2012年6月17日

2012 全日本選手権個人タイム・トライアル・ロードレース リザルト

6/17(日)、秋田県南秋田郡大潟村にて開催されました、
第16回全日本選手権個人タイム・トライアル・ロードレース大潟大会のリザルトです。

■男子エリート
1位 西薗 良太(ブリヂストン アンカー サイクリング チーム) 53:17.227  +00:00.00
2位 佐野 淳哉(Team NIPPO)    +00:19.11
3位 西谷 泰治(愛三工業レーシング) +00:22.14
4位 盛 一大(愛三工業レーシング)   +01:19.65
5位 窪木 一茂(和歌山県教育委員会)  +02:46.71
6位 嶌田 義明(TeamUKYO)     +03:04.91

12位 倉林 貴彦(なるしまフレンド) +04:13.35
14位 小畑 郁(なるしまフレンド)  +04:17.16
18位 岩島 啓太(なるしまフレンド) +04:42.86
31位 山本 健一(なるしまフレンド) +09:41.74


■女子エリート
1位 萩原 麻由子(サイクルベースあさひ) 30:05.800  +00:00.00
2位 與那嶺 恵理(チーム・フォルツァ!)  +00:53.18
3位 上野 みなみ(鹿屋体育大)  +01:19.39

7位 菊池 香(なるしまフレンド) +04:56.64

第9回 JBCF 富士山ヒルクライム リザルト

6/17(日)、静岡県駿東郡小山町ふじあざみラインにて開催されました、
第9回 JBCF 富士山ヒルクライムのリザルトです。

距離:11.40km

■P1
1位 増田 成幸(宇都宮ブリッツェン) 43:19  +00:00
2位 森本 誠(イナーメ・アイランド信濃山形-JPT) +00:04
3位 飯野 智行(宇都宮ブリッツェン)    +00:56
4位 櫻井 一輝(なるしまフレンド レーシングチーム) +01:58
5位 山下 貴宏(マトリックスパワータグ)  +02:40
6位 狩野 智也(TeamUKYO)        +02:45

19位 二戸 康寛(なるしまフレンド レーシングチーム) +04:48
87位 加地 邦彦(なるしまフレンド レーシングチーム) +19:54

hujisan24.JPG

櫻井選手が4位入賞!
3位の選手の背中が見えていたという悔しさを噛みしめながら、P1カテゴリー初の表彰台。
おめでとうございます!
表彰式を終えた櫻井選手。2位で戦友の森本選手とツーショット。
次のレースにも期待!


■E1
1位 岩井 航太(立教大学自転車競技部)  46:32  +00:00
2位 若松 達人(ACQUA TAMA)  +00:10
3位 田端 伸行(SPACE ZEROPOINT) +00:29
4位 小山内 健太(DENSO RACING)   +00:40
5位 松村 和浩(Tyrell Kagawa Racing)  +00:45
6位 足立 智弘(クラブGiro)    +01:46

20位 江本 泰輔(なるしまフレンド)  +05:07
78位 福田 崇哉(なるしまフレンド)  +16:31
DNS 岡部 健太郎(なるしまフレンド)
DNS 植松 太郎(なるしまフレンド)


■E2
1位 黒岩 信允(Raising VAX ) 46:58  +00:00
2位 小山田 智也(SUBARU RT)  +01:37
3位 新開 竜太(チーム・Y)      +02:20
4位 星野 剛史(HIRAKO.mode)     +02:36
5位 広瀬 貴之(DENSO RACING)    +02:51
6位 長塚 寿生(SPACE ZEROPOINT) +03:16

15位 堀 信樹(なるしまフレンド)   +07:25
21位 竜田 健太郎(なるしまフレンド) +08:19
41位 中原 将宏(なるしまフレンド)  +13:00


■E3
1位 遠藤 庫央(チームCB+)  48:58  +00:00
2位 片岡 真之介(NFCC-COMPETITION) +01:15
3位 村瀬 達也(クラブシルベスト)    +01:24
4位 佐藤 光(MAX SPEED97 GOKISO)  +01:51
5位 京楽 太伸(EsperanceStage我逢人)  +02:02
6位 安岡 勇(Piacere YAMA Racing)  +02:24

27位 中村 聡史(なるしまフレンド)  +05:22
29位 金子 大介・48歳 (なるしまフレンド) +05:38
93位 丸山 雅樹(なるしまフレンド)  +15:57

2012年6月10日

第16回 JBCF 栂池高原ヒルクライム リザルト

6/10(日)、長野県北安曇郡小谷村(栂池高原)特設コースにて開催されました、
第16回 JBCF 栂池高原ヒルクライムのリザルトです。

距離 17.1km

■P1
1位 増田 成幸(宇都宮ブリッツェン)  49:12  +00:00
2位 平塚 吉光(シマノレーシング)   +00:28
3位 飯野 智行(宇都宮ブリッツェン)  +00:57
4位 狩野 智也(TeamUKYO)   +01:47
5位 菅野 正明)VAX RACING)   +02:24
6位 森本 誠(イナーメ・アイランド信濃山形) +02:26

8位 櫻井 一輝(なるしまフレンド レーシングチーム) +02:50
21位 二戸 康寛(なるしまフレンド レーシングチーム) +04:17
59位 高橋 義樹(なるしまフレンド レーシングチーム) +09:29
DNS 加地 邦彦(なるしまフレンド レーシングチーム)


■E1
1位 田崎 友康(F(t)麒麟山 Racing)  51:23  +00:00
2位 足立 智弘(クラブGiro)        +00:01
3位 矢部 周作(クラブシルベスト)  +00:33
4位 雨澤 毅明(ブラウ・ブリッツェン) +01:14
5位 清宮 洋幸(竹芝サイクルレーシング) +01:47
6位 田端 伸行(SPACE ZEROPOINT) +02:10

15位 江本 泰輔(なるしまフレンド) +04:20
73位 福田 崇哉(なるしまフレンド) +17:01


■E2
1位 若松 達人(ACQUA TAMA)  53:15 +00:00
2位 米谷 隆志(スミタ・ラバネロ)   +00:46
3位 菅原 隆吾(自在R&B)    +01:57
4位 平田 匡史(クラブシルベスト) +02:17
5位 長塚 寿生(SPACE ZEROPOINT)  +02:48
6位 平野 宏明(ブラウ・ブリッツェン) +03:01

15位 竜田 健太郎(なるしまフレンド) +05:51
16位 堀 信樹(なるしまフレンド)  +06:08
43位 中原 将宏(なるしまフレンド) +15:53
56位 菊池 透(なるしまフレンド)  +23:34


■E3
1位 黒岩 信允(Raising VAX)    52:00  +00:00
2位 小山田 智也(SUBARU RT)      +01:12
3位 千葉 紳太郎(エルドラード・エスペランサ) +01:59
4位 遠藤 庫央(チームCB+) +03:21
5位 奥森 正浩(竹芝サイクルレーシング)  +04:02
6位 内河 慎吾(イナーメ・アイランド信濃山形) +04:47

20位 中村 聡史(なるしまフレンド) +07:29
50位 中村 光晴(なるしまフレンド) +11:06
68位 川島 綾太(なるしまフレンド) +14:01


■F
1位 金子 広美(イナーメ・アイランド信濃山形)  1:02:19  +00:00
2位 高橋 奈美(Vitesse-Serotta-Feminin) +03:42
3位 西 加南子(LUMINARIA) +06:15

6位 菊池 香(なるしまフレンド)   +12:46
7位 安田 朋子(なるしまフレンド) +12:55

2012年6月 3日

2012 ツールド熊野 第3ステージ リザルト

6/3(日)、ツールド熊野第3ステージのリザルトです。

■第3ステージ 太地半島周回コース 100.0km(10km×10周)
1位 リケーゼ・マウロアベル(チームニッポ)  2:30'21"  +0"
2位 西谷 泰治(愛三工業レーシング)  +0"
3位 リケーゼ・マクシミリアーノ(チームニッポ)  +0"
4位 ヴィヂィアック・マリウス(マトリックスパワータグ) +0"
5位 ショー・パトリック(ジェネシス・ウェルス・アドヴァイザーズ) +0"
6位 アヴェリン・マクシム(アモーレ&ヴィータ) +0"

37位 小畑 郁(なるしまフレンドレーシングチーム)   +2'02"
50位 岩島 啓太(なるしまフレンドレーシングチーム) +7'13"
DNF 櫻井 一輝(なるしまフレンドレーシングチーム)


■個人総合成績
48位 小畑 郁
51位 岩島 啓太


■チーム総合順位
完走選手3人以上に満たない為、順位つかず。


-----------------------------------

【第4回 JBCF 3day's ROAD 熊野】
6/3(日)、太地半島周回コース(1周/9.6km)

■E2,3 距離:48.0km
1位 谷口 正洋 E2 (EQADS)   1:14:52  +00:00
2位 賴 冠華 E3 (MUUR zero Velofutur)  +00:00
3位 高橋 伸成 E3 (フィッツ) +00:00
4位 光山 英典 E3 (天狗党)  +00:00
5位 日野 竜嘉 E3 (ボンシャンス飯田) +00:00
6位 高木 薫 E3 (RITCHEY BREZZAカミハギRT) +00:00

21位 堀 信樹 E2 (なるしまフレンド)   +03:16
38位 内藤 研太郎 E3 (なるしまフレンド) +05:15
DNF 菊池 透 E2 (なるしまフレンド)

■E2,3 個人総合
16位 堀 信樹(なるしまフレンド)
31位 内藤 研太郎(なるしまフレンド)
DNF 菊池 透(なるしまフレンド)

■F 距離:28.8km
1位 萩原 麻由子(サイクルベースあさひレーシング) 49:45  +00:00
2位 豊岡 英子(パナソニックレディース)  +00:00

DNF 菊池 香 

■F 個人総合
DNF 菊池 香

2012年6月 2日

2012 ツールド熊野 第2ステージ リザルト

6/2(土)、ツールド熊野第2ステージのリザルトです。

■第2ステージ 熊野山岳コース 119.2km(+パレード走行8.9km)
1位 バリアーニ・フォルツナート(チームニッポ)   3:03'32"  +0"
2位 アレドンド モレノ・ジュリアン(チームニッポ)    +0"
3位 トマ・ルバ(ブリヂストンアンカーサイクリングチーム)  +3'02"
4位 増田 成幸(宇都宮ブリッツェン)3:07'24" 3'52"
5位 清水 都貴(ブリヂストンアンカーサイクリングチーム) +3'52"
6位 ショー・パトリック(ジェネシス・ウェルス・アドヴァイザーズ) +4'09

37位 小畑 郁(なるしまフレンドレーシングチーム)     +12'04"
45位 岩島 啓太(なるしまフレンドレーシングチーム)   +12'08"
49位 櫻井 一輝(なるしまフレンドレーシングチーム)   +12'13"
DNF 高橋 義樹(なるしまフレンドレーシングチーム)


■個人総合順位
62位 岩島 啓太
64位 櫻井 一輝
66位 小畑 郁


■チーム総合順位
なるしまフレンドレーシングチーム 18チーム中14位


--------------------------------------

【第4回 JBCF 3day's ROAD 熊野】
6/2(土) 熊野山岳コース


E2,3  距離:45.5km
1位 鈴木 久仁寛 E2 (チーム・アヴェル)  1:06:24 +00:00
2位 賴 冠華 E3 (MUUR zero Velofutur)      +00:00
3位 岡﨑 祐介 E3 (Teamまるいちエヴァディオ) +00:00
4位 谷口 正洋 E2 (EQADS)             +00:00
5位 山村 明徳 E3 (Fastoria FUKUOKA)     +00:00
6位 小林 海 E3 (SPACE ZEROPOINT)     +00:00

31位 堀 信樹 E2 (なるしまフレンド)    +00:03
35位 内藤 研太郎 E3 (なるしまフレンド) +00:03
DNF 菊池 透 E2 (なるしまフレンド)


F  距離:29.0km
1位 萩原 麻由子( サイクルベースあさひレーシング) 46:41  +00:00
2位 高橋 奈美(Vitesse-Serotta-Feminin) +00:53
3位 豊岡 英子(パナソニックレディース)   +01:21

9位 菊池 香(なるしまフレンド)   +07:04

2012年6月 1日

2012 ツールド熊野 第1ステージ リザルト

6/1(金)、ツールド熊野第1ステージのリザルトです。

■第1ステージ 赤木川清流コース 114.1km(16.3km×7周回)
1位 リケーゼ・マクシミリアーノ(チームニッポ)  2:37'39" + 0"
2位 リケーゼ・マウロアベル(チームニッポ)     +0"
3位 辻 善光(チーム右京)          +0"
4位 アンソニー・ジャコッポ(ジェネシス・ウェルス・アドヴァイザーズ) +0"
5位 ショー・パトリック(ジェネシス・ウェルス・アドヴァイザーズ)  +0"
6位 アヴェリン・マクシム(アモーレ&ヴィータ)        +0"

58位 岩島 啓太(なるしまフレンドレーシングチーム) +0"
65位 高橋 義樹(なるしまフレンドレーシングチーム) +2'01"
67位 櫻井 一輝(なるしまフレンドレーシングチーム) +2'01"
69位 小畑 郁(なるしまフレンドレーシングチーム)  +3'05"
DNF 若生 正剛(なるしまフレンドレーシングチーム)


■個人総合順位
62位 岩島 啓太
65位 高橋 義樹
67位 櫻井 一輝
69位 小畑 郁
DNF 若生 正剛

■チーム総合順位
なるしまフレンドレーシングチーム 18チーム中14位


■岩島選手よりコメント
「毎年第1ステージでは雨が多いのですが、今回は良い天気でした。
ここは昨年の台風でコース全体がダムのように水没してしまうという事がありました。
レースができるまでに戻っているのは地域の皆様の努力のおかげであると、とても感謝しています。
明日で総合が決まるようなものなので、明日もみんなでがんばります!」


-----------------------------------------

ツールド熊野と同時開催されている、
【第4回 JBCF 3day's ROAD 熊野】
6月1日(金) 赤木川清流コース(1周/16,3km)

■E2,3  距離:48.9km
1位 小林 海 E3 (SPACE ZEROPOINT) 1:08:27  +00:00
2位 松前 洋平 E2 ( bicinoko.com)    +00:00
3位 中西 一太郎 E2 (チーム 岡山)           +00:00
4位 青江 良治 E2 (チーム 岡山)            +00:00
5位 堀田 貴洋 E3 (チーム 岡山)            +00:01
6位 野田 巨樹 E3 (マルコADONパンターニ)     +00:01

37位 堀 信樹 E2 (なるしまフレンド)        +00:07
60位 内藤 研太郎 E3 (なるしまフレンド)     +02:47
DNF 菊池 透 E2 (なるしまフレンド)


■F  距離:32.6km
1位 萩原 麻由子(サイクルベースあさひレーシング) 47:41 +00:00
2位 高橋 奈美(Vitesse-Serotta-Feminin)   +00:00
3位 豊岡 英子(パナソニックレディース)   +00:02

10位 菊池 香(なるしまフレンド)      +03:25

2012年5月31日

2012 ツールド熊野 プロローグ リザルト

5/31(木)、ツールド熊野プロローグの結果です。

和歌山県新宮市 市田川沿いコース 0.7kmタイムトライアル

1位 アンソニー・ジャコッポ(ジェネシス・ウェルス・アドヴァイザーズ) 0'51".37  +0".00
2位 ヂャン・ジンラ(香港チーム)      0'52".80  +1".43
3位 アヴェリン・マクシム(アモーレ&ヴィータ) 0'53".06  +1".69
4位 福田 真平(愛三工業レーシング)  0'53".14  +1".77
5位 品川 真寛(愛三工業レーシング)  0'53".20  +1".83
6位 盛 一大(愛三工業レーシング)  0'53".22   +1".85

30位 小畑 郁(なるしまフレンドレーシングチーム)  0'55".40  +4".03
39位 若生 正剛(なるしまフレンドレーシングチーム) 0'55".80  +4".43
50位 高橋 義樹(なるしまフレンドレーシングチーム) 0'56".46  +5".09
89位 櫻井 一輝(なるしまフレンドレーシングチーム) 1'00".86  +9".49
94位 岩島 啓太(なるしまフレンドレーシングチーム) 1'45".46  +54".09

2012年3月12日

第1回 JBCF しもふさクリテリウム リザルト

3/11(日)、千葉県成田市下総 フレンドリーパーク下総にて開催されました、しもふさクリテリウムのリザルトです。

【1.5km/1周】

■P1 決勝  50分+2周 【距 離 39.00km】
1位 鈴木 譲(シマノレーシング) 53:40  +00:00
2位 鈴木 真理(cannondale spacezeropoint)   +00:00
3位 辻 善光(TeamUKYO)             +00:00
4位 小室 雅成(cannondale spacezeropoint) +00:00
5位 入部 正太朗(シマノレーシング)     +00:00
6位 大久保 陣(パールイズミ・スミタ・ラバネロ)  +00:00

13位 岩島 啓太(なるしまフレンド レーシングチーム) +00:00
18位 二戸 康寛(なるしまフレンド レーシングチーム) +00:01
32位 小畑 郁(なるしまフレンド レーシングチーム)  +00:02
36位 加地 邦彦(なるしまフレンド レーシングチーム) +00:03
20120311P1.jpg20120311P12.jpg 

■E1 決勝  40分+2周 【距 離 30.00km】
1位 西川 昌宏(EsperanceStage我逢人) 43:50  +00:00
2位 丸山 英将(SQUADRA CORSE cicli HIDE)  +00:00
3位 雨澤 毅明(ブラウ・ブリッツェン) +00:00
4位 御器谷 信之(Racing CUBE)   +00:01
5位 合田 正之(サイクルクラブ3UP)  +00:03
6位 金子 大介(なるしまフレンド)   +00:09

10位 山本 健一(なるしまフレンド)  +00:09

・(予選:10分+2周 25名勝上がり 距 離10.50km)
予選2組 30位 岡部 健太郎(なるしまフレンド) 15:52  +00:12
20120311下総.jpg

■E2 決勝  40分+2周 【距 離 30.00km】
1位 須佐 浩二(TEAM MILANO)  45:00  +00:00
2位 中鶴 友樹(竹芝サイクルレーシング)  +00:00
3位 小野 康太郎(スミタ・ラバネロ)         +00:00
4位 阿部 耕一(OYAMA STARPLEX)    +00:01
5位 竜田 健太郎(なるしまフレンド)      +00:01
6位 上村 立一(チバポンズかわぐち農園)  +00:02

・(予選:10分+2周 25名勝上がり 距 離10.50km)
予選1組 DNF 菊池 透(なるしまフレンド)
予選2組 DNS 西城 泰裕(なるしまフレンド)
2012下総クリテE2.jpg


■E3 決勝  40分+2周 【距 離 30.00km】
1位 市川 貴大(EQADS)  43:25  +00:00
2位 味戸 義輝(SPACE ZEROPOINT)  +00:00
3位 稲垣 智仁(法政大学)          +00:01
4位 尾崎 岳(SPACE ZEROPOINT)   +00:01
5位 後藤 哲朗(エルドラード・エスペランサ) +00:01
6位 林 航平(HAMMER!!BROS)       +00:01

DNS 中村 光晴(なるしまフレンド)

・(予選:10分+2周 12名勝上がり 距 離10.50km】
予選2組 27位 北川 雅一(なるしまフレンド) 15:17  +00:05
予選3組 3位 中村 光晴なるしまフレンド15:23 00:01 40.92


■F 決勝  35分+2周 【距 離 24.00km】
1位 米田 和美(Ready Go Japan)  40:53 + 00:00
2位 赤塚 友梨恵(Ready Go Japan)    +00:00
3位 坂口 聖香(Ready Go Japan)      +00:11

16位 菊池 香(なるしまフレンド)       +00:14


E1 金子選手、6位入賞!
E2 竜田選手、5位入賞!
おめでとうございます!