2011年11月14日

2011 ツールド沖縄 結果 【画像追加】


1月12日(土)~13日(日)に開催されました、ツールド沖縄。国際レースの結果です。

11月12日(土)
■第1ステージ チャンピオンレース 個人タイムトライアル 【距離:1.8km】
1位 パルマー トーマス(ドラパック) 2:08.31 +00.00  50.5km/h
2位 ヘレン アダム(ドラパック)       +03.37  49.2km/h
3位 盛 一大(愛三工業)        +04.14  48.9km/h
4位 西谷 泰治(愛三工業)       +05.78  48.3km/h
5位 佐野 淳哉(ニッポ)        +05.90  48.3km/h
6位 インダリス ベクマニス(ヴェロクラブ)    +06.34  48.1km/h

25位 岩島 啓太(なるしま)  +09.02  47.2km/
37位 小畑 郁(なるしま)   +11.60  46.3km/h
54位 加地 邦彦(なるしま)  +14.28  45.4km/h
84位 二戸 康寛(なるしま)  +20.05  43.7km/h
86位 櫻井 一輝(なるしま)  +20.84  43.4km/h
DSC01574okinawa04.JPGDSC01576okinawa05.JPGDSC01579okinawa06.JPGDSC01566okinawa01.JPGDSC01570okinawa03.JPG


■団体総合時間賞 第1ステージ
なるしまフレンドレーシングチーム八王子 18チーム中13位


11月13日(日)
■第2ステージ チャンピオンロードレース 210km
1位 畑中 勇介(シマノ) 5:30:58  +00:00
2位 鈴木 真理(シマノ)       +00:00
3位 マリウス・ヴィズィアック(マトリックス)  +00:00
4位 佐野 淳哉(ニッポ)       +00:00
5位 西谷 泰治(愛三工業)      +00:00
6位 清水 都貴(BSアンカー)     +00:00

40位 小畑 郁(なるしま)      +08:35
49位 岩島 啓太(なるしま)     +11:19
50位 二戸 康寛(なるしま)     +11:34
DNF 加地 邦彦(なるしま)
DNF 櫻井 一輝(なるしま)


加地選手は今帰仁と大宜味村のスプリント賞を獲得!
おめでとうございます!!DSC_0381okinawa07.JPGDSC_0395okinawa08.JPG

■個人総合時間賞 TOTAL
1位 盛 一大(愛三工業) 5:33:10  +0:00
2位 西谷 泰治(愛三工業)     +0:02
3位 佐野 淳哉(ニッポ)      +0:02
4位 福島 晋一(トレンガヌ)    +0:03
5位 マリウス・ヴィズィアック(マトリックス) +0:03
6位 畑中 勇介(シマノ)      +0:04

40位 小畑 郁(なるしま)     +8:42
49位 岩島 啓太(なるしま)    +11:24
50位 二戸 康寛(なるしま)    +11:50


■団体総合時間賞 第2ステージ
なるしまフレンドレーシングチーム八王子  18チーム中13位


■女子国際ロードレース 100km
1位 ハン ホ シュン(Taiwan)   3:23:29  +00:00
2位 SIAO Mei Yu (Taiwan ACTION CYCLING TEAM)  +00:00
3位 木村 亜美(鹿屋体育大学自転車競技部)  +00:00
4位 智野 真央(MUUR ZERO)        +00:00
5位 星川 恵利奈(湘南ベルマーレ)      +00:00
6位 リョン ボー エー(HongKon)          +00:00

21位 岩島 朋未(なるしまフレンド)  +16:37
22位 菊池 香(なるしまフレンド)   +19:14
24位 安田 朋子(なるしまフレンド)  +19:19

2011年11月 7日

第1回 JBCF 知多半島・美浜クリテリウム 結果

11月6日(日)、愛知県知多郡三浜町にて開催されました、第1回 JBCF 知多半島・美浜クリテリウムの結果です。

黄州谷周辺特設コース (1周 3.75km)

■E1  3.75km×15周 (56.25km)
1位 遠藤 績穂(spacebikes.com )  1:22:51 +00:00
2位 渡邊 哲平(ナカガワAS.Kデザイン)  +00:00
3位 若杉 圭祐(BREZZAカミハギRT)  +00:01
4位 井上 人志(クラブシルベスト)      +00:02
5位 松木 健治(クラブシルベスト)       +00:09
6位 岡 泰誠(spacebikes.com)        +00:10

8位 福田 崇哉(なるしまフレンド)       +00:10
40位 金子 大介(なるしまフレンド)       +00:12


■E2  3.75km×13周 (48.75km)
1位 武平 純一(Sakatani Racing) 1:12:49  +00:00
2位 杉 大輔(ナカガワAS.Kデザイン)     +00:00
3位 河井 正(spacebikes.com)          +00:00
4位 岡 篤志(spacebikes.com)          +00:00
5位 林 岳(Nasu Fan Club)      +00:00
6位 井澤 辰一(エルドラード・エスペランサ)   +00:00

DNF 菊池 透(なるしまフレンド)


■E3  3.75km×11周 (41.25km)
1位 富澤 正行(チームリマサンズ) 1:01:32  +00:00
2位 山本 篤史(チームCB+)         +00:00
3位 西森 文哉(チームスクアドラ)      +00:00
4位 小野 康太郎(スミタ・ラバネロ)         +00:00
5位 岸本 勝寛(Nasu Fan Club)  +00:00
6位 小川 雅也(クラブシルベスト)      +00:00


■F1,2  3.75km×8周 (30.0km)
1位 堀 記理子(クラブシルベスト) 52:01  +00:00
2位 橋本 みどり(なるしまフレンド)    +00:00
3位 菊池 香(なるしまフレンド)       +00:30

F1,2の橋本選手が2位入賞!菊池選手が3位入賞!
おめでとうございます!

201111061255000.jpg201111061256000.jpg

2011年10月23日

2011 ジャパンカップ オープンレース 結果 【画像追加】

10月22日(土)に栃木県宇都宮市森林公園にて開催されました、
ジャパンカップ オープンレースの結果です。


宇都宮市森林公園周回コース(1周14.1km)

■オープン男子 (距離:80.8km)
1位 小橋 勇利 2:11:50  +00:00
2位 飯野 智行       +00:02
3位 山本 元喜       +00:02
4位 栂尾 大知       +00:02
5位 岩島 啓太       +00:02
6位 才田 直人       +00:02

10位 小畑 郁      +00:19
80位(FAD) 岡部 健太郎
DNF 西城 泰裕
DNF 金子 大介
DNS 加地 邦彦


■オープン女子 (距離:42.3km)
1位 西 加南子 1:20:18  +00:00
2位 上野 みなみ      +00:02
3位 針谷 千紗子      +00:06
4位 片山 梨絵       +00:08
5位 智野 真央       +00:10
6位 森本 朱美       +00:15

DNF 安田 朋子
DNF 岩島 朋未

オープン男子、岩島選手が5位入賞!
おめでとうございます!!!

IMG_0842jc01.jpgIMG_0847jc02.jpgIMG_0848jc03.jpg

2011年10月16日

第4回 JBCF 輪島ロードレース 結果

10月16日(日)、石川県輪島市にて開催されました、
第4回 JBCF 輪島ロードレースの結果です。

石川県輪島市門前町周辺・周回コース(1周/12.6km)

■P1 (距離:88.6km)
1位 阿部 嵩之(シマノレーシング) 2:36:48   +00:00
2位 畑中 勇介(シマノレーシング)       +00:00
3位 狩野 智也(チームブリヂストン・アンカー) +00:33
4位 鈴木 譲(シマノレーシング)        +00:52
5位 普久原 奨(チームブリヂストン・アンカー) +00:55
6位 青柳 憲輝(シマノレーシング)       +01:22

38位 櫻井 一輝(なるしまフレンド レーシングチーム 八王子) +11:34
46位 岩島 啓太(なるしまフレンド レーシングチーム 八王子) +14:45
DNF 二戸 康寛(なるしまフレンド レーシングチーム 八王子)
DNF 小畑 郁(なるしまフレンド レーシングチーム 八王子)


■E1 (距離:50.8km)
1位 岡 泰誠(spacebikes.com)  1:30:08  +00:00
2位 若杉 圭祐(BREZZAカミハギRT) +01:16
3位 海藤 稜馬(EQADS)         +01:27
4位 奥田 瑛史(クラブシルベスト)     +01:51
5位 田崎 友康(F(t)麒麟山 Racing)     +01:51
6位 田端 伸行(spacebikes.com)      +01:51

9位 高橋 義樹(なるしまフレンド)     +03:02
44位 西城 泰裕(なるしまフレンド)    +08:05
54位 植松 太郎(なるしまフレンド)    +08:33
DNF 中原 将宏(なるしまフレンド)


■E2 (距離:38.2km)
1位 橋詰 丈(EQADS)   1:10:29  +00:00
2位 畠山 和也(エルドラード・エスペランサ) +00:00 32.51 50
3位 津崎 忠広(HEART BEAT Racing 但馬)  +00:35 32.24 45
4位 岡部 健太郎(なるしまフレンド)     +00:52 32.11 40
5位 稲津 祐哉(HEART BEAT Racing 但馬)  +01:40
6位 桑山 和也(シマノドリンキング)     +01:55

57位 菊池 透(なるしまフレンド)      +17:23


■E3 (距離:38.2km)
1位 岡 篤志(spacebikes.com) 1:09:32  +00:00
2位 鶴岡 慶太(BREZZAカミハギRT) +00:05
3位 山田 俊紀(チーム オーベスト)    +00:07
4位 小濱 健二(Team Speed)       +01:31
5位 山口 啓介(チームCB+)       +02:07
6位 大野 国寿(F(t)麒麟山 Racing)    +02:07

10位 堀 信樹(なるしまフレンド)    +03:22
39位 北川 雅一(なるしまフレンド)   +10:44


■F1,2
1位 高橋 奈美(Vitesse-Serotta-Feminin)  53:09  +00:00
2位 星川 恵利奈(湘南ベルマーレクラブ)     +01:01
3位 橋本 みどり(なるしまフレンド)       +01:54

5位 菊池 香(なるしまフレンド)         +04:48

E2、岡部選手が4位入賞!おめでとうございます!
岡部さん.JPG
F1,2、橋本選手が3位入賞!
photomidorisan3.JPGphotomidorisan.JPG

そして橋本選手はフェミニンの年間チャンピオン確定となりました!!
本当におめでとうございます!!!

2011年10月 3日

第1回 JBCF 箱根ヒルクライム 結果

10月2日(日)、TOYO TIRESターンパイクにて開催されました、
第1回 JBCF 箱根ヒルクライムの結果です。

距離:13.8km

■E1
1位 岡 泰誠(spacebikes.com)   42:04  +00:00
2位 田端 伸行(spacebikes.com)      +00:03
3位 河合 玄太(リベルタスTOCHIGI BICYCLE CLUB) +00:39
4位 鈴木 和典(チーム オーベスト)     +00:40
5位 村山 利男(vitesse-イチカワレーシングチーム)   +01:05
6位 北 正樹(パッソ・ディ・シルベスト)   +01:08
6位 松木 健治(クラブシルベスト)      +01:41

7位 高橋 義樹(なるしまフレンド)      +02:18
20位 金子 大介(なるしまフレンド)     +03:32
43位 西城 泰裕(なるしまフレンド)     +05:40
47位 植松 太郎(なるしまフレンド)     +06:09
68位 佐藤 正一(なるしまフレンド)     +08:09
83位 中原 将宏(なるしまフレンド)     +10:42
85位 福田 崇哉(なるしまフレンド)     +11:36


■E2
1位 茂木 一輝(ラヴニールあづみの) 43:25  +00:00
2位 小山内 健太(CLUB SENSATIONS)     +00:32
3位 藤井 建行(チームCB+)         +01:15
4位 高木 紀和(自在R&B)         +01:16
5位 原 純一(竹芝サイクルレーシング)     +01:41
6位 溝端 祐一(クラブシルベスト)       +02:06

11位 岡部 健太郎(なるしまフレンド)     +03:01
62位 菊池 透(なるしまフレンド)       +16:13


■E3
1位 橋詰 丈(EQADS)    43:21  +00:00
2位 畠山 和也(エルドラード・エスペランサ) +00:06
3位 平田 匡史(クラブシルベスト)      +00:06
4位 岩波 宏尚(たかだフレンドレーシング)  +00:06
5位 米谷 隆志(スミタ・ラバネロ)          +00:20
6位 南 雄大(ラヴニールあづみの)      +00:52

9位 堀 信樹(なるしまフレンド)       +01:33
13位 井上 卓(なるしまフレンド)       +02:57


■F1,2
1位 高橋 奈美(Vitesse-Serotta-Feminin) 52:32  +00:00
2位 橋本 みどり(なるしまフレンド)       +00:46
3位 佐藤 咲子(Ready Go Japan)  +01:24

9位 岩島 朋未(なるしまフレンド)        +08:56
11位 菊池 香(なるしまフレンド)        +09:50
DNS 安田 朋子(なるしまフレンド)


橋本選手が2位入賞!リーダージャージをキープしています!
おめでとうございます!

111002_1112151.jpg111002_1113091.jpg

2011年9月25日

第45回 JBCF 経済産業大臣旗 ロードチャンピオンシップ 結果

9月25日(日)、日本サイクルスポーツセンターにて開催されました、
第45回 JBCF 経済産業大臣旗 ロードチャンピオンシップの結果です。


右回り8kmコース

■P1 (距離:128km)
1位 ガロッファロ・ヴィンチェンツォ (マトリックスパワータグ) 3:51:34  +00:00
2位 鈴木 譲(シマノレーシング)     +00:05
3位 増田 成幸(宇都宮ブリッツェン)   +00:08
4位 畑中 勇介(シマノレーシング)    +00:58
5位 山下 貴宏(マトリックスパワータグ) +03:02
6位 鈴木 真理(シマノレーシング)    +03:02

10位 岩島 啓太(なるしまフレンド レーシングチーム 八王子)  +04:45
DNF 櫻井 一輝(なるしまフレンド レーシングチーム 八王子)
DNF 小畑 郁(なるしまフレンド レーシングチーム 八王子)
DNF 二戸 康寛(なるしまフレンド レーシングチーム 八王子)
DNF 若生 正剛(なるしまフレンド レーシングチーム 八王子)
DNF 加地 邦彦(なるしまフレンド レーシングチーム 八王子)


■E1 (距離:56km)
1位 堀 孝明(ブラウ・ブリッツェン) 1:42:47  +00:00
2位 若杉 圭祐(BREZZAカミハギRT)   +00:01
3位 小竹 俊輔(EQADS)            +00:11
4位 松木 健治(クラブシルベスト)        +00:11
5位 大塚 潤(TEAM YOU CAN)         +00:11
6位 岡 泰誠(spacebikes.com)         +00:11

8位 高橋 義樹(なるしまフレンド)   +00:12
24位 竜田 健太郎(なるしまフレンド) +00:22
31位 江本 泰輔(なるしまフレンド)  +01:59
32位 倉林 貴彦(なるしまフレンド)  +02:18
58位 西城 泰裕(なるしまフレンド)  +09:10
59位 金子 大介(なるしまフレンド)  +09:17
66位 植松 太郎(なるしまフレンド)  +09:56
DNF 中原 将宏(なるしまフレンド)


■E2 (距 離:40km)
1位 江越 岳也(スミタ・ラバネロ) 1:16:01  +00:00
2位 豊田 勉(豊田業務店)        +00:00
3位 中村 滉平(ボンシャンス飯田)    +00:02
4位 原 純一(竹芝サイクルレーシング)  +00:03
5位 小山 貴大(EQADS)        +00:03
6位 孫崎 大樹(Sakatani Racing) +00:03

21位 岡部 健太郎(なるしまフレンド) +01:02
62位 糸瀬 賢司(なるしまフレンド)  +12:15
DNF 菊池 透(なるしまフレンド)


■E3 (距 離:32km)
1位 二俣 雄哉(イナーメ・アイランド信濃山形) 59:08  +00:00
2位 高野 淳(TEAM YOU CAN)       +00:16
3位 小林 宏志(Honda R&D 栃木)      +00:42
4位 太田 大揮(立命館大学自転車競技部)  +00:43
5位 山田 俊紀(チーム オーベスト)     +00:43
6位 橋詰 丈(EQADS)           +00:44

23位 堀 信樹(なるしまフレンド)   +00:56
70位 谷口 義典(なるしまフレンド)  +10:24
89位 福田 昌弘(なるしまフレンド)  +15:47
92位 北川 雅一(なるしまフレンド)  +16:34


■F1,2
1位 西 加南子(LUMINARIA)    1:09:50 +00:00
2位 高橋 奈美(Vitesse-Serotta-Feminin)  +00:00
3位 智野 真央(MUUR ZERO)    +00:01

6位 橋本 みどり(なるしまフレンド)   +01:44
12位 菊池 香(なるしまフレンド)    +08:10
16位 安田 朋子(なるしまフレンド)   +08:58

2011年9月19日

2011 ツールド北海道 第4ステージ

9月16日(金)~19日(月・祝)開催のツールド北海道。

第4ステージのリザルトです。


9月19日(月・祝)
■第4ステージ:札幌市 モエレ沼公園特設コース 【2.75Km タイムトライアル】 
1位 ルビアーノ チャヴェス(ダンジェロ&アンテヌッチィ-NIPPO)  3'20"36  +0'00"00
2位 リケーゼ マッシミリアーノ(ダンジェロ&アンテヌッチィ-NIPPO) +0'03"77
3位 佐野 淳哉(ダンジェロ&アンテヌッチィ-NIPPO)         +0'07"27
4位 カンパニャーロ シモーネ(ダンジェロ&アンテヌッチィ-NIPPO)  +0'08"47
5位 ヴィズィアック マリウス(マトリックスパワータグ)       +0'08"96
6位 福島 晋一(トレンガヌ サイクリングチーム)          +0'10"38

15位 岩島 啓太(なるしまフレンドレーシング八王子)   +0'13"63
31位 小畑 郁(なるしまフレンドレーシング八王子)    +0'20"85
60位 二戸 康寛(なるしまフレンドレーシング八王子)   +0'32"19
61位 櫻井 一輝(なるしまフレンドレーシング八王子)   +0'32"54


■総合
1位 ルビアーノ チャヴェス(ダンジェロ&アンテヌッチィ-NIPPO)   13:56'47"  +0'00"
2位 ジャン キュング(大韓民国自転車競技連盟チーム)  +0'03"
3位 カンパニャーロ シモーネ(ダンジェロ&アンテヌッチィ-NIPPO)       +0'22"
4位 佐野 淳哉(ダンジェロ&アンテヌッチィ-NIPPO)   +0'29"
5位 黒枝 士揮(鹿屋体育大学)  +1'27"
6位 山本 元喜(鹿屋体育大学)  +2'44"

23位 岩島 啓太(なるしまフレンドレーシング八王子)  +12'27"
41位 櫻井 一輝(なるしまフレンドレーシング八王子)  +26'05"
46位 小畑 郁(なるしまフレンドレーシング八王子)   +31'17"
53位 二戸 康寛(なるしまフレンドレーシング八王子)  +34'55"


■チーム順位
20チーム中9位


2011年9月18日

2011 ツールド北海道 第3ステージ

9月16日(金)~19日(月・祝)開催のツールド北海道。

第3ステージのリザルトです。


9月18日(日)
■第3ステージ:占冠村 - 江別市 【距離:171Km】
1位 佐野 淳哉(ダンジェロ&アンテヌッチィ-NIPPO)  3:56'40"  +0'00"
2位 早川 朋宏(法政大学)    +0'00"
3位 リケーゼ マッシミリアーノ(ダンジェロ&アンテヌッチィ-NIPPO) +0'00"
4位 ジャン キュング(大韓民国自転車競技連盟チーム)         +0'00"
5位 ルビアーノ チャヴェス(ダンジェロ&アンテヌッチィ-NIPPO)    +0'00"
6位 黒枝 士揮(鹿屋体育大学) +0'00"

14位 岩島 啓太(なるしまフレンドレーシング八王子)  +3'26
49位 二戸 康寛(なるしまフレンドレーシング八王子)  +16'45"
51位 小畑 郁(なるしまフレンドレーシング八王子)   +16'45"
53位 櫻井 一輝(なるしまフレンドレーシング八王子)  +16'45"

ポイント賞
15位 岩島 啓太(なるしまフレンドレーシング八王子)


■総合
1位 ジャン キュング(大韓民国自転車競技連盟チーム)  13:53'19" + 0'00"
2位 ルビアーノ チャヴェス(ダンジェロ&アンテヌッチィ-NIPPO)  +0'08"
3位 カンパニャーロ シモーネ(ダンジェロ&アンテヌッチィ-NIPPO) +0'22"
4位 佐野 淳哉(ダンジェロ&アンテヌッチィ-NIPPO)        +0'30"
5位 黒枝 士揮(鹿屋体育大学)                  +1'15" 1
6位 山本 元喜(鹿屋体育大学)                  +2'27" 2

23位 岩島 啓太(なるしまフレンドレーシング八王子)  +12'22"
40位 櫻井 一輝(なるしまフレンドレーシング八王子)  +25'41"
47位 小畑 郁(なるしまフレンドレーシング八王子)   +31'04"
53位 二戸 康寛(なるしまフレンドレーシング八王子)  +34'31"

ポイント賞(総合)
19位 岩島 啓太(なるしまフレンドレーシング八王子)


■チーム順位
20チーム中9位

2011年9月17日

2011 ツールド北海道 第2ステージ

9月16日(金)~19日(月・祝)開催のツールド北海道。

第2ステージのリザルトです。


9月17日(土)
■第2ステージ:弟子屈町 - 鹿追町 【距離:210Km】
1位 山下 貴宏(マトリックスパワータグ)  5:20'38"  +0'00"
2位 狩野 智也(チーム ブリヂストンアンカー)     +0'00"
3位 山本 元喜(鹿屋体育大学)            +0'00" 1
4位 リケーゼ マッシミリアーノ(ダンジェロ&アンテヌッチィ-NIPPO)  +0'14"
5位 辻 善光(宇都宮ブリッツェン)          +0'14"
6位 黒枝 士揮(鹿屋体育大学)            +0'14"

10位 岩島 啓太(なるしまフレンドレーシング八王子)  +0'14"
40位 二戸 康寛(なるしまフレンドレーシング八王子)  +0'14"
49位 櫻井 一輝(なるしまフレンドレーシング八王子)  +0'14"
53位 小畑 郁(なるしまフレンドレーシング八王子)   +0'14"
DNF 若生 正剛(なるしまフレンドレーシング八王子)

ポイント賞
11位 岩島 啓太(なるしまフレンドレーシング八王子)


■総合(第2ステージ終了時)
1位 西薗 良太(シマノレーシング) 【TOTAL】9:56'30"  +0'00"
2位 畑中 勇介(シマノレーシング)  +0'04"
3位 ジャン キュング(大韓民国自転車競技連盟チーム)  +0'09"
4位 ルビアーノ チャヴェス(ダンジェロ&アンテヌッチィ-NIPPO)   +0'19"
5位 鈴木 譲(シマノレーシング)   +0'21"
6位 カンパニャーロ シモーネ(ダンジェロ&アンテヌッチィ-NIPPO)  +0'24"

34位 岩島 啓太(なるしまフレンドレーシング八王子)  +9'05"
36位 櫻井 一輝(なるしまフレンドレーシング八王子)  +9'05"
48位 小畑 郁(なるしまフレンドレーシング八王子)   +14'28"
53位 二戸 康寛(なるしまフレンドレーシング八王子)  +17'55"


■チーム順位
20チーム中8位

2011年9月16日

2011 ツールド北海道 第1ステージ

9月16日(金)~19日(月・祝)開催のツールド北海道。

第1ステージのリザルトです。


9月16日(金)
■第1ステージ:帯広市~標茶町 【距離:198km】

1位 西薗 良太(シマノレーシング)  4:35'48"  0'00"
2位 畑中 勇介(シマノレーシング)      +0'00"
3位 ジャン キュング(大韓民国自転車競技連盟チーム)  +0'05"
4位 鈴木 譲(シマノレーシング)            +0'11"
5位 カンパニャーロ シモーネ(ダンジェロ&アンテヌッチィ-NIPPO) +0'14"
6位 ルビアーノ チャヴェス(ダンジェロ&アンテヌッチィ-NIPPO)  +0'16"

37位 櫻井 一輝(なるしまフレンドレーシング八王子)       +8'55"
38位 岩島 啓太(なるしまフレンドレーシング八王子)       +8'55"
48位 小畑 郁(なるしまフレンドレーシング八王子)        +14'18"
60位 若生 正剛(なるしまフレンドレーシング八王子)       +17'45"
67位 二戸 康寛(なるしまフレンドレーシング八王子)       +17'45"


■チーム順位
20チーム中13位


2011年9月12日

第5回 JBCF 加東ロードレース 結果

9月11日(日)に兵庫県加東郡にて開催されました、第5回 JBCF 加東ロードレースの結果です。

播磨中央公園内特設コース (1周・7.8km周回コース)

■P1 7.8km×12周 (93.6km)
1位 福田 真平(愛三工業レーシングチーム) 2:19:52  +00:00
2位 畑中 勇介(シマノレーシング)          +00:00
3位 WIESIAK Mariusz(マトリックスパワータグ)    +00:00
4位 中村 誠(宇都宮ブリッツェン)          +00:00
5位 小室 雅成(湘南ベルマーレ)           +00:00
6位 岩島 啓太(なるしまフレンド レーシングチーム 八王子)   +00:00

31位 二戸 康寛(なるしまフレンド レーシングチーム 八王子   +02:030
57位 櫻井 一輝(なるしまフレンド レーシングチーム 八王子   +07:59
DNF 加地 邦彦(なるしまフレンド レーシングチーム 八王子
DNF 山本 健一(なるしまフレンド レーシングチーム 八王子


F1000155katouiwashima.JPG
■E1 7.8km×8周 (62.4km)
1位 前園 浩平(立命館大学自転車競技部) 1:35:00  +00:00
2位 河賀 雄大(立命館大学自転車競技部)      +00:00
3位 岡 泰誠)spacebikes.com)           +00:00
4位 永山 貴浩(チーム・アヴェル)        +00:02
5位 阿部 健弥(チーム スキップ)         +00:21
6位 長崎 隼太(bicinoko.com)     +00:21

12位 金子 大介(なるしまフレンド)        +00:22
33位 福田 崇哉(なるしまフレンド)        +00:23
DNF 竜田 健太郎(なるしまフレンド)
DNF 中原 将宏(なるしまフレンド)


■E2 7.8km×6周 (46.8km)
1位中西 重智(龍谷大学)      1:11:57   +00:00
2位 松本 真介(奈良キタサイクル まほロバRC)  +00:21
3位 吉田 佳介(立命館大学自転車競技部) +00:21
4位 秋津 憲一(チーム・アヴェル)    +00:21
5位 杉 大輔(ナカガワAS.Kデザイン)  +00:21
6位 草場 啓吾(BREZZAカミハギRT) +00:22

DNF 菊池 透(なるしまフレンド)
DNF 判藤 広一郎(なるしまフレンド)


■E3-1 7.8km×6周 (46.8km)
1位 高 日亮(イナーメ・アイランド信濃山形) 1:11:05  +00:00
2位 奥村 隆平(マルコADONパンターニ)      +00:00
3位 中村 滉平(ボンシャンス飯田)         +00:00
4位 秦泉寺 俊洋(チーム大永山)          +00:00
5位 大濱 篤史(チバポンズかわぐち農園)      +00:00
6位 西 孝祐(チームスクアドラ)          +00:00

DNF 北川 雅一(なるしまフレンド)


■E3-2 7.8km×6周 (46.8km)
1位 今井 雄輝(EURO-WORKS Racing)   1:11:37  +00:00
2位 島沢 由紀夫(ミソノイレーシングチーム)    +00:00
3位 江越 岳也(スミタ・ラバネロ)             +00:00
4位 今西 強(奈良キタサイクル まほロバRC)    +00:00
5位 小林 孝臣(ワイズ レーシング)         +00:00
6位 一色 寛之(CIERVO NARA)           +00:00

19位 堀 信樹(なるしまフレンド)          +00:06


■F1,2 7.8km×6周 (46.8km)
1位 森本 朱美(スミタ・ラバネロ)   1:22:36  +00:00
2位 西 加南子(LUMINARIA)        +02:08
3位 星川 恵利奈(湘南ベルマーレクラブ) +02:18

6位 橋本 みどり(なるしまフレンド)   +03:45
11位 菊池 香(なるしまフレンド)     +08:37

F1000154atouiwashima002.JPG


P1岩島選手が6位入賞!おめでとうございます!

2011年9月 5日

第1回 JBCFタイムトライアルチャンピオンシップ 結果

9月4日(日)、埼玉県国営武蔵丘陵森林公園にて開催されました、
第1回 JBCFタイムトライアルチャンピオンシップの結果です。

■P1 (4.5km×2周 9.0km)
1位 増田 成幸(宇都宮ブリッツェン) 12:25.78  +00:00  
2位 中村 誠(宇都宮ブリッツェン)       +00:21
3位 畑中 勇介(シマノレーシング)       +00:22
4位 西薗 良太(シマノレーシング)       +00:23
5位 初山 翔(宇都宮ブリッツェン)       +00:26
6位 鈴木 譲(シマノレーシング)        +00:28

20位 小畑 郁(なるしまフレンド レーシングチーム 八王子)  +01:06
34位 山本 健一(なるしまフレンド レーシングチーム 八王子) +01:24
54位 加地 邦彦(なるしまフレンド レーシングチーム 八王子) +01:51

小畑選手、スタート
P1 スタート スタッフ小畑.jpgIMG_0643.jpg

山本選手、スタート
P1 スタート山本選手.jpgP1 スタート山本選手02.jpg


加地選手、スタートIMG_0630.jpgP1 スタート加地選手.jpg


■E1 決勝 (4.5km×1周 4.5km)
1位 PAUL SALISBURY(synerzy)     06:28.63 +00:00
2位 小坂 正則(スワコレーシングチーム)     +00:00
3位 橘田 脩平(湘南ベルマーレクラブ)      +00:04
4位 堀 孝明(ブラウ・ブリッツェン)       +00:05
5位 野田 明宏(Teamまるいちエヴァディオ)  +00:07
6位 加藤 明豊(BREZZAカミハギRT)    +00:16

予選50位 金子 大介(なるしまフレンド)
DNS 倉林 貴彦(なるしまフレンド)


■E2 決勝 (4.5km×1周 4.5km)
1位 大瀬戸 芳和(W.V.OTA)  06:41.97  +00:00
2位 小野 嘉之(ACQUA TAMA)        +00:04
3位 星野 秀太(Team FITTE)     +00:04
4位 藤井 建行(チームCB+)          +00:04
5位 岡山 裕史(HIRAKO.mode)        +00:06
6位 勝川 真司(チームCB+)         +00:08

27位 菊池 透(なるしまフレンド)       +00:47


■E3 決勝 (4.5km×1周 4.5km)
1位 佐藤 秀人(セオレーシング)   06:48.57  +00:00
2位 久保田 寛隆(マルコADONパンターニ)    +00:04
3位 原 純一(竹芝サイクルレーシング)      +00:10
4位 大島 理彦(ラヴニールあづみの)       +00:11
5位 岩崎 基規(サイクルクラブ3UP)      +00:12
6位 高野 将弘(USPlab. VC SPLENDOR)  +00:13

12位 谷口 義典(なるしまフレンド)       +00:21
16位 福田 昌弘(なるしまフレンド)       +00:34


■F1,2
1位 橋本 みどり(なるしまフレンド)      07:14.68  +00:00
2位 和地 恵美(たかだフレンドレーシング)        +00:00
3位 菊池 香(なるしまフレンド)             +00:16

women_tt_01.jpgwomen_tt_02.jpg

F1,2 橋本選手が優勝!
同じく菊池選手が3位入賞!
おめでとうございます!

橋本選手、リーダージャージをキープし続けています!


次回も応援よろしくお願い致します。

2011年8月21日

第3回 JBCF みやだロードレース 結果

8月20日(土)、21(日)、長野県上伊那郡宮田村にて開催されました、
第3回JBCFみやだロードレースの結果です。


8月20日(土)
タイムトライアル(1.3km)
■P1
1位 西薗 良太(シマノレーシング)  02:29.97  +00:00
2位 畑中 勇介(シマノレーシング)        +00:01
3位 鈴木 真理(シマノレーシング)        +00:03
4位 鈴木 譲(シマノレーシング)         +00:04
5位 増田 成幸(宇都宮ブリッツェン)       +00:06
6位 廣瀬 佳正(宇都宮ブリッツェン)       +00:06

8位 岩島 啓太(なるしまフレンド レーシングチーム 八王子) +00:07
14位 小畑 郁(なるしまフレンド レーシングチーム 八王子) +00:13
61位 加地 邦彦(なるしまフレンド レーシングチーム 八王子) +00:26
62位 近藤 正紀(なるしまフレンド レーシングチーム 八王子) +00:27
DNS 若生 正剛(なるしまフレンド レーシングチーム 八王子)

■E1
1位 兼子 博昭(スワコレーシングチーム) 02:38.12  +00:00
2位 PAUL SALISBURY(synerzy)          +00:03
3位 遠藤 績穂(spacebikes.com)          +00:05
4位 佐々木 康(ボンシャンス飯田)         +00:06
5位 岡 泰誠(spacebikes.com)           +00:08
6位 雨乞 竜己(PRESTO)             +00:08

7位 竜田 健太郎(なるしまフレンド)        +00:09

■E2
1 山崎 嘉貴(VeloClub MinamiShinshu)  02:49.56 +00:00
2 雨澤 毅明(ブラウ・ブリッツェン)       +00:02
3 小島 大太郎(Team‐DADDY)      +00:04
4 岸 崇仁(スミタ・ラバネロ)             +00:04
5 金子 大介(なるしまフレンド)         +00:04
6 徳久 武志(BREZZAカミハギRT)     +00:05

33 菊池 透(なるしまフレンド)          +00:26
tte205.JPG

■E3
1位 北沢 竜太郎(信州大学Racing team) 02:45.58  +00:00
2位 今田 裕一(DOKYU,レーシングクラブ)     +00:04
3位 下坂 皓介(Champion System Monokusa Rac) +00:04
4位 牧内 慎(VeloClub MinamiShinshu)      +00:06
5位 中村 滉平(ボンシャンス飯田)        +00:08
6位 紺野 衛(DOKYU,レーシングクラブ)      +00:08

39位 井上 卓(なるしまフレンド)         +00:27

■F1,2
1位 高橋 奈美県(Vitesse-Serotta-Feminin)  03:13.24  +00:00
2位 西塚 優美(SQUADRA CORSA cicli HIDE)      +00:00
3位 西 加南子(LUMINARIA)             +00:03
4位 星川 恵利奈(湘南ベルマーレクラブ)       +00:13
5位 橋本 みどり(なるしまフレンド)         +00:20
6位 釜下 裕子(Sakatani Racing)    +00:23

8位 菊池 香(なるしまフレンド)           +00:30
10位 岩島 朋未(なるしまフレンド)          +00:35


E2、金子選手が5位入賞!
F1,2、橋本選手が5位入賞!
おめでとうございます!

----------------------------------------

8月21日(日)
クリテリウム(1周‐3.2km周回コース)

■P1 決勝:3.2km×12周 (38.4km)
1位 畑中 勇介(シマノレーシング)  59:05  +00:00
2位 中村 誠(宇都宮ブリッツェン)      +00:00
3位 山下 貴宏(マトリックスパワータグ)   +00:00
4位 品川 真寛(愛三工業レーシングチーム)  +00:00
5位 西薗 良太(シマノレーシング)      +00:00
6位 増田 成幸(宇都宮ブリッツェン)     +00:00

11位 岩島 啓太(なるしまフレンド レーシングチーム 八王子) +00:02
30位 小畑 郁(なるしまフレンド レーシングチーム 八王子)  +01:35
予選落ち 加地 邦彦(なるしまフレンド レーシングチーム 八王子)
予選落ち 近藤 正紀(なるしまフレンド レーシングチーム 八王子)
DNS 若生 正剛(なるしまフレンド レーシングチーム 八王子)


■E1 決勝:3.2km×9周 (28.8km)
1位 高田 雄太(たかだフレンドレーシング) 46:25  +00:00
2位 遠藤 績穂(spacebikes.com)         +00:00
3位 岡 泰誠(spacebikes.com)          +00:00
4位 相原 浩(チーム スキップ)          +00:01
5位 阿部 健弥(チーム スキップ)         +00:01
6位 中村 龍太郎(信州大学Racing team)     +00:01

予選2組1位通過 決勝DNS 竜田 健太郎(なるしまフレンド)


■E2 決勝:3.2km×8周(25.6km)
1位 金子 大介(なるしまフレンド) 43:07  +00:00
2位 岸 崇仁(スミタ・ラバネロ)         +00:00
3位 山崎 嘉貴(VeloClub MinamiShinshu)  +00:00
4位 徳久 武志(BREZZAカミハギRT) +00:00
5位 小島 大太郎(Team‐DADDY)  +00:00
6位 星野 秀太(Team FITTE)   +00:00

31位 菊池 透(なるしまフレンド)     +02:05
e2finish.JPGe201.JPG

■E3 決勝:3.2km×7周 (22.4km)
1位 紺野 衛(DOKYU,レーシングクラブ)  36:56  +00:00
2位 井上 卓(なるしまフレンド)         +00:00
3位 今田 裕一(DOKYU,レーシングクラブ)     +00:00
4位 小林 宏志(Honda R&D 栃木)        +00:00
5位 岡 篤志(spacebikes.com)         +00:00
6位 北沢 竜太郎(信州大学Racing team)     +00:00e3finish.JPG井上e302.JPG


■F1,2 決勝:3.2km×7周 (22.4km)
1位 高橋 奈美(Vitesse-Serotta-Feminin)  43:13  +00:00
2位 西 加南子(LUMINARIA)           +00:00
3位 西塚 優美(SQUADRA CORSA cicli HIDE)   +00:00
4位 星川 恵利奈(湘南ベルマーレクラブ)     +00:00
5位 笹本 智子(竹芝サイクルレーシング)     +00:00
6位 笹岡 眞奈美(SQUADRA CORSA cicli HIDE)  +00:00

8位 菊池 香(なるしまフレンド)         +00:01
9位 橋本 みどり(なるしまフレンド)       +00:02
11位 岩島 朋未(なるしまフレンド)       +00:26

E2、金子選手が優勝!
E3、井上選手が2位入賞!
inoue.JPG
前日のTTではメカトラブルに見舞われ悔しい思いをしていた井上選手。クリテリウムでは予選から積極的な走りをしていました。

e2point.JPG
金子選手は地元ポイント賞も獲得!


おめでとうございます!

----------------------------------------

【総合】
■P1
1位 畑中 勇介(シマノレーシング)
2位 西薗 良太(シマノレーシング)
3位 鈴木 真理(シマノレーシング)
4位 増田 成幸(宇都宮ブリッツェン)
5位 中村 誠(宇都宮ブリッツェン)
6位 鈴木 譲(シマノレーシング)

7位 岩島 啓太(なるしまフレンド レーシングチーム 八王子)
18位 小畑 郁(なるしまフレンド レーシングチーム 八王子)
60位 近藤 正紀(なるしまフレンド レーシングチーム 八王子)
72位 加地 邦彦(なるしまフレンド レーシングチーム 八王子)


■E1
1位 遠藤 績穂(spacebikes.com)
2位 兼子 博昭(スワコレーシングチーム)
3位 岡 泰誠(spacebikes.com)
4位 中村 龍太郎(信州大学Racing team)
5位 高田 雄太(たかだフレンドレーシング)
6位 雨乞 竜己(PRESTO)

26位 竜田 健太郎(なるしまフレンド)


■E2
1位 金子 大介(なるしまフレンド)
2位 山崎 嘉貴(VeloClub MinamiShinshu)
3位 岸 崇仁(スミタ・ラバネロ)
4位 小島 大太郎(Team‐DADDY)
5位 雨澤 毅明(ブラウ・ブリッツェン)
6位 徳久 武志(BREZZAカミハギRT)
33位 菊池 透(なるしまフレンド)
e2total.JPG
金子選手は総合でも優勝!E1へ昇格となります。おめでとうございます!
■E3
1位 紺野 衛(DOKYU,レーシングクラブ)
2位 今田 裕一(DOKYU,レーシングクラブ)
3位 北沢 竜太郎(信州大学Racing team)
4位 小林 宏志(Honda R&D 栃木)
5位 二俣 雄哉(イナーメ・アイランド信濃山形)
6位 今西 強奈良(キタサイクル まほロバRC)

19位 井上 卓(なるしまフレンド)


■F1,2
1位 高橋 奈美(Vitesse-Serotta-Feminin)
2位 西 加南子(LUMINARIA)
3位 西塚 優美)SQUADRA CORSA cicli HIDE)

6位 橋本 みどり(なるしまフレンド)
7位 菊池 香(なるしまフレンド)
10位 岩島 朋未(なるしまフレンド)
f1.JPG

橋本選手は今回もシスターローズジャージを防衛!


kaneko.JPG
表彰式を終えた金子選手。沢山の賞品をいただき、嬉しそうですね。

次回も応援よろしくお願い致します。

2011年8月 7日

第2回 JBCF 南信州松川ロードレース 結果

長野県下伊那郡松川町にて開催されました、第2回 JBCF 南信州松川ロードレースの結果です。


8月6日(土)

上大島周回コース

■E1 (4.0km×15周 60km)
1位 前園 浩平(立命館大学自転車競技部)  2:00:38  +00:00
2位 岡 泰誠(spacebikes.com)            +00:00
3位 若杉 圭祐(BREZZAカミハギRT)      +00:00
4位 永山 貴浩(チーム・アヴェル)          +00:00
5位 高橋 聡一(シマノドリンキング)         +00:01
6位 細木 郁生(foxhole. )               +00:47

DNS 中原 将宏(なるしまフレンド)

■F1,2 (4.0km×10周 40km)
1位 西 加南子(LUMINARIA)   1:33:26   +00:00
2位 豊岡 英子(パナソニックレディース)   +01:45
3位 橋本 みどり(なるしまフレンド)     +03:54

5位 菊池 香(なるしまフレンド)    +11:16
DNF 岩島 朋未(なるしまフレンド)
DNF 安田 朋子(なるしまフレンド)


110806_1613~02hashimoto03.jpg110806_1614~01.jpg110806_1615~02.jpg

今回はスタート時に土砂降りの雨。その後すぐに天気が良くなると気温が一気に上がり、苦しいレースとなりました。

そんな中、
橋本選手が3位入賞!
リーダージャージ防衛です。
おめでとうございます!

次のレースの活躍にも期待です。


8月7日(日)

■P1 (7.5km×14周 105km)
1位 畑中 勇介(シマノレーシング)     3:08:21  +00:00
2位 中島 康晴(愛三工業レーシングチーム)      +00:00
3位 GAROFALO Vincenzo(マトリックスパワータグ)  +00:00
4位 中村 誠(宇都宮ブリッツェン)          +00:00
5位 増田 成幸(宇都宮ブリッツェン)         +00:02
6位 鈴木 真理(シマノレーシング)          +00:03

17位 岩島 啓太(なるしまフレンド レーシングチーム 八王子)   +10:33
DNF 小畑 郁(なるしまフレンド レーシングチーム 八王子)
DNF 櫻井 一輝(なるしまフレンド レーシングチーム 八王子)
DNF 若生 正剛(なるしまフレンド レーシングチーム 八王子)


■E2 (4.0km×13周 52km)
1位 小西 遥久(立教大学自転車競技部)  1:43:24  +00:00
2位 福永 景行(OYAMA STARPLEX)        +00:00
3位 米内 蒼馬(明星大学体育会自転車競技部)    +00:42
4位 茂木 一輝(ラヴニールあづみの)        +01:19
5位 山崎 嘉貴(VeloClub MinamiShinshu)      +02:04
6位 坂井 裕紀(BREZZAカミハギRT)     +03:02

DNF 岡部 健太郎(なるしまフレンド)
DNF 菊池 透(なるしまフレンド)


■E3 (4.0km×12周 48km)
1位 雨澤 毅明(ブラウ・ブリッツェン) 1:34:14 +00:00
2位 金子 大介(なるしまフレンド)        +00:09
3位 星野 秀太(Team FITTE)       +00:09
4位 岡 篤志(spacebikes.com)          +00:09
5位 原 純一(竹芝サイクルレーシング)      +00:09
6位 高田 翔太(明星大学体育会自転車競技部)   +00:09


P1050430kaneko02.jpg金子選手が2位入賞!E2に昇格です。
おめでとうございます!

2011年7月31日

第45回 JBCF 東日本ロードクラシック 修善寺大会 結果 【画像追加】

IMG_9363iwashima01001.jpg7月31日(日)、日本サイクルスポーツセンターにて開催されました、
第45回 JBCF 東日本ロードクラシック 修善寺大会の結果です。

右回り5kmサーキットコース

■P1 距離:100km
1位 鈴木 譲(シマノレーシング)  3:02:31  +00:00
2位 鈴木 謙一(愛三工業レーシングチーム)  +00:13
3位 鈴木 真理(シマノレーシング)      +00:33
4位 GAROFALO Vincenzo(マトリックスパワータグ) +00:51
5位 伊藤 雅和(愛三工業レーシングチーム)  +01:00
6位 岩島 啓太(なるしまフレンド レーシングチーム 八王子) +01:09

30位 櫻井 一輝(なるしまフレンド レーシングチーム 八王子) +06:26
DNF 若生 正剛(なるしまフレンド レーシングチーム 八王子)
P1000334p1.JPG

■E1 距離:50km
1位 岡 泰誠(spacebikes.com)   1:30:22  +00:00
2位 遠藤 績穂(spacebikes.com)      +00:00
3位 景山 昭宏(クラブシルベスト)     +00:00
4位 阿部 健弥(チーム スキップ)      +00:00
5位 高橋 義樹(なるしまフレンド)+00:01
6位 高田 雄太(たかだフレンドレーシング)  +00:01

13位 江本 泰輔(なるしまフレンド)     +00:06
35位 竜田 健太郎(なるしまフレンド)    +05:11
DNF 西城 泰裕(なるしまフレンド)
phototakahasiyoshiki.JPG

■E2 距離:40km
1位 山下 博人(TEAM YOU CAN)   1:15:25  +00:00
2位 川島 清一(WE LOVE O2)      +00:37
3位 植松 太郎(なるしまフレンド)       +00:37
4位 小松 一郎(ARABOLAイワイシーガル) +00:37
5位 山本 慈朗(チバポンズかわぐち農園)    +00:38
6位 藤井 建行(チームCB+)          +00:39

DNF 菊池 透(なるしまフレンド)
P1000325e2.JPG

■E3 距離:30km
1位 小島 大太郎(Team‐DADDY) 54:41  +00:00
2位 藤崎 直哉(湘南ベルマーレクラブ)     +00:00
3位 岸 崇仁(スミタ・ラバネロ)            +00:02
4位 中村 滉平(ボンシャンス飯田)       +00:02
5位 高 日亮(イナーメ・アイランド信濃山形)    +00:03
6位 錦戸 周平(HIRAKO.mode)         +00:03

10位 堀 信樹(なるしまフレンド)    +00:09
25位 金子 大介(なるしまフレンド)   +01:01
31位 福田 昌弘(なるしまフレンド)   +04:18


■F1,2 距離:30km
1位 西 加南子(LUMINARIA)   1:07:24  +00:00
2位 高橋 奈美(Vitesse-Serotta-Feminin) +00:00
3位 豊岡 英子(パナソニックレディース) +00:00

4位 橋本 みどり(なるしまフレンド)   +00:02
9位 菊池 香(なるしまフレンド)     +03:58

橋本選手は現在FR1のランキング1位、シスターローズジャージを着用しています!
P1000326fr.JPG

-------------------------------------
今レース、
P1 岩島選手が6位入賞!
E1 高橋選手が5位入賞!
E2 植松選手が3位入賞!!

風が強い中、大健闘!おめでとうございます!!

2011年7月17日

第45回 JBCF 東日本ロードクラシック 石川大会 結果

7月17日(日)、福島県石川町にて開催されました、
第45回 JBCF 東日本ロードクラシック 石川大会
復興不屈支援特別大会 兼 第10回 JBCF 石川ロードレースの結果です。


■P1 距離:115.8km(13.6km×8周+7kmパレード3km含む)
1位 西薗 良太(シマノレーシング)   3:09:07   +00:00
2位 真鍋 和幸(マトリックスパワータグ)  +00:01
3位 畑中 勇介(シマノレーシング)   +00:07
4位 奈良 基(ボンシャンス飯田JPT)   +00:07
5位 増田 成幸(宇都宮ブリッツェン)   +00:10
6位 鈴木 譲(シマノレーシング)   +00:16

15位 岩島 啓太(なるしまフレンド レーシングチーム 八王子)  +04:35
DNF 二戸 康寛(なるしまフレンド レーシングチーム 八王子)
DNF 小畑 郁(なるしまフレンド レーシングチーム 八王子)
DNS 加地 邦彦(なるしまフレンド レーシングチーム 八王子)


■E1 距離:75.0km(13.6km×5周+7kmパレード3km含む)
1位 岡 泰誠(spacebikes.com)   2:04:45  +00:00
2位 佐々木 康(ボンシャンス飯田)   +00:03
3位 高田 雄太(たかだフレンドレーシング) +00:23
4位 代 凌介(EQADS)        +00:25
5位 倉林 貴彦(なるしまフレンド)  +00:26
6位 長沼 隆行(VAX MIZUTANI & GRAPHITE DE) +00:27

DNF 西城 泰裕(なるしまフレンド)
DNF 中原 将宏(なるしまフレンド)


■E2 距離:54.4km(13.6km×4周パレードなし)
1位 岩井 航太(立教大学自転車競技部) 1:31:21  +00:00
2位 渡辺 洋平(立教大学自転車競技部)      +00:41
3位 三浦 喜明(竹芝サイクルレーシング)     +00:41
4位 眞坂 哲平(ブラウ・ブリッツェン)      +00:44
5位 渋谷 智一(湘南ベルマーレクラブ)      +00:48
6位 石澤 賢(竹芝サイクルレーシング)      +00:49

13 植松 太郎(なるしまフレンド)   +00:51
17 岡部 健太郎(なるしまフレンド)  +01:14
DNF 菊池 透(なるしまフレンド)


■E3 距離:54.4km(13.6km×4周パレードなし)
1 小西 遥久(立教大学自転車競技部)  1:29:40   +00:00
2 山下 博人)TEAM YOU CAN)          +00:00
3 福永 景行(OYAMA STARPLEX)        +00:00
4 岡 篤志(spacebikes.com)           +00:08
5 輿石 亘(Daito Bunka Univ Cycling Team)    +00:09
6 石上 優大(EQADS)              +00:29

10位 堀 信樹(なるしまフレンド)        +01:14

■F1,2 距離:40.8km(13.6km×3周パレードなし)
1位 高橋 奈美(Vitesse-Serotta-Feminin)  1:17:52  +00:00
2位 金子 広美(イナーメ・アイランド信濃山形)     +01:14
3位 西塚 優美(SQUADRA CORSA cicli HIDE)    +05:01

4位 菊池 香(なるしまフレンド)          +05:19
5位 橋本 みどり(なるしまフレンド)        +05:26
8位 安田 朋子(なるしまフレンド)         +06:03

レース中はかなりの暑さで、選手達は苦しめられたようでした。
そんな中、
倉林選手がE1、5位入賞!
おめでとうございます!

次回も応援よろしくお願い致します!

2011年7月11日

第6回 JBCF 乗鞍スカイラインヒルクライム 結果

7月10日(日)、乗鞍スカイラインにて開催されました、
第6回 JBCF 乗鞍スカイラインヒルクライムの結果です。

距離:18.8km

■E1  1位 河合 玄太(リベルタスTOCHIGI BICYCLE CLUB)   1:03:13 +00:00
2位 細木 郁生(foxhole.)       +00:23
3位 平間 豊典(イナーメ・アイランド信濃山形)   +00:52
4位 山形 昌士(CLUB viento)       +02:27
5位 高橋 聡一(シマノドリンキング)      +02:38
6位 足立 智弘(クラブGiro)      +02:44


■E2.3
1位 田久保 和也(イナーメ・アイランド信濃山形)  1:05:17  +00:00
2位 阿部 孝寛(チーム スキップ)      +01:37
3位 小味 智靖(クラブシルベスト)      +01:40
4位 福永 景行(OYAMA STARPLEX)      +02:25
5位 小山内 健太(CLUB SENSATIONS)      +02:30
6位 原 純一(竹芝サイクルレーシング)      +02:42

23位 堀 信樹(なるしまフレンド)      +06:48

■F1,2
1位 橋本 みどり(なるしまフレンド)  1:23:18   +00:00
2位 坂口 聖香(Ready Go Japan)    + 04:39
3位 角尾 恵(スミタ・ラバネロ)      +05:40

橋本選手、ヒルクライム連勝!現在F1.2ランキング1位です!
おめでとうございます!

第3回 JBCF 群馬CSCロードレースDay-2 結果

7月10日(日)、群馬CSCにて開催された、
第3回 JBCF 群馬CSCロードレースDay-2の結果です。

■E1  距離:36km
1位 西山 知宏(Tacurino.net)    53:53    +00:00
2位 江本 泰輔(なるしまフレンド)      +00:00
3位 景山 昭宏(クラブシルベスト)      +00:00
4位 佐藤 信哉(VC Fukuoka)      +00:00
5位 堀 孝明(ブラウ・ブリッツェン)      +00:00
6位 高田 雄太(たかだフレンドレーシング)      +00:00

34位 西城 泰裕(なるしまフレンド)      +00:12


■E2  距離:30km
1位 合田 正之(サイクルクラブ3UP)  46:53   +00:00
2位 山口 公一(ALFELI)      +00:00
3位 大場 重幸(ブラウ・ブリッツェン)      +00:44
4位 渡辺 洋平(立教大学自転車競技部)      +00:45
5位 片山 右京(宇都宮ブリッツェンTeamUKYO)      +00:47
6位 眞坂 哲平(ブラウ・ブリッツェン)      +00:48

17位 武井 望(なるしまフレンド)      +00:55
19位 岡部 健太郎(なるしまフレンド)     +00:56


■E3  距離:30km
1位 増子 徳雄(チーム・フォルツァ!) 45:56  +00:00
2位 福本 滝男(Honda R&D 栃木)      +00:00
3位 三浦 喜明(竹芝サイクルレーシング)      +00:00
4位 星野 秀太(Team FITTE)      +00:01
5位 岡 篤志(spacebikes.com)      +00:01
6位 坂大 恵太(チーム オーベスト)      +00:01

28位 福田 昌弘(なるしまフレンド)      +00:28

■F1.2  距離:24Km
1位 高橋 奈美(Vitesse-Serotta-Feminin)   44:26  +00:00
2位 豊岡 英子(パナソニックレディース)      +00:00
3位 野中 優子(TEAM YOU CAN)          +00:01

DNF 安田 朋子(なるしまフレンド)


E1江本選手が2位入賞!おめでとうございます!!

2011年7月 9日

第3回 JBCF 群馬CSCロードレース day-1 結果

7月9日(土)に群馬サイクルスポーツセンター:6kmサーキットコースにて開催されました、
第3回 JBCF 群馬CSCロードレース day-1 の結果です。


■P1  距離:120km
1位 畑中 勇介(シマノレーシング)  2:51:20   +00:00
2位 西薗 良太(シマノレーシング)   +00:12
3位 増田 成幸(宇都宮ブリッツェン)   +00:23
4位 平塚 吉光(シマノレーシング)   +00:30
5位 初山 翔(宇都宮ブリッツェン)   +00:35
6位 鈴木 譲(シマノレーシング)   +01:17

9位 岩島 啓太(なるしまフレンド レーシングチーム 八王子)  +01:21
32位 小畑 郁(なるしまフレンド レーシングチーム 八王子)    +06:09
35位 若生 正剛(なるしまフレンド レーシングチーム 八王子)   +06:36
53位 櫻井 一輝(なるしまフレンド レーシングチーム 八王子)   +06:58
DNF 近藤 正紀(なるしまフレンド レーシングチーム 八王子)
DNF 加地 邦彦(なるしまフレンド レーシングチーム 八王子)
DNS 山本 健一(なるしまフレンド レーシングチーム 八王子)


■E1  距離:60km
1位 佐藤 信哉(VC Fukuoka)   1:30:03  +00:00
2位 岡 泰誠(spacebikes.com)  +00:00
3位 江本 泰輔(なるしまフレンド)  +00:00
4位 内山 巧崇(EQADS)   +00:00
5位 高田 雄太(たかだフレンドレーシング)  +00:00
6位 阿部 健弥(チーム スキップ)  +00:00

DNQ 倉林 貴彦(なるしまフレンド)


■E2  距離:42km
1位 中村 龍太郎(信州大学Racing team)   1:05:30  +00:00
2位 小竹 俊輔(EQADS)  + 00:01
3位 塙 寿明(オッティモ)   +00:04
4位 石澤 賢(竹芝サイクルレーシング)   +00:06
5位 武井 望(なるしまフレンド)   +00:06
6位 佐藤 慎也(郡山サイクルフレンズ)   +00:08

32位 岡部 健太郎(なるしまフレンド)   +00:30
DNF 菊池 透(なるしまフレンド)


■E3  距離:42km
1位 木下 智裕(EQADS)   1:03:35    +00:00
2位 眞坂 哲平(ブラウ・ブリッツェン)   +00:00
3位 渡辺 洋平(立教大学自転車競技部)   +00:00
4位 中鶴 友樹(竹芝サイクルレーシング)   +00:01
5位 今田 裕一(DOKYU,レーシングクラブ)   +00:02
6位 坂大 恵太(チーム オーベスト)   +00:03

76位 北川 雅一(なるしまフレンド)   +08:12
DNS 芳野 真央(なるしまフレンド)


■F1,2  距離:30km
1位 豊岡 英子(パナソニックレディース)   54:20   + 00:00
2位 高橋 奈美(Vitesse-Serotta-Feminin)    +00:00
3位 西 加南子(LUMINARIA)    +00:11

5位 菊池 香(なるしまフレンド)   +01:16
9位 安田 朋子(なるしまフレンド)   +01:43

E1江本選手が3位入賞!
E2武井選手が5位入賞!
おめでとうございます!!!

江本選手は富士スピードウェイに続いての表彰台です!


2011年7月 3日

第7回 JBCF 富士スピードウェイロードレース 結果

7月3日(日)、富士スピードウェイにて開催されました、
第7回 JBCF 富士スピードウェイロードレースの結果です。

■E1  距離:41.04km (4.52km×9周回)
1位 江本 泰輔(なるしまフレンド)   58:15  +00:00  
2位 佐藤 信哉(VC Fukuoka)          +00:00  
3位 相川 将(シクロクラブ)          +00:00
4位 河賀 雄大(立命館大学自転車競技部)    +00:00
5位 武田 秀明(イナーメ・アイランド信濃山形)   +00:00
6位 伊藤 邦雄(spacebikes.com)        +00:00

15位 高橋 義樹(なるしまフレンド)     +00:00
35位 福田 崇哉(なるしまフレンド)     +00:01
61位 佐藤 正一(なるしまフレンド)     +00:05
IMG_9755表彰台2.jpgIMG_7858表彰台1.jpg

江本選手がE1優勝!!おめでとうございます!


■E2 距離:27.36km (4.52km×6周回)
1位 前園 浩平(立命館大学自転車競技部)  39:30  +00:00
2位 PAUL SALISBURY(synerzy)           +00:00
3位 神田 崇(グランデパール播磨)         +00:00
4位 武井 望(なるしまフレンド)          +00:01
5位 清水 礼士(ミソノイレーシングチーム)     +00:01
6位 河井 正(spacebikes.com)           +00:01

23位 菊池 透(なるしまフレンド)          +00:01


武井選手がE2、4位入賞!おめでとうございます!


■F1,2 距離:27.36km (4.52km×6周回)
1位 豊岡 英子(パナソニックレディース)     46:25  +00:00
2位 金子 広美(イナーメ・アイランド信濃山形)        +00:00  
3位 坂口 聖香(Ready Go Japan)        +00:00
4位 釜下 裕子(Sakatani Racing)      +00:00
5位 野中 優子(TEAM YOU CAN)             +00:00
6位 笹本 智子(竹芝サイクルレーシング)         +00:01

14位 安田 朋子(なるしまフレンド)           +00:16
DNS 菊池 香(なるしまフレンド)

2011年6月26日

全日本自転車競技選手権ロードレース2011 結果

6月25日(土)~26(日)、岩手県八幡平市にて開催された、
全日本自転車競技選手権ロードレース2011の結果です。

岩手山パノラマラインコース (15.5km/周)


6月25日(土)
■男子U23
170.5 km(15.5km×11 周)

1位 山本 元喜(鹿屋体育大)  4:26:04   00:00  38.44km/h
2位 雨宮 正樹(日 本 大)        +00:08  38.42km/h
3位 中尾 佳祐(順天堂大)        +00:10  38.42km/h
4位 逢坂 弘紀(日 本 大)        +00:21  38.39km/h
5位 山本 隼(中 央 大)         +00:31  38.37km/h
6位 中田 匠(日 本 大)         +00:34  38.36km/h

DNF 若生 正剛(なるしまフレンド) 2 Lap


6月26日(日)
■男子エリート
201.5km (15.5km×13 周)

1位 別府 史之(Team Radio Shack)  5:13:05   00:00   38.61km/h
2位 新城 幸也(EUROPCAR)               +00:00   38.61km/h
3位 清水 都貴(チームブリヂストンアンカー)         +00:00   38.61km/h
4位 西薗 良太(シマノレーシング)                  +00:00   38.61km/h
5位 増田 成幸(宇都宮ブリッツェン)             +00:03   38.60km/h
6位 鈴木 譲(シマノレーシング)               +00:06   38.60km/h

36位 岩島 啓太(なるしまフレンド)               +10:28   37.36km/h
38位 小畑 郁(なるしまフレンド)                +13:20   37.03km/h
DNF 二戸 康寛(なるしまフレンド) 4 Lap
DNF 西城 泰裕(なるしまフレンド) 9 Lap
DNF 加地 邦彦(なるしまフレンド) 10 Lap

■女子エリート
124km (15.5km× 8 周)

1位 萩原 麻由子(サイクルベースあさひレーシングチーム) 3:54:07 +00:00  31.77km/h
2位 片山 梨絵(SPECIALIZED)                  +00:07  31.76km/h
3位 西 加南子(LUMINARIA)                    +03:25  31.32km/h
4位 金子 広美(イナーメ・アイランド信濃山形)               +03:25  31.32km/h
5位 針谷 千紗子(サイクルベースあさひレーシングチーム)      +03:27  31.31km/h
6位 森本 朱美(パールイズミスミタラバネロ)                 +03:33  31.30km/h

DNF 菊池 香(なるしまフレンド) 1 Lap


~二戸選手からのコメント~
独特の雰囲気はさすが全日本選手権、といった印象でした。やはりレベルが高かった。
スタート地点はまるで、ツールのゴール地点かのような観客数で驚きです。
コースがとても良かったので、また来年もここで走りたいと思いました。


選手からのレポートは後日アップする予定です。

出場した選手の皆様、応援に駆け付けた皆様、お疲れ様でした!


第1回 JBCF 比叡山ヒルクライム 結果

6月26日(日) 滋賀県 奥比叡参拝自動車道にて開催された
第1回 JBCF 比叡山ヒルクライムの結果です。

距離:8.4km

■E1
1位 鳥居 新也(Team Speed)    21:49    +00:00
2位 足立 智弘(クラブGiro)            +00:00
3位 大塚 拳(FUKADAまじりんぐ)     +00:01
4位 佐々木 英雄(Tacurino.net)        +00:34
5位 松木 健治(クラブシルベスト)       +00:41
6位 奥田 瑛史(クラブシルベスト)       +00:47

46位 福田 崇哉(なるしまフレンド)      +04:44


■F1.2
1位 橋本 みどり(なるしまフレンド)     27:25    +00:00
2位 山口 みゆき(西神戸クラブ)            +01:38
3位 土居 理枝(ZippyタケウチRC)         +06:19
4位 田崎 ゆかり(FREESPEED)          +09:32

橋本選手が優勝!先日の富士山ヒルクライムに引き続き、おめでとうございます!

2011年6月20日

第8回 JBCF 富士山ヒルクライム 結果

6月19日(日)、静岡県駿東郡小山町 ふじあざみラインにて開催されました、
第8回 JBCF 富士山ヒルクライムの結果です。

距離:11.4km
標高差1200m 平均勾配10% 最大勾配22%

■P1
1位 増田 成幸(宇都宮ブリッツェン)         42:58  00:00  
2位 乾 友行(竹芝サイクルレーシングJPT)          +01:12  
3位 狩野 智也(チームブリヂストン・アンカー)       +01:22  
4位 奈良 基(ボンシャンス飯田JPT)             +02:09  
5位 菅野 正明(Fuji-Cyclingtime.com Japon)          +02:21  
6位 高岡 亮寛(イナーメ・アイランド信濃山形-JPT)       +02:29  

14位 櫻井 一輝(なるしまフレンド レーシングチーム 八王子) +04:03  
40位 二戸 康寛(なるしまフレンド レーシングチーム 八王子) +08:10  
69位 加地 邦彦(なるしまフレンド レーシングチーム 八王子) +12:46  


■E1
1位 高橋 聡一(シマノドリンキング)      45:44  00:00
2位 河合 玄太(リベルタスTOCHIGI BICYCLE CLUB)     +01:12
3位 堀 孝明(ブラウ・ブリッツェン)          +02:32
4位 足立 智弘(クラブGiro)               +03:01
5位 鈴木 和典(チーム オーベスト)          +03:01
6位 奥田 瑛史(クラブシルベスト)          +03:03

29位 江本 泰輔(なるしまフレンド)          +07:17
46位 飯田 晋一(なるしまフレンド)          +09:25
79位 中原 将宏(なるしまフレンド)          +14:36
89位 福田 崇哉(なるしまフレンド)          +15:51

■E2
1位 兼子 博昭(スワコレーシングチーム)    48:34   00:00
2位 山中 健治(ナカガワAS.Kデザイン)       +01:03
3位 福岡 直樹(HIRAKO.mode)              +03:57
4位 坂井 裕紀(BREZZAカミハギRT)       +04:00
5位 馬場 克行(HIRAKO.mode)              +04:04
6位 塚野 英俊(大福屋)                +04:24

15位 岡部 健太郎(なるしまフレンド)         +07:28


■E3
1位 LOCKE CLAYTON(Fuji-Cyclingtime.com)  47:52  00:00
2位 松村 和浩(Tyrell Kagawa Racing)          +00:10
3位 Barkhouse Brian(NSR)             +01:01
4位 小味 智靖(クラブシルベスト)          +01:23
5位 田久保 和也(イナーメ・アイランド信濃山形)     +01:29
6位 雨澤 毅明(ブラウ・ブリッツェン)        +01:34

19位 堀 信樹(なるしまフレンド)           +05:25

■F1.2
1位 橋本 みどり(なるしまフレンド)       1:01:19   00:00
2位 佐藤 咲子(Ready Go Japan)        +02:20
3位 角尾 恵(スミタ・ラバネロ)                 +08:36

4位 岩島 朋未(なるしまフレンド)            +08:59
DNS 安田 朋子(なるしまフレンド)

橋本選手が優勝!
おめでとうございます!


次週は全日本自転車競技選手権大会ロード・レースです。
応援よろしくお願い致します。

2011年6月13日

第15回全日本選手権 個人タイム・トライアル・ロード・レース 大潟大会 結果

6月12日(日)に秋田県にて開催されました、第15回全日本選手権 個人タイム・トライアル・ロード・レース 大潟大会の結果です。

■男子 エリートの部 30km
1位 別府 史之(Team Radio Shack)  37:39.645   00:00.00  47.79km/h
2位 佐野 淳哉(ダンジェロ & アンテヌッチ株式会社NIPPO)   +00:19.90  47.37km/h
3位 西薗 良太(シマノレーシング)          +00:53.68  46.68km/h
4位 福島 晋一(トレンガヌ・プロアジア)          +01:22.72  46.10km/h
5位 阿部 嵩之(シマノレーシング)         +01:38.41  45.80km/h
6位 西谷 泰治(愛三工業レーシングチーム)     +01:42.67  45.71km/h

11位 小畑 郁(なるしまフレンド)          +02:46.86  44.50km/h
DNS 加地 邦彦(なるしまフレンド)

■男子 U23の部 30km
1位 吉田 隼人(鹿屋体育大)           39:43.204   00:00.00   45.31km/h
2位 郡司 昌紀(中央大)                 +00:02.30   45.27km/h
3位 澤田 賢匠(CIERVE NARA PRO CYCLING TEAM)    +00:44.90   44.47km/h
4位 椿 大志東(リヂストンエスポワール)         +01:31.94   43.63km/h
5位 嶌田 義明(チーム ブリヂストンエスポアール)           +02:09.21   42.98km/h
6位 一丸 尚伍(EQADS)                 +02:09.59   42.97km/h

12位 近藤 正紀(なるしまフレンド)           +03:13.39   41.91km/h

2011年6月12日

第15回 JBCF 栂池高原ヒルクライム 結果

6月12日(日) 長野県北安曇郡小谷村[栂池高原]特設コースにて開催されました、
第15回 JBCF 栂池高原ヒルクライムの結果です。

距離:17.1km

■E1
1位 山形 昌士(CLUB viento)          53:57     Av.19.01
2位 大塚 拳(FUKADAまじりんぐ)       +00:00  Av.19.01
3位 足立 智弘(クラブGiro)             +00:00  Av.19.01
4位 岡 泰誠(spacebikes.com)           +00:01  Av.19.00
5位 細木 郁生(foxhole.)              +00:03  Av.18.99
6位 佐々木 英雄(Tacurino.net)           +00:49  Av.18.73

11位 江本 泰輔(なるしまフレンド)        +02:16  Av.18.24

■E2
1位 河合 玄太(リベルタスTOCHIGI BICYCLE CLUB)      54:22  Av.18.86
2位 山口 博久(ACQUA TAMA)             +00:51  Av.18.57
3位 山中 健治(ナカガワAS.Kデザイン)        +02:04  Av.18.17
4位 茂木 一輝(ラヴニールあづみの)           +02:21  Av.18.08
5位 WOOD ANDY(スミタ・ラバネロ)              +03:05  Av.17.85
6位 本多 拓貴(F(t)麒麟山 Racing)             +03:42  Av.17.66 

18位 植松 太郎(なるしまフレンド)            +08:01  Av.16.44


■F1,2
1位 西 加南子(LUMINARIA)           1:07:26    Av.15.21
2位 橋本 みどり(なるしまフレンド)        +00:59  Av.14.99
3位 野中 優子(TEAM YOU CAN)         +04:29   Av.14.26

栂池fr2011.JPG

橋本選手が2位入賞!
おめでとうございます!

2011年6月 5日

第45回 JBCF 西日本ロードクラシック 広島大会 結果

6月5日に開催されました、
第45回 JBCF 西日本ロードクラシック 広島大会 結果です。

広島県中央森林公園サイクリングコース(1周/12.3km)

■P1 123km  出走:104名 完走:28名
1位 畑中 勇介(シマノレーシング)     3:01:01  00:00 40.76 1500
2位 西薗 良太(シマノレーシング)          +00:06   Av.40.74
3位 増田 成幸(宇都宮ブリッツェン)         +00:31   Av.40.65
4位 青柳 憲輝(シマノレーシング)           +00:31   Av.40.65
5位 鈴木 真理(シマノレーシング)          +00:33   Av.40.64
6位 西谷 泰治(愛三工業レーシングチーム)      +00:53   Av.40.56

DNF 小畑 郁(なるしまフレンド レーシングチーム 八王子)
DNF 岩島 啓太(なるしまフレンド レーシングチーム 八王子)
DNF 櫻井 一輝(なるしまフレンド レーシングチーム 八王子)
DNF 加地 邦彦(なるしまフレンド レーシングチーム 八王子)
DNF 若生 正剛(なるしまフレンド レーシングチーム 八王子)
DNF 山本 健一(なるしまフレンド レーシングチーム 八王子)


■E2 49.2km 出走:102名  完走:87名
1位 菅原 成典(トラクターRC)              1:19:02   Av.37.34
2位 籔脇 大輔(HEART BEAT Racing 但馬)          +00:00  Av.37.34
3位 城下 貴司(チームサイクルプラス)                 +00:01 Av.37.33
4位 大橋 洋稔(bicinoko.com)          +00:01 Av.37.33
5位 植松 太郎(なるしまフレンド)              +00:01 Av.37.33
6位 堅田 郁也(グランデパール播磨)             +00:01 Av.37.33

SN3J0185e12345.jpg

SN3J0186e3表彰.jpg
植松選手が5位入賞!おめでとうございます!


■E3  36.9km  出走:152名  完走:122名
1位 堀 孝明(ブラウ・ブリッツェン)         57:21  38.60
2位 中西 重智(龍谷大学)                 +00:04  Av.38.55
3位 西脇 圭亮(Team AXiON - axion2011.com )       +00:06  Av.38.52
4位 小島 大太郎(Team‐DADDY)          +00:09  Av.38.50
5位 北中 悠貴(関西大学Cycle Racing Team)         +00:09  Av.38.49
6位 今井 雄輝(EURO-WORKS Racing)           +00:09  Av.38.49

19位 堀 信樹(なるしまフレンド)             +00:35  Av.38.21
92位 北川 雅一(なるしまフレンド)            +07:50  Av.33.95
DNS 金子 大介(なるしまフレンド)

2011年5月29日

ツールド熊野 3日目 結果


5月29日(日) 第3ステージの結果です。

5月29日(日)
3rd Stage
太地半島周回コース 100㎞ロードレース(10.0㎞×10周)
⇒大雨暴風により、60㎞ロードレース(10.0㎞×6周)に変更

■第3ステージ
1位 西谷泰治(愛三レーシング)   1h30'36"
2位 RICHEZE Ariel Maximiliano(ダンジェロ&アンティヌッチィ・株式会社NIPPO)+0'00"
3位 辻善光(宇都宮ブリッツェン)  +0'00"
4位 盛一大(愛三レーシング) +0'00"
5位 鈴木真理(シマノレーシング)  +0'00"
6位 青柳憲輝(シマノレーシング)   +0'00"

28位 小畑郁(なるしまフレンドレーシングチーム)    +1'00"
40位 岩島啓太(なるしまフレンドレーシングチーム)   +4'35"
45位 櫻井一輝(なるしまフレンドレーシングチーム)   +4'35"
53位 若生正剛(なるしまフレンドレーシングチーム)   +5'54"

■個人総合
1位 BARIANI Fortunato(ダンジェロ&アンティヌッチィ・株式会社NIPPO)
2位 RUBIANO CHAVEZ Miguel Angel (ダンジェロ&アンティヌッチィ・株式会社NIPPO) +0'04"
3位 西谷泰治(愛三レーシング)                         +0'40"
4位 RICHEZE Ariel Maximilianoダンジェロ&アンティヌッチィ・株式会社NIPPO)  +0'44"
5位 品川真寛(愛三レーシング)                         +0'57"
6位 福島晋一(Terengganu Pro-Asia Cycling Team)                +0'59"

29位 小畑郁(なるしまフレンドレーシングチーム)   +9'45"
45位 櫻井一輝(なるしまフレンドレーシングチーム)  +16'39"
46位 岩島啓太(なるしまフレンドレーシングチーム)  +17'05"
48位 若生正剛(なるしまフレンドレーシングチーム)  +21'49"

■チーム総合成績
なるしまフレンドレーシングチーム  17チーム中10位 

--------------------------------------


同時開催の、
【第3回 JBCF 3day's ROAD 熊野】
速報です!

5月29日(日) 3日目
太地町大会/太地半島周回コース 1周9.6㎞

■E2-3 57.6㎞(9.6㎞×6周)
1位 岡 泰誠(spacebikes.com)  1:19:22  00:00.0
2位 篠塚 寛幸(Champion System Monokusa Racin) +00:00.443
3位 若杉 圭祐(BREZZAカミハギRT)     +00:00.522
4位 橋詰 丈(EQADS)               +00:00.868
5位 今井 雄輝(EURO-WORKS Racing)       +00:05.810
6位 金子 大介(なるしまフレンド)         +00:11.979

12位 高橋 義樹(なるしまフレンド)         +00:18.585
30位 堀 信樹(なるしまフレンド)          +02:26.354
DNF 菊池 透(なるしまフレンド)           -4Lap

DCF00243kumano33.jpg

金子選手、6位入賞!おめでとうございます!溢れんばかりの喜びを表現してしまってます。

■F1,2 38.4㎞(9.6㎞×4周) 
1位 高橋 奈美(Vitesse-Serotta-Feminin)  33:41:00  00:00.0
2位 針谷 千紗子(サイクルベースあさひレーシング)   +00:00.072
3位 坂口 聖香(Ready Go Japan)      +00:31.711
4位 堀 記理子(クラブシルベスト)           +00:31.737
5位 橋本 みどり(なるしまフレンド)          +02:11.932

DNF 菊池 香(なるしまフレンド)  -1Lap


■総合成績
E2-3
2位 高橋義樹
8位 金子大介
18位 堀信樹

FR
5位 橋本みどり

DCF00246kumano31.jpg


1日目、2日目で優勝を飾った高橋選手は総合2位!おめでとうございます!

また、正式なリザルトが発表されましたら、更新致します。

今回は梅雨入り、台風の接近と、悪天候の中でのレースでした。
選手の皆様、サポートの皆様、お疲れ様でした!

また、応援して下さった皆様、ありがとうございました!


選手からのレースレポートは追ってアップ致します。


2011年5月28日

ツールド熊野 2日目 結果 

5月28日(土)第2ステージの結果です。

熊野山岳コース 109.3㎞ロードレース(パレード走行8.9㎞)
(ゴール/熊野少年自然の家)

■第2ステージ
1位 BALIANI Fortunato(ダンジェロ&アンティヌッチィ・株式会社NIPPO) 2h49'58"  0'00"
2位 RUBIANO CHAVEZ Miguel Angel (ダンジェロ&アンティヌッチィ・株式会社NIPPO)  +0'00"
3位 RICHEZE Ariel Maximilianoダンジェロ&アンティヌッチィ・株式会社NIPPO)    +0'50"
4位 西谷泰治(愛三レーシングチーム)                     +0'50"
5位 福島晋一(Terengganu Pro-Asia Cycling Team)                +0'52"
6位 青柳憲輝(シマノレーシング)                        +0'52"

29位 小畑郁(なるしまフレンドレーシングチーム)     +8'38"
33位 櫻井一輝(なるしまフレンドレーシングチーム)    +8'42"
34位 若生正剛(なるしまフレンドレーシングチーム)    +8'42"
50位 岩島啓太(なるしまフレンドレーシングチーム)    +12'22"
DNF 山本健一(なるしまフレンドレーシングチーム)


■個人総合
1位 BALIANI Fortunato(ダンジェロ&アンティヌッチィ・株式会社NIPPO) 0'00"
2位 RUBIANO CHAVEZ Miguel Angel (ダンジェロ&アンティヌッチィ・株式会社NIPPO)+0'04"
3位 西谷泰治(愛三レーシングチーム)   +0'50"
4位 RICHEZE Ariel Maximiliano(ダンジェロ&アンティヌッチィ・株式会社NIPPO)+0'50"
5位 品川真寛(愛三レーシング) +0'57"
6位 福島晋一(Terengganu Pro-Asia Cycling Team)  +0'59"

29位 小畑郁(なるしまフレンドレーシングチーム)     +8'45"
43位 櫻井一輝(なるしまフレンドレーシングチーム)    +12'04"
45位 岩島啓太(なるしまフレンドレーシングチーム)    +12'30"
50位 若生正剛(なるしまフレンドレーシングチーム)    +15'55"

■チーム総合成績
17位中9位


--------------------------------------

同時開催されている、
【第3回 JBCF 3day's ROAD 熊野】

こちらの速報です!
嬉しいニュースが届いています!


5月28日(土) 2日目
熊野市大会/熊野山岳コース

■E2-3 57.0㎞(48.1㎞+パレード走行8.9㎞)
1位 高橋 義樹(なるしまフレンド)   1:07:12:165  00:00.0
2位 代 凌介(EQADS)                +00:00.959
3位 藤田 優(湘南ベルマーレクラブ)          +00:06.166
4位 岡 泰誠(spacebikes.com)            +00:07.707
5位 平山 貴邦(Honda R&D 栃木)           +00:21.051
6位 小山 貴大(EQADS)               +00:22.600

8位 金子 大介(なるしまフレンド)          +01:02.221
13位 堀 信樹(なるしまフレンド)          +01:09.254
104位 菊池 透(なるしまフレンド)          +10:51.006


STIL0001.jpg
高橋選手は1日目に続いて2日目も優勝!おめでとうございます!
是非とも3日目も狙って欲しいですね。


■FR 40.5㎞(31.6㎞+パレード走行8.9㎞)
1位 針谷 千紗子(サイクルベースあさひレーシング) 48:56:00 00:00.0
2位 高橋 奈美(Vitesse-Serotta-Feminin)           +00:29.000
3位 坂口 聖香(Ready Go Japan)         +01:51.000
4位 橋本 みどり(なるしまフレンド)             +02:11.000
5位 堀 記理子(クラブシルベスト)              +02:53.000
6位 中道 のぞみ(SalataBiancaKobe)             +06:10.000

10 菊池 香(なるしまフレンド)                +08:14.000

2011年5月27日

ツールド熊野 1日目 結果

■ツール・ド・熊野 第1ステージ 結果
赤木川清流コース 114.1㎞ロードレース(16.3㎞×7周 パレード地点まで移動)

1位 福田真平(愛三レーシング)           2h36'46''
2位 畑中勇介(シマノレーシング)          2h36'46''
3位 西谷泰治(愛三レーシングチーム)        2h36'46''
4位 RUBIANO CHAVEZ Miguel Angel (ダンジェロ&アンティヌッチィ・株式会社NIPPO) 2h36'46''
5位 黒枝士揮(鹿屋体育大学)             2h36'46''
6位 鈴木真理(シマノレーシング)          2h36'46''

23位 岩島啓太(なるしまフレンドレーシングチーム)  2h36'46''
30位 小畑郁(なるしまフレンドレーシングチーム)   2h36'46''
56位 櫻井一輝(なるしまフレンドレーシングチーム)  2h39'57''   +03'11''
68位 若生正剛(なるしまフレンドレーシングチーム)  2h43'51''   +07'05''
73位 山本健一(なるしまフレンドレーシングチーム)  2h43'51''   +07'05''


■チーム総合成績
なるしまフレンドレーシングチーム 17チーム中10位

■個人総合成績
17位 小畑郁
23位 岩島啓太
56位 櫻井一輝
66位 山本健一
67位 若生正剛


■岩島選手よりコメントが届いています。

「今日は激しい雨のレースでしたが、まずまずの位置でゴール出来ました。明日は厳しい山岳コースですが、なるべく上位で完走を目指します!」

岩島

---------------------------------------

ツールド熊野と同時開催されている、

【第3回 JBCF 3day's ROAD 熊野】
5月27日(金)
新宮市大会/赤木川清流コース 1周16.3㎞
65.2㎞(16.3㎞×4周・内7.0㎞パレード走行)

E2-3カテゴリーで、
なるしまフレンドレーシングチームの高橋義樹選手が優勝!との情報が入りました!
おめでとうございます!


3day's熊野
■E2,3
1位 高橋 義樹(なるしまフレンド)  1:35:20   00:00.0
2位 岡 泰誠(spacebikes.com)          +00:01.780
3位 岩橋 賦(チームCB+)            +00:02.740
4位 岡 昌太朗(ユニヴェール)             +00:04.092
5位 谷口 正洋(EQADS)             +00:04.285
6位 小松 一郎(PARABOLAイワイシーガル) +00:05.606

20位 堀 信樹(なるしまフレンド)   +00:13.406
33位 金子 大介(なるしまフレンド)  +01:21.287
DNF 菊池 透(なるしまフレンド)   -3Lap

■F1,2
DNF 針谷 千紗子(サイクルベースあさひレーシング)
DNF 堀 記理子(クラブシルベスト)
DNF 橋本 みどり(なるしまフレンド)
DNF 菊池 香(なるしまフレンド)
DNF 山下 由起子(Vitesse-Serotta-Feminin)1
DNF 谷本 直子(Vitesse-Serotta-Feminin)
DNF 高橋 奈美(Vitesse-Serotta-Feminin)
DNF 中道 のぞみ(SalataBiancaKobe)
DNF 笹本 智子(竹芝サイクルレーシング)


(交通規制の関係上、E1先頭とのタイム差7分で打ち切り、F1,2は完走者なし。KOM到達までの着順となっているとのこと。)

優勝した高橋選手
DCF00125kumanotakahashi1.jpg

高橋選手と堀選手
kumano.jpg

尚、ツールド熊野のサイトにて、ライブ映像が配信。

http://www.nspk.net/tdk/

2011年5月26日

2011ツールド熊野 プロローグ 速報!

5月26日(木)~29(日)、和歌山県にてツールド熊野が開催されています。
国内外からプロチームが参戦するステージレースに、
なるしまフレンドレーシングチームが参戦しています!


本日はプロローグ。
0.7km タイムトライアル。


若生選手
DCF00082.jpg

櫻井選手
DCF00086.jpg

岩島選手
DCF00087.jpg

山本選手
DCF00088.jpg


小畑選手
DCF00089.jpg


【速報!】

1位 RICHEZE Ariel Maximiliano(ダンジェロ&アンティヌッチィ・株式会社NIPPO)
2位 藤岡徹也(チームユーラシア・フォンドリエストバイクス)
3位 西谷泰治(愛三レーシングチーム)
4位 福田真平(愛三レーシングチーム)
5位 野中竜馬(鹿屋体育大学)
6位 辻善光(宇都宮ブリッツェン)

24位 小畑郁  54秒94(なるしまフレンドレーシングチーム)
33位 岩島啓太 55秒36(なるしまフレンドレーシングチーム)
34位 山本健一 55秒43(なるしまフレンドレーシングチーム)
35位 若生正剛 55秒45(なるしまフレンドレーシングチーム)
78位 櫻井一輝 58秒43(なるしまフレンドレーシングチーム)


【訂正!】
なるしまフレンドレーシングチームのチーム順位は17チーム中7位


2011年4月26日

第5回JBCF白浜エアポートクリテリウム 結果

IMG_8094表彰台.jpg
IMG_8084コース.jpg

旧南紀白浜空港跡地にて4月24日(日)に開催されました、第5回JBCF白浜エアポートクリテリウムの結果です。

P1 決勝  3km×15周(45km)
1位 辻 善光(宇都宮ブリッツェン) 59:19 Av.45.50
2位 小室 雅成(湘南ベルマーレ)  +00:00 Av.45.50
3位 五十嵐 丈士(Fuji-Cyclingtime.com Japon)  +00:01 Av.45.48
4位 小畑 郁(なるしまフレンド レーシングチーム 八王子)  +00:02 Av.45.47
5位 中村 誠(宇都宮ブリッツェン)  +00:02 Av.45.47
6位 小渡 健悟(エルドラード)  +00:03 Av.45.45

31位 加地 邦彦(なるしまフレンド レーシングチーム 八王子) +00:35 Av.45.05
44位 若生 正剛(なるしまフレンド レーシングチーム 八王子) +00:38 Av.45.02

予選落ち 近藤正紀(なるしまフレンド レーシングチーム 八王子)

小畑選手が4位入賞!おめでとうございます!

2011年4月20日

第14回 JBCF 舞洲クリテリウム 結果

4月16日(土)、舞洲スポーツアイランド内特設コースにて開催されました、第14回 JBCF 舞洲クリテリウムの結果です。

■P1決勝 30.8km
1位 澤田 賢匠 (CIERVO NARA PROCYCLIN) 41:29   Av.44.54  Lap35
2位 斉藤 祥太( 湘南ベルマーレ)        +00:18   Av.44.22
3位 五十嵐 丈士(Fuji-Cyclingtime.com Japon)  + 00:18   Av.44.21
4位 小渡 健悟(エルドラード)         +00:19   Av.44.20
5位 辻 善光(宇都宮ブリッツェン)       +00:43   Av.43.78
6位 木守 望 (愛三工業レーシングチーム)    +00:44  Av.43.76
7位 小畑 郁(なるしまフレンド レーシングチーム)    +00:44 Av.43.75

DNF 山本 健一(なるしまフレンド レーシングチーム) Lap12
DNF 加地 邦彦(なるしまフレンド レーシングチーム) Lap13
DNF 若生 正剛(なるしまフレンド レーシングチーム) Lap24