2009年7月29日

2009/07/29 水曜練

本日展示会の為、店員が出払っており集まったのは5名のみ。
立川~奥多摩周遊コース。
高校生の上沼がはるばる葛西からやってきた。夏休みに入ってから毎週通っている、立川往復だけで120km、全工程を走ると250kmを越える。高校生でそこまで走る必要があるのか?と思うが、乗るのが苦にならないらしくとことん自転車が好きなようだ、とにかく強くなりたいというヤル気を感じる。
いや~若いってスバラシイ!

2009年7月27日

2009 全日本実業団サイクルロードレースin小川 結果

7月26日に行なわれました実業団小川大会の結果を報告します。
DSCN2955.jpg
スタート前の小野口選手。かなり緊張してます。

■TR 76.7km
1位:佐野 淳哉(チームニッポ-コルナゴ)  2:37:41
2位:武末 真和(オッティモ・ホル元)  +00:17
3位:野寺 秀徳(シマノレーシング)  +00:56
4位:山下 貴宏(チームニッポ-コルナゴ)  +01:55
5位:狩野 智也(シマノレーシング)  +01:55
6位:真鍋 和幸(チームニッポ-コルナゴ)  +02:07

24位:二戸 康寛(なるしまフレンドRT八王子)  +08:37
DNF:岩島 啓太(なるしまフレンドRT八王子)
DNF:小野口 健太(なるしまフレンドRT八王子)
DNF:江本 泰輔(なるしまフレンドRT八王子)
DNF:中原 将宏(なるしまフレンドRT八王子)
DNF:片山 風人(なるしまフレンドRT八王子)

■BR-1 60.4km
1位:新井 剛(チームスキップ)  2:16:21
2位:若松 達人(たかだフレンドレーシング)  +01:30
3位:角谷 健吾(大阪大学 Cuesta Azul)  +01:46

20位:佐藤 正一(なるしまフレンド)  +09:16
DNF:池田 勝之助(なるしまフレンド)
DNF:若生 正剛(なるしまフレンド)

■ER 44.1km
1位:佐藤 治伸(日本食研実業団トライアスロン部)  1:44:29
2位:庄司 薫(エルドラード)  +00:54<
3位:萩野 貴史(ラヴニールあづみの)  +01:01

18位:武井 望(なるしまフレンド)  +06:45
DNF:北川 雅一(なるしまフレンド)
DNF:小林 摂(なるしまフレンド)

■FR 44.1km
1位:崎本 智子(日本食研実業団トライアスロン部)  1:09:19
2位:井上 玲美(日野自動車レーシングチーム)  +00:17
3位:森田 正美(チームブリヂストン・アンカーFR)  +01:26

6位:橋本 みどり(なるしまフレンド)

2009年7月24日

2009 全日本実業団サイクルロードレースin石川 結果

7月19日に行なわれました実業団石川大会の結果を報告します。

P7190073.JPGのサムネール画像 激闘の末、惜しくもDNFになった池田選手。

■TR 115.8km
1位:狩野 智也(シマノレーシング)  3:05:30
2位:鈴木 真理(シマノレーシング)  +00:23
3位:佐野 淳哉(チームニッポ-コルナゴ)  +00:28
4位:野寺 秀徳(シマノレーシング)  +00:28
5位:廣瀬 敏(チームニッポ-コルナゴ)  +01:03
6位:大塚 潤(チーム YOU CAN 八王子)  +01:03

15位:小野口 健太(なるしまフレンドRT八王子)  +01:35
22位:岩島 啓太(なるしまフレンドRT八王子)  +03:21
DNF:江本 泰輔(なるしまフレンドRT八王子)
DNF:二戸 康寛(なるしまフレンドRT八王子)
DNF:木村 将行(なるしまフレンドRT八王子)
DNF:戸井 康之(なるしまフレンドRT八王子)
DNF:中原 将宏(なるしまフレンドRT八王子)
DNF:片山 風人(なるしまフレンドRT八王子)

■BR-1 75.0km
1位:圓谷 崇(チーム・チェブロ)  2:06:26
2位:新井 剛(チームスキップ)  +00:35
3位:善波 昭(フジパレンティーニ)  +00:41

16位:若生 正剛(なるしまフレンド)  +01:02
31位:佐藤 正一(なるしまフレンド)  +03:16
DNF:池田 勝之助(なるしまフレンド)
DNF:植松 太郎(なるしまフレンド)
DNF:漆戸 寛(なるしまフレンド)
DNF:大西 恵太(なるしまフレンド)
DNF:福田 嵩哉(なるしまフレンド)

■ER 54.4km
1位:相原 浩(チームスキップ)  1:29:07
2位:秋山 悟郎(NFCC)  +00:04
3位:浅田 昌弘(TEAM光)  +00:04

24位:近藤 正紀(なるしまフレンド)  +02:23
DNF:武井 望(なるしまフレンド)
DNF:菊池 透(なるしまフレンド)

■FR 40.8km
1位:井上 玲美(日野自動車レーシングチーム)  1:15:10
2位:西 加南子(TEAM FOCUS-OUTDOOR PRODUCTS)  +00:01
3位:豊岡 英子(パナソニックレディーズ)  +00:05

DNF:戸井 麻里子(なるしまフレンド)
DNF:有馬 朋美(なるしまフレンド)
DNF:菊池 香(なるしまフレンド)

2009年7月13日

2009 全日本実業団乗鞍ヒルクライムロードレース 結果

7月12日に行なわれました乗鞍ヒルクライムの結果を報告します

■BR-1 18.8km
1位:ザック レイノルズ(BMC-ASSOS)  1:01:48
2位:角谷 健吾(大阪大学Cuesta Azul)  +01:17
3位:若松 達人(たかだフレンドレーシング)  +01:24

■ER 18.8km
1位:吉岡 将(SQUADRA CORSA cicli HIDE)  1:06:58
2位:山本 憲治(チーム・チェブロ)  +01:28
3位:山口 泰弘(じてんしゃの杜)  +02:33

■FR 18.8km
1位:星川 恵利奈(MUUR ZERO)  1:16:50
2位:橋本 みどり(なるしまフレンド)  +03:49
3位:矢沢 みつみ(TEAM FOCUS-OUTDOOR PRODUCTS)  +06:01

2009 全日本実業団富士スピードウェイ 結果

7月5日に行なわれました富士スピードウェイの結果を報告します

■BR-1 41.04km
1位:佐野 伸弥(MINOURA大垣レーシング)  56:48
2位:佐藤 成彦(spacebikes.com)  +00:00
3位:善波 昭(フジパレンティーニ)  +00:00

12位:福田 崇哉(なるしまフレンド)  +00:01
58位:北川 明人(なるしまフレンド)  +00:07
83位:上沼 悟(なるしまフレンド)  +00:20

■ER 27.36km
1位:斉藤 慶尚(JMSbyAMB-ツイン)  38:54
2位:大越 健(チバポンズかわぐち農園)  +00:00
3位:中山 恭介(HAMMER!!BROS)  +00:00

38位:輿石 亘(なるしまフレンド)  +00:03
73位:菊池 透(なるしまフレンド)  +00:13
106位:判藤 広一郎(なるしまフレンド)  +00:32
DNF:武井 望(なるしまフレンド)
DNS:池田 大(なるしまフレンド)

■FR 27.36km
1位:豊岡 英子(パナソニックレディース)  43:25
2位:金子 広美(-)  +00:18
3位:智野 真央(MUUR ZERO)  +00:39

5位:戸井 麻里子(なるしまフレンド)  +02:05
DNF:菊池 香(なるしまフレンド)