2012年6月25日

第46回 JBCF 西日本ロードクラシック 広島大会 出場選手

7/1(日)、広島県 中央森林公園にて開催されます、
第46回 JBCF 西日本ロードクラシック 広島大会の出場選手です。

■P1
二戸 康寛
加地 邦彦
小畑 郁
岩島 啓太
櫻井 一輝

■E1
植松 太郎

■E2
判藤 広一郎

第46回 JBCF 東日本ロードクラシック 群馬大会 P1レポート 岩島

第46回 JBCF 東日本ロードクラシック 群馬大会 P1レポート 岩島

【開催地】
群馬サイクルスポーツセンター
距離 150km (6km×25周)

【開催日】
2012/06/24

【P1出場選手】
加持邦彦
小畑郁
岩島啓太
櫻井一輝

東日本ロードクラシックはJプロツアーの中でも歴史が長く、ポイントも高い非常に重要なレースに位置づけられています。
なるしまフレンドからは4名の出走、なるべく上位を狙いチームランキングの向上を目指します。最近、ヒルクライムレースで絶好調の櫻井選手に期待です。

前日までの梅雨らしい天気と打って変わって、青空広がる晴天の中でレースが行われました。このような天候では水補給を怠るとすぐに、脚が攣ってしまうので注意が必要です。

レース序盤からメイン集団から抜け出す動きがあり、櫻井選手、小畑選手が反応している。しかし、2、3周目に出来た逃げ集団には乗れずに、後方から機を窺うこととなってしまいました。私、岩島はこのところ調子があまり良くないので、集団待機に徹していました。
レース中盤登り区間で加地選手が数人の落車に巻き込まれてしまい、メカトラでリタイヤとなってしまいました。

結局、有力選手を含む序盤の逃げ集団はゴールまで逃げ切り、後方集団のペースアップについていけなかった、岩島、小畑選手は残り2周をきったところでリタイヤ。残る櫻井選手はいいところで走っていましたが、最終周のヘアピンカーブで落車してしまい、残念ながら40位に沈んでしまいました。

今回のなるしまフレンドRTはいいところがありませんでしたが、気を取り直して来週の西日本大会も頑張ります!

岩島啓太

2012年6月24日

第46回 JBCF 東日本ロードクラシック 群馬大会 リザルト

6/24(日)、群馬サイクルスポーツセンターにて開催されました、第46回 JBCF 東日本ロードクラシック 群馬大会のリザルトです。

6kmサーキットコース

■P1 (25周回:150km)
1位 廣瀬 佳正(宇都宮ブリッツェン)  3:49:02  +00:00
2位 平井 栄一(ブリヂストン アンカー サイクリングチームU23)  +00:00
3位 鈴木 譲(シマノレーシング)     +00:00
4位 井上 和郎(ブリヂストン アンカー サイクリング)  +00:00
5位 森本 誠(イナーメ・アイランド信濃山形-JPT)  +00:01
6位 入部 正太朗(シマノレーシング)  +00:06

40位 櫻井 一輝(なるしまフレンド レーシングチーム) +03:00
DNF 小畑 郁(なるしまフレンド レーシングチーム)
DNF 岩島 啓太(なるしまフレンド レーシングチーム)
DNF 加地 邦彦(なるしまフレンド レーシングチーム)
DNS 高橋 義樹(なるしまフレンド レーシングチーム)
DNS 若生 正剛(なるしまフレンド レーシングチーム)


■E1 (10周回:60km)
1位 山崎 航(Team EURASIA)  1:29:48  +00:00
2位 金田 智行(湘南ベルマーレクラブ)    +00:00
3位 小坂 光(ブラウ・ブリッツェン)  +00:00
4位 黒岩 信允(Raising VAX)    +00:01
5位 眞坂 哲平(ブラウ・ブリッツェン) +00:01
6位 大森 廉(湘南ベルマーレクラブ) +00:01

38位 山本 健一(なるしまフレンド) +00:33
39位 倉林 貴彦(なるしまフレンド) +00:39
62位 近藤 正紀(なるしまフレンド) +03:47
82位 福田 崇哉(なるしまフレンド) +09:07
DNF 植松 太郎(なるしまフレンド)
DNF 岡部 健太郎(なるしまフレンド


■E2 (7周回:42km)
1位 山下 雅典(SPADE・ACE)  1:03:25  +00:00
2位 鈴木 悠史(トーヨー・レーシング・チーム) +00:00
3位 佐々木 謙介(チバポンズかわぐち農園) +00:00
4位 小口 尚思(スミタ・ラバネロ)  +00:01
5位 河合 達朗(チーム・Y)   +00:02
6位 長塚 寿生(SPACE ZEROPOINT) +00:02

14位 竜田 健太郎(なるしまフレンド) +00:06
17位 西城 泰裕(なるしまフレンド)  +00:07
29位 堀 信樹(なるしまフレンド)    +00:18
DNF 菊池 透(なるしまフレンド)


■E3 (6周回:36km)
1位 末永 周平(明治大学自転車部) 56:01  +00:00
2位 市山 襄(明治大学自転車部)   +00:00
3位 西沢 倭義(明治大学自転車部) +00:00
4位 城下 直哉(SPADE・ACE)    +00:01
5位 加納 篤(ブラウ・ブリッツェン)  +00:02
6位 古知屋 一成(SEKIYA)     +00:05

29位 中村 光晴(なるしまフレンド)   +00:12
60位 金子 大介・48歳(なるしまフレンド) +00:26


■F (5周回:30km)
1位 高橋 奈美(Vitesse-Serotta-Feminin)   54:16   +00:00
2位 西 加南子(LUMINARIA)        +00:00
3位 赤塚 友梨恵(Ready Go Japan)  +00:31

5位 菊池 香(なるしまフレンド)   +00:48
9位 安田 朋子(なるしまフレンド)  +02:28

2012年6月18日

第46回 JBCF 東日本ロードクラシック 群馬大会 出場選手

6/24(日)、群馬CSCにて開催されます、
第46回 JBCF 東日本ロードクラシック 群馬大会の出場選手です。

■P1
加地 邦彦
小畑 郁
岩島 啓太
櫻井 一輝
高橋 義樹
若生 正剛

■E1
福田 崇哉
山本 健一
岡部 健太郎
植松 太郎
倉林 貴彦
近藤 正紀

■E2
菊池 透
堀 信樹
西城 泰裕
竜田 健太郎

■E3
金子 大介・48歳
中村 光晴

■F
菊池 香
安田 朋子

2012年6月17日

2012 全日本選手権個人タイム・トライアル・ロードレース リザルト

6/17(日)、秋田県南秋田郡大潟村にて開催されました、
第16回全日本選手権個人タイム・トライアル・ロードレース大潟大会のリザルトです。

■男子エリート
1位 西薗 良太(ブリヂストン アンカー サイクリング チーム) 53:17.227  +00:00.00
2位 佐野 淳哉(Team NIPPO)    +00:19.11
3位 西谷 泰治(愛三工業レーシング) +00:22.14
4位 盛 一大(愛三工業レーシング)   +01:19.65
5位 窪木 一茂(和歌山県教育委員会)  +02:46.71
6位 嶌田 義明(TeamUKYO)     +03:04.91

12位 倉林 貴彦(なるしまフレンド) +04:13.35
14位 小畑 郁(なるしまフレンド)  +04:17.16
18位 岩島 啓太(なるしまフレンド) +04:42.86
31位 山本 健一(なるしまフレンド) +09:41.74


■女子エリート
1位 萩原 麻由子(サイクルベースあさひ) 30:05.800  +00:00.00
2位 與那嶺 恵理(チーム・フォルツァ!)  +00:53.18
3位 上野 みなみ(鹿屋体育大)  +01:19.39

7位 菊池 香(なるしまフレンド) +04:56.64

第9回 JBCF 富士山ヒルクライム リザルト

6/17(日)、静岡県駿東郡小山町ふじあざみラインにて開催されました、
第9回 JBCF 富士山ヒルクライムのリザルトです。

距離:11.40km

■P1
1位 増田 成幸(宇都宮ブリッツェン) 43:19  +00:00
2位 森本 誠(イナーメ・アイランド信濃山形-JPT) +00:04
3位 飯野 智行(宇都宮ブリッツェン)    +00:56
4位 櫻井 一輝(なるしまフレンド レーシングチーム) +01:58
5位 山下 貴宏(マトリックスパワータグ)  +02:40
6位 狩野 智也(TeamUKYO)        +02:45

19位 二戸 康寛(なるしまフレンド レーシングチーム) +04:48
87位 加地 邦彦(なるしまフレンド レーシングチーム) +19:54

hujisan24.JPG

櫻井選手が4位入賞!
3位の選手の背中が見えていたという悔しさを噛みしめながら、P1カテゴリー初の表彰台。
おめでとうございます!
表彰式を終えた櫻井選手。2位で戦友の森本選手とツーショット。
次のレースにも期待!


■E1
1位 岩井 航太(立教大学自転車競技部)  46:32  +00:00
2位 若松 達人(ACQUA TAMA)  +00:10
3位 田端 伸行(SPACE ZEROPOINT) +00:29
4位 小山内 健太(DENSO RACING)   +00:40
5位 松村 和浩(Tyrell Kagawa Racing)  +00:45
6位 足立 智弘(クラブGiro)    +01:46

20位 江本 泰輔(なるしまフレンド)  +05:07
78位 福田 崇哉(なるしまフレンド)  +16:31
DNS 岡部 健太郎(なるしまフレンド)
DNS 植松 太郎(なるしまフレンド)


■E2
1位 黒岩 信允(Raising VAX ) 46:58  +00:00
2位 小山田 智也(SUBARU RT)  +01:37
3位 新開 竜太(チーム・Y)      +02:20
4位 星野 剛史(HIRAKO.mode)     +02:36
5位 広瀬 貴之(DENSO RACING)    +02:51
6位 長塚 寿生(SPACE ZEROPOINT) +03:16

15位 堀 信樹(なるしまフレンド)   +07:25
21位 竜田 健太郎(なるしまフレンド) +08:19
41位 中原 将宏(なるしまフレンド)  +13:00


■E3
1位 遠藤 庫央(チームCB+)  48:58  +00:00
2位 片岡 真之介(NFCC-COMPETITION) +01:15
3位 村瀬 達也(クラブシルベスト)    +01:24
4位 佐藤 光(MAX SPEED97 GOKISO)  +01:51
5位 京楽 太伸(EsperanceStage我逢人)  +02:02
6位 安岡 勇(Piacere YAMA Racing)  +02:24

27位 中村 聡史(なるしまフレンド)  +05:22
29位 金子 大介・48歳 (なるしまフレンド) +05:38
93位 丸山 雅樹(なるしまフレンド)  +15:57

JBCF富士山ヒルクライム P1レポート

2012JBCF富士山ヒルクライム P1レポート

【開催地】
ふじあざみライン
距離11.7km 平均勾配10% 最大勾配22%

【開催日】
2012/06/17

【P1エントリー選手】
二戸康寛
加地邦彦
櫻井一輝

ふじあざみラインにてJBCF富士山ヒルクライムが開催されました。

なるしまフレンドレーシングチームからはJプロツアーに3名がエントリー、今回も栂池に続き出走選手定数ぎりぎりの3名での出走となりました。

ふじあざみラインは、数ある富士山登山口の中でも最も勾配のきつい激坂コースです。
ペース配分と、数回現れる20%超えの激坂区間をどう攻略するかが勝敗を分けます。

攻めすぎると後半に影響し、攻めなければ結果は期待できない・・・
様々な葛藤の中でレースは行われます。

ふもとの気温は20℃を超え、スタート地点は小雨が降ったりやんだり、湿度が高く少し汗ばむようなコンディションでした。


やはり今回も大本命はブリッツェン増田選手。
スタートからどんどん選手が絞られ、中盤の馬返しを過ぎたころには集団が崩壊。終盤は増田選手とイナーメ森本選手の攻防で、僅差で増田選手が勝利。3位は約1分差でブリッツエン飯野選手。
そして更に約1分差の4位につけたのは、なるしまフレンドレーシングチーム櫻井選手!

今季、めざましい進化をとげる櫻井選手、
栂池8位に続き今回も大健闘、チームとしても嬉しい今季初入賞でした。

今回もスタートで遅れてしまった二戸選手は、後半ペースを回復し19位。
加地選手はスタート前の重要な仕事をきちんとこなし完走。

毎週末レースが続く7月、来週はJBCF東日ロードクラッシック群馬が、群馬CSCで開催されます。
レースレイティングAAのこのレースも激戦が予想されます。

応援よろしくお願いします。

富士山ヒルクライム 写真

本日は富士山ヒルクライムと、秋田では全日本TTが開催されております。


20120617富士.jpg
富士山ヒルクライム出場の金子大介選手(写真左)と中村聡選手(写真右)のスタート前。
20120617富士02.jpg
スタートを一時間後に控えるラブ×2なP1の加地選手(写真左)と高橋選手(写真右)。

過酷なコースです。
今レースは実業団の他に、一般でも同時にレースが行われております。
皆さんのご活躍に期待しましょう!

結果は後ほど。

2012年6月15日

JBCF栂池高原ヒルクライム P1レポート

2012JBCF栂池高原ヒルクライム P1レポート

【開催地】
長野県栂池高原スキー場
距離17.1km 平均勾配7%

【開催日】
2012/06/10

【P1エントリー選手】
二戸康寛
加地邦彦
櫻井一輝
高橋義樹

栂池高原スキー場にてJBCF栂池高原ヒルクライムが開催されました。

なるしまフレンドレーシングチームからはJプロツアーに4名がエントリーしましたが、諸事情により加地選手がDNS(未出走)となり、出走選手定数ぎりぎりの3名での出走となりました。

今回のレースまでのチームランキングで、ツールド北海道のJBCF推薦枠が決定する事もあり、個人成績はもちろん、チームポイントも意識したレースになりました。(チームポイントは3名以上出走で上位3名のポイントが加算されます。)

レースはスタートからクライマーを抱える主要チームがペースを上げ、序盤の栂池ペンション街を通過する頃には5名ほどの少集団に分解します。
昨年栂池優勝の増田選手を有するブリッツェンは、トップ集団に3名の選手を残し磐石の体勢。これに、シマノ平塚選手、チームUKYO狩野選手、VAX菅野選手といった国内有数のクライマーがトップ集団を形成し、直後にナルシマ櫻井選手が付けます。

優勝は昨年に続き増田選手、ラスト数キロを独走。
終始6番手付近を走行していた櫻井選手でしたが、最後はトップクライマー森本選手、ブリッツェン中村選手に僅かに及ばず8位。惜しくも入賞を逃し、悔しさの残るシングルフィニッシュでした。
4月の群馬依頼、久々のレースとなる二戸選手は、スタートのペースに出遅れ終始1人で前を追いかける状態。ゴール手前で失速し21位。
今回は59位と不本意な結果の高橋選手でしたが、2週間後の東日本クラシック群馬に向けて意気込みは十分です。
その他レースリザルトはコチラ

この結果を受けて、現時点でのチーム総合は8位と変わらず。
ツールド北海道はJBCF補欠推薦ということで、残念ながら確定はしておりませんが、僅かな可能性を信じ、今後のレースも積極的に参戦していきます。

応援よろしくお願いします。

2012年6月12日

2012  全日本選手権個人タイム・トライアル・ロードレース 出場選手

6/17(日)、秋田県南秋田郡大潟村にて開催されます、第16回全日本選手権個人タイム・トライアル・ロードレース大潟大会の出場選手です。 


■男子エリート(距離:42km)
岩島 啓太
小畑 郁
倉林 貴彦
山本 健一


■女子エリート(距離:21km)
菊池 香

第9回 JBCF 富士山ヒルクライム 出場選手

6/17(日)、静岡県駿東郡小山町ふじあざみラインにて開催されます、第9回JBCF富士山ヒルクライムの出場選手です。

コース全長11.4km 標高差1200m 平均勾配10% 最大勾配22%

■P1
二戸 康寛
加地 邦彦
櫻井 一輝

■E1
福田 崇哉
江本 泰輔
岡部 健太郎
植松 太郎

■E2
堀 信樹
中原 将宏
竜田 健太郎

■E3
丸山 雅樹
中村 聡史
金子 大介(48歳・新規加入選手)

2012年6月10日

第16回 JBCF 栂池高原ヒルクライム リザルト

6/10(日)、長野県北安曇郡小谷村(栂池高原)特設コースにて開催されました、
第16回 JBCF 栂池高原ヒルクライムのリザルトです。

距離 17.1km

■P1
1位 増田 成幸(宇都宮ブリッツェン)  49:12  +00:00
2位 平塚 吉光(シマノレーシング)   +00:28
3位 飯野 智行(宇都宮ブリッツェン)  +00:57
4位 狩野 智也(TeamUKYO)   +01:47
5位 菅野 正明)VAX RACING)   +02:24
6位 森本 誠(イナーメ・アイランド信濃山形) +02:26

8位 櫻井 一輝(なるしまフレンド レーシングチーム) +02:50
21位 二戸 康寛(なるしまフレンド レーシングチーム) +04:17
59位 高橋 義樹(なるしまフレンド レーシングチーム) +09:29
DNS 加地 邦彦(なるしまフレンド レーシングチーム)


■E1
1位 田崎 友康(F(t)麒麟山 Racing)  51:23  +00:00
2位 足立 智弘(クラブGiro)        +00:01
3位 矢部 周作(クラブシルベスト)  +00:33
4位 雨澤 毅明(ブラウ・ブリッツェン) +01:14
5位 清宮 洋幸(竹芝サイクルレーシング) +01:47
6位 田端 伸行(SPACE ZEROPOINT) +02:10

15位 江本 泰輔(なるしまフレンド) +04:20
73位 福田 崇哉(なるしまフレンド) +17:01


■E2
1位 若松 達人(ACQUA TAMA)  53:15 +00:00
2位 米谷 隆志(スミタ・ラバネロ)   +00:46
3位 菅原 隆吾(自在R&B)    +01:57
4位 平田 匡史(クラブシルベスト) +02:17
5位 長塚 寿生(SPACE ZEROPOINT)  +02:48
6位 平野 宏明(ブラウ・ブリッツェン) +03:01

15位 竜田 健太郎(なるしまフレンド) +05:51
16位 堀 信樹(なるしまフレンド)  +06:08
43位 中原 将宏(なるしまフレンド) +15:53
56位 菊池 透(なるしまフレンド)  +23:34


■E3
1位 黒岩 信允(Raising VAX)    52:00  +00:00
2位 小山田 智也(SUBARU RT)      +01:12
3位 千葉 紳太郎(エルドラード・エスペランサ) +01:59
4位 遠藤 庫央(チームCB+) +03:21
5位 奥森 正浩(竹芝サイクルレーシング)  +04:02
6位 内河 慎吾(イナーメ・アイランド信濃山形) +04:47

20位 中村 聡史(なるしまフレンド) +07:29
50位 中村 光晴(なるしまフレンド) +11:06
68位 川島 綾太(なるしまフレンド) +14:01


■F
1位 金子 広美(イナーメ・アイランド信濃山形)  1:02:19  +00:00
2位 高橋 奈美(Vitesse-Serotta-Feminin) +03:42
3位 西 加南子(LUMINARIA) +06:15

6位 菊池 香(なるしまフレンド)   +12:46
7位 安田 朋子(なるしまフレンド) +12:55

2012年6月 9日

第16回 JBCF 栂池高原ヒルクライム 出場選手

6/10(日)、長野県北安曇郡小谷村にて開催されます、第16回 JBCF 栂池高原ヒルクライム 出場予定選手です。

・コース全長17.1Km  標高差1,200m 平均勾配7% 最大勾配10%


■P1
二戸 康寛
加地 邦彦
櫻井 一輝
高橋 義樹

■E1
福田 崇哉
江本 泰輔

■E2
菊池 透
堀 信樹
中原 将宏
竜田 健太郎

■E3
中村 聡史
中村 光晴
川島 綾太

■F
菊池 香
安田 朋子

2012年6月 3日

2012 ツールド熊野 第3ステージ リザルト

6/3(日)、ツールド熊野第3ステージのリザルトです。

■第3ステージ 太地半島周回コース 100.0km(10km×10周)
1位 リケーゼ・マウロアベル(チームニッポ)  2:30'21"  +0"
2位 西谷 泰治(愛三工業レーシング)  +0"
3位 リケーゼ・マクシミリアーノ(チームニッポ)  +0"
4位 ヴィヂィアック・マリウス(マトリックスパワータグ) +0"
5位 ショー・パトリック(ジェネシス・ウェルス・アドヴァイザーズ) +0"
6位 アヴェリン・マクシム(アモーレ&ヴィータ) +0"

37位 小畑 郁(なるしまフレンドレーシングチーム)   +2'02"
50位 岩島 啓太(なるしまフレンドレーシングチーム) +7'13"
DNF 櫻井 一輝(なるしまフレンドレーシングチーム)


■個人総合成績
48位 小畑 郁
51位 岩島 啓太


■チーム総合順位
完走選手3人以上に満たない為、順位つかず。


-----------------------------------

【第4回 JBCF 3day's ROAD 熊野】
6/3(日)、太地半島周回コース(1周/9.6km)

■E2,3 距離:48.0km
1位 谷口 正洋 E2 (EQADS)   1:14:52  +00:00
2位 賴 冠華 E3 (MUUR zero Velofutur)  +00:00
3位 高橋 伸成 E3 (フィッツ) +00:00
4位 光山 英典 E3 (天狗党)  +00:00
5位 日野 竜嘉 E3 (ボンシャンス飯田) +00:00
6位 高木 薫 E3 (RITCHEY BREZZAカミハギRT) +00:00

21位 堀 信樹 E2 (なるしまフレンド)   +03:16
38位 内藤 研太郎 E3 (なるしまフレンド) +05:15
DNF 菊池 透 E2 (なるしまフレンド)

■E2,3 個人総合
16位 堀 信樹(なるしまフレンド)
31位 内藤 研太郎(なるしまフレンド)
DNF 菊池 透(なるしまフレンド)

■F 距離:28.8km
1位 萩原 麻由子(サイクルベースあさひレーシング) 49:45  +00:00
2位 豊岡 英子(パナソニックレディース)  +00:00

DNF 菊池 香 

■F 個人総合
DNF 菊池 香

2012年6月 2日

2012 ツールド熊野 第2ステージ リザルト

6/2(土)、ツールド熊野第2ステージのリザルトです。

■第2ステージ 熊野山岳コース 119.2km(+パレード走行8.9km)
1位 バリアーニ・フォルツナート(チームニッポ)   3:03'32"  +0"
2位 アレドンド モレノ・ジュリアン(チームニッポ)    +0"
3位 トマ・ルバ(ブリヂストンアンカーサイクリングチーム)  +3'02"
4位 増田 成幸(宇都宮ブリッツェン)3:07'24" 3'52"
5位 清水 都貴(ブリヂストンアンカーサイクリングチーム) +3'52"
6位 ショー・パトリック(ジェネシス・ウェルス・アドヴァイザーズ) +4'09

37位 小畑 郁(なるしまフレンドレーシングチーム)     +12'04"
45位 岩島 啓太(なるしまフレンドレーシングチーム)   +12'08"
49位 櫻井 一輝(なるしまフレンドレーシングチーム)   +12'13"
DNF 高橋 義樹(なるしまフレンドレーシングチーム)


■個人総合順位
62位 岩島 啓太
64位 櫻井 一輝
66位 小畑 郁


■チーム総合順位
なるしまフレンドレーシングチーム 18チーム中14位


--------------------------------------

【第4回 JBCF 3day's ROAD 熊野】
6/2(土) 熊野山岳コース


E2,3  距離:45.5km
1位 鈴木 久仁寛 E2 (チーム・アヴェル)  1:06:24 +00:00
2位 賴 冠華 E3 (MUUR zero Velofutur)      +00:00
3位 岡﨑 祐介 E3 (Teamまるいちエヴァディオ) +00:00
4位 谷口 正洋 E2 (EQADS)             +00:00
5位 山村 明徳 E3 (Fastoria FUKUOKA)     +00:00
6位 小林 海 E3 (SPACE ZEROPOINT)     +00:00

31位 堀 信樹 E2 (なるしまフレンド)    +00:03
35位 内藤 研太郎 E3 (なるしまフレンド) +00:03
DNF 菊池 透 E2 (なるしまフレンド)


F  距離:29.0km
1位 萩原 麻由子( サイクルベースあさひレーシング) 46:41  +00:00
2位 高橋 奈美(Vitesse-Serotta-Feminin) +00:53
3位 豊岡 英子(パナソニックレディース)   +01:21

9位 菊池 香(なるしまフレンド)   +07:04

2012年6月 1日

2012 ツールド熊野 第1ステージ リザルト

6/1(金)、ツールド熊野第1ステージのリザルトです。

■第1ステージ 赤木川清流コース 114.1km(16.3km×7周回)
1位 リケーゼ・マクシミリアーノ(チームニッポ)  2:37'39" + 0"
2位 リケーゼ・マウロアベル(チームニッポ)     +0"
3位 辻 善光(チーム右京)          +0"
4位 アンソニー・ジャコッポ(ジェネシス・ウェルス・アドヴァイザーズ) +0"
5位 ショー・パトリック(ジェネシス・ウェルス・アドヴァイザーズ)  +0"
6位 アヴェリン・マクシム(アモーレ&ヴィータ)        +0"

58位 岩島 啓太(なるしまフレンドレーシングチーム) +0"
65位 高橋 義樹(なるしまフレンドレーシングチーム) +2'01"
67位 櫻井 一輝(なるしまフレンドレーシングチーム) +2'01"
69位 小畑 郁(なるしまフレンドレーシングチーム)  +3'05"
DNF 若生 正剛(なるしまフレンドレーシングチーム)


■個人総合順位
62位 岩島 啓太
65位 高橋 義樹
67位 櫻井 一輝
69位 小畑 郁
DNF 若生 正剛

■チーム総合順位
なるしまフレンドレーシングチーム 18チーム中14位


■岩島選手よりコメント
「毎年第1ステージでは雨が多いのですが、今回は良い天気でした。
ここは昨年の台風でコース全体がダムのように水没してしまうという事がありました。
レースができるまでに戻っているのは地域の皆様の努力のおかげであると、とても感謝しています。
明日で総合が決まるようなものなので、明日もみんなでがんばります!」


-----------------------------------------

ツールド熊野と同時開催されている、
【第4回 JBCF 3day's ROAD 熊野】
6月1日(金) 赤木川清流コース(1周/16,3km)

■E2,3  距離:48.9km
1位 小林 海 E3 (SPACE ZEROPOINT) 1:08:27  +00:00
2位 松前 洋平 E2 ( bicinoko.com)    +00:00
3位 中西 一太郎 E2 (チーム 岡山)           +00:00
4位 青江 良治 E2 (チーム 岡山)            +00:00
5位 堀田 貴洋 E3 (チーム 岡山)            +00:01
6位 野田 巨樹 E3 (マルコADONパンターニ)     +00:01

37位 堀 信樹 E2 (なるしまフレンド)        +00:07
60位 内藤 研太郎 E3 (なるしまフレンド)     +02:47
DNF 菊池 透 E2 (なるしまフレンド)


■F  距離:32.6km
1位 萩原 麻由子(サイクルベースあさひレーシング) 47:41 +00:00
2位 高橋 奈美(Vitesse-Serotta-Feminin)   +00:00
3位 豊岡 英子(パナソニックレディース)   +00:02

10位 菊池 香(なるしまフレンド)      +03:25