2010年7月27日

今週の水曜練

今週から水曜ランはサマータイムになります。
AM8:00立川店前集合です。

今週は小倉橋~宮ヶ瀬~伊勢原~ヤビツ峠~宮ヶ瀬の予定です。

2010年7月26日

第7回全日本実業団サイクルロードレースin小川レポート 岩島

7月25日
第7回全日本実業団サイクルロードレースin小川
場所:長野県上水内郡小川村
TRクラス
76.7㎞(16.3㎞×4周+パレード)

使用機材
フレーム:TIME NXR INSTINCT
ホイール:LIGHTWEIGHT STANDARD G3
タイヤ:CONTINENTAL COMPETITION 、VITTORIA CORSA EVO CX2
コンポ:シマノ Di2
ギア比:53×38 12-27
ヘルメット:LAS VICTORY

私は今までこのコースで完走したことがなく、暑さも厳しいこの時期のレースは苦手意識がある。1周の高低差が約500mで、そこを5回のぼるコースレイアウト。クライマー脚質の選手に有利なレースだ。例年完走者が少なく、今回は初完走を目標に挑む。

ヒルクライムのようなレースなので、力がある者順に上りをこなしていく。私は1回目の上りで既に先頭から少し遅れてしまったが、あまり無理をすると後半失速するので、ペースを守って上りをこなし、1回目の下りはなんとか先頭に追い付く。
2回目の頂上では先頭と1分半、3回目で3分半、4回目で6分差。徐々にタイム差がつけられ10分のタイムアウトラインが迫ってくる。5回目の上りでは足が攣っていたが、根性で完走を目指す。
残り約2kmの地点で先頭がゴールした号砲が鳴った。そこでタイムアウトぎりぎりのラインを今走っているのがわかった。ギアをかけ最後の力を振り絞る。最後のコーナーが見えてきた。電光掲示板のタイムは9分10秒。最後はダンシングでゴールラインを切る。
間に合った。最終完走者で17位だった。

レースというよりも自分との闘いだったが、なんとか意地で完走できた。

岩島

第7回全日本実業団サイクルロードレースin小川 結果

7月25日、長野県で開催された第7回全日本実業団サイクルロードレースin小川の結果です。

TR
1位  平塚 吉光 (シマノレーシング)   2:37:31
2位  畑中 勇介 (シマノレーシング)    +00:00
3位 佐野 淳哉 (TEAM NIPPO)       +00:26
4位 真鍋 和幸 (マトリックスパワータグ・コラテック)  +01:56
5位  森本 誠 (イナーメ・アイランド信濃山形)+02:07
6位  増田 成幸 (TEAM NIPPO)      +03:05

17位 岩島 啓太 (なるしまフレンド)   +09:22
DNF 小畑 郁(なるしまフレンド)
DNF 二戸 康寛(なるしまフレンド )
DNF 若生 正剛(なるしまフレンド) 
DNF 中原 将宏(なるしまフレンド) 
DNS 加地 邦彦(なるしまフレンド) 
DNS 江本 泰輔(なるしまフレンド)

BR-1
1位  清宮 洋幸 (竹芝サイクルレーシング) 2:07:38
DNF 近藤 正紀 (なるしまフレンド)
DNF 西城 泰裕 (なるしまフレンド)
DNF 竜田 健太郎 (なるしまフレンド)

ER
1位 石川 貴英 (SEKIYA) 1:36:31
3位 倉林 貴彦 (なるしまフレンド)+01:40
DNF 糸瀬 賢司 (なるしまフレンド)
DNF 岡部 健太郎 (なるしまフレンド)
DNF 北川 雅一 (なるしまフレンド)
DNF 菊池 透 (なるしまフレンド)
DNF 植松 太郎 (なるしまフレンド)

IMG_3691.JPG

FR
1位 金子 広美 (イナーメ・アイランド信濃山形) 1:09:43
5位 橋本みどり (なるしまフレンド)   +3:31
DNF 菊池香   (なるしまフレンド) 

IMG_3692.JPG


倉林選手 ER3位入賞でBR-1に昇格です!おめでとうございます!

2010年7月22日

第9回全日本実業団サイクルロードレースin石川レポート 岩島

7月18日
第9回全日本実業団サイクルロードレースin石川
場所:福島県石川町
TRクラス
115.8㎞(13.6㎞×8周+パレード)

使用機材
フレーム:TIME NXR INSTINCT
ホイール:LIGHTWEIGHT STANDARD G3
タイヤ:CONTINENTAL COMPETITION 
コンポ:シマノ Di2
ギア比:53×38 11-23
ヘルメット:LAS VICTORY

石川は厳しい上り、いくつかのアップダウン、ハイスピードな下りが程よく配されていて、日本屈指の名コースだ。足切りが厳しく、例年リタイア者が続出する。いつもの実業団メンバーに加えて、NIPPO、愛三工業などがエントリーしていてハイレベルなレースになりそうだ。なるしまフレンドからも6人がエントリーした。

この日の為にちょっと練習量を増やし、コンディションを合わせた。足の調子はいい状態だったが前日の睡眠不足でちょっと気持ちが悪い。先ほどまで曇っていた空も晴れ間が見え始め、暑い日になりそうだ。

パレード走行が終わり、スタート後すぐに少人数の逃げグループが形成される。大集団のペースは上がらずにかなりゆっくりとしたレースが進む。3~4周目に、逃げにメンバーを乗せていない愛三工業が中心となってペースを上げ始め、前の逃げグループが見えてきた。ここでペースが一気に上がることが考えられるので、集団の前方に位置取りする。
このあたりの攻防で集団の人数は一気に減り30~40人ほどに。なるしまフレンドからは、私と櫻井選手の二人が何とか先頭集団に残る。

その後はアタック(ペースアップ)が断続的に続き、徐々に体力が削られていく。これは!と思うアタックには反応したがどれも決まらない。そのなかでNIPPO、シマノ、BSの選手を含むアタックが決まる。私は暑さにやられてしまい、寒気で鳥肌が立っている状態。残念ながらこれ以降の勝負には加われなかった。残り一周を何とか走り切り24位で完走。完走者26名のサバイバルレースだった。

意気込んで臨んだレースだったが、ちょっと残念な結果に終わってしまった。
来週の実業団レースも暑さが厳しくなるのが予想される、しっかり対策を練って行こう。

岩島

2010年7月19日

第9回全日本実業団サイクルロードレースin石川 結果

7月19日、福島県で開催された第9回全日本実業団サイクルロードレースin石川の結果です。


TR 115.8km
1位 佐野 淳哉(TEAM NIPPO)         3:05:07
2位 宮澤 崇史(TEAM NIPPO)         +00:00
3位 飯島 誠(チームブリヂストン・アンカー) +00:33
4位 平塚 吉光(シマノレーシング)       +00:34
5位 鈴木 真理(シマノレーシング)      +01:50
6位 中島 康晴(TEAM NIPPO)        +01:52

24位 岩島 啓太(なるしまフレンド) +06:07
DNF 加地 邦彦(なるしまフレンド)
DNF 佐藤 正一(なるしまフレンド)
DNF 小畑 郁(なるしまフレンド )
DNF 江本 泰輔(なるしまフレンド)
DNF 櫻井 一輝(なるしまフレンド)
DNS 若生 正剛(なるしまフレンド)
DNS 木村 将行(なるしまフレンド)

BR-1 75.0km
1位 高橋 義博(Cuspeede)            2:03:51
2位 松木 健治(パッソ・ディ・シルベスト)    +00:42
3位 秋丸湧哉(ブリヂストン・エスポワール)    +00:42
4位 Sebastien Pilotte(FUJI-CYCLINGTIME.COM)  +00:42
5位 青木 峻二(Racing CUBE)          +00:43
6位 木村 航太(SPADE・ACE)       +00:43

14位 竜田 健太郎(なるしまフレンド)      + 00:49
18位 西城 泰裕(なるしまフレンド)        +00:55
24位 中原 将宏(なるしまフレンド)       + 01:10
DNF 飯田 晋一(なるしまフレンド)

ER 54.4km
1位 沼田 信也(FUJI-CYCLINGTIME.COM)    1:30:48
2位 福士 達朗(スミタ・ラバネロ)          +00:02
3位 漆原 隆英(パインヒルズ'90)      +00:03
4位 石川 貴英(SEKIYA)         +00:03
5位 倉林 貴彦(なるしまフレンド)       +00:03
6位 福岡 実(Team FITTE)      +00:04

15位 上沼 悟(なるしまフレンド)       + 00:13
19位 岡部 健太郎(なるしまフレンド)     +00:53
26位 小竹 俊輔(なるしまフレンド)      +02:09
29位 池田 勝之介(なるしまフレンド)     +03:31
30位 植松 太郎(なるしまフレンド)      +04:11
DNF 糸瀬 賢司(なるしまフレンド)
DNF 菊池 透(なるしまフレンド)


FR 40.8km
1位 西 加南子(LUMINARIA)         1:16:16 00:00 32.09 151
2位 金子 広美(イナーメ・アイランド信濃山形)  +00:17
3位 井上 玲美(日野自動車レーシングチーム) +04:21

DNF 有馬 朋未(なるしまフレンド)
DNF 菊池 香(なるしまフレンド)
DSC01175.JPGDSC01177.JPG

ER倉林選手が5位入賞!
おめでとうございます!

2010年7月 6日

7/7 水曜練

明日は9:00立川店集合。

コース予定
 周遊~奥多摩湖~松姫峠~猿橋/休憩~解散

小雨でもやります。

2010全日本実業団サイクルロードレースinみやだ 結果

7月3日~4日に開催された、全日本実業団サイクルロードレースinみやだの結果です。


TR
1位畑中 勇介(シマノレーシング)
2位平塚 吉光(シマノレーシング)
3位鈴木 譲(シマノレーシング)
4位狩野 智也(チームブリヂストン・アンカー)
5位阿部 嵩之(シマノレーシング)
6位清水 都貴(チームブリヂストン・アンカー)

32位櫻井 一輝(なるしまフレンド)
64位佐藤 正一(なるしまフレンド)

BR-1
1位菅野 正明(竹芝サイクルレーシング)
2位秋丸 湧哉(ブリヂストン・エスポワール)
3位近藤 正紀(なるしまフレンド)
4位佐々木 英雄(Tacurino.net)
5位青木 峻二(Racing CUBE)
6位井上 人志(クラブシルベスト)

16位西城 泰裕(なるしまフレンド)


ER
1位頓所 哲郎(湘南ベルマーレ コムレイド)
2位竜田 健太郎(なるしまフレンド)
3位萩原 茂(チーム スキップ)
4位上村 領佑(FUJI-CYCLINGTIME.COM)
5位福岡 実(Team FITTE)
6位金田 健太郎(FAST LANE Racing)

56位菊池 透(なるしまフレンド)


FR
1位西 加南子(LUMINARIA)
2位星川 恵利奈(湘南ベルマーレ コムレイド)
3位福本 千佳(Ready Go Japan)
4位西塚 優美(SQUADRA CORSA cicli HIDE)
5位武田 和佳(Ready Go Japan)
6位橋本 みどり(なるしまフレンド)

10位菊池 香(なるしまフレンド)


近藤選手がBR-1カテゴリーで3位入賞!TRカテゴリーへ昇格。
竜田選手がERカテゴリーで2位入賞!BR--1カテゴリーへ昇格となります。
おめでとうございます!!