2017年3月11日

明治神宮外苑大学クリテリウム

なるしまフレンド神宮店の目と鼻の先!
神宮外苑で毎年開催される大会です。

3月12日(日曜日)

10時より開会式がありその後、
■タイムトライアル(小・中学生、ハンドサイクル、マスターズ)、
■大学生グループ3
■マスターズクリテ
レーシングチームからは、小畑、田中、伊藤の3選手がマスターズクリテに参加します!
12時スタートです応援よろしくお願いします!
12時20分より午前の部の表彰式。

午後の部は表彰式の16時までみっちりレースが続きます
■大学生2
■女子
■パラサイクル
■大学生グループ1

なるしまフレンドブースも出展します。(ローラー台の試乗り他)

東京のど真ん中で開催される数少ないレースなのでぜひ外苑に足を運んでみてください!
なるしまフレンドにも立ち寄ってみてくださいね。

大会ホームページ

一般参加者エントリーリスト

2017年1月20日

【浮城のまち行田クリテリウム第3戦】


埼玉県クリテリウム競技大会
日時:1月22日(日)

チームからはJエリートクラス参加予定57名に近藤 正紀、田中 忍の2名が参戦します。
第3戦エントリーリスト

参加選手の意気込みです。

近藤選手
「2戦目のことは忘れ、逆転目指して攻めの走りをしたいと思います」

田中選手
「死ぬ気で頑張ります!」

この大会4戦の合計タイムで総合成績を争っているシリーズ戦でもあります。
第2戦訳あって未出走と無駄に悔しい思いもしているので第3戦タイム差を挽回すべく攻めの走りをしてくれると思います。
応援よろしくお願いします!

なるしまフレンドレーシングチーム 小畑 郁


※参加の選手の皆さんタイムスケジュールが変更されていますので確認忘れずにね!
タイムスケジュール


2017年1月 7日

あけましておめでとうございます!レーシングチームです!

新年も3日からもてぎ100kmサイクルマラソンに参加してきました。

参加者は全体で800名を超えていたと聞いています。
クラブからも10名を超える参加者がありお正月からしっかり走ってきました。

2017 もてぎ逃げ集団.jpg

エキスパートクラスでは近藤 正紀選手が中盤から逃げを成功させそのままゴール!
年初から幸先良いスタートができました。

2017もてぎ表彰式.jpg

1位 近藤 正紀 なるしまフレンドレーシングチーム Time 2:28:15 スピード40.79Km/h
2位 石原 悠希 順天堂大学
3位 高橋 利尚 パインヒルズ'90

本格的なシーズンインに向けてしっかり準備して行こうと思っています。
本年も応援よろしくお願いします!

なるしまフレンドレーシングチーム


2016年12月 5日

なるしまフレンド実業団入会案内

来期(2017年)に向け、実業団員を以下のように募集します。

<募集要項>

■新規登録者
東京都内在住者に限らず、地方でも積極的にレースに参加される意思のある選手は登録可能。

・登録条件
1)なるしまクラブ員としての登録(入会時5000円)
2)登録者に配布されるなるしま実業団会則を遵守できること
3)ホビーレース等も含め一定の競技経験があること
4)上記経験が入会時のヒヤリングで明確に持ち合わせていない場合は、別途新規登録者用トライアウトを行い、必要な走行能力があるかを確認した上で入会可否を判断する。尚、トライアウトの日程等は別途登録希望者に知らせる

・登録申込
事前連絡の上、なるしまフレンド神宮店に来店して店長藤野へ申込希望を伝えヒヤリングを行う。
03-3405-9614

■移籍登録希望選手
JCF規定、加盟登録第五項の移籍条件を持って他チームからの移籍を受け入れる(http://www.jbcf.or.jp/images/2015/12/JBCF_GUIDE_2016-1.pdf)

・移籍条件
1)なるしまクラブ員としての登録(入会時5000円)
2)JCF規定上にある必要な条件を満たしていること
3)登録者に配布されるなるしま実業団会則を遵守できること
4)新規登録者と同じくヒヤリングを行った上での受け入れ可否をなるしまフレンドの判断で決定する
5)2016年度JBCFレースにおいて最低3レース以上参加している者、クラスタは問わない
6)昨年度の登録がない者はそれ以前に登録経験があっても新規登録者として前項の新規登録者条件が適用される

・登録申込
事前連絡の上、なるしまフレンド神宮店に来店して店長藤野もしくは小畑へ申込希望を伝えヒヤリングを行う。
移籍希望者は特に現在所属のチーム代表からの了承等、規定条件を満たした上で連絡を行うこと。
03-3405-9614

■申込期限
新規登録、移籍希望選手共に12月31日までにヒヤリングを完了する事

■実業団総会
本年度の実業団総会を12/14 19時より、なるしまフレンド神宮店にて行う。新規、移籍共に登録希望者で本総会へ出席出来るものは出席しても良い。事前連絡は行うこと。

2016年10月30日

【リザルト】第3回 JBCF おおいたサイクルロードレース

第3回 JBCF おおいたサイクルロードレース

大分スポーツ公園 大銀ドーム周辺

【JPT】 距離120㎞ 出走101名 完走20名

DNF  小畑 郁
DNF 近藤 正紀
DNF  田中 忍
DNF 渡邊 聡
DNF 伊藤 卓馬
DNS 山本 健一


-----------------------------------------------

【E2】 距離36km 出走35名 完走31名

31位 鈴木 大   TIME57:17 TOP+03:04 37.70km/h

リザルト(PDF) 


14924023_992388640884393_1141441611_o (1).jpg


14914855_992388610884396_813183406_n.jpg
田中選手
14872555_992388544217736_742357612_n.jpg
近藤(正)選手
14859406_992388637551060_1922885626_o.jpg

2016年10月29日

【リザルト】第3回 JBCF おおいた いこいの道クリテリウム

【リザルト】第3回 JBCF おおいた いこいの道クリテリウム
2016年10月29日
大分市金池南一丁目5番1号 いこいの道周辺
クリテリウム/公道 1100m/1周

P決勝 距離:33.0km 出走70名 完走66名

21位 小畑 郁    TIME42:52   TOP+00:52   46.18km/h


---------------------------------------

【P予選1組】 距離16.5㎞ 出走50名 完走46名 
 
44位 近藤 正紀    TIME 22:03  TOP+00:53   44.88km/h

DNF  田中 忍
DNS 山本 健一


【P予選2組】 距離16.5㎞ 出走49名 完走41名 

14位 小畑 郁(決勝進出)  TIME21:16   TOP+00:01  46.54km/h

36位 渡邊 聡       TIME21:44   TOP+00:29  45.54km/h 
39位 伊藤 卓馬      TIME22:05   TOP+00:50  44.82km/h


リザルト(PDF)

決勝には小畑が一人参加、序盤の勝ち逃げ12名に入れず21位でゴールしました。
30日は120kmのロードを5名参加で走ります。
クリテの悔しさをロードレースで精一杯頑張り晴らしたい。
応援よろしくお願いします!

なるしまフレンド 小畑


伊藤選手
14874892_10154412453440189_1826847626_n.jpg


渡邊選手
14877281_10154412453530189_710610039_n.jpg


小畑選手
14874940_10154412482180189_765124509_n.jpg

2016年10月28日

第3回JBCFおおいた いこいの道クリテリウム/サイクルロードレース


第3回 JBCFおおいた いこいの道クリテリウム

2016年10月29日
大分市金池南一丁目5番1号 いこいの道周辺
クリテリウム/公道 1100m/1周


予選 15周=16.5km  勝ち上がり35名
決勝 30周=33km 70名

【クラスタ:P1 予選1組】 59名  スタート時間 10:50

142 近藤 正紀
144 山本 健一
146 田中 忍


【クラスタ:P1 予選2組】 59名  スタート時間 11:20

141 小畑 郁
143 渡邊 聡
145 伊藤 卓馬


Jプロツアー Live Streamingのお知らせ

10月29日(土)12:45〜15:00 
 第22戦おおいた いこいの道クリテリウム  
実況:MCシンジ(Sports MC Team REAL)
解説:黒川 剛監督(鹿屋体育大学自転車競技部監督)
ゲスト:ブラッキー中島さん(ウィーラースクールジャパン代表)

http://www.ustream.tv/channel/9swrsLHr3a4

------------------------------------------------------------------

第3回 JBCF おおいたサイクルロードレース

2016年10月30日
大分スポーツ公園 大銀ドーム周辺(大分県大分市横尾1351番地)
ロードレース/公道 4km/1周


■JPT スタート時間 セレモニー12:00 スタート12:10
距離 120km 30 周

141 小畑 郁
142 近藤 正紀
143 渡邊 聡
144 山本 健一
145 伊藤 卓馬
146 田中 忍


■E2 36km 9周 スタート8:00

440 鈴木 大

----------------------------------------

Jプロツアー Live Streamingのお知らせ

10月30日(日)12:00~15:00
 第23戦おおいた ロードレース
実況:栗村 修さん(TOJイベントディレクター)
解説:黒川 剛監督(鹿屋体育大学自転車競技部監督)
ゲスト:ブラッキー中島さん(ウィーラースクールジャパン代表)

http://www.ustream.tv/channel/9swrsLHr3a4


2016年10月16日

【リザルト】東日本ロードクラシック 南魚沼大会

第50回 JBCF 東日本ロードクラシック 南魚沼大会
2016年10月16日
新潟県南魚沼市清水瀬(三国川ダム周回コース)


■JPT■ 122.0km 出走123名 完走41名

25位 鶴岡 慶太  TIME3:17:34  TOP+09:18   36.44km/h
37位 小畑 郁   TIME3:19:09  TOP+10:53   36.15km/h 

DNF 渡邊 聡
DNF 櫻井 一輝
DNF 近藤 正紀
DNF 木村 裕己
DNF 伊藤 卓馬
DNF 田中 忍

 
■E1■ 距離50km   出走103名 完走84名

3位  小川 恵佑  TIME1:22:07   TOP+00:06   35.06km/h
55位  岡部 健太郎  TIME1:26:33 TOP+04:32 33.26km/h

■E2■ 距離 38.0km  出走79名 完走67名

16位  若生 正剛  TIME1:03:16   TOP+00:38   34.13km/h
DNS  上原 嗣則
DNS  村上 凌伍

■E3■ 距離 36.0km  出走135名 完走124名

61位  村上 淳   TIME48:06   TOP+03:39    29.93km/h
75位  赤塚 宏   TIME48:37   TOP+04:11    29.60km/h 
115位  阿島 哲夫   TIME52:26 TOP+07:59 27.46km/h
124位  永井 信義 TIME1:01:07 TOP+16:40 23.56km/h
DNS 鈴木 直太

リザルト(PDF)

小川選手、3位入賞です。
14711279_1009306492529318_1613996479855001297_o.jpgのサムネイル画像

14705705_1176249319118743_2908141134463144777_n.jpg

小畑選手
14671370_1176249569118718_6532777312580259455_n.jpg
鶴岡選手
14650694_1176249392452069_1494957170881366906_n.jpg

2016年10月15日

【リザルト】第2回 JBCF 南魚沼ロード&タイムトライアル


第2回 JBCF 南魚沼ロード&タイムトライアル

新潟県南魚沼市清水瀬(三国川ダム特設コース) 天候 晴れ


■JPT■ 距離:74.0km 出走123名 完走89名
         
45位 小畑 郁 TIME 2:00:17.74 TOP+05:38  35.91km/h

54位 渡邊 聡 TIME 2:01:16.20 TOP+ 06:37  35.62km/h

58位 鶴岡 慶太 TIME 2:01:32.36 TOP+06:53  35.54km/h

79位 櫻井 一輝 TIME 2:04:19.78 TOP+ 09:40 34.74km/h

80位 木村 裕己  TIME 2:04:19.95 TOP+09:41   34.74km/h

DNF 近藤 正紀
DNF 伊藤 卓馬
DNF 田中 忍


■E1■ 個人TT 距離14.0km 出走76名 完走76名
35位 岡部 健太郎  TIME26:29.657 TOP+02:09 27.17km/h


■E2■ 個人TT 距離14.0km 出走59名 完走59名
21位 若生 正剛    TIME 27:00.174 TOP+01:57 26.6km/h
DNS 上原 嗣則


■E3■ 個人TT 距離14.0km 出走96名 完走95名

48位 村上 淳(スナオ) TIME28:15.382 TOP+03:02 25.48km/h

66位 赤塚 宏 TIME28:58.711 TOP+03:45 24.84km/h

75位 阿島 哲夫 TIME29:44.077 TOP+04:30 24.21km/h

82位 永井 信義 TIME30:23.999 TOP+05:10 23.68km/h

DNS 鈴木 直太


リザルト一覧(PDF)


14650640_1122927281125818_3433803387800755660_n.jpg

14695508_1122927224459157_2006484108851685275_n.jpg

14753385_1122927434459136_5446363808222384149_o.jpg

第2回 JBCF 南魚沼ロード&タイムトライアル

第2回 JBCF 南魚沼ロード&タイムトライアル

2016年10月15日
新潟県南魚沼市/三国川ダム特設コース
ロードレース/公道


■JPT■ロードレース(12km/1周)72km+2km 6周回

141 小畑 郁 オバタ カオル
142 近藤 正紀 コンドウ マサノリ
143 鶴岡 慶太 ツルオカ ケイタ
144 渡邊 聡 ワタナベ サトル
145 櫻井 一輝 サクライ モトキ
146 伊藤 卓馬 イトウ タクマ
147 田中 忍 タナカ シノブ
148 木村 裕己 キムラ ユウキ


■E1■ 個人タイムトライアル(12km+2km)

347 岡部 健太郎 オカベ ケンタロウ

■E2■ 個人タイムトライアル(12km+2km)

544 上原 嗣則 ウエハラ ツグノリ (欠場)
545 若生 正剛 ワコウ セイゴウ


■E3■ 個人タイムトライアル(12km+2km)

763 永井 信義 ナガイ ノブヨシ
764 阿島 哲夫 アジマ テツオ
765 鈴木 直太 スズキ ナオタ(欠場)
766 赤塚 宏 アカツカ ヒロシ
767 村上 淳 ムラカミ スナオ


https://www.youtube.com/watch?v=2Wz2jKSuVk8&feature=youtu.be

| TOP | 次の10件 >>