンド)
DNF 植松 太郎 (なるしまフレンド)

IMG_3691.JPG

FR
1位 金子 広美 (イナーメ・アイランド信濃山形) 1:09:43
5位 橋本みどり (なるしまフレンド)   +3:31
DNF 菊池香   (なるしまフレンド) 

IMG_3692.JPG


倉林選手 ER3位入賞でBR-1に昇格です!おめでとうございます!

2010年7月19日

第9回全日本実業団サイクルロードレースin石川 結果

7月19日、福島県で開催された第9回全日本実業団サイクルロードレースin石川の結果です。


TR 115.8km
1位 佐野 淳哉(TEAM NIPPO)         3:05:07
2位 宮澤 崇史(TEAM NIPPO)         +00:00
3位 飯島 誠(チームブリヂストン・アンカー) +00:33
4位 平塚 吉光(シマノレーシング)       +00:34
5位 鈴木 真理(シマノレーシング)      +01:50
6位 中島 康晴(TEAM NIPPO)        +01:52

24位 岩島 啓太(なるしまフレンド) +06:07
DNF 加地 邦彦(なるしまフレンド)
DNF 佐藤 正一(なるしまフレンド)
DNF 小畑 郁(なるしまフレンド )
DNF 江本 泰輔(なるしまフレンド)
DNF 櫻井 一輝(なるしまフレンド)
DNS 若生 正剛(なるしまフレンド)
DNS 木村 将行(なるしまフレンド)

BR-1 75.0km
1位 高橋 義博(Cuspeede)            2:03:51
2位 松木 健治(パッソ・ディ・シルベスト)    +00:42
3位 秋丸湧哉(ブリヂストン・エスポワール)    +00:42
4位 Sebastien Pilotte(FUJI-CYCLINGTIME.COM)  +00:42
5位 青木 峻二(Racing CUBE)          +00:43
6位 木村 航太(SPADE・ACE)       +00:43

14位 竜田 健太郎(なるしまフレンド)      + 00:49
18位 西城 泰裕(なるしまフレンド)        +00:55
24位 中原 将宏(なるしまフレンド)       + 01:10
DNF 飯田 晋一(なるしまフレンド)

ER 54.4km
1位 沼田 信也(FUJI-CYCLINGTIME.COM)    1:30:48
2位 福士 達朗(スミタ・ラバネロ)          +00:02
3位 漆原 隆英(パインヒルズ'90)      +00:03
4位 石川 貴英(SEKIYA)         +00:03
5位 倉林 貴彦(なるしまフレンド)       +00:03
6位 福岡 実(Team FITTE)      +00:04

15位 上沼 悟(なるしまフレンド)       + 00:13
19位 岡部 健太郎(なるしまフレンド)     +00:53
26位 小竹 俊輔(なるしまフレンド)      +02:09
29位 池田 勝之介(なるしまフレンド)     +03:31
30位 植松 太郎(なるしまフレンド)      +04:11
DNF 糸瀬 賢司(なるしまフレンド)
DNF 菊池 透(なるしまフレンド)


FR 40.8km
1位 西 加南子(LUMINARIA)         1:16:16 00:00 32.09 151
2位 金子 広美(イナーメ・アイランド信濃山形)  +00:17
3位 井上 玲美(日野自動車レーシングチーム) +04:21

DNF 有馬 朋未(なるしまフレンド)
DNF 菊池 香(なるしまフレンド)
DSC01175.JPGDSC01177.JPG

ER倉林選手が5位入賞!
おめでとうございます!

2010年7月 6日

2010全日本実業団サイクルロードレースinみやだ 結果

7月3日~4日に開催された、全日本実業団サイクルロードレースinみやだの結果です。


TR
1位畑中 勇介(シマノレーシング)
2位平塚 吉光(シマノレーシング)
3位鈴木 譲(シマノレーシング)
4位狩野 智也(チームブリヂストン・アンカー)
5位阿部 嵩之(シマノレーシング)
6位清水 都貴(チームブリヂストン・アンカー)

32位櫻井 一輝(なるしまフレンド)
64位佐藤 正一(なるしまフレンド)

BR-1
1位菅野 正明(竹芝サイクルレーシング)
2位秋丸 湧哉(ブリヂストン・エスポワール)
3位近藤 正紀(なるしまフレンド)
4位佐々木 英雄(Tacurino.net)
5位青木 峻二(Racing CUBE)
6位井上 人志(クラブシルベスト)

16位西城 泰裕(なるしまフレンド)


ER
1位頓所 哲郎(湘南ベルマーレ コムレイド)
2位竜田 健太郎(なるしまフレンド)
3位萩原 茂(チーム スキップ)
4位上村 領佑(FUJI-CYCLINGTIME.COM)
5位福岡 実(Team FITTE)
6位金田 健太郎(FAST LANE Racing)

56位菊池 透(なるしまフレンド)


FR
1位西 加南子(LUMINARIA)
2位星川 恵利奈(湘南ベルマーレ コムレイド)
3位福本 千佳(Ready Go Japan)
4位西塚 優美(SQUADRA CORSA cicli HIDE)
5位武田 和佳(Ready Go Japan)
6位橋本 みどり(なるしまフレンド)

10位菊池 香(なるしまフレンド)


近藤選手がBR-1カテゴリーで3位入賞!TRカテゴリーへ昇格。
竜田選手がERカテゴリーで2位入賞!BR--1カテゴリーへ昇格となります。
おめでとうございます!!

2010年6月28日

第13回全日本選手権ロードレース 結果

6月28日(日)に広島にて開催された第13回全日本選手権ロードレース。
なるしまフレンドからは二戸選手、岩島選手、倉林選手が出場。

6月27日(土)に同会場で開催されたアンダー23に近藤選手、
ジュニアに上沼選手が出場しました。

第13回全日本選手権ロードレース
1位 宮澤 崇史(TEAM NIPPO)   5:14:03
2位 鈴木 真理(シマノレーシング) +00:00
3位 野寺 秀徳(シマノレーシング) +00:00
4位 佐野 淳哉(TEAM NIPPO) +00:00
5位 清水 都貴(チームブリヂストンアンカー)+00:04
6位 西谷 泰治(愛三工業)    +00:12

28位 岩島 啓太(なるしまフレンド)+04:53
DNF 二戸 康寛(なるしまフレンド)
DNF 倉林 貴彦(なるしまフレンド)


第79回全日本アマチュア選手権ロードレース
1位 山本 元喜(鹿屋体育大)     4:27:13
2位 原川 浩介(湘南ベルマーレ)   +00:14
3位 野口 正則(鹿屋体育大)     +01:05
4位 小坂 光 (宇都宮ブリッツェン) +01:07
5位 福田 高志(大阪経済大)     +01:23
6位 海藤 稜馬(エルドラード)    +01:25

DNF 近藤正紀(なるしまフレンド)

第15回ジュニア全日本選手権ロードレース
1位池部 壮太(別府商高)   3:24:14
2位久保田 元気(学法石川高) +00:39
3位中井 俊亮(榛生昇陽高)   +00:42
4位我妻 優弥(学法石川高)   +00:42
5位河賀 雄大(広島城北高)   +00:43
6位横谷 直人(日出暘谷高) +00:43

DNF 上沼 悟(なるしまフレンド)

2010年6月21日

第44回全日本実業団西日本サイクルロードレース大会 結果

6月20日(日)広島にて開催された、第44回全日本実業団西日本サイクルロードレース大会の結果です。
なるしまフレンドからは、
TR 二戸選手、岩島選手、櫻井選手
ER 植松選手、北川選手
が出場しました。


TR
1位 野寺 秀徳(シマノレーシング)     3:08:36
2位 畑中 勇介(シマノレーシング)     +00:00
3位 鈴木 真理(シマノレーシング)     +00:07
4位 中村 誠 (宇都宮ブリッツェン)    +00:08
5位 飯野 嘉則(シマノレーシング)     +00:10
6位 松村 光浩(愛三工業レーシングチーム) +00:16

25位 岩島 啓太(なるしまフレンド)    +06:09
26位 二戸 康寛(なるしまフレンド)    +07:23
43位 櫻井 一輝(なるしまフレンド)    +11:41

DNF 小畑 郁(なるしまフレンド)
DNF 木村 将行(なるしまフレンド)
DNF 若生 正剛(なるしまフレンド)


ER
1位 内山 巧崇(かぶちゃん農園・ボンシャンス飯田)  58:50
2位 天笠 辰一(本町クラブ)           +00:00
3位 長崎 隼太(bicinoko.com)   +00:01
4位 沼澤 祐介(竹芝サイクルレーシング)     +00:01
5位 田中 力(Tacurino.net )          +00:03
6位 菱沼 由季典(EsperanceStage我逢人)    +00:03

20位 植松 太郎(なるしまフレンド)       +00:32
108位 北川 雅一(なるしまフレンド)       +06:16


2010年6月14日

第14回全日本実業団個人TTロード選手権大会(栂池) 結果

6月13日(日)長野県北安曇郡小谷村栂池高原にて開催された第14回全日本実業団個人TTロード選手権大会の結果です。


1位 狩野 智也(チームブリヂストン・アンカー) 1:23:42.9
2位 森本 誠 (イナーメ・アイランド信濃山形-TR) 1:24:01.3
3位 畑中 勇介(シマノレーシング)       1:24:47.5
4位 長沼 隆行(宇都宮ブリッツェン)      1:25:38.3
5位 平塚 吉光(シマノレーシング)       1:27:07.9
6位 鈴木 譲(シマノレーシング)        1:27:27.7

42位 江本 泰輔(なるしまフレンド)       1:35:09.6
55位 櫻井 一輝(なるしまフレンド)       1:36:47.1
59位 二戸 康寛(なるしまフレンド)       1:37:26.0
92位 飯田 晋一(なるしまフレンド)        1:42:16.0
100位 西城 泰裕(なるしまフレンド)      1:43:53.2

FR
1位 西塚 優美(SQUADRA CORSA cicli HIDE)  1:07:37.2
2位 橋本 みどり(なるしまフレンド)      1:09:17.5
3位 吉井 玲香(Vitesse-DIA-COMPE-Feminin) 1:12:26.0
4位 角尾 恵(スミタ・ラバネロ)            1:17:41.6
DNS 山口 みゆき(西神戸クラブ)

FRでは橋本選手が2位入賞!おめでとうございます!

2010年6月 8日

第7回全日本実業団富士山ヒルクライムロードレース大会 結果

6月6日、富士山あざみラインにて行われた第7回全日本実業団富士山ヒルクライムロードレース大会の結果です。


■TR
1位 森本 誠(イナーメ・アイランド信濃山形) TR 42:11
2位 平塚 吉光( シマノレーシング)       + 00:43
3位 GAROFALO Vincenzo (TEAM NIPPO)    +02:10
4位 野寺 秀徳(シマノレーシング) +02:30
5位 畑中 勇介(シマノレーシング) +02:37
6位 長沼 隆行 (宇都宮ブリッツェン) +02:42

22位 岩島啓太(なるしまフレンド)        +05:30
28位 江本 泰輔(なるしまフレンド) +06:22
81位 中原 将宏(なるしまフレンド) +12:31
DNS 櫻井 一輝(なるしまフレンド)


■BR-1
1位 南島康一(竹芝サイクルレーシング)47:51
2位 照井歩(CORSA YAMANASHI) +00:35
3位 原光弘(TEAM YOU CAN) +00:39
4位 菅野正明(竹芝サイクルレーシング)+01:01
5位 田端伸行(spacebikes.com) +01:22
6位 田崎友康(F(t)麒麟山 Racing) +01:33

16位 飯田 晋一(なるしまフレンド)    +04:08
95位 福田 崇哉(なるしまフレンド)    +13:17


■ER
1位 江見之広(チーム オーベスト) 50:09
2位 森田哲(チーム オーベスト) +00:04
3位 西島正太(チーム オーベスト) +01:31
4位 鈴木悠史(トーヨーレーシングチーム)+01:32
5位 塚野英俊(大福屋) +01:39
6位 豊田勉(豊田業務店) +01:56

20位 岡部 健太郎(なるしまフレンド)    +05:13
51位 金久保 諒三(なるしまフレンド)    +10:19
91位 菊池 透(なるしまフレンド)      +18:03


■FR
1位 星川恵利奈(湘南ベルマーレ コムレイド)1:00:05
2位 橋本みどり(なるしまフレンド) +00:36
3位 西塚優美(SQUADRA CORSA cicli HIDE) +01:25

8位 有馬 朋未(なるしまフレンド)       +15:26

今回はFR橋本選手が2位と大健闘。おめでとうございます!
SN3J0203.JPG 

同日開催である第7回富士山国際ヒルクライム(同コース)、シニアの部に参戦した
なるしまフレンド高橋幸村選手が2位入賞!
おめでとうございます! 
SN3J0207.JPG


2010年6月 1日

2010 ツール・ド・熊野 結果

■ツール・ド・熊野第2ステージ結果

1位 佐野 淳哉(チームNIPPO)      2h48'40"
2位 アンドレイ・ミズロフ(カザフスタンナショナルチーム)+00'04"
3位 平塚 吉光(シマノレーシング)    +00'08"
4位 福島 晋一(クムサン・ジンセンアジア)+00'49"
5位 宮澤 崇史(チームNIPPO)      +00'49"
6位 山下 貴宏(マトリックスパワータグ) +00'54"

55位 岩島 啓太 (なるしまフレンド)    +11'52"


■ツール・ド・熊野第3ステージ結果

1位 ワン・カンポー(ホンコンチーム) 2h29'27"
2位 チャン・チンルー(ホンコンチーム) +00'00"
3位 ルスラン・トルバイエフ(カザフスタンナショナルチーム)+00'00"
4位 辻 善光(宇都宮ブリッツェン)   +00'00"
5位 鈴木 真理(シマノレーシング)   +00'00"
6位 宮澤 崇史(チームNIPPO)     +00'00"

37位:岩島 啓太(なるしまフレンド)   +01'07"

■総合
1位 アンドレイ・ミズロフ(カザフスタンナショナルチーム)
2位 宮澤崇史(チームNIPPO)
3位 福島晋一(クムサン・ジンセンアジア)
4位 ワン・カンポー(ホンコンチーム)
5位 アレクサンドル・シュセモイン(カザフスタンナショナルチーム)
6位 向川尚樹(マトリックスパワータグ)

44位 岩島 啓太(なるしまフレンド) 

2010年5月29日

ツール・ド・熊野第1ステージ結果 速報

ツール・ド・熊野第1ステージ結果

1位:辻善光(宇都宮ブリッツェン)
2位:ワンカンポー(香港)
3位:宮澤崇史(チームNIPPO)

22位:岩島啓太(なるしまフレンド)
DNF:二戸康寛(なるしまフレンド)
DNF:小畑郁(なるしまフレンド)
DNF:櫻井一輝(なるしまフレンド)
DNF:木村将行(なるしまフレンド)
DNF:若生正剛(なるしまフレンド)

2010年5月28日

ツール・ド・熊野2010 プロローグ速報

5月27日(木)に開催された第12回ツール・ド・熊野の初日、0.75km個人TTでのプロローグ結果速報です。

1位 MIYAZAWA Takashi(TEAM NIPPO)
2位 SUZUKI SHINNRI(Shimano Racing Team)
3位 Samuel Paul Witmitz(Shimano Racing Team)
4位 MUKAIGAWA Naoki(MATRIX POWERTAG)
5位 Murakami Junpei(Shimano Racing Team)
6位 YAMAMOTO Masamichi(TEAM BRIDGESTONE ANCHOR)

43位 IWASHIMA Keita(NALSIMA FREND)
66位 WAKO Seigo(NALSIMA FREND)
86位 NITO Yasuhiro(NALSIMA FREND)
94位 KIMURA Masayuki(NALSIMA FREND)
101位 SAKURAI Motoki(NALSIMA FREND)
111位 OBATA Kaoru(NALSIMA FREND)

2010年4月29日

2010 白浜エアポートクリテリウム 速報

4月29日(木) 和歌山県 旧南紀白浜空港跡地(滑走路集会3キロコース)にて行われました。


なるしまフレンドからは
TR 二戸、小畑、岩島、若生【予選15キロ(1.5キロ×10周)、決勝45キロ(3.0キロ×15周)】
BR-1 加地【予選15キロ(1.5キロ×10周)、決勝30キロ(3.0キロ×10周)】
が参戦。


全員が決勝進出しました。


レースを終えた二戸選手より速報が届きました。


「 白浜クリテが終了。結果はシマノ鈴木選手が優勝。
なるしま最上位は好調の岩島、11位。
まだ余力があったらしく、位置取り失敗にかなり悔しがっていた。

レース中盤で落車があり集団は分断、若生と自分は後ろに取り残されてしまった。でも、かなり高強度な展開でよい練習ができた。
ぽじてぃぶしんきんぐで今後のレースに活かそう。

帰りは何時になるのだろう?明け方までには着きたいな。 」

今回BR-1カテゴリーで加地選手が予選を1位通過し、決勝で6位入賞!おめでとうございます!!


今後の活躍も期待です!

TR決勝
1位:鈴木 真理(シマノレーシング)
2位:向川 尚樹(マトリックスパワータグ・コラテック)
3位:辻 善光(宇都宮ブリッツェン)
4位:村上 純平(シマノレーシング)
5位:畑中 勇介(シマノレーシング)
6位:野寺 秀徳(シマノレーシング)

11位:岩島 啓太 (なるしまフレンド レーシングチーム八王子)
16位:小畑 郁(なるしまフレンド レーシングチーム八王子)
34位:若生 正剛(なるしまフレンド レーシングチーム八王子)
42位:二戸 康寛(なるしまフレンド レーシングチーム八王子)

2010年4月 4日

チャレンジサイクルロードレース速報

KC3O00480001.jpgKC3O00490001.jpg4月4日(日)
日本CSCにて開催された、チャレンジサイクルロードレース。
曇り。やや肌寒い気温でのスタート。


男子エリートクラスで、
TR 岩島啓太選手が4位に入賞!
おめでとうございます!

さらに、3周目、6周目の周回賞も獲りました!

これまたおめでとうございます!!

~岩島選手からのコメント~
やりました!
今度は表彰台の上に乗りたいですね。


追ってレポートをアップする予定ですので、詳細は後日このレーシングチームブログにて。。

2010年1月30日

2009 ツールド沖縄 国際レース 結果

第1ステージ 個人TT1.1km
1位:パルマー トーマス(ドラパック)  1:08.51
2位:宮澤 崇史(梅丹本舗GDR)  +00.96
3位:ルイス ジョセフ(ドラパック)  +01.98
4位:キルシプ ジャン(ルトゥーア)  +02.24
5位:阿部 嵩之(シマノ)  +02.29
6位:野中 竜馬(鹿屋体育大学)  +02.72

24位:小畑 郁(なるしまフレンド)  +04.29
59位:岩島 啓太(なるしまフレンド)  +06.51
64位:若生 正剛(なるしまフレンド)  +06.75
72位:木村 将行(なるしまフレンド)  +07.47
84位:二戸 康寛(なるしまフレンド)  +8.89

第2ステージ 200km
1位:伊丹 健治(ブリヂストンアンカー)  5:00:19
2位:阿部 嵩之(シマノ)  +00:02
3位:福島 晋一(梅丹本舗GDR)  +02:03
4位:清水 都貴(梅丹本舗GDR)  +02:07
5位:中島 康晴(梅丹本舗GDR)  +02:07
6位:飯島 誠(ブリヂストンアンカー)  +02:07

24位:二戸 康寛(なるしまフレンド)  +03:36
45位:岩島 啓太(なるしまフレンド)  +09:58
55位:木村 将行(なるしまフレンド)  +13:41
77位:若生 正剛(なるしまフレンド)  +24:14
88位:小畑 郁(なるしまフレンド)  +40:05

個人総合成績
1位:伊丹 健治(ブリヂストンアンカー)  5:01:22
2位:阿部 嵩之(シマノ)  +00:03
3位:福島 晋一(梅丹本舗GDR)  +02:04
4位:清水 良行(ブリッツェン)  +02:15
5位:鈴木 真理(シマノ)  +02:15
6位:佐野 淳哉(NIPPO)  +02:16

29位:二戸 康寛(なるしまフレンド)  +03:50
45位:岩島 啓太(なるしまフレンド)  +10:10
57位:木村 将行(なるしまフレンド)  +13:53
64位:若生 正剛(なるしまフレンド)  +24:26

2009年10月20日

2009 全日本実業団サイクルロードレース輪島 結果

10月18日に行なわれました実業団輪島大会の結果を報告します。
SN3J2056.JPG3周目山岳賞GETの二戸選手と、FR2位入賞の橋本選手。

■TR 88.6km
1位:佐野 淳哉(チームニッポ-コルナゴ)  2:37:30
2位:狩野 智也(シマノレーシング)  +00:00
3位:野寺 秀徳(シマノレーシング)  +00:17
4位:畑中 勇介(シマノレーシング)  +00:54
5位:真鍋 和幸(チームニッポ-コルナゴ)  +02:24
6位:長沼 隆行(宇都宮BLITZEN)  +02:25

16位:二戸 康寛(なるしまフレンドRT八王子)  +07:00
32位:岩島 啓太(なるしまフレンドRT八王子)  +09:25
DNF:小畑 郁(なるしまフレンドRT八王子)
DNF:中原 将宏(なるしまフレンドRT八王子)

■BR-1 50.8km
1位:Adrien CALATAYUD(NFCC)  1:32:42
2位:田崎 友康(F(t)Racing)  +00:00
3位:織田 修平(DOKYU,レーシングクラブ)  +00:01

■ER 38.2km
1位:海藤 稜馬(エルドラード)  1:09:13
2位:松原 創平(チーム オーベスト)  +00:33
3位:釘町 友樹(Team Comrade)  +00:36

43位:北川 雅一(なるしまフレンド)  +10:01
DNF:菊池 透(なるしまフレンド)

■FR 25.6km
1位:森田 正美(チームブリヂストン・アンカーFR)  52:00
2位:橋本 みどり(なるしまフレンド)  +01:26
3位:星川 恵利菜(MUUR ZERO)  +02:22

6位:菊池 香(なるしまフレンド)  +08:18

2009年10月 3日

2009全日本実業団クリテリウムinいわき 速報

10月3、4日で開催されている全日本実業団クリテリウムinいわきの情報が現地の選手より届きました!

□TR予選TT
1位:鈴木 真理(シマノレーシング)
2位:阿部 嵩之(シマノレーシング)
3位:村上 純平(シマノレーシング)

18位:江本 泰輔(なるしまフレンド)
24位:岩島 啓太(なるしまフレンド)
52位:二戸 康寛(なるしまフレンド)


□ER予選TT
1位:須佐 浩二(TEAM MILANO)
2位:水澤 耕二(ラバネロ)
3位:本田 広人(WE LOVE 02)

7位:武井 望(なるしまフレンド)
46位:菊池 透(なるしまフレンド)


□FR決勝
1位:森田 正美(ブリヂストンアンカー)
4位:戸井 麻理子(なるしまフレンド)
DNF 菊池 香(なるしまフレンド)


明日も予選が行われ、午後に決勝です。
応援よろしくお願いいたします!

2009年9月29日

2009 全日本実業団サイクルロードレースin飯田 結果

9月27日に行なわれました実業団飯田大会の結果を報告します。

■TR 115.0km
1位:阿部 嵩之(シマノレーシング)  3:24:16
2位:鈴木 真理(シマノレーシング)  +00:00
3位:畑中 勇介(シマノレーシング)  +00:42
4位:佐野 淳哉(チームニッポ-コルナゴ)  +00:43
5位:野寺 秀徳(シマノレーシング)  +00:43
6位:鎌田 圭介(パールイズミ・スミタ・ラバネロ)  +00:43

13位:二戸 康寛(なるしまフレンドRT八王子)  +02:33
DNF:岩島 啓太(なるしまフレンドRT八王子)
DNF:江本 泰輔(なるしまフレンドRT八王子)
DNF:戸井 康之(なるしまフレンドRT八王子)
DNF:小畑 郁(なるしまフレンドRT八王子)
DNF:片山 風人(なるしまフレンドRT八王子)

■BR-1 69.0km
1位:若杉 厚仁(spacebikes.com)  1:59:20
2位:高田 森生(アストロOGKカブト)  +00:00
3位:榊原 健一(BREZZAカミハギRT)  +00:02

DNF:池田 勝之助(なるしまフレンド)
DNF:上沼 悟(なるしまフレンド)
DNF:福田 崇哉(なるしまフレンド)
DNF:植松 太郎(なるしまフレンド)
DNF:小田 裕貴(なるしまフレンド)
DNF:若生 正剛(なるしまフレンド)

■ER 46.0km
1位:増田 威望(オッティモ)  1:23:22
2位:高橋 義博(Cuspeede)  +00:00
3位:鈴木 和典(チームオーベスト)  +00:05

22位:近藤 正紀(なるしまフレンド)  +04:11
39位:武井 望(なるしまフレンド)  +07:04

■FR 34.5km
1位:森田 正美(チームブリヂストン・アンカーFR)  1:09:30
2位:星川 恵利奈(MUUR ZERO)  +00:40
3位:豊岡 英子(パナソニックレディース)  +02:08

5位:橋本 みどり(なるしまフレンド)  +02:44

2009年9月 8日

2009 全日本実業団対抗サイクルロードレース 結果

9月5-6日に兵庫県加東市で行なわれました全日本実業団ロードの結果を報告します。

■TR 195.0km
1位:Wiesiak Mariusz(チームニッポ-コルナゴ)  5:07:34
2位:鈴木 真理(シマノレーシング)  +00:00
3位:辻 善光(マトリクスパワータグ)  +00:00
4位:野寺 秀徳(シマノレーシング)  +00:00
5位:大塚 潤(YEAM YOU CAN 八王子)  +00:00
6位:山本 雅道(チームブリヂストンアンカー)  +00:00

DNF:小畑 郁(なるしまフレンドRT八王子)
DNF:戸井 康之(なるしまフレンドRT八王子)
DNF:木村 将行(なるしまフレンドRT八王子)
DNF:中原 将宏(なるしまフレンドRT八王子)
DNF:二戸 康寛(なるしまフレンドRT八王子)
DNS:岩島 啓太(なるしまフレンドRT八王子)

■BR-1 93.6km
1位:榊原 健一(BREZZAカミハギRT)  2:27:47
2位:佐野 伸弥(MINOURA大垣レーシング)  +02:34
3位:佐藤 成彦(spacebike.com)  +02:34

DNF:植松 太郎(なるしまフレンド)

■ER1組 62.4km
1位:黒田 篤司(バルバクラブ)  1:40:44
2位:原川 浩介(Team Comrade)  +00:00
3位:守屋 清国(SPADE・ACE)  +00:00

27位:近藤 正紀(なるしまフレンド)  +00:42

■ER2組 62.4km
1位:佐々木 俊輔(TEAM DEVELTEAD)  1:42:25
2位:三浦 健一(エルドラード)  +00:00
3位:濱 由嵩(MUUR ZERO)  +00:01

46位:判藤 広一郎(なるしまフレンド)  +05:04
DNF:菊池 透(なるしまフレンド)

■FR 46.8km
1位:CHISAKO(UTSUNOMIYA BLITZEN FR)  1:23:19
2位:森田 正美(チームブリヂストン・アンカーFR)  +00:00
3位:森本 朱美(スミタ・ラバネロ)  +00:00

8位:戸井 麻里子(なるしまフレンド)  +00:02

2009年7月27日

2009 全日本実業団サイクルロードレースin小川 結果

7月26日に行なわれました実業団小川大会の結果を報告します。
DSCN2955.jpg
スタート前の小野口選手。かなり緊張してます。

■TR 76.7km
1位:佐野 淳哉(チームニッポ-コルナゴ)  2:37:41
2位:武末 真和(オッティモ・ホル元)  +00:17
3位:野寺 秀徳(シマノレーシング)  +00:56
4位:山下 貴宏(チームニッポ-コルナゴ)  +01:55
5位:狩野 智也(シマノレーシング)  +01:55
6位:真鍋 和幸(チームニッポ-コルナゴ)  +02:07

24位:二戸 康寛(なるしまフレンドRT八王子)  +08:37
DNF:岩島 啓太(なるしまフレンドRT八王子)
DNF:小野口 健太(なるしまフレンドRT八王子)
DNF:江本 泰輔(なるしまフレンドRT八王子)
DNF:中原 将宏(なるしまフレンドRT八王子)
DNF:片山 風人(なるしまフレンドRT八王子)

■BR-1 60.4km
1位:新井 剛(チームスキップ)  2:16:21
2位:若松 達人(たかだフレンドレーシング)  +01:30
3位:角谷 健吾(大阪大学 Cuesta Azul)  +01:46

20位:佐藤 正一(なるしまフレンド)  +09:16
DNF:池田 勝之助(なるしまフレンド)
DNF:若生 正剛(なるしまフレンド)

■ER 44.1km
1位:佐藤 治伸(日本食研実業団トライアスロン部)  1:44:29
2位:庄司 薫(エルドラード)  +00:54<
3位:萩野 貴史(ラヴニールあづみの)  +01:01

18位:武井 望(なるしまフレンド)  +06:45
DNF:北川 雅一(なるしまフレンド)
DNF:小林 摂(なるしまフレンド)

■FR 44.1km
1位:崎本 智子(日本食研実業団トライアスロン部)  1:09:19
2位:井上 玲美(日野自動車レーシングチーム)  +00:17
3位:森田 正美(チームブリヂストン・アンカーFR)  +01:26

6位:橋本 みどり(なるしまフレンド)

2009年7月24日

2009 全日本実業団サイクルロードレースin石川 結果

7月19日に行なわれました実業団石川大会の結果を報告します。

P7190073.JPGのサムネール画像 激闘の末、惜しくもDNFになった池田選手。

■TR 115.8km
1位:狩野 智也(シマノレーシング)  3:05:30
2位:鈴木 真理(シマノレーシング)  +00:23
3位:佐野 淳哉(チームニッポ-コルナゴ)  +00:28
4位:野寺 秀徳(シマノレーシング)  +00:28
5位:廣瀬 敏(チームニッポ-コルナゴ)  +01:03
6位:大塚 潤(チーム YOU CAN 八王子)  +01:03

15位:小野口 健太(なるしまフレンドRT八王子)  +01:35
22位:岩島 啓太(なるしまフレンドRT八王子)  +03:21
DNF:江本 泰輔(なるしまフレンドRT八王子)
DNF:二戸 康寛(なるしまフレンドRT八王子)
DNF:木村 将行(なるしまフレンドRT八王子)
DNF:戸井 康之(なるしまフレンドRT八王子)
DNF:中原 将宏(なるしまフレンドRT八王子)
DNF:片山 風人(なるしまフレンドRT八王子)

■BR-1 75.0km
1位:圓谷 崇(チーム・チェブロ)  2:06:26
2位:新井 剛(チームスキップ)  +00:35
3位:善波 昭(フジパレンティーニ)  +00:41

16位:若生 正剛(なるしまフレンド)  +01:02
31位:佐藤 正一(なるしまフレンド)  +03:16
DNF:池田 勝之助(なるしまフレンド)
DNF:植松 太郎(なるしまフレンド)
DNF:漆戸 寛(なるしまフレンド)
DNF:大西 恵太(なるしまフレンド)
DNF:福田 嵩哉(なるしまフレンド)

■ER 54.4km
1位:相原 浩(チームスキップ)  1:29:07
2位:秋山 悟郎(NFCC)  +00:04
3位:浅田 昌弘(TEAM光)  +00:04

24位:近藤 正紀(なるしまフレンド)  +02:23
DNF:武井 望(なるしまフレンド)
DNF:菊池 透(なるしまフレンド)

■FR 40.8km
1位:井上 玲美(日野自動車レーシングチーム)  1:15:10
2位:西 加南子(TEAM FOCUS-OUTDOOR PRODUCTS)  +00:01
3位:豊岡 英子(パナソニックレディーズ)  +00:05

DNF:戸井 麻里子(なるしまフレンド)
DNF:有馬 朋美(なるしまフレンド)
DNF:菊池 香(なるしまフレンド)

2009年7月13日

2009 全日本実業団乗鞍ヒルクライムロードレース 結果

7月12日に行なわれました乗鞍ヒルクライムの結果を報告します

■BR-1 18.8km
1位:ザック レイノルズ(BMC-ASSOS)  1:01:48
2位:角谷 健吾(大阪大学Cuesta Azul)  +01:17
3位:若松 達人(たかだフレンドレーシング)  +01:24

■ER 18.8km
1位:吉岡 将(SQUADRA CORSA cicli HIDE)  1:06:58
2位:山本 憲治(チーム・チェブロ)  +01:28
3位:山口 泰弘(じてんしゃの杜)  +02:33

■FR 18.8km
1位:星川 恵利奈(MUUR ZERO)  1:16:50
2位:橋本 みどり(なるしまフレンド)  +03:49
3位:矢沢 みつみ(TEAM FOCUS-OUTDOOR PRODUCTS)  +06:01

2009年5月31日

2009 ツールド熊野 第3ステージ 結果速報

5月31日に行われました、ツールド熊野第3ステージの結果をお知らせいたします。

■ステージ
1位:バレンティン・イグリンスキー(カザフスタンナショナルチーム)
2位:メディ・ソウラビ(タブリーズ・ペトロケミカルチーム)
3位:品川 真寛(愛三工業レーシングチーム)
4位:ドミトリー・フォフォノフ(カザフスタンナショナルチーム)
5位:鈴木 真理(シマノレーシングチーム)
6位:マリウス・ビズィアック(NIPPO・コルナゴ)

34位:小畑 郁(なるしまフレンド)
54位:木村 将行(なるしまフレンド)
DNF:二戸 康寛(なるしまフレンド)
DNF:小野口 健太(なるしまフレンド)


■個人総合
1位:ヴァレンティン・イグリンスキー(カザフスタンナショナルチーム)
2位:鈴木 真理(シマノレーシングチーム)
3位:ドミトリー・フォフォノフ(カザフスタンナショナルチーム)
4位:品川 真寛(愛三工業レーシングチーム)
5位:野寺秀徳(シマノレーシングチーム)
6位:ヨハネス・ラビー(チームネオテル)

40位:小畑 郁(なるしまフレンド)
53位:木村 将行(なるしまフレンド)


■チーム総合
1位:カザフスタンナショナルチーム
2位:シマノレーシング
3位:NIPPO・コルナゴ

第3ステージ、なるしまフレンドは小畑、木村が完走。二戸、小野口はDNFとなりました。
3名以上の完走者がいないので、チーム総合成績は出ない結果となりました。


【二戸選手からコメントが届きました】
ずっと雨続きだったツールド熊野も最終日でやっと晴れた、と思ったら、今度は暑くてたまりません。
今日は大地半島周回コース、昨日の落車の影響で肩の調子が良くない。走るかどうか迷ったが、とりあえずスタート!

総合リーダーのカザフスタンが集団をコントロールするが、速い!登りもペースを落とすことなく引き続ける。最初の3周は1人の選手が引き続けていたらしい...。つ、強すぎる...カザフスタンが強いのもあるが、日本人が弱すぎるのか...その差は大きすぎる。その中でも完走するのが精一杯な自分はもっと弱い。
集団の中に埋もれながらもがいていたこの2日間を払拭するため、今日は最初のアタックから反応した。4人で抜け出したが1周程で吸収され、その後も何回かアタックが繰り返されたがカザフスタンにことごとく吸収されていた。
自分は、周回を重ねる度に肩の痛みが増し、レース続行不能でリタイア。今は腕も上がりません...。
小野口も途中リタイアし、完走は小畑、木村のみ。

チームとしても個人としても、課題が多く残ったレースでした。


2009年5月30日

2009 ツールド熊野 第2ステージ 結果速報

5月30日に行われました、ツールド熊野第2ステージの結果をお知らせいたします。

■ステージ
1位:バレンティン・イグリンスキー(カザフスタンナショナルチーム)
2位:鈴木 真理(シマノレーシングチーム)
3位:野寺 秀徳(シマノレーシングチーム)
4位:品川 真寛(愛三工業レーシングチーム)
5位:廣瀬佳正(宇都宮ブリッツェン)
6位:伊勢直人(マッサ・フォーカス・アウトドアプロダクツ)

16位:小野口 健太(なるしまフレンド)
34位:二戸 康寛(なるしまフレンド)
44位:小畑 郁(なるしまフレンド)
61位:木村 将行(なるしまフレンド)

■個人総合
1位:バレンティン・イグリンスキー(カザフスタンナショナルチーム)
2位:鈴木 真理(シマノレーシング)
3位:ドミトリー・フォフォノフ(カザフスタンナショナルチーム)
4位:野寺 秀徳(シマノレーシングチーム)
5位:品川 真寛(愛三工業レーシングチーム)
6位:ヨハネス・ラビー(チームネオテル)

42位:小畑 郁(なるしまフレンド)
43位:二戸 康弘(なるしまフレンド)
64位:小野口 健太(なるしまフレンド)
73位:木村 将行(なるしまフレンド)

■チーム総合
1位:カザフスタンナショナルチーム
2位:シマノレーシングチーム
3位:NIPPO・コルナゴ
4位:タブリーズ ペトロケミカル
5位:愛三工業レーシングチーム
6位:宇都宮ブリッツェン

12位:なるしまフレンド


【二戸選手からコメントが届きました】
今日も雨。今日もコケました。
先頭集団で迎えた最後の千枚田、カザフスタンが集団をコントロールしていたのでペースは一定だったが、途中で切れてしまい30秒差で頂上通過。追い付こうと思い下りを攻めた時、後輪がグリップを失い転倒してしまいました。
10m近く滑ったおかげで肘とお尻を軽量化、ゴール後肩も上がらない事に気付きました。折れてないといいのですが...。
一緒に千枚田でちぎれた小野口がなんとか先頭に復帰し16位でフィニッシュ。チーム成績は12/20位まで上がりましたが、初日の落車の影響が大きい。
積極的にレースに参加できる位置での走りがチームの課題です。

2009年5月29日

2009 ツールド熊野 第1ステージ 結果速報

5月29日に行われました、ツールド熊野第1ステージの結果をお知らせいたします。

■ステージ
1位:バレンティン・イグリンスキー(カザフスタンナショナルチーム)
2位:ドミトリー・フォフォノフ(カザフスタンナショナルチーム)
3位:鈴木 真理(シマノレーシングチーム)
4位:マリウス・ビズィアック(NIPPO・コルナゴ)
5位:綾部 勇成(愛三工業レーシングチーム)
6位:野寺 秀徳(シマノレーシングチーム)

44位:小畑 郁(なるしまフレンド)
55位:二戸 康寛(なるしまフレンド)
61位:木村 将行(なるしまフレンド)
61位:小野口 健太(なるしまフレンド)
DNF:岩島 啓太(なるしまフレンド)
DNF:細木 郁生(なるしまフレンド)

■個人総合
1位:バレンティン・イグリンスキー(カザフスタンナショナルチーム)
2位:鈴木 真理(シマノレーシング)
3位:ドミトリー・フォフォノフ(カザフスタンナショナルチーム)
4位:マリウス・ビズィアック(NIPPO・コルナゴ)
5位:ソフロビ・メヒディ(タブリーズ メトロケミカル)
6位:品川 真寛(愛三工業レーシングチーム)

42位:小畑 郁(なるしまフレンド)
55位:二戸 康弘(なるしまフレンド)
76位:木村 将行(なるしまフレンド)
80位:小野口健太(なるしまフレンド)

■チーム総合
1位:カザフスタンナショナルチーム
2位:シマノレーシングチーム
3位:NIPPO・コルナゴ
4位:タブリーズ ペトロケミカル
5位:愛三工業レーシングチーム
6位:チームネオテル

16位:なるしまフレンド

【二戸選手からコメントが届きました】
今日のレースは、スコールのような雨と強風で、落車も多く大荒れのレースとなりました。
なるしまフレンドは小畑を除く全員が落車に巻き込まれ、DNFが続出!チーム順位も大きく落としてしまいました。
明日はいよいよ熊野山岳ステージ。カザフスタンやイランといった強豪チームの引きにどこまで耐えられるか...。
少しでも前でゴールする気持ちだけは切らさないように頑張ります!

2009 ツールド熊野 プロローグ 結果速報

P2009_0528_183203.JPG

5月28日よりスタートしました、ツールド熊野。
プロローグ 750m個人TTの結果をお知らせします。

■ステージ/個人総合
1位:マリウス・ビズィアック(NIPPO・コルナゴ)  01'05".70
2位:カルロ・ウェストファール(チームネオテル)  +00'00".07
3位:バレンティン・イグリンスキー(カザフスタンナショナルチーム)  +00'00".19

12位:小畑 郁(なるしまフレンド)     +00'01".82
45位:岩島 啓太(なるしまフレンド)   +00'05".11
56位:二戸 康寛(なるしまフレンド)   +00'06".13
68位:木村 将行(なるしまフレンド)   +00'06".86
93位:細木 郁生(なるしまフレンド)   +00'08".72
97位:小野口 健太(なるしまフレンド)  +00'09".06

■チーム総合
1位:愛三工業レーシングチーム
2位:チームネオテル
3位:宇都宮ブリッツェン

11位:なるしまフレンド

画像は開会式での様子です。

2009年5月 3日

2009 東日本サイクルロードレース 結果

4月25日に群馬CSCで行なわれました2009実業団東日本サイクルロードレースの結果をお知らせします。

■TR 162km
1位:長沼 隆行(ブリッツェン)  4:19:59
2位:辻 善光(マトリックス)  +00:03
3位:小段 亮(ラバネロ)  +00:03
4位:秋山 英也(愛三工業)  +00:05
5位:鈴木 真理(シマノレーシング)  +00:06
6位:大塚 潤(YOU CAN)  +00:08

22位:江本 泰輔(なるしまフレンド)  +00:18
27位:小畑 郁(なるしまフレンド)  +00:20
30位:木村 将行(なるしまフレンド)  +00:30
44位:戸井 康之(なるしまフレンド)  +01:31
45位:細木 郁生(なるしまフレンド)  +01:31
50位:岩島 啓太(なるしまフレンド)  +01:48
DNF:中原 将弘(なるしまフレンド)
DNF:片山 風人(なるしまフレンド)
DNS:小野口 健太(なるしまフレンド)
DNS:二戸 康寛(なるしまフレンド)

■BR-1 60km
1位:善波 昭(フジパレンティーニ)  1:34:05
2位:高塚 亮輔(spacebike.com)  +00:01
3位:近藤 良亮(TEAM光)  +00:01

14位:若生 正剛(なるしまフレンド)  +00:06
41位:佐藤 正一(なるしまフレンド)  +00:22
46位:福田 嵩哉(なるしまフレンド)  +00:29
54位:上沼 悟(なるしまフレンド)  +00:45
61位:大西 恵太(なるしまフレンド)  +03:35
DNF:植松 太郎(なるしまフレンド)

■ER 1組 42km
1位:榊原 健一(BREZZAカミハギ)  1:07:32
2位:中村 文武(フィッツ)  +00:01
3位:北川 明人(なるしまフレンド)  +01:21

DNF:池田 大(なるしまフレンド)

■ER 2組 42km
1位:乙川 高徳(チームオーベスト)  1:08:25
2位:伊藤 淳(Team FITTE)  +00:00
3位:澤村 健太郎(Maidservant Subject)  +00:00

6位:近藤 正紀(なるしまフレンド)  +00:04
DNF:菊池 透(なるしまフレンド)

■FR 42km
1位:西 加南子(TEAM FOCUS)  1:16:37
2位:豊岡 英子(パナソニクレディース)  +00:03
3位:森本 朱美(スミタ・ラバネロ)  +00:03

13位:戸井 麻里子(なるしまフレンド)  +04:20
15位:有馬 朋未(なるしまフレンド)  +07:21
24位:菊池 香(なるしまフレンド)  +10:53

2009年4月 6日

2009 チャレンジサイクルロードレース 結果

4月5日に修善寺(日本CSC)で行なわれました2009チャレンジサイクルロードレースの結果です。

■クラスA-E 60km
1位:野寺 秀徳(シマノ)  1:40:03.25
2位:綾部 勇成(愛三工業)  +00:00.05
3位:普久原 奨(ブリヂストンアンカー)  +00:00.67
4位:鈴木 真理(シマノ)  +00:15.87
5位:山本 雅道(ブリヂストンアンカー)  +00:15.94
6位:品川 真寛(愛三工業)  +00:16.17

12位:岩島 啓太(なるしまフレンド)  +00:18.85
29位:江本 泰輔(なるしまフレンド)  +02:41.97
39位:小畑 郁(なるしまフレンド)  +06:05.68
DNF:細木 郁生(なるしまフレンド)
DNF:二戸 康寛(なるしまフレンド)
DNF:木村 将行(なるしまフレンド)
DNF:佐藤 正一(なるしまフレンド)
DNF:浅見 和洋(なるしまフレンド)
DNF:池田 勝之助(なるしまフレンド)

2009年3月21日

2009 ウィンターロード第2戦 結果

3月1日に修善寺(日本CSC)で行なわれましたウィンターロード第2戦の結果です。

■クラスA
1位:平塚 吉光(パールイズミスミタラバネロ) 1:29:36
2位:十時 正嗣(早稲田大学) +00:01
3位:木村 将行(なるしまフレンド) +00:05
4位:西谷 雅史(チームオーベスト) +00:06
5位:若松 達人(たかだフレンド) +00:11
6位:栂尾 大知(パールイズミスミタラバネロ) +00:39

9位:岩島 啓太(なるしまフレンド) +02:05
DNF:細木 郁生(なるしまフレンド)
DNS:二戸 康寛(なるしまフレンド)

2009年1月25日

2009 ウィンターロード第1戦 結果速報

1月25日に修善寺(日本CSC)で行なわれましたウィンターロード第1戦の結果です。

■クラスA
1位:平塚 吉光(パールイズミスミタラバネロ)  1:29:36
2位:平井 栄一  +00:46
3位:松尾 修作(STEG-COMPUTER)  +00:48
4位:大塚 潤(CLUB Viento)  +00:51
5位:藤田 勉(SEKIYA)  +01:11
6位:若松 達人(たかだフレンド)  +02:42

12位:細木 郁生(なるしまフレンド)  +05:28

2008 ツールドおきなわ男子チャンピオンレース結果

11月8日〜10日に行なわれましたツールドおきなわチャンピオンレースの結果を報告します

■1st STAGE 51.0kmクリテリウム
1位:新城 幸也(梅丹本舗-GDR)  1:11:59
2位:SHAW Stuart(DRAPAC PORSHE)  +00:00
3位:鈴木 真理(スキルシマノ)  +00:00
4位:パク セン ホ(ソウルサイクリング)  +00:00
5位:福田 真平(ブリヂストンアンカー)  +00:00
6位:清水 都貴(梅丹本舗-GDR)  +00:00

14位:岩島 啓太(なるしまフレンド)  +00:07
DNF:細木 郁夫(なるしまフレンド)
DNF:小野口 健太(なるしまフレンド)
DNF:二戸 康寛(なるしまフレンド)

■2nd STAGE 200km
1位:新城 幸也(梅丹本舗-GDR)  5:20:58
2位:清水 都貴(梅丹本舗-GDR)  +00:00
3位:松村 光浩(マトリックスパワータグ)  +00:24
4位:品川 真寛(愛三工業)  +00:38
5位:野寺 秀徳(スキルシマノ)  +00:38
6位:福島 晋一(梅丹本舗-GDR)  +01:22

21位:岩島 啓太(なるしまフレンド)  +04:22
47位:小野口 健太(なるしまフレンド)  +17:28
58位:細木 郁生(なるしまフレンド)  +27:14

■個人総合
1位:新城 幸也(梅丹本舗-GDR)  6:32:31
2位:清水 都貴(梅丹本舗-GDR)  +00:18
3位:松村 光浩(マトリックスパワータグ)  +01:21
4位:SHAW Stuart(DRAPAC PORSHE)  +01:39
5位:品川 真寛(愛三工業)  +01:39
6位:野寺 秀徳(スキルシマノ)  +01:39

18位:岩島 啓太(なるしまフレンド)  +04:55
57位:小野口 健太(なるしまフレンド)  +35:38
62位:細木 郁生(なるしまフレンド)  +45:24

2008年12月 6日

2008 ジャパンカップオープン男子結果

10月25日に行なわれましたジャパンカップオープン男子の結果を報告します

■BR-1
1位:伊丹 健司(ブリヂストン・アンカー)  2:09:16
2位:嶌田 義明(ブリヂストン・アンカー)  +15
3位:小野口 健太(なるしまフレンド)  +20
4位:山根 理史(コムレイド・ジャイアント)
5位:五十嵐 丈士(ダイハツ・ボンシャンス飯田)
6位:大村 寛(アクアタマ)

2008年10月26日

2008 全日本実業サイクルロードレースin輪島

10月19日に行なわれました実業団輪島大会の結果を報告します

■BR-1 88.6km
1位:土井 雪宏(スキルシマノ)  2:36:43
2位:中村 誠(ブリヂストン・アンカー)  +00:16
3位:狩野 智也(スキルシマノ)  +00:16
4位:伊丹 健治(ブリヂストン・エスポワール)  +00:16
5位:佐野 淳哉(Team NIPPO)  +00:55
6位:野寺 秀徳(スキルシマノ)  +02:39

20位:岩島 啓太(なるしまフレンド)  +6:22
21位:小野口 健太(なるしまフレンド) +6:24
DNF:小畑 郁(なるしまフレンド)

■BR-2 50.8km
1位:田崎 友康(Ft Racing)  1:33:01
2位:斉藤 寛(スワコレーシングチーム)  +00:00
3位:田畔 嘉人(FUKUDA まじりんぐ)  +00:19

■BR-3 38.2km
1位:西川 昌宏(Esperance Stage)  1:11:15
2位:松田 浩輝(トラクターRC)  +00:00
3位:永田 将司(ベロチスタタニムラ)  +00:00

DNF:菊池 透(なるしまフレンド)
DNF:北川 雅一(なるしまフレンド)

■女子 25.6km
1位:西 加南子(パールイズミ・スミタ・ラバネロ)  51:45
2位:豊岡 英子(ayakotoyooka)  +01:30
3位:橋本 みどり(なるしまフレンド)  +01:54

2008 全日本実業サイクルロードレースin加東

10月12日に行なわれました実業団加東大会の結果を報告します

■BR-1 93.6km
1位:鈴木 真理(スキルシマノ)  2:13:46
2位:三船 雅彦(マトリックス)  +00:00
3位:山本 雅道(ブリヂストン・アンカー)  +00:00
4位:廣瀬 敏(愛三工業)  +00:00
5位:野寺 秀徳(スキルシマノ)  +00:00
6位:大塚 潤(CLUB viento)  +00:00

45位:小畑 郁(なるしまフレンド)  +03:09
49位:戸井 康之(なるしまフレンド)  +03:48

■BR-2 62.4km
1位:Ross Findlay(マキシモ・シグマ)  1:35:02
2位:大川 哲司(ウゴーレーシング)  +00:00
3位:佐藤 智紀(SQUADRA CORSA cicli HIDE)  +00:00

■BR-3 46.8km
1位:肥後 貴之(パールイズミ・スミタ・ラバネロ)  1:13:18
2位:赤尾 卓二(ENTA CICLE NETWORK)  +00:00
3位:竹木 秀一(パールイズミ・スミタ・ラバネロ)  +00:00

84位:判藤 広一郎(なるしまフレンド)  +04:26

■女子 46.8km
1位:森本 朱美(パールイズミ・スミタ・ラバネロ)  1:19:12
2位:豊岡 英子(ayakotoyooka)  +00:00
3位:唐見 実世子(キナンmuur-king.com)  +00:57

6位:戸井 麻里子(なるしまフレンド)  +05:43

2008 全日本実業クリテリウムinいわき

10月5日に行なわれた実業団クリテリウムいわきの結果を報告します

■BR-1
1位:鈴木 真理(スキルシマノ)
2位:三船 雅彦(マトリックス)
3位:山本 雅道(ブリヂストン・アンカー)
4位:品川 真寛(愛三工業)
5位:平塚 吉光(パールイズミ・スミタ・ラバネロ)
6位:普久原 奨(ブリヂストン・アンカー)

DNF:江本 泰輔(なるしまフレンド)
DNF:小畑 郁(なるしまフレンド)
DNF:岩島 啓太(なるしまフレンド)

■BR-2
1位:水野 貴行(チームGiro)
2位:小峰 剛(Esperance Stage)
3位:山入端 尚吾(ダイハツボンシャンス飯田)

■BR-3
1位:檜山 一博(パールイズミ・スミタ・ラバネロ)
2位:若杉 厚仁(spacebikes.com)
3位:渋谷 秀俊(クラブ二輪倶)

12位:上沼 悟(なるしまフレンド)

■女子
1位:豊岡 英子(ayakotoyooka)
2位:針谷 千沙子(キナンmuur-king.com)
3位:西 加南子(日野自動車レーシングチーム)

5位:戸井 麻里子(なるしまフレンド)

2008 ジャパンカップオープンレース

10月25日に行なわれました2008 ジャパンカップオープンレースの結果を報告します

オープン男子(80.8km)
1位:伊丹健治(ブリヂストン・エスポワール)
2位:嶌田義明(チームブリヂストン・アンカー)
3位:小野口健太(なるしまフレンド)
4位:山根理史(Team Comrade Giant)
5位:五十嵐丈士(ダイハツ・ボンシャンス飯田)
6位:大村寛(GRUPPO ACQUA TAMA)

11位:岩島啓太(なるしまフレンド)
14位:二戸康寛(なるしまフレンド)
16位:小畑郁(なるしまフレンド)

■オープン女子
1位:沖美穂
2位:萩原麻由子(鹿屋体育大学)
3位:針谷千紗子(キナンmuur-king.com)
4位:西加南子(パールイズミ・スミタ・ラバネロ)
5位:豊岡英子(ayakotoyooka)
6位:山島由香(サイクルベースあさひレーシング)

2008年9月29日

2008 全日本実業サイクルロードレースin飯田

9月28日に行なわれました実業団飯田大会の結果を報告します

■BR-1
1位:土井 雪宏(スキルシマノ)
2位:鈴木 真理(スキルシマノ)
3位:柿沼 章(ブリヂストン・アンカー)
4位:佐野 淳哉(Team NIPPO)
5位:狩野 智也(スキルシマノ)
6位:中村 誠(ブリヂストン・アンカー)

9位:小野口 健太(なるしまフレンド)
15位:岩島 啓太(なるしまフレンド)
DNF:小畑 郁(なるしまフレンド)
DNF:江本 泰輔(なるしまフレンド)
DNF:細木 郁夫(なるしまフレンド)
DNF:SEBASTIEN PILOTTE(なるしまフレンド)
DNF:二戸 康寛(なるしまフレンド)

■BR-2
1位:小林 裕貴(ダイハツ・ボンシャンス飯田)
2位:安藤 光平(Team FITTE)
3位:成毛 千鶴(チームオーベスト)

12位:片山 風人(なるしまフレンド)
13位:吉田 秀夫(なるしまフレンド)
44位:佐藤 正一(なるしまフレンド)
63位:中原 将宏(なるしまフレンド)

■BR-3
1位:椿 大志(キャノンデール・ユーキャン)
2位:河村 豪士(パインヒルズ90)
3位:佐藤 智紀(SQUADRA CORSA cicli HIDE)

9位:若生 正剛(なるしまフレンド)
16位:小田 裕貴(なるしまフレンド)
22位:上沼 悟(なるしまフレンド)
66位:白石 元貴(なるしまフレンド)
80位:植松 太郎(なるしまフレンド)
DNF:池田 大(なるしまフレンド)
DNF:北川 雅一(なるしまフレンド)

■女子
1位:針谷 千沙子(キナンmuur-king.com)
2位:西 加南子(パールイズミ・スミタ・ラバネロ)
3位:井上 玲美(日野自動車レーシングチーム)

6位:橋本 みどり(なるしまフレンド)
11位:戸井 麻里子(なるしまフレンド)
14位:西村 智子(なるしまフレンド)
DNF:有馬 朋美(なるしまフレンド)

2008 経済産業大臣旗争奪全日本実業対抗サイクルロードレース

9月7日に行なわれました全日本実業団ロードレースの結果を報告します

■BR-1
1位:山本 雅道(ブリヂストン・アンカー)
2位:西谷 泰治(愛三工業)
3位:野寺 秀徳(スキルシマノ)
4位:品川 真寛(愛三工業)
5位:三船 雅彦(マトリックスパワータグ)
6位:飯島 誠(ブリヂストン・アンカー)

25位:岩島 啓太(なるしまフレンド)
58位:戸井 康之(なるしまフレンド)
DNF:細木 郁夫(なるしまフレンド)
DNF:二戸 康寛(なるしまフレンド)
DNF:小畑 郁(なるしまフレンド)

■BR-2
1位:井上 卓(富士大学自転車部)
2位:宮下 星児(自在R&B)
3位:菊池 信治(富士大学自転車部)

DNF:中原 将宏(なるしまフレンド)

■BR-3
1位:大川 哲司(ウゴーレーシング)
2位:小林 裕貴(ダイハツ・ボンシャンス飯田)
3位:小阪 光(スワコレーシングチーム)

5位:小田 裕貴(なるしまフレンド)
9位:植松 太郎(なるしまフレンド)
DNF:菊池 透(なるしまフレンド)

■女子
1位:西 加南子(パールイズミ・スミタ・ラバネロ)
2位:豊岡 英子(ayakotoyooka)
3位:茅野 真央(キナンmuur-king.com)

DNF:橋本 みどり(なるしまフレンド)
DNF:西村 智子(なるしまフレンド)

2008年8月 4日

2008 全日本実業サイクルロードレースin丸岡

7月3日に行なわれました実業団丸岡大会の結果を報告します

■BR-1
競技中止

■BR-2
1位:佐藤 成彦(spacebikes.com)
2位:松井 響(立命館大学)
3位:宇井 賢司(TACURINO-MBK)

71位:片山 風人(なるしまフレンド)
74位:中原 将宏(なるしまフレンド)

■BR-3
1位:大石 圭介(SPADE・ACE)
2位:小峰 剛(Esperance Stage)
3位:辻本 学(masahikomifune.com)

38位:判藤 広一郎(なるしまフレンド)

■女子
1位:針谷 千沙子(キナンmuur-king.com)
2位:山島 由香(サイクルベースあさひレーシング)
3位:智野 真央(キナンmuur-king.com)

5位:戸井 麻里子(なるしまフレンド)

2008年8月 1日

2008 全日本実業サイクルロードレースin小川

7月27日に行なわれました実業団小川大会の結果を報告します

■BR-1
1位:佐野 淳哉(TeamNIPPO)
2位:野寺 秀徳(スキルシマノ)
3位:柿沼 章(ブリヂストン・アンカー)
4位:品川 真寛(愛三工業)
5位:永良 大誠(グランデパール播磨)
6位:狩野 智也(スキルシマノ)

30位:江本 泰輔(なるしまフレンド)
DNF:細木 郁夫(なるしまフレンド)
DNF:岩島 啓太(なるしまフレンド)
DNF:二戸 康寛(なるしまフレンド)
DNS:小畑 郁(なるしまフレンド)
DNS:小野口 健太(なるしまフレンド)

■BR-2
1位:平田 光則(ベロチスタタニムラ)
2位:加藤 淳一(TEAM 光)
3位:小久保 俊介(Vitesse-イチカワ)

27位:漆戸 寛(なるしまフレンド)
44位:片山 風人(なるしまフレンド)
DNF:池田 勝之助(なるしまフレンド)

■BR-3
1位:佐藤 達矢(ダイハツ・ボンシャンス)
2位:大塚 券(FUKADA マジリング)
3位:佐々木 雄二(ベルエキップ)

21位:小田 裕貴(なるしまフレンド)
DNF:上沼 悟(なるしまフレンド)
DNF:北川 雅一(なるしまフレンド)

■女子
1位:山島 由香(サイクルベースあさひレーシング)
2位:井上 玲美(日野自動車レーシングチーム)
3位:橋本 みどり(なるしまフレンド)

2008年7月21日

2008 全日本実業サイクルロードレースin石川

7月20日に行なわれました実業団石川大会の結果を報告します

■BR-1
1位:狩野 智也(スキルシマノ)
2位:廣瀬 佳正(スキルシマノ)
3位:野寺 秀徳(スキルシマノ)
4位:品川 真寛(愛三工業)
5位:大塚 潤(CLUBviento)
6位:佐野 淳哉(TeamNIPPO)

19位:細木 郁生(なるしまフレンド)
21位:岩島 啓太(なるしまフレンド)
22位:江本 泰輔(なるしまフレンド)
29位:二戸 康寛(なるしまフレンド)
DNF:戸井 康之(なるしまフレンド)
DNF:木村 将行(なるしまフレンド)
DNF:小畑 郁(なるしまフレンド)
DNS:小野口 健太(なるしまフレンド)

■BR-2
1位:佐藤 利英(ベルエキップ)

22位:中原 真宏(なるしまフレンド)
26位:漆戸 寛(なるしまフレンド)
44位:吉田 秀夫(なるしまフレンド)
53位:池田 勝之助(なるしまフレンド)

■BR-3
1位:圓谷 崇(ベルエキップ)
3位:佐藤 正一(なるしまフレンド)

53位:若生 正剛(なるしまフレンド)
44位:上沼 悟(なるしまフレンド)

■女子
1位:針谷 千沙子(キナンmuur-king.com)

DNF:戸井 麻里子(なるしまフレンド)

2008年7月14日

2008 全日本実業団西日本サイクルロードレース大会 結果

6月22日に行なわれました西日本実業団の結果を報告します

■BR-1
1位:福田 真平(ブリジストンアンカー)
2位:真鍋 和幸(Team NIPPO)
3位:永良 大誠(グランデパール播磨)
4位:佐野 淳哉(Team NIPPO)
5位:廣瀬 佳正(スキルシマノ)
6位:西谷 泰治(愛三工業)

15位:木村 将行(なるしまフレンド)
36位:細木 郁夫(なるしまフレンド)
DNF:小畑 郁(なるしまフレンド)

2008 富士山国際ヒルクライムサイクルロードレース 結果

6月15日に行なわれた富士山国際ヒルクライム(あざみライン)の結果を報告します

■BR-1
1位:狩野 智也(スキルシマノ) 42:31
2位:長沼 隆行(ブリヂストンアンカー) 43:24
3位:野寺 秀徳(スキルシマノ) 44:29
4位:佐野 淳哉(Tem NIPPO) 44:53
5位:鵜沢 裕也(セオレーシング) 45:09
6位:真鍋 和幸(Team NIPPO) 45:15

11位:二戸 康寛(なるしまフレンド) 46:19
40位:岩島 啓太(なるしまフレンド) 48:44
42位:江本 泰輔(なるしまフレンド) 49:06
45位:細木 郁夫(なるしまフレンド) 49:12
68位:戸井 康之(なるしまフレンド) 51:21
74位:小畑 郁(なるしまフレンド) 51:48

2008 全日本実業団個人タイムトライアル選手権大会(栂池) 結果

6月8日に行なわれた実業団栂池ヒルクライムの結果をお知らせします

■1st
1位:長沼 隆行(ブリヂストンアンカー) 50:03.9
2位:狩野 智也(スキルシマノ) 50:04.1
3位:真鍋 和幸(Team Nippo) 50:32.1
4位:秋山 尚徳(masahikomifune.com) 50:55.5
5位:鎌田 圭介(パールイズミ・スミタ・ラバネロ) 50:55.8
6位:野寺 秀則(スキルシマノ) 51:17.1

10位:二戸 康寛(なるしまフレンド) 51:51.3
18位:小野口 健太(なるしまフレンド) 53:17.6
26位:細木 郁夫(なるしまフレンド) 53:49.9
38位:岩島 啓太(なるしまフレンド) 54:25.4
47位:江本 泰輔(なるしまフレンド) 55:02.6

■2nd
1位:土井 雪広(スキルシマノ) 35:09.1
2位:狩野 智也(スキルシマノ) 35:24.1
3位:長沼 隆行(ブリヂストンアンカー) 35:28.1
4位:鎌田 圭介(パールイズミ・スミタ・ラバネロ) 35:54.2
5位:真鍋 和幸(Team Nippo) 36:35.8
6位:野寺 秀則(スキルシマノ) 36:49.5

17位:小野口 健太(なるしまフレンド) 38:37.6
34位:岩島 啓太(なるしまフレンド) 39:28.7
37位:江本 泰輔(なるしまフレンド) 39:32.2
38位:二戸 康寛(なるしまフレンド) 39:39.9
40位:細木 郁夫(なるしまフレンド) 39:45.0

■総合
1位:狩野 智也(スキルシマノ)
2位:長沼 隆行(ブリヂストンアンカー)
3位:鎌田 圭介(パールイズミ・スミタ・ラバネロ)
4位:真鍋 和幸(Team Nippo)
5位:秋山 尚徳(masahikomifune.com)
6位:野寺 秀則(スキルシマノ)

15位:二戸 康寛(なるしまフレンド)
17位:小野口 健太(なるしまフレンド)
33位:細木 郁夫(なるしまフレンド)
39位:岩島 啓太(なるしまフレンド)
42位:江本 泰輔(なるしまフレンド)

2008 全日本実業団東日本サイクルロードレース大会 結果

2008 全日本実業団東日本サイクルロードレース大会の結果をお知らせします

■ステージ
1位:廣瀬 敏(愛三工業)
2位:野寺 秀徳(スキルシマノ)
3位:柿沼 章(ブリヂストンアンカー)
4位:松村 光浩(マトリックスパワータグ)
5位:中村 誠(ブリヂストンアンカー)
6位:長沼 隆行(ブリヂストンアンカー)

15位:小野口 健太(なるしまフレンド)
22位:岩島 啓太(なるしまフレンド)
65位:戸井 康之(なるしまフレンド)
70位:小畑 郁(なるしまフレンド)
87位:二戸 康寛(なるしまフレンド)

2008年5月27日

2008TOJ 全ステージ終了

「12th TOUR OF JAPAN」は全ステージ終了し、3名の選手が完走を果たすことができました。東京ステージ終了後の最終結果をご報告いたします。

■個人総合
29位:岩島 啓太
64位:木村 将行
67位:二戸 康寛

■チーム
14位

大会期間中は沢山の応援をいただき、本当にありがとうございました。また、途中から結果速報をお知らせできなかったことをお詫びいたします。

2008年5月20日

2008TOJ第3ステージ結果速報

■ステージ
31位:小野口 健太
41位:岩島 啓太
43位:木村 将行
62位:小畑 郁
84位:細木 郁生
88位:二戸 康寛

■総合
35位:小野口 健太
42位:岩島 啓太
52位:小畑 郁
78位:木村 将行
82位:二戸 康寛
88位:細木 郁生

■チーム
12位

2008TOJ第2ステージ結果速報

■ステージ
1位:ウェズリ・サルツバーガー(サウスオーストラリアドットコム・AIS)
2位:キャメロン・マイヤー(サウスオーストラリアドットコム・AIS)
3位:井上和郎(NIPPO・エンデカ)
4位:ゴン・ヒョスク(ソウルサイクリング)
5位:新城幸也(梅丹本舗・GDR)
6位:アレクサンドル・オーラ(Aスタイルソムン)

29位:小野口 健太
56位:小畑 郁
57位:岩島 啓太
60位:二戸 康寛
85位:木村 将行
91位:細木 郁生

■総合
1位:ウェズリ・サルツバーガー(サウスオーストラリアドットコム・AIS)
2位:キャメロン・マイヤー(サウスオーストラリアドットコム・AIS)
3位:井上和郎(NIPPO・エンデカ)
4位:ゴン・ヒョスク(ソウルサイクリング)
5位:新城幸也(梅丹本舗・GDR)
6位:デヴィス・ミオリン(NIPPO・エンデカ)

34位:小野口 健太
41位:岩島 啓太
58位:小畑 郁
60位:二戸 康寛
84位:木村 将行
87位:細木 郁生

■チーム
1位:サウスオーストラリアドットコム・AIS
2位:NIPPO・エンデカ
3位:梅丹本舗・GDR

13位:なるしまフレンド

2008年5月18日

2008TOJ第1ステージ結果速報

■ステージ成績
1位:ザッカリ・デンプスター(サウスオーストラリアドットコム・AIS)
2位:西谷泰治(愛三工業レーシングチーム)
3位:ベンジャミン・シュタウダー(ステッグコンピューター・CKT・コジュアス)
4位:宮澤崇史(梅丹本舗・GDR)
5位:パク・サンバク(ソウルサイクリング)
6位:ロベルト・ラドシュ(ムロズ・アクション・ユニカ)

23位:小野口 健太
28位:岩島 啓太
31位:木村 将行
50位:二戸 康寛
59位:細木 郁生
77位:小畑 郁

今日は初日なので、落者もメカトラもなく良い走り出しです。

2008年5月13日

2008 ツールド熊野 第3ステージ 結果速報

2008 ツールド熊野 第3ステージの結果をお知らせします。

■ステージ
1位:VAN BON Leon(トレック・マルコポーロ)
2位:真鍋 和幸(NIPPOエンデカ)
3位:清水 都貴(梅丹本舗-GDR)
4位:GAROFALO Vicenzo(NIPPOエンデカ)
5位:新城 幸也(梅丹本舗-GDR)
6位:MIORIN Devis(NIPPOエンデカ)

18位:小野口 健太(なるしまフレンド)
26位:二戸 康寛(なるしまフレンド)
35位:小畑 郁(なるしまフレンド)
51位:岩島 啓太(なるしまフレンド)
DNF:ピロッテ・セバスチャン(なるしまフレンド)

■総合
1位:清水 都貴(梅丹本舗-GDR)
2位:広瀬 敏(愛三工業レーシング)
3位:新城 幸也(梅丹本舗-GDR)
4位:柿沼 章TEAM(ブリジストン・アンカー)
5位:野寺 秀徳(スキル・シマノ
6位:GAROFALO Vicenzo(NIPPOエンデカ)

14位:小野口 健太(なるしまフレンド)
34位:岩島 啓太(なるしまフレンド)
46位:小畑 郁(なるしまフレンド)
52位:二戸 康寛(なるしまフレンド)
DNF:ピロッテ・セバスチャン(なるしまフレンド)

2008年5月10日

2008 ツールド熊野 第2ステージ 結果速報

2008 ツールド熊野 第2ステージの結果をお知らせします。

■ステージ
1位:新城 幸也(GDR/梅丹本舗)
2位:清水 都貴(GDR/梅丹本舗)
3位:野寺 秀徳(スキル・シマノ)
4位:GAROFALO VICENZO(NIPPOエンデカ)
5位:MIONRIN DEVIS(NIPPOエンデカ)
6位:広瀬 敏(愛三工業)

13位:小野口 健太(なるしまフレンド)
16位:二戸 康寛(なるしまフレンド)
25位:岩島 啓太(なるしまフレンド)
36位:小畑 郁(なるしまフレンド)
DNF:ピロッテ・セバスチャン(なるしまフレンド)

■個人総合
1位:清水 都貴(GDR/梅丹本舗)
2位:広瀬 敏(愛三工業)
3位:柿沼 章(ブリヂストンアンカー)
4位:新城 幸也(GDR/梅丹本舗)
5位:野寺 秀徳(スキル・シマノ)
6位:GAROFALO VICENZO(NIPPOエンデカ)

14位:小野口 健太(なるしまフレンド)
24位:岩島 啓太(なるしまフレンド)
52位:小畑 郁(なるしまフレンド)
61位:二戸 康寛(なるしまフレンド)
73位:ピロッテ・セバスチャン(なるしまフレンド)

2008年5月 9日

2008 ツールド熊野 第1ステージ 結果速報

2008 ツールド熊野 第1ステージの結果をお知らせします。

1位:広瀬 敏(愛三工業)
2位:清水 都貴(GDR/梅丹)
3位:米山 一輝(ラバネロ)
4位:柿沼 章(ブリヂストンアンカー)
5位:佐野 淳哉(NIPPOエンデカ)
6位:阿部 良之(スキル・シマノ)

32位:小野口 健太(なるしまフレンド)
41位:岩島 啓太(なるしまフレンド)
84位:小畑 郁(なるしまフレンド)
85位:ピロッテ・セバスチャン(なるしまフレンド)
91位:二戸 康寛(なるしまフレンド)

2008年4月 7日

第33回 チャレンジサイクルロードレース大会 結果

2008年4月6日(日)に静岡県 日本CSCで開催された「第33回 チャレンジサイクルロードレース大会」の結果をお知らせします。

"第33回 チャレンジサイクルロードレース大会 結果"の続きを読む

2008年3月30日

第48回 東京都社会人対抗ロードレース大会 結果速報

2008年3月30日(日)に静岡県 日本CSCで開催された「第48回 東京都社会人対抗ロードレース大会」の結果をお知らせします。

■クラスA(5kmコース/左回り/10周半)
1位:品川 真寛(愛三工業レーシング)
2位:小野口 健太(なるしまフレンド)
3位:十時 正嗣(早稲田大学)
4位:大塚 潤(C Viento)
5位:長沼 隆行(チーム ブリジストンアンカー)
6位:大村 寛(法政大学)

9位:木村 将行(なるしまフレンド)
17位:二戸 康寛(なるしまフレンド)
25位:細木 郁生(なるしまフレンド)

2008年2月24日

ウインターロード 第2戦 結果速報

2008年2月24日(日)に静岡県 日本CSCで開催された「東京都ウインターシリーズ ロードレース大会 第2戦」の結果をお知らせします。

■クラスA(5kmコース/右回り/10周)
1位:笠原 恭助(江戸川学園取手高校)
2位:小野口 健太(なるしまフレンド)
3位:島田 暁生(チームオーベスト)
4位:西谷 雅史(チームオーベスト)
5位:平塚 吉(パールイズミ スミタ ラバネロ)
6位:大塚 潤(C Viento)

8位:戸井 康之(なるしまフレンド)
12位:小畑 郁(なるしまフレンド)
13位:細木 郁生(なるしまフレンド)

2007年11月21日

実業団チームグランプリ2007

「実業団チームグランプリ」とは、実業団レースのBR-2、3カテゴリーで走る選手を対象に、チームランキングを競うものです。

この実業団チームグランプリにおいて、2007年度「なるしまフレンド」チームは第4位を獲得いたしました。一時はトップにまで躍り出ていたので残念ではありますが、来年は更に上を目指して頑張りますので、皆様の応援よろしくお願いいたします。

また、BR-1選手個人で競う「Jツアー2007」ですが、「なるしまフレンド」チームは以下の成績で終了いたしました。

 ・二戸 康寛 34位
 ・岩島 啓太 41位
 ・小畑 郁 49位
 ・吉田 秀夫 78位

「なるしまフレンド」では、2008年シーズンを実業団レースで走るクラブ員も募集中です。ぜひ、日本最高峰のレースにチャレンジしてください。

2007年11月18日

第19回ツール・ド・おきなわ2007大会

■沖縄県名護市周辺 11月11日(日)

■チャンピオンレース200km(Men's championship race 200km)
1位:宮澤 崇史(NIPPOコーポレーション・梅丹本舗・エキップアサダ) 4:54:00
2位:盛 一大(愛三工業レーシングチーム) 4:54:02
3位:新城 幸也(NIPPOコーポレーション・梅丹本舗・エキップアサダ) 4:55:16
4位:広瀬 敏(愛三工業レーシングチーム) 4:57:25
5位:飯島 誠(チームブリヂストンアンカー) 4:57:56
6位:増田 成幸(チームミヤタ) 5:00:44

22位:小野口 健太(なるしまフレンド) 5:09:02
29位:木村 将行(なるしまフレンド) 5:11:40
   岩島 啓太(なるしまフレンド) 5:35:06
   二戸 康寛(なるしまフレンド) 5:40:10

■女子国際85km (Women's international race 85km)
1位:HUANG Xiao Mei(HONG KONG PRO CYCLING) 2:28:40
2位:萩原 麻由子(鹿児島県 鹿屋体育大学) 2:29:56
3位:山島 由香(サイクルベースあさひレーシング) 2:30:30
4位:真下 正美(Global Racing Team) 2:34:04
5位:西 加南子(スミタラバネロパールイズミ) 2:37:30
6位:I Fang Ju(Chinese Taipei National Team) 2:38:09

12位:橋本 みどり(なるしまフレンド) 2:43:23
17位:石井 麻実(なるしまフレンド) 2:49:30

市民レースの結果はツール・ド・おきなわ公式サイトをご確認ください。