2009年10月27日

2009/10/28 水曜ラン予定

10/28(水) AM9:00立川店集合

立川→小倉橋→青根→その先は未定。

2009年10月23日

輪島レポート TR二戸

先日行なわれた実業団輪島レース。
序盤から積極的に走る事ができ、2周目からシマノの狩野選手、野寺選手、優勝したニッポの佐野選手、ラバネロの平塚選手と共に逃げる事ができました、日本を代表するトップ選手と走る事ができて光栄です!
4人は後続の第2集団にもチーム員が含まれていた為、いろんな思惑がある様子でしたが、自分はひたすら逃げるのみの単純作業。しかし、最後まで逃げ切るという果敢ない目標は5周目で潰えました。
途中、3周目に山岳賞を取ることが出来たので良しとしましょうか・・・・。

結局、最後まで逃げ切った狩野選手、野寺選手、佐野選手の中から最後に抜け出したのは佐野選手、力でねじ伏せた圧巻の勝利だったようです。

そんな白熱のレースが繰広げられた輪島のコースは、海に面した丘陵地帯の素晴しいロケーション。初めて参加したのですが、あまりにも良いコースレイアウトだったのでここでご紹介したいと思います。

SN3J2047.JPG

スタートゴール地点。
今回、久々にER出走の北川選手、彼は今回、実業団レース初完走という快挙を成し遂げる。
みんな成長しています。

P2009_1017_135829.JPGP2009_1017_135800.JPG

スタートして200m、すぐに最初の登りが始まる。頂上までは約2.5km、道幅狭めで斜度も結構きつい。

P2009_1017_140209.JPGP2009_1017_140812.JPG

1km通過、まだまだ上ります。そして頂上、この先が山岳賞です。

SN3J2017.JPG

一気に下ります。狭くてタイトなコーナーが続きます。
峠版群馬CSCのような感じ?

SN3J2023.JPG

下りきって1km程平地を走ると次の登りに突入。あの先まで上ります。

SN3J2027.JPG

勾配は程々ですが、道幅広く長い直線が続きます。キツイデスネ。

SN3J2026.JPG

海が見えます、ビューティフル!
でもレース中は走りに集中!

SN3J2031.JPG

頂上。試走は和やかに。

SN3J2036.JPG

そしてまた一気に下る。広く直線的な下り、レース中は80km/hを有に超えていた・・・。

下りきって平地を2km程走るとゴール、自分はスプリントする脚は残っていませんでした。

photo 岩島

2009年10月20日

2009 全日本実業団サイクルロードレース輪島 結果

10月18日に行なわれました実業団輪島大会の結果を報告します。
SN3J2056.JPG3周目山岳賞GETの二戸選手と、FR2位入賞の橋本選手。

■TR 88.6km
1位:佐野 淳哉(チームニッポ-コルナゴ)  2:37:30
2位:狩野 智也(シマノレーシング)  +00:00
3位:野寺 秀徳(シマノレーシング)  +00:17
4位:畑中 勇介(シマノレーシング)  +00:54
5位:真鍋 和幸(チームニッポ-コルナゴ)  +02:24
6位:長沼 隆行(宇都宮BLITZEN)  +02:25

16位:二戸 康寛(なるしまフレンドRT八王子)  +07:00
32位:岩島 啓太(なるしまフレンドRT八王子)  +09:25
DNF:小畑 郁(なるしまフレンドRT八王子)
DNF:中原 将宏(なるしまフレンドRT八王子)

■BR-1 50.8km
1位:Adrien CALATAYUD(NFCC)  1:32:42
2位:田崎 友康(F(t)Racing)  +00:00
3位:織田 修平(DOKYU,レーシングクラブ)  +00:01

■ER 38.2km
1位:海藤 稜馬(エルドラード)  1:09:13
2位:松原 創平(チーム オーベスト)  +00:33
3位:釘町 友樹(Team Comrade)  +00:36

43位:北川 雅一(なるしまフレンド)  +10:01
DNF:菊池 透(なるしまフレンド)

■FR 25.6km
1位:森田 正美(チームブリヂストン・アンカーFR)  52:00
2位:橋本 みどり(なるしまフレンド)  +01:26
3位:星川 恵利菜(MUUR ZERO)  +02:22

6位:菊池 香(なるしまフレンド)  +08:18

2009年10月13日

2009/10/14 水曜練

10/14(水) AM9:00立川店集合
<ルート>定番コース
橋本→小倉橋→鳥屋→道志道→道坂→都留→雛鶴→和田→立川

2009年10月 3日

2009全日本実業団クリテリウムinいわき 速報

10月3、4日で開催されている全日本実業団クリテリウムinいわきの情報が現地の選手より届きました!

□TR予選TT
1位:鈴木 真理(シマノレーシング)
2位:阿部 嵩之(シマノレーシング)
3位:村上 純平(シマノレーシング)

18位:江本 泰輔(なるしまフレンド)
24位:岩島 啓太(なるしまフレンド)
52位:二戸 康寛(なるしまフレンド)


□ER予選TT
1位:須佐 浩二(TEAM MILANO)
2位:水澤 耕二(ラバネロ)
3位:本田 広人(WE LOVE 02)

7位:武井 望(なるしまフレンド)
46位:菊池 透(なるしまフレンド)


□FR決勝
1位:森田 正美(ブリヂストンアンカー)
4位:戸井 麻理子(なるしまフレンド)
DNF 菊池 香(なるしまフレンド)


明日も予選が行われ、午後に決勝です。
応援よろしくお願いいたします!