2014年4月28日

第6回 JBCF 群馬CSCロードレースDay-2 リザルト

4月27(日)、群馬サイクルスポーツセンターにて開催されました、
第6回 JBCF 群馬CSCロードレースDay-2のリザルトです。

6kmサーキットコース

■E1 【距離:36.00km】
1位 佐野 千尋(サイクルフリーダムレーシング) 54:19
2位 風間 博之(サイクルフリーダムレーシング) +00:00
3位 川田 優作(Honda 栃木)   +00:00
4位 柳瀬 慶明(チーム・アヴェル) +00:00
5位 中鶴 友樹(竹芝サイクルレーシング) +00:01
6位 原 純一(竹芝サイクルレーシング)  +00:01
DNS 竜田 健太郎(なるしまフレンド)


■E2 【距離:30.00km】
1位 町田 広(ACQUA TAMA)  45:43
2位 阿曽 光佑(KINAN AACA) +00:00
3位 雑賀 大輔(ブランシュ・レーシング・チーム) +00:00
4位 石橋 利晃(Team閃風脚)  +00:00
5位 坂大 恵太(チーム オーベスト) +00:00
6位 山西 健司(Honda 栃木)  +00:00

FAD 菊池 透(なるしまフレンド)


■E3 【距離:24.00km】
1位 鴇田 敦(サイクルフリーダムレーシング) 38:01
2位 中村 章彦(SEKIYA)    +00:00
3位 大橋 克弘(SPADE・ACE) +00:00
4位 土屋 幸生(ブランシュ・レーシング・チーム) +00:00
5位 橋本 貴之(SPADE・ACE) +00:00
6位 佐藤 文彦(スミタ・エイダイ・パールイズミ・ラバネロ) +00:00

FAD 山藤 祐輔(なるしまフレンド)
DNF 岩永 啓造(なるしまフレンド)

■F 【距離:24.00km】
1位 吉川 美穂(Team ASAHI) 43:17
2位 樫木 祥子(駒澤大学自転車部) +00:00
3位 星川 恵利奈(Team ASAHI) +00:00

FAD 菊池 香(なるしまフレンド)


■Y 【距離:24.00km】
1位 藤田 拓海(横浜高校自転車競技部) 38:24
2位 川島 綾太(神奈川県立氷取沢高等学校) +00:00
3位 蠣崎 優仁(EQADS)  +00:00

FAD 大喜多 将(なるしまフレンド)

2014年4月27日

第6回 JBCF 群馬CSCロードレース Day-1 リザルト

4月26日(土)、群馬サイクルスポーツセンターにて開催されました、
第6回 JBCF 群馬CSCロードレースDay-1のリザルトです。

6kmサーキットコース

■P1 【距離:120.00km】1位 畑中 勇介(シマノレーシング)  2:54:20
2位 窪木 一茂(Team UKYO)    +00:07
3位 山本 元喜(斑鳩アスティーフォ) +00:08
4位 阿部 嵩之(宇都宮ブリッツェン) +00:13
5位 森本 誠(イナーメ信濃山形)   +00:13
6位 鈴木 譲(宇都宮ブリッツェン)  +03:21

42位 奈良 浩(なるしまフレンド レーシングチーム) +09:16
50位 櫻井 一輝(なるしまフレンド レーシングチーム)+09:18
DNF 渡邊 聡(なるしまフレンド レーシングチーム)
DNF 倉林 貴彦(なるしまフレンド レーシングチーム)
DNF 小畑 郁(なるしまフレンド レーシングチーム)
DNF 菅藤 貴昭(なるしまフレンド レーシングチーム)
DNF 岩島 啓太(なるしまフレンド レーシングチーム)
DNF 山本 健一(なるしまフレンド レーシングチーム)


■E1 【距離:54.00km】
1位 西薗 良太(Champion System Japan) 1:21:27
2位 柳瀬 慶明(チーム・アヴェル)  +00:10
3位 伊藤 舜紀(ボンシャンス)    +00:10
4位 中鶴 友樹(竹芝サイクルレーシング) +00::10
5位 水間 健(Honda 栃木)     +00:10
6位 鶴岡 慶太(RITCHEY BREZZAカミハギRT) +00:10

53位 近藤 正紀(なるしまフレンド)  +00:21
75位 竜田 健太郎(なるしまフレンド) +01:05


■E2 【距離:36.00km】
1位 鈴木 龍(SEKIYA) 55:22
2位 矢口 隆三(トンデモクラブ CSKAGA) +00:00
3位 河合 貴明(Honda 栃木)   +00:00
4位 谷内田 涼(TOKYO VENTOS) +00:00
5位 西村 翔(明星大学体育会自転車競技部) +00:00
6位 馬場 勝尚(じてんしゃの杜)  +00:00

52位 中村 聡史(なるしまフレンド) +00:13
57位 金子 大介(なるしまフレンド) +00:26
DNF 菊池 透(なるしまフレンド)


■E3 【距離:30.00km】
1位 村上 喜昭(TOKYO VENTOS) 45:38
2位 雑賀 大(ブランシュ・レーシング・チーム) +00:00
3位 相川 茂徳(エルニーニョ・ケンポク) +00:00
4位 田中 忍(なるしまフレンド)     +00:00
5位 中井 雄策(TRC PANAMAREDS)    +00:00
6位 鴇田 敦(サイクルフリーダム レーシング) +00:00

27位 山藤 祐輔(なるしまフレンド) +00:01
40位 岩永 啓造(なるしまフレンド) +00:38
104位 印具 毅雄(なるしまフレンド) +03:13
108位 伊藤 卓馬(なるしまフレンド) +03:14
FAD 近藤 聡(なるしまフレンド)
FAD 赤塚 宏(なるしまフレンド)
FAD 中尾 彰宏(なるしまフレンド)


■F 【距離:30.00km】
1位 牧瀬 翼(Team ASAHI)  53:43
2位 星川 恵利奈(Team ASAHI) +01:07
3位 パターソン ジル(Team ASAHI) +01:11

10位 菊池 香(なるしまフレンド)   +03:53
13位 今井 みち子(なるしまフレンド) +03:56


E3田中選手、4位入賞!おめでとうございます!
gunma1day2.jpg
gunma1day1.jpg>

4/26第6回JBCF群馬CSCロード レポート 岩島

2014年4月26日(土)

第6回JBCF群馬CSCロードレース

場所:群馬県利根郡みなかみ町群馬サイクルスポーツセンター

P1 
距離:6km×20周 120km

仕様機材・サプリメント
フレーム:SCOTT ADDICT SL
ホイール:F:シマノDURA-ACE7850C24TL R:LIGHTWEIGHT STANDARD G3
タイヤ:F:IRC FORMULA PRO RBCC TUBELESS
  R:HUTCHINSON FUSION COMP 8.0bar
コンポ:シマノDURA-ACE7900 クランク:ROTOR 3DF チェーンリング:QXL
ギア比:53×38 11-25
ヘルメット:LAS VICTORY VENTO
サプリメント:Vespa PRO,HoneyStinger Gel,GNLab Performance3

天気:快晴

群馬CSCはアップダウンが続くので、登りの能力も必要とされるタフなコース。
ただ集団にいると勢いで周回をこなせる為完走率が高めとなっている。
なるしまフレンドチームとしては確実に完走し、ポイントレートが高いこのレースで少しでも上位で入り結果をしっかり残したい。


先週の白浜で6位に入り、その勢いで群馬も20位以内でのゴールを目標にスタートする。
例年通り最初の数周は早めのレース展開でかなり苦しい。
登りも早いがなんとかこなせる、数周かけて徐々に集団内のポジションを上げていく。
以前このレースで入賞した時はうまく逃げに乗り、このコースでは逃げが決まりやすいの知っているが、今の足では逃げに乗るのは難しそうだ。

などと考えているときにコーナリングで違和感を感じる。
ダンシングも重くなっている。
もしやと思い、そのまま心臓破りの坂で後輪を確認してみると、パンクしている!
どうやらスローパンクらしくホームストレートまで走れそうだ。
そのままホームストレートまでの2kmほどを集団内で慎重に走り、ピットで急いで後輪を交換する。
しかし集団のペースは速く、すぐに差ができてしまい急いで追っても15秒ほどの距離が縮まらない。
1周走ると集団からパラパラ選手がちぎれてくる。メイン集団との差がかなり広がった。
もう1周走り差が更に広がった時点でリタイアしてしまった。

なるしまチーム全体では奈良、櫻井のみ完走で目標よりも悪い結果となってしまった。
JPTチーム員全員のベースアップを図りツールド熊野に備えよう。


岩島啓太

2014年4月22日

4/19、4/20 白浜TTT、白浜クリテリウムレースレポート 岩島

2014年4月19日(土)

JBCF 南紀白浜チームタイムトライアル

場所:和歌山県旧南紀白浜空港

P1クラス 1.5㎞×10周 15㎞ 結果:9位(19チーム中)

使用機材
フレーム:BMC TIMEMACHINE01
ホイール:MAVIC COSMIC CARBON C80
タイヤ:HUTCHINSON FUSION COMP 8.5bar
コンポ:SRAM RED
ギア比:54×39 11-23
ヘルメット:LAS CRONOMETRO 
サプリメント:GNLab Performance3

JPT出走メンバー:小畑、倉林、山本、管藤、岩島

久々の実業団レース出場、実に半年ぶりになる。

当日の午前2:00に東京を車で出発し、9時間後に現地に到着する行程。
毎年で慣れてはいるが、やはり車内で睡眠をとると疲労は取れにくい。今年は私以外にも運転役が多かったので助かった。
予定通り11時頃に現地に到着し、試走時間が限られていたので急いで全員で試走の準備をする。
本来は事前にチーム練習したいところだが、皆仕事の都合が合わずに全員での練習はできなかった。

直前に全員の調子をみて今年は均等にローテーションを回す方針で決まった。
↓スタート前
1237177_835689546447022_7840766122046716461_n.jpg

風が吹き荒れていて、ハンドルをとられ真っ直ぐ走るのが困難だった。

10174980_10152326149420189_6382174171388928765_n.jpg
走り終えたときは暫定1位だったが、上位チームに次々と記録を塗り替えられ最終的に9位だった。トップとの差は去年と同じ1分。差を埋めるには個々の能力以外にチームワーク・意思疎通が重要だ。次への課題にしよう。


2014年4月20日(日)

JBCF 白浜クリテリウム

場所:和歌山県旧南紀白浜空港

P1 
予選1.5㎞×13周 19.5㎞ 12位(30名まで予選通過)
決勝1.5㎞×23周 34.5㎞ 6位 

フレーム:SCOTT ADDICT SL
ホイール:F:シマノDURA-ACE7850C24TL R:LIGHTWEIGHT STANDARD G3
タイヤ:R:IRC FORMULA PRO RBCC TUBELESS R:HUTCHINSON FUSION COMP 7.3bar
コンポ:シマノDURA-ACE7900 クランク:ROTOR 3DF チェーンリング:QXL
ギア比:53×38 11-25
ヘルメット:LAS VICTORY VENTO
サプリメント:HoneyStinger Gel,GNLab Performance3

JPT出走メンバー:小畑、倉林、山本、管藤、岩島

この日は朝から足の軽さを感じられコンディションはかなりいい感じ。

9:00から行われた予選は、足をなるべく使わないように危なげなく通過し、5時間後の決勝に備える。

クリテリウムが得意な小畑選手が予想外の落車に巻き込まれてしまい、予選敗退。
決勝は倉林、山本、管藤、岩島の4名で出走となった。

予選終了ごろから雲行きが怪しくなり、雨が降ってきた。
決勝の頃には路面コンディションがかなり悪くなっていた。
特に気を付けるのが2か所あるUターンの白線と泥の水溜り。
Uターンはイン側で入ると加速に足を使うのでアウトからまわる。

路面コンディションが悪いので逃げが決まる可能性も考えられたが、今の私には何回ものペースアップに耐えられる力がないので、最終スプリントだけに狙いを絞る。集団のペースは緩むことなく最終スプリントに向かっていく。
ラスト4周から集団でのポジションを上げ始める。
前を見ると倉林選手が先頭付近に踊り出ている。そこを目掛けて集団の脇から前方に向かう。
前方に位置する→横からかぶせられ後方に沈む、を何回か繰り返し集団中ほどで最終周を迎える。
コースが狭いところから広くなるところで集団が左右に分かれる瞬間があり、今度は真中からポジションアップを図る。
これがうまくいき、残り半周で有力選手の後方に位置することができた。
コースプロフィールを考えると、最終コーナーに突入した順にゴール着順もほぼ決まるとわかっていたが、そこまで突っ込めなかった。
そのまま12、13番手辺りで最終コーナーをこなしスプリントに入る。
思いのほかスプリントのかかりが良く、数人かわし6位入賞できた。

↓ゴール後は選手もバイクも泥だらけに
shirahama01.jpg

今年は練習時間があまり取れない日が多かったので、短時間で強度を上げる練習をしてきた。
いままであまりスプリントの練習をしたことがなかったが、練習の合間に数本登坂スプリント練習をいれてみた。
そのかいあってか、今年は今までの最高出力を100w以上更新していたが、なにぶん体重が落ちていないのであまり自分自身のスプリント力は期待はしていなかった。それにスプリント能力は最高出力ではなく、ゴール前のポジション争いとその高い強度から更に踏み込める出力が重要と考えている。
それを意識した練習を積み重ねてきたので、今回それが多少生きたのかもしれない。

次の群馬はアップダウンが厳しいコースなので、今の体重だと厳しいレースになるだろう。
シーズン中盤に向けて着実に練習を積み重ねていこう。

岩島啓太

2014年4月21日

第6回 JBCF 群馬CSCロードレースDay-1、Day-2 出場選手

4月26日(土)、27(日)、群馬サイクルスポーツセンターにて開催されます、
第6回 JBCF 群馬CSCロードレースDay-1、Day-2の出場選手です。


・26日(土) Day-1
■P1
121 小畑 郁
122 奈良 浩
123 渡邊 聡
124 櫻井 一輝
125 倉林 貴彦
126 山本 健一
127 菅藤 貴昭
128 岩島 啓太

■E1
368 近藤 正紀
369 竜田 健太郎

■E2
504 金子 大介
505 菊池 透
506 中村 聡史

■E3
720 伊藤 卓馬
721 田中 忍
722 岩永 啓造
723 山藤 祐輔
724 赤塚 宏
725 印具 毅雄
726 近藤 聡
727 中尾 彰宏

■F
879 菊池 香
880 今井 みち子

・27(日) Day-2
■E1
369 竜田 健太郎

■E2
505 菊池 透

■E3
722 岩永 啓造
723 山藤 祐輔

■F
879 菊池 香

■Y
864 大喜多 将


応援よろしくお願いします!


第4回 JBCF 白浜クリテリウム リザルト

4月20日(日)、和歌山県 旧南紀白浜空港跡地にて開催されました、
第4回 JBCF 白浜クリテリウムのリザルトです。

旧南紀白浜空港跡地(滑走路周回1.5Kmコース)

■P1 決勝 【距離:34.50km】
1位 大久保 陣(宇都宮ブリッツェン)  52:31
2位 吉田 隼人(シマノレーシング)    +00:00
3位 セバスチャン モラ(マトリックスパワータグ) +00:01
4位 ガルシア リカルド(Team UKYO)  +00:01
5位 住吉 宏太(Team UKYO)   +00:01
6位 岩島 啓太(なるしまフレンド レーシングチーム) +00:01

38位 菅藤 貴昭(なるしまフレンド レーシングチーム) +00:05
49位 倉林 貴彦(なるしまフレンド レーシングチーム) +00:07
DNF 山本 健一(なるしまフレンド レーシングチーム)
予選敗退 小畑 郁(なるしまフレンド レーシングチーム)


■E2 決勝2組 【距離:18km】
1位 根田 裕司(ネクストリーム・岡電気)
2位 前瀬 有佑(ナカガワAS・K'デザイン)
3位 坂本 恵一(BC ANELLO)
4位 三原 貴裕(MUUR zero Velofutur)
5位 湊 正明(KINAN AACA)
6位 平瀬 遼(天狗党)

DNF 菊池 透(なるしまフレンド)


■F 決勝 【距離:13.50km】
1位 棟近 陽子(EURO-WORKS Racing) 24:45
2位 智野 真央(NEILPRYDE-MENS CLUB JFT) +00:00
3位 高山 真由子(竹芝サイクルレーシング)  +00:00

10位 菊池 香(なるしまフレンド) +00:22

1601224_836188973063746_5015712208268775029_n.jpg
岩島選手が6位入賞と大健闘しました!
次回も応援よろしくお願いします。

2014年4月19日

第3回 JBCF タイムトライアル南紀白浜 リザルト

4月19日(土)、和歌山県 旧南紀白浜空港跡地にて開催されました、
第3回 JBCF タイムトライアル南紀白浜のリザルトです。

・旧南紀白浜空港跡地(滑走路周回1.5kmコース)


■P1 チームタイムトライアル 【距離:15.00km】 出走:19組
完 走:19組
1位 宇都宮ブリッツェン 22:10.03
2位 那須ブラーゼン  +00:04
3位 シマノレーシング +00:19

9位 なるしまフレンドレーシングチーム +01:02


■E2 個人タイムトライアル 【距離:3.00km】
1位 小清水 拓也(TOKYO VENTOS)  04:36.53
2位 今泉 喜樹(VC Fukuoka Oceans) +00:02
3位 花田 祥史(チームサイクルプラス)  +00:07
4位 岩崎 知宏(ブラウ・ブリッツェン) +00:09
5位 新沼 光(ブラウ・ブリッツェン)  +00:09
6位 村田 将平(ネクストリーム・岡電気) +00:09

64位 菊池 透(なるしまフレンド)  +00:52


■F 個人タイムトライアル 【距離:3.00km】
1位 高山 真由子(竹芝サイクルレーシング)   05:17.81
2位 棟近 陽子(EURO-WORKS Racing)     +00:00
3位 智野 真央(NEILPRYDE-MENS CLUB JFT) +00:01

9位 菊池 香(なるしまフレンド)  +00:47


明日4月20(日)は、同会場にて【第4回 JBCF ⽩浜クリテリウム】が行われます!
引き続き、応援よろしくお願いします!

2014年4月14日

第3回 JBCF タイムトライアル南紀白浜 出場選手

4月19日(土)、20(日)、和歌山県 旧南紀白浜空港跡地にて開催されます、
第3回 JBCF タイムトライアル南紀白浜の出場選手です。

■P1
小畑 郁
渡邊 聡
倉林 貴彦
山本 健一
菅藤 貴昭
岩島 啓太

■E2
菊池 透

■F
菊池 香


応援よろしくお願いします!

第5回 JBCF 伊吹山ドライブウェイヒルクライム リザルト

4月13日(日)、岐阜県不破郡関ヶ原、伊吹山ドライブウェイにて開催されました、
第5回 JBCF 伊吹山ドライブウェイヒルクライムのリザルトです。

伊吹山ドライブウェイ【全長14.9km/標高差1035m】

■P1
1位 ビセンテ ホセ(Team UKYO)   40:40
2位 中根 英登(AISAN Development Team)+01:01
3位 堀 孝明(宇都宮ブリッツェン)+01:10
4位 ガルシア リカルド(Team UKYO)+01:15
5位 吉田 隼人(シマノレーシング)+01:35
6位 平塚 吉光(AISAN Development Team)+01:36

25位 櫻井 一輝(なるしまフレンド レーシングチーム) +03:12
79位 渡邊 聡(なるしまフレンド レーシングチーム)  +07:54
84位 小畑 郁(なるしまフレンド レーシングチーム)  +08:17
95位 奈良 浩(なるしまフレンド レーシングチーム)  +09:24


■E2
1位 真嶋 伸一郎(チーム・ケンズ)45:35
2位 星野 将宏(チーム・Y)  +00:08
3位 星野 貴大(チーム・Y)  +00:31
4位 浅野 真則(クラブシルベスト) +00:44
5位 奥田 瑛史(BC ANELLO)   +01:01
6位 森川 嘉洋(BC ANELLO)   +01:11
 
22位 内藤 研太郎(なるしまフレンド) +04:37
39位 金子 大介(なるしまフレンド)  +05:44
61位 中原 将宏(なるしまフレンド)  +10:52
FAD 菊池 透(なるしまフレンド)


■F
1位 﨑本 智子(ナカガワAS・K'デザイン) 52:25
2位 鈴木 梢(湘南ベルマーレクラブ)    +05:09
3位 棟近 陽子(EURO-WORKS Racing)   +05:28

FAD 菊池 香(なるしまフレンド)

2014年4月 7日

第5回 JBCF 伊吹山ドライブウェイヒルクライム 出場選手

4月13日(日)、岐阜県不破郡関ヶ原、伊吹山ドライブウェイにて開催されます、
第5回 JBCF 伊吹山ドライブウェイヒルクライムの出場選手です。


■P1
小畑 郁
奈良 浩
渡邊 聡
櫻井 一輝

■E2
金子 大介
菊池 透
内藤 研太郎
中原 将宏

■F
菊池 香


応援よろしくお願いします!