2014年5月31日

2014ツールド熊野 第2ステージ リザルト

5月31日(土)に行われました、ツールド熊野 第2ステージのリザルトです。

■第2ステージ 熊野山岳コース 【距離:109.3km】
1位 MANCEBO Francisco(スカイダイブ ドバイ プロサイクリング チーム) 3:03'07"
2位 ホセ・ ビセンテ(チーム右京)  +0"
3位 ベイリー キャメロン(OCBCシンガポール・コンチネンタル・サイクリングチーム)  +0"
4位 シェパード エリック(OCBCシンガポール・コンチネンタル・サイクリングチーム) +0"
5位 プラデス ベンジャミン(マトリックスパワータグ)   +0"
6位 クロフォード ジャイ(ドラパック プロフェッショナル サイクリング)  +0"

29位 小畑 郁(なるしまフレンド)  +4'51"
31位 櫻井 一輝(なるしまフレンド) +4'56"
43位 岩島 啓太(なるしまフレンド) +10'38"


■個人総合順位
29位 小畑 郁
33位 櫻井 一輝
61位 岩島 啓太

■チーム順位
なるしまフレンド 20チーム中13位


----------------------------------------

ツールド熊野と同時開催されている、
第6回 JBCF 3day's Road 熊野 熊野市大会
熊野山岳コース

■F【距離:29.3km】
1位 針谷 千紗子(Live GARDEN BICI STELLE) 48:11
2位 星川 恵利奈(Team ASAHI) +00:14
3位 パターソン ジル(Team ASAHI) +00:15

11位 菊池 香(なるしまフレンド)    +09:26

---------------------------------------

出走前の選手達
kumano7.JPG

レース中
kumano10.JPG
kumano9.JPG
kumano8.JPG>>>

2014年5月30日

2014ツールド熊野 第1ステージ リザルト

5月30日(金)に行われました、ツールド熊野 第1ステージのリザルトです。

■第1ステージ ⾚⽊川清流コース【距離:111.3km】
1位 WIPPERT Wouter(ドラパック プロフェッショナル サイクリング) 2:33'21"
2位 CLARKE William(ドラパック プロフェッショナル サイクリング) +0"
3位 HAEDO Lucas Sebastian(スカイダイブ ドバイ プロサイクリング チーム) +0"
4位 平井 栄一(チーム右京)        +0"
5位 畑中 勇介(シマノレーシングチーム)  +0"
6位 CHTIOUI Rafaa(スカイダイブ ドバイ プロサイクリング チーム) +0"

53位 小畑 郁(なるしまフレンド)  +57"
72位 櫻井 一輝(なるしまフレンド) +3'22"
73位 岩島 啓太(なるしまフレンド) +3'22"
DNF 管藤 貴昭(なるしまフレンド)
DNF 山藤 祐輔(なるしまフレンド)


■個人総合順位
54位 小畑 郁
72位 岩島 啓太
73位 櫻井 一輝


■チーム順位
なるしまフレンド 20チーム中15位


■小畑キャプテンよりコメント
一年ぶりの熊野参加という事で、走り出すまで雰囲気も分からず、少し緊張して第一ステージをスタートしました。
昨日のプロローグをとったドラパックチームがしっかりコントロールしていて、集団のペースは比較的安定していたと思います。
ですが、所々凄いスピードが要求される所があり心が折れそうになりましたが、ギリギリ集団復帰しました。
ポジション取りが良くないと無駄な落車やトラブルに引っ掛かり、後手後手にレースを走らなければいけなくなり辛い思いをしますね...
自分は最後の周回への突入時もポジションが悪く一度中切れ、コース奥の上り手前でやっと復帰したのですがすぐに最終局面に向かい上りでスピードが上がり集団に着ききれず1分ほど遅れてのゴールになりました。

チームは5名中3名完走。
熊野初参加の菅藤・山藤の両名はゴール出来ず悔しい思いをしたと思いますが。これからにつながる何かを掴んでくれたと思います。今後に期待したいです。

明日の第2ステージは国内では珍しい本格的な山岳コースになります。
他チームの選手だけでなく自分との精神的な戦いが自分の場合は主になりそうです...
HoneyStingaerをポケット一杯にしてスタートする事になります。チームとしては小畑・岩島・櫻井でチーム成績が残る様に頑張って走ります!
応援よろしくお願いします。

----------------------------------------

ツールド熊野と同時開催されている、
第6回 JBCF 3day's Road 熊野 新宮市大会
赤木川清流コース/1周 16.3km

■E1 【距離:48.9km】
1位 川田 優作(Honda 栃木)  1:08:15
2位 松木 健治(クラブシルベスト)   +00:02
3位 藤岡 徹也(クラブシルベスト)   +00:02
4位 今倉 慎司(VC Fukuoka Oceans) +00:02
5位 坂本 恵一(BC ANELLO)      +00:04
6位 鶴岡 慶太(RITCHEY BREZZAカミハギRT) +00:04

DNS 竜田 健太郎(なるしまフレンド)


■F 【距離:32.6km】
1位 吉川 美穂(Team ASAHI) 51:56
2位 針谷 千紗子(Live GARDEN BICI STELLE) +00:00
3位 牧瀬 翼(Team ASAHI) +00:51

8位 菊池 香(なるしまフレンド) 認定ゴール

---------------------------------------
ツールド熊野参戦メンバー
kumano5.JPG

スタート前の選手達
kumano3.JPG
kumano2.JPG
kumano1.JPG
kumano6.JPG

ツールド熊野 プロローグ個人タイムトライアル リザルト

5月29日(木)に行われました、ツールド熊野 プロローグ個人タイムトライアルのリザルトです。

【距離:0.7km】

1位 CLARKE William(ドラパック プロフェッショナル サイクリング) 0'51".05
2位 HSIAO Shih Hsin(チーム ガスト)  +0".15
3位 WIPPERT Wouter(ドラパック プロフェッショナル サイクリング) +0".34
4位 大久保 陣(宇都宮ブリッツェン)    +0".69
5位 福田 真平(愛三工業レーシングチーム) +1".21
6位 阿部 嵩之(宇都宮ブリッツェン)    +1".74

26位 管藤 貴昭(なるしまフレンド) +3".58
30位 山藤 祐輔(なるしまフレンド) +3".68
37位 小畑 郁(なるしまフレンド)  +3".87
60位 岩島 啓太(なるしまフレンド) +4".69
114位 櫻井 一輝(なるしまフレンド) +9".40

2014年5月27日

第3回 JBCF 大井埠頭ロードレース リザルト

5月25日(日)、東京都大井埠頭にて開催されました、
第3回 JBCF 大井埠頭ロードレースのリザルトです。

大井埠頭内特別周回コース【7km/1周】

■E1 【距離:28km】
1位 山口 恒太郎(Honda 栃木)   36:11
2位 小野 康太郎(スミタ・エイダイ・パールイズミ) +00:00
3位 武田 秀明(イナーメ信濃山形-EFT)  +00:00
4位 澤池 陵二(ボンシャンス)    +00:00
5位 猪又 靖(クラブシルベスト)   +00:00
6位 阿部 耕一(OYAMA STARPLEX)  +00:00

9位 近藤 正紀(なるしまフレンド)  +00:00
DNF 竜田 健太郎(なるしまフレンド)
DNF 岡部 健太郎(なるしまフレンド)
DNF 中村 光晴(なるしまフレンド)


■E2 【距離:21km】
1位 東 智博(MKⅢ)  26:48
2位 清水 洋一(FAST LANE Racing) +00:00
3位 鈴木 克明(チーム・Y)     +00:00
4位 中山 恭介(HAMMER!!BROS )  +00:00
5位 小長谷 剛(Honda 栃木)    +00:00
6位 石橋 利晃(Team閃風脚)    +00:00

20位 福田 崇哉(なるしまフレンド) +00:01
36位 金子 大介(なるしまフレンド) +00:02
89位 江本 泰輔(なるしまフレンド) +02:46

2014年5月25日

ツールド熊野&第6回 JBCF 3day's Road 熊野 出場選手

5月29日(木)~6月1日(日)、和歌山県・三重県にて開催されるツールド熊野に、
なるしまフレンドレーシングチームが参戦します!

■出場選手
小畑 郁
岩島 啓太
櫻井 一輝
菅藤 貴昭
山藤 祐輔

続きまして、
5月30日(金)~6月1日(日)、同会場にて開催されます、第6回 JBCF 3day's Road 熊野の出場選手です。

■E1
竜田 健太郎

■F
菊池 香

応援よろしくお願いします!

第4回 JBCF 比叡山ヒルクライム リザルト

5月25日(日)、滋賀県 奥比叡参拝自動車道/奥比叡ドライブウェイにて開催されました、
第4回 JBCF 比叡山ヒルクライムのリザルトです。

奥比叡ドライブウェイ 仰木料金所~峰道レストラン前までの登坂コース【8.4km間】


■F
1位 星川 恵利奈(Team ASAHI)  27:26
2位 西口 悦子(Sakatani Racing) +00:14
3位 坂口 楓華(パナソニックレディース) +01:00

6位 菊池 香(なるしまフレンド)     +02:19

2014年5月18日

第3回 JBCF大井埠頭ロードレース 出場選手

5月25日(日)、東京都大井埠頭内で開催されます、
第3回 JBCF大井埠頭ロードレース 出場選手の出場選手です。


■E1
341 岡部 健太郎
342 竜田 健太郎
343 中村 光晴
344 近藤 正紀


■E2
447 金子 大介
448 福田 崇哉
449 江本 泰輔


都内で開催される実業団レースです。
皆様是非足を運んで、選手達に熱い声援を送りましょう!
レーススタートは、E2の9:15~です。

応援よろしくお願いします!

2014年5月10日

益田支部選手の活躍!

今季から新規実業団登録した、なるしまフレンド益田支部の青木拓朗選手が4/20に行われた
「島根さくらおろち湖サイクルロードレース大会」のスポーツクラスで優勝しました!
1405105.jpg

支部の選手の活躍うれしい限りです。
地方支部で頑張っている選手もいますので、会場等で見かけた際は応援よろしくお願いします!