2012年8月29日

第2回 JBCF タイムトライアルチャンピオンシップ 出場選手

9/2(日)、栃木県栃木市の渡良瀬遊水地にて開催されます、
第2回JBCFタイムトライアルチャンピオンシップの出場選手です。

距離:5.3km/1周

■P1 (5.3km×3周)
加地 邦彦   出走時間 13:58:30
高橋 義樹        14:27:00
岩島 啓太        14:57:00
小畑 郁         15:30:00

■E1 (5.3km×1周)
植松 太郎        10:53:00
岡部 健太郎       10:55:00
近藤 正紀        10:59:00
福田 崇哉        11:12:00
倉林 貴彦        11:25:00
山本 健一        11:50:00

■E2 (5.3km×1周)
菊池 透         10:18:30
西城 泰裕        10:33:30

■E3 (5.3km×1周)
谷口 義典        9:02:00
金子 大介/48歳      9:35:00

■F (5.3km×1周)
菊池 香         10:02:30


レース会場は都内から程近く、当日は「栃木市渡良瀬遊水池フェスティバル 2012」(わたフェス)が開催されます。
様々な体験イベントがあり、ご家族の方にも楽しめる内容です。
景色も良いですよ。

選手の応援に、会場に足を運んでみませんか?


応援よろしくお願いします!

2012年8月21日

2012JBCFみやだロードレース P1レポート

2012JBCFみやだロードレース P1レポート

【開催地】
長野県宮田村
距離 予選(3.2km×4周) 決勝(3.2km×10周)

【開催日】
2012/08/19

【P1エントリー選手】
二戸康寛
加地邦彦
小畑郁
岩島啓太
若生正剛

8月19日(日)長野県飯田村・特設周回コースにてJBCFみやだロードレースが開催されました。
コースは1周3.2kmのクリテリウムコース、公道ですが道幅が狭く、若干のアップダウンもあるテクニカルなレイアウトで、位置取りが非常に重要なレースです。加えてコーナーも多く、インターバルの繰り返しなので力差も大きく影響します。

予選は2組、各組50名出走で上位25名が決勝に進みます。

予選1組
クリテリウムを得意とする小畑選手は無難に決勝進出、二戸選手は落車に巻き込まれるも23位で決勝進出。

予選2組
昨年このレースで7位という成績を残している岩島選手が26位で決勝進出を逃してしまいチームとしては痛手を追う。若生選手も残念ながら予選通過ならず。

決勝
二戸選手、小畑選手の2名が出走、クリテリウムを得意とする小畑選手に期待がかかる。
スタート直後から壮絶な位置取り争いになり2周目で集団が分裂。前20名、後ろ20名ほどの集団に分かれる。
二戸、小畑の2選手は集団中盤~後方にいたため、前のグループに乗りきれず、後方集団を牽引するが差は徐々に開き最終的に約1分遅れてゴール。小畑選手は後方集団の先頭ゴールでしたが全体の18位と、得意のスプリントを活かせず悔いの残る結果。二戸選手は後方ゴールの28位でした。

テクニカルなコースなので位置取りも重要でしたが、優勝した福島選手や上位入賞者の中には後方からしっかり残っている選手もいるので力差は否めない。
積極的なレース運び、高強度レースへの対応が課題です。

次回Jプロツアーは9月2日、栃木県渡良瀬遊水地で行われるTTチャンピオンシップ。個人タイムトライアルを得意とする小畑選手、岩島選手の上位入賞なるか!
応援よろしくお願いします。

第4回 JBCF みやだロードレース リザルト

8/19(日)、長野県上伊那郡宮田村にて開催されました、
第4回 JBCF みやだロードレースのリザルトです。

宮田村内特設コース(3.2km周回コース)予選各組上位25名が決勝進出。

■P1
予選1組 【4周回】
14位 小畑 郁(なるしまフレンド レーシングチーム)
23位 二戸 康寛(なるしまフレンド レーシングチーム)

予選2組 【4周回】
26位 岩島 啓太(なるしまフレンド レーシングチーム)
31位 若生 正剛(なるしまフレンド レーシングチーム)
DNS 加地 邦彦(なるしまフレンド レーシングチーム)

決勝 【10周回】
1位 福島 晋一(ボンシャンス飯田JPT)  48:43  +00:00
2位 畑中 勇介(シマノレーシング)     +00:00
3位 初山 翔(宇都宮ブリッツェン)     +00:00
4位 窪木 一茂(マトリックスパワータグ)  +00:01
5位 小室 雅成(cannondale spacezeropoint) +00:01
6位 大久保 陣(パールイズミ・スミタ・ラバネロ)    +00:04

18位 小畑 郁(なるしまフレンド レーシングチーム)  +01:15
28位 二戸 康寛(なるしまフレンド レーシングチーム) +01:19


■E1
予選1組 【4周回】
16位 山本 健一(なるしまフレンド)
30位 近藤 正紀(なるしまフレンド)
DNS 植松 太郎(なるしまフレンド)

予選2組 【4周回】
10位 倉林 貴彦(なるしまフレンド)
12位 金子 大介(なるしまフレンド)
21位 岡部 健太郎(なるしまフレンド)

決勝 【8周回】
1位 小坂 光(ブラウ・ブリッツェン) 41:19  +00:00
2位 中村 龍太郎(信州大学Racing team)  +00:00
3位 今井 雄輝(EURO-WORKS Racing)  +00:00
4位 筧 五郎(イナーメ・アイランド信濃山形) +00:00
5位 阿部 健弥(チーム スキップ)     +00:00
6位 小坂 正則(スワコレーシングチーム) +00:00

7位 倉林 貴彦(なるしまフレンド)    +00:00
8位 山本 健一(なるしまフレンド)    +00:00
10位 金子 大介・21(なるしまフレンド) +00:01
35位 岡部 健太郎(なるしまフレンド)  +01:42


■E2
予選1組 【4周回】
15位 竜田 健太郎(なるしまフレンド)
22位 西城 泰裕(なるしまフレンド)

予選2組 【4周回】
29位 中原 将宏(なるしまフレンド)
34位 菊池 透(なるしまフレンド)

決勝 【7周回】
1位 末永 周平(明治大学自転車部)  36:37    +00:00
2位 山崎 潤(Team Logisty Jack)        + 00:16
3位 郷津 勝之(SPACE ZEROPOINT) +00:17
4位 木下 雅貴(masahikomifune.com CyclingTeam) +00:17
5位 サミュエル ギルバート(FAST LANE Racing)  +00:17
6位 菱田 政美(マルコADONパンターニ)  +00:17

16位 竜田 健太郎(なるしまフレンド)  +00:43
41位 西城 泰裕(なるしまフレンド)   +02:38


■F 決勝 【5周回】
1位 西 加南子(LUMINARIA)  29:03  +00:00
2位 高橋 奈美(Vitesse-Serotta-Feminin) +00:00
3位 日野 友葵(ボンシャンス飯田)  +00:49

10位 菊池 香(なるしまフレンド)  +01:31
11位 安田 朋子(なるしまフレンド) +02:30


■Y 決勝【6周回】
1位 岡 篤志(cannondale spacezeropoint) 30:13  +00:00
2位 雨澤 毅明(ブラウ・ブリッツェン) +00:23
3位 内野 直也(湘南ベルマーレ)    +00:46
4位 小野 康太郎(スミタ・ラバネロ)      +01:23
5位 伊藤 舜紀(ボンシャンス飯田)   +01:23
6位 野島  遊(パールイズミ・スミタ・ラバネロ)  +01:23

DNF 川島 綾太(なるしまフレンド)

2012年8月18日

湾岸クリテリウム観戦レポート

【開催地】
東京都江東区
シンボルプロムナード公園セントラル広場 特設コース

【開催日】
2012/08/18

【エントリー選手】
加地 邦彦
小畑 郁
高橋 義樹
若生 正剛

8/18(日 )「お台場合衆国」すぐ隣のガンダムが見下ろす特設サーキットにて 湾岸クリテリウムが開催されました。

ガンダム.JPGコピー ~ DSCN4265.JPG

コースは1周800m、雨が降ったら滑りやすそうな路面なので、曇り空の中、各チーム空を見上げながら「雨は降らんでほしいな」という思いの中のスタートとなりました。

予選は朝8:00からのスタート。なるしまからは4名の出走です。
予選4クラス、各クラス1名での出走で、全員決勝へとの思いもむなしく、残念ながら予選通過できたのはクリテ系得意の小畑選手のみでした。

決勝は各予選を勝ち上がった40名で、40周32kmで争われました。
スタートは12:40、このころには雨も上がり、太陽もばっちり出てとても暑くなりました。
選手、観客とも汗だくです。

レースは序盤マトリクス2名、チーム右京1名、宇都宮ブリッツエン1名が逃げ、後の集団はシマノがコントロールする展開が続きました。
小畑選手は最初は集団の後方で様子を見、周回を重ねるごとに集団内のポジションを上げていきます。
この辺りはさすがレースをよく見れているのと、脚を使いつつも良い位置をキープしていて、得意とするクリテで本領発揮でした。

先頭集団の入れ替わりは多少ありましたが、ラスト10周で逃げは吸収されいよいよ集団のまま大詰めへ。
各チームの動きは更に活発になり、位置取り含め集団内の激しさが見る側にもばしばし伝わってきます。
いよいよ最終回、小畑選手は先頭から10番目くらいの位置をキープ、ゴールが楽しみでしたが、コースの裏側で落車があり、そこで分断されて先頭集団から少し離れて次の集団のトップの方でゴールでした。

お台場合衆国やダイバーシティに来ている人も、多分初めて見るであろう生のレースにしばし足を止めていました。
このコースは1周1分10秒位のラップなのとホームストレートは往復2回見ることができ、とても楽しむことが出来ます。
特に今回のような実業団トップクラスのレースともなるととても迫力もありレースを間近で見るにはもってこいです。
お台場だから家族で遊びに行っても楽しめるし、サイクリングで行っての観戦もよし、次回機会のある人には絶対おすすめですよ!

Dscn4103.jpg

JBCF 湾岸クリテリウム2012 リザルト

8/18(土)、お台場シンボルプロムナード公園セントラル広場にて開催されました、
JBCF 湾岸クリテリウム2012のリザルトです。

800m/1周コース

■P1 
・予選【予選20周=16km】
予選1組 19位 若生 正剛(なるしまフレンド レーシングチーム)
予選2組 15位 加地 邦彦(なるしまフレンド レーシングチーム)
予選3組  2位 小畑 郁(なるしまフレンド レーシングチーム)
予選4組 22位 高橋 義樹(なるしまフレンド レーシングチーム)


・決勝 【決勝40周=32km】
1位 辻 善光(TeamUKYO)   46:46 +00:00
2位 廣瀬 佳正(宇都宮ブリッツェン) +00:00
3位 畑中 勇介(シマノレーシング)  +00:00
4位 小室 雅成(cannondale spacezeropoint) +00:00
5位 大久保 陣(パールイズミ・スミタ・ラバネロ) +00:00
6位 若杉 厚仁(宇都宮ブリッツェン) +00:00

16位 小畑 郁(なるしまフレンドレーシングチーム) +00:04

2012年8月17日

明日はお台場が熱い!

明日は朝からお台場が熱い!

夏だから?
いえいえ、お台場セントラル広場にて湾岸クリテリウムが開催されます!
詳細は→こちら

「お台場合衆国」特設サーキットにて開催されるクリテリウム、盛り上がること必至!
国内最高峰のサイクルロードレースシリーズJプロツアー第11戦、国内トップレベルの選手の走りと熱気を肌で感じてみませんか!?

予選 8:10~
決勝 12:40~

モチロン、なるしまフレンド レーシングチームも参戦します!
応援よろしくお願いします!

2012年8月12日

第4回 JBCF みやだロードレース 出場選手

8/19(日)、長野県上伊那郡宮田村にて開催されます、
第4回 JBCF みやだロードレースの出場選手です。

■P1
加地 邦彦
小畑 郁
若生 正剛
二戸 康寛
岩島 啓太

■E1
山本 健一
岡部 健太郎
植松 太郎
倉林 貴彦
近藤 正紀
金子 大介・21歳

■E2
菊池 透
西城 泰裕
中原 将宏
竜田 健太郎

■F
菊池 香
安田 朋子

■Y
川島 綾太


応援よろしくお願いいたします!

2012年8月11日

JBCF 湾岸クリテリウム2012 出場選手

8/18(土)、東京都江東区 シンボルプロムナード公園セントラル広場にて開催されます、
JBCF 湾岸クリテリウム2012の出場選手です。

■P1  800m/1周 予選20周=16km 決勝40周=32km
加地 邦彦
小畑 郁
高橋 義樹
若生 正剛


応援よろしくお願いいたします!

2012年8月 1日

第43回 JBCF 東日本トラック リザルト

7/29(日)、伊豆ベロドロームにて開催されました、第43回 JBCF 東日本トラックのリザルトです。

■男子4km個人追抜競走
1位 林  航平(HAMMER!!BROS) 4:54.630
2位 中西 重智(CIERVO NARA PROCYCLINGTEAM) 4:55.633
3位 善波  昭(Team Logisty Jack) 4:59.144
4位 山崎  潤(Team Logisty Jack) 5:02.032
5位 中村龍太郎(信州大学Racing team) 5:02.992
6位 柳澤  正(ミソノイレーシングチーム) 5:03.456

10位 山本 健一(なるしまフレンド) 5:12.328


■男子ポイントレース(30km)
1位 中村龍太郎(信州大学Racing team)
2位 中西 重智(CIERVO NARA PROCYCLINGTEAM)
3位 善波  昭(Team Logisty Jack)
4位 中田 尚志(Tacurino.net)
5位 笠井 泰造(SUPER-K ATHLETE LAB.)
6位 柳澤  正(ミソノイレーシングチーム)

DNF 山本 健一(なるしまフレンド)


■男子1kmタイムトライアル
1位 奥平 充男(岩井商会レーシング) 1:06.558
2位 田村 武士 (弥彦競輪CLUBSPIRITS) 1:06.977
3位 鈴木 庸之(SoulBicycle弥彦) 1:07.425
4位中野 俊喜(明治大学自転車部) 1:07.805
5位 伊藤  信(岩井商会レーシング) 1:08.120
6位 屋良 朝春(チーム・チェブロ) 1:08.547

18位 山本 健一(なるしまフレンド) 1:12.687