2012年7月22日

2012石川サイクルロードレース 東日本大震災復興支援大会P1レポート

2012JBCF石川サイクルロードレース東日本大震災復興支援大会P1レポート

【開催地】
福島県石川町
距離115.8km (13.6km×8周+7kmパレード3km)

【開催日】
2012/07/15

【P1エントリー選手】
二戸康寛
小畑郁
岩島啓太

7月15日(日)福島県石川町・浅川町周回コースにてJBCF石川ロードレースが開催されました。

石川ロードレースはレースレイティングAA、東日本クラシックや西日本クラシックと同じランクでポントも高く、Jプロツアーの中でも重要なレースの一つです。

例年、暑さが厳しく熱中症の危険が伴うサバイバルレースになるこの石川ですが、今年は曇りベースで幾分走りやすい天候でした。
とはいえ、梅雨時のムシムシした暑さは選手の体力を容赦無く奪っていきます。

なるしまフレンドレーシングチームからはJプロツアーに3名がエントリー、出走選手定数ぎりぎり3名の出走なので、各々が確実に走りきりひとつでも良い順位でフィニッシュしたいところです。

この所、Jプロツアーのレースは、序盤の逃げが最後まで逃げ切ってしまうケースが多い。
3kmのパレード終了直後、岩島選手を含む数名がファーストアタック、いよいよレーススタート。いつもはスロースターターな岩島選手ですが、今回は序盤から積極的な走りでした。
ファーストアタックは吸収、その後も断続的なアタックが繰り返され、その度に岩島・二戸の両選手が反応するも決定的な逃げには繋がらず。小畑選手は体調を崩し、集団内で時間を消化しゴールを目指す我慢のレースでした。

レースが動いたのは中盤、上りに差し掛かったあたりからブリッツェンが前方に集まり、ペースアップを始めると集団が崩壊し始める。このペースアップでここまで我慢してきた小畑選手が脱落、岩島選手も遅れてしまう。
更に8周目、ブリッツエンの急激なペースアップに集団は一気に小さくなり、ブリッツエン5人を含む9人が先行し逃げる。二戸選手はこの逃げに乗ることができず、第2集団でゴールスプリント、14位でフィニッシュ。

1~3位の表彰台を独占したのはやはりブリッツエン。
国内最強チームには、個々の力だけではなく、組織力、団結力、目標意識の高さなど学ぶことがたくさんあります。

次回Jプロツアーは8月18日(土)湾岸クリテリウム、そして8月19日(日)宮田ロードです。これまでのヒルクライムやクラシックシリーズとは一転、クリテリウムシーズンに突入します。
後半も頑張りますので応援よろしくお願いします!

2012年7月15日

第11回 JBCF 石川サイクルロードレース 東日本大震災復興支援大会 リザルト

7/15(日)、福島県石川町にて開催されました、
第11回 JBCF 石川サイクルロードレース 東日本大震災復興支援大会のリザルトです。


■P1 115.8km(13.6km×8周+7kmパレード3km含む)
1位 増田 成幸(宇都宮ブリッツェン)  3:04:17  +00:00
2位 飯野 智行(宇都宮ブリッツェン)    +00:00
3位 中村 誠(宇都宮ブリッツェン)     +00:31
4位 鈴木 真理(cannondale spacezeropoint) +00:37
5位 狩野 智也(TeamUKYO)        +00:41
6位 普久原 奨(宇都宮ブリッツェン)    +00:47

14位 二戸 康寛(なるしまフレンド レーシングチーム) +02:46
DNF 岩島 啓太(なるしまフレンド レーシングチーム)
DNF 小畑 郁(なるしまフレンド レーシングチーム)


■E1 75.0km(13.6km×5周+7kmパレード3km含む)
1位 米内 蒼馬(明星大学体育会自転車競技部) 2:05:36  +00:00
2位 松木 健治(クラブシルベスト) +00:01
3位 山崎 航(Team EURASIA)   +00:03
4位 藤田 勉(ACQUA TAMA)    +00:03
5位 代 凌介(EQADS)       +00:04
6位 小坂 光(ブラウ・ブリッツェン) +00:04

23位 倉林 貴彦(なるしまフレンド) +00:12
27位 山本 健一(なるしまフレンド) +00:14
DNF 岡部 健太郎(なるしまフレンド)
DNF 植松 太郎(なるしまフレンド)


■E2 54.4km(13.6km×4周パレードなし)
1位 市山 襄(明治大学自転車部) 1:26:59  +00:00
2位 高橋 誠(イナーメ・アイランド信濃山形)  +00:00
3位 漆原 隆英(超人☆倶楽部田中産業)   +00:01
4位 釘町 友樹(湘南ベルマーレクラブ)   +00:02
5位 西城 泰裕(なるしまフレンド)     +00:02
6位 小口 尚思(スミタ・ラバネロ)        +00:02

11位 竜田 健太郎(なるしまフレンド)   +00:03
21位 堀 信樹(なるしまフレンド)     +00:22
DNF 中原 将宏(なるしまフレンド)
DNF 菊池 透(なるしまフレンド)


■E3 54.4km(13.6km×4周パレードなし)
1位 古知屋 一成(SEKIYA)   1:26:41 +00:00
2位 遠矢 寛(イナーメ・アイランド信濃山形)   +00:01
3位 郷津 勝之(SPACE ZEROPOINT) +00:02
4位 安永 亮(竹芝サイクルレーシング)    +00:02
5位 細川 倫央(岩井商会レーシング)     +00:02
6位 根本 侑(AQULS内房レーシング)     +00:03

10位 内藤 研太郎(なるしまフレンド) +00:06
25位 中村 聡史(なるしまフレンド)  +00:24
28位 金子 大介・48歳(なるしまフレンド)  +01:17


■F 40.8km(13.6km×3周パレードなし)
1位 高橋 奈美(Vitesse-Serotta-Feminin)  1:17:02  +00:00
2位 金子 広美(イナーメ・アイランド信濃山形)     +00:00
3位 西 加南子(LUMINARIA)            +00:00

DNF 菊池 香(なるしまフレンド)
DNF 安田 朋子(なるしまフレンド)


ishikawa2012e2.JPGishikawa201205.JPG
E2の西城選手が5位入賞!おめでとうございます!

2012年7月11日

第11回 JBCF 石川サイクルロードレース東日本大震災復興支援大会 出場選手

7/15(日)、福島県石川町にて開催される、第11回 JBCF 石川サイクルロードレース東日本大震災復興支援大会の出場選手です。

■P1
二戸 康寛
小畑 郁
岩島 啓太

■E1
山本 健一
岡部 健太郎
植松 太郎
倉林 貴彦

■E2
菊池 透
堀 信樹
西城 泰裕
中原 将宏
竜田 健太郎

■E3
金子 大介・48
内藤 研太郎
中村 聡史

■F
菊池 香
安田 朋子


応援よろしくお願いします!

2012年7月10日

第7回 JBCF 乗鞍スカイラインヒルクライム リザルト

7/8(日)、乗鞍スカイラインにて開催されました、
第7回 JBCF 乗鞍スカイラインヒルクライムのリザルトです。

コース:殿下平総合交流ターミナルから畳平駐車場まで(18.8km、標高差1342m、平均勾配7.2%)


■E2
1位 平野 宏明(ブラウ・ブリッツェン) 1:06:23  +00:00
2位 広瀬 貴之(DENSO RACING)     +00:47
3位 平田 匡史(クラブシルベスト)    +01:11
4位 長塚 寿生(SPACE ZEROPOINT)  +01:12
5位 片岡 真之介(NFCC-COMPETITION)  +01:25
6位 大石 敏夫(グランデパール播磨)   +02:02

41位 中原 将宏(なるしまフレンド)   +16:01


■E3
1位 岩波 宏尚(たかだフレンドレーシング) 1:06:23  +00:00
2位 海保 洋平(AQULS内房レーシング)    +00:32
3位 櫻井 亨軌(日野自動車レーシングチーム) +00:59
4位 大野 国寿(F(t)麒麟山 Racing)      +01:35
5位 保川 信行(SQUADRA CORSE cicli HIDE) +01:47
6位 遠矢 寛(イナーメ・アイランド信濃山形)   +01:49

16位 中村 聡史(なるしまフレンド)     +04:32
20位 内藤 研太郎(なるしまフレンド)    +05:15


■F
1位 金子 広美(イナーメ・アイランド信濃山形) 1:14:41  +00:00
2位 高橋 奈美(Vitesse-Serotta-Feminin)   +04:44
3位 坂口 聖香(Ready Go Japan) +07:49

5位 安田 朋子(なるしまフレンド)  +17:11
7位 菊池 香(なるしまフレンド)   +19:00

2012年7月 1日

第7回 JBCF 乗鞍スカイラインヒルクライム 出場選手

7/8(日)、乗鞍スカイラインで開催されます、第7回JBCF乗鞍スカイラインヒルクライムの出場選手です。

コース:殿下平総合交流ターミナルから畳平駐車場まで(18.8km、標高差1342m、平均勾配7.2%)

■E2
中原 将宏

■E3
内藤 研太郎
中村 聡史

■F
菊池 香
安田 朋子


応援よろしくお願いします!

第46回 JBCF 西日本ロードクラシック 広島大会 リザルト

7/1(日)、広島県 中央森林公園にて開催されました、
第46回 JBCF 西日本ロードクラシック 広島大会のリザルトです。

■P1 12.3km×12周(147.6km)
1位 中村 誠(宇都宮ブリッツェン)  3:52:32  +00:00
2位 廣瀬 佳正(宇都宮ブリッツェン)   +00:34
3位 普久原 奨(宇都宮ブリッツェン)   +00:34
4位 狩野 智也(TeamUKYO)       +00:37
5位 向川 尚樹(マトリックスパワータグ) +00:48
6位 福島 晋一(ボンシャンス飯田JPT)  +02:20

31位 二戸 康寛(なるしまフレンド レーシングチーム) +06:51
34位 小畑 郁(なるしまフレンド レーシングチーム)  +12:28
DNF 櫻井 一輝(なるしまフレンド レーシングチーム)
DNF 岩島 啓太(なるしまフレンド レーシングチーム)
DNS 加地 邦彦(なるしまフレンド レーシングチーム)


■E1 12.3km×5周(61.5km)
1位 山崎 航(Team EURASIA)  1:34:58  +00:00
2位 奥村 隆平(マルコADONパンターニ) +00:01
3位 今井 雄輝(EURO-WORKS Racing)  +00:01
4位 西脇 圭亮(Team AXiON - axion2011.com) +00:01
5位 雨澤 毅明(ブラウ・ブリッツェン)  +00:02
6位 矢部 周作(クラブシルベスト)    +00:02

42位 植松 太郎(なるしまフレンド)   +06:25


■E2 12.3km×4周(49.2km)
1位 濱 由嵩(MUUR zero Velofutur ) 1:18:39  +00:00
2位 津末 浩平(EsperanceStage我逢人) +00:09
3位 古崎 潤(チームスクアドラ)    +00:37
4位 井戸川 真一(VC Fukuoka)     +00:37
5位 吉岡 由行(MAX SPEED97 GOKISO) +00:37
6位 杉野 和宏(チーム 岡山)        +00:37

DNF 判藤 広一郎(なるしまフレンド)

~二戸選手のコメント~
前半から展開に乗る事を目標に動きましたが、
力の差を痛感する結果となりました。

この結果が現状の実力と捉え、次回の石川は上位を目指して頑張ります!