2009年5月31日

2009 ツールド熊野 第3ステージ 結果速報

5月31日に行われました、ツールド熊野第3ステージの結果をお知らせいたします。

■ステージ
1位:バレンティン・イグリンスキー(カザフスタンナショナルチーム)
2位:メディ・ソウラビ(タブリーズ・ペトロケミカルチーム)
3位:品川 真寛(愛三工業レーシングチーム)
4位:ドミトリー・フォフォノフ(カザフスタンナショナルチーム)
5位:鈴木 真理(シマノレーシングチーム)
6位:マリウス・ビズィアック(NIPPO・コルナゴ)

34位:小畑 郁(なるしまフレンド)
54位:木村 将行(なるしまフレンド)
DNF:二戸 康寛(なるしまフレンド)
DNF:小野口 健太(なるしまフレンド)


■個人総合
1位:ヴァレンティン・イグリンスキー(カザフスタンナショナルチーム)
2位:鈴木 真理(シマノレーシングチーム)
3位:ドミトリー・フォフォノフ(カザフスタンナショナルチーム)
4位:品川 真寛(愛三工業レーシングチーム)
5位:野寺秀徳(シマノレーシングチーム)
6位:ヨハネス・ラビー(チームネオテル)

40位:小畑 郁(なるしまフレンド)
53位:木村 将行(なるしまフレンド)


■チーム総合
1位:カザフスタンナショナルチーム
2位:シマノレーシング
3位:NIPPO・コルナゴ

第3ステージ、なるしまフレンドは小畑、木村が完走。二戸、小野口はDNFとなりました。
3名以上の完走者がいないので、チーム総合成績は出ない結果となりました。


【二戸選手からコメントが届きました】
ずっと雨続きだったツールド熊野も最終日でやっと晴れた、と思ったら、今度は暑くてたまりません。
今日は大地半島周回コース、昨日の落車の影響で肩の調子が良くない。走るかどうか迷ったが、とりあえずスタート!

総合リーダーのカザフスタンが集団をコントロールするが、速い!登りもペースを落とすことなく引き続ける。最初の3周は1人の選手が引き続けていたらしい...。つ、強すぎる...カザフスタンが強いのもあるが、日本人が弱すぎるのか...その差は大きすぎる。その中でも完走するのが精一杯な自分はもっと弱い。
集団の中に埋もれながらもがいていたこの2日間を払拭するため、今日は最初のアタックから反応した。4人で抜け出したが1周程で吸収され、その後も何回かアタックが繰り返されたがカザフスタンにことごとく吸収されていた。
自分は、周回を重ねる度に肩の痛みが増し、レース続行不能でリタイア。今は腕も上がりません...。
小野口も途中リタイアし、完走は小畑、木村のみ。

チームとしても個人としても、課題が多く残ったレースでした。


2009年5月30日

2009 ツールド熊野 第2ステージ 結果速報

5月30日に行われました、ツールド熊野第2ステージの結果をお知らせいたします。

■ステージ
1位:バレンティン・イグリンスキー(カザフスタンナショナルチーム)
2位:鈴木 真理(シマノレーシングチーム)
3位:野寺 秀徳(シマノレーシングチーム)
4位:品川 真寛(愛三工業レーシングチーム)
5位:廣瀬佳正(宇都宮ブリッツェン)
6位:伊勢直人(マッサ・フォーカス・アウトドアプロダクツ)

16位:小野口 健太(なるしまフレンド)
34位:二戸 康寛(なるしまフレンド)
44位:小畑 郁(なるしまフレンド)
61位:木村 将行(なるしまフレンド)

■個人総合
1位:バレンティン・イグリンスキー(カザフスタンナショナルチーム)
2位:鈴木 真理(シマノレーシング)
3位:ドミトリー・フォフォノフ(カザフスタンナショナルチーム)
4位:野寺 秀徳(シマノレーシングチーム)
5位:品川 真寛(愛三工業レーシングチーム)
6位:ヨハネス・ラビー(チームネオテル)

42位:小畑 郁(なるしまフレンド)
43位:二戸 康弘(なるしまフレンド)
64位:小野口 健太(なるしまフレンド)
73位:木村 将行(なるしまフレンド)

■チーム総合
1位:カザフスタンナショナルチーム
2位:シマノレーシングチーム
3位:NIPPO・コルナゴ
4位:タブリーズ ペトロケミカル
5位:愛三工業レーシングチーム
6位:宇都宮ブリッツェン

12位:なるしまフレンド


【二戸選手からコメントが届きました】
今日も雨。今日もコケました。
先頭集団で迎えた最後の千枚田、カザフスタンが集団をコントロールしていたのでペースは一定だったが、途中で切れてしまい30秒差で頂上通過。追い付こうと思い下りを攻めた時、後輪がグリップを失い転倒してしまいました。
10m近く滑ったおかげで肘とお尻を軽量化、ゴール後肩も上がらない事に気付きました。折れてないといいのですが...。
一緒に千枚田でちぎれた小野口がなんとか先頭に復帰し16位でフィニッシュ。チーム成績は12/20位まで上がりましたが、初日の落車の影響が大きい。
積極的にレースに参加できる位置での走りがチームの課題です。

2009年5月29日

2009 ツールド熊野 第1ステージ 結果速報

5月29日に行われました、ツールド熊野第1ステージの結果をお知らせいたします。

■ステージ
1位:バレンティン・イグリンスキー(カザフスタンナショナルチーム)
2位:ドミトリー・フォフォノフ(カザフスタンナショナルチーム)
3位:鈴木 真理(シマノレーシングチーム)
4位:マリウス・ビズィアック(NIPPO・コルナゴ)
5位:綾部 勇成(愛三工業レーシングチーム)
6位:野寺 秀徳(シマノレーシングチーム)

44位:小畑 郁(なるしまフレンド)
55位:二戸 康寛(なるしまフレンド)
61位:木村 将行(なるしまフレンド)
61位:小野口 健太(なるしまフレンド)
DNF:岩島 啓太(なるしまフレンド)
DNF:細木 郁生(なるしまフレンド)

■個人総合
1位:バレンティン・イグリンスキー(カザフスタンナショナルチーム)
2位:鈴木 真理(シマノレーシング)
3位:ドミトリー・フォフォノフ(カザフスタンナショナルチーム)
4位:マリウス・ビズィアック(NIPPO・コルナゴ)
5位:ソフロビ・メヒディ(タブリーズ メトロケミカル)
6位:品川 真寛(愛三工業レーシングチーム)

42位:小畑 郁(なるしまフレンド)
55位:二戸 康弘(なるしまフレンド)
76位:木村 将行(なるしまフレンド)
80位:小野口健太(なるしまフレンド)

■チーム総合
1位:カザフスタンナショナルチーム
2位:シマノレーシングチーム
3位:NIPPO・コルナゴ
4位:タブリーズ ペトロケミカル
5位:愛三工業レーシングチーム
6位:チームネオテル

16位:なるしまフレンド

【二戸選手からコメントが届きました】
今日のレースは、スコールのような雨と強風で、落車も多く大荒れのレースとなりました。
なるしまフレンドは小畑を除く全員が落車に巻き込まれ、DNFが続出!チーム順位も大きく落としてしまいました。
明日はいよいよ熊野山岳ステージ。カザフスタンやイランといった強豪チームの引きにどこまで耐えられるか...。
少しでも前でゴールする気持ちだけは切らさないように頑張ります!

2009 ツールド熊野 プロローグ 結果速報

P2009_0528_183203.JPG

5月28日よりスタートしました、ツールド熊野。
プロローグ 750m個人TTの結果をお知らせします。

■ステージ/個人総合
1位:マリウス・ビズィアック(NIPPO・コルナゴ)  01'05".70
2位:カルロ・ウェストファール(チームネオテル)  +00'00".07
3位:バレンティン・イグリンスキー(カザフスタンナショナルチーム)  +00'00".19

12位:小畑 郁(なるしまフレンド)     +00'01".82
45位:岩島 啓太(なるしまフレンド)   +00'05".11
56位:二戸 康寛(なるしまフレンド)   +00'06".13
68位:木村 将行(なるしまフレンド)   +00'06".86
93位:細木 郁生(なるしまフレンド)   +00'08".72
97位:小野口 健太(なるしまフレンド)  +00'09".06

■チーム総合
1位:愛三工業レーシングチーム
2位:チームネオテル
3位:宇都宮ブリッツェン

11位:なるしまフレンド

画像は開会式での様子です。

2009年5月 3日

2009 東日本サイクルロードレース 結果

4月25日に群馬CSCで行なわれました2009実業団東日本サイクルロードレースの結果をお知らせします。

■TR 162km
1位:長沼 隆行(ブリッツェン)  4:19:59
2位:辻 善光(マトリックス)  +00:03
3位:小段 亮(ラバネロ)  +00:03
4位:秋山 英也(愛三工業)  +00:05
5位:鈴木 真理(シマノレーシング)  +00:06
6位:大塚 潤(YOU CAN)  +00:08

22位:江本 泰輔(なるしまフレンド)  +00:18
27位:小畑 郁(なるしまフレンド)  +00:20
30位:木村 将行(なるしまフレンド)  +00:30
44位:戸井 康之(なるしまフレンド)  +01:31
45位:細木 郁生(なるしまフレンド)  +01:31
50位:岩島 啓太(なるしまフレンド)  +01:48
DNF:中原 将弘(なるしまフレンド)
DNF:片山 風人(なるしまフレンド)
DNS:小野口 健太(なるしまフレンド)
DNS:二戸 康寛(なるしまフレンド)

■BR-1 60km
1位:善波 昭(フジパレンティーニ)  1:34:05
2位:高塚 亮輔(spacebike.com)  +00:01
3位:近藤 良亮(TEAM光)  +00:01

14位:若生 正剛(なるしまフレンド)  +00:06
41位:佐藤 正一(なるしまフレンド)  +00:22
46位:福田 嵩哉(なるしまフレンド)  +00:29
54位:上沼 悟(なるしまフレンド)  +00:45
61位:大西 恵太(なるしまフレンド)  +03:35
DNF:植松 太郎(なるしまフレンド)

■ER 1組 42km
1位:榊原 健一(BREZZAカミハギ)  1:07:32
2位:中村 文武(フィッツ)  +00:01
3位:北川 明人(なるしまフレンド)  +01:21

DNF:池田 大(なるしまフレンド)

■ER 2組 42km
1位:乙川 高徳(チームオーベスト)  1:08:25
2位:伊藤 淳(Team FITTE)  +00:00
3位:澤村 健太郎(Maidservant Subject)  +00:00

6位:近藤 正紀(なるしまフレンド)  +00:04
DNF:菊池 透(なるしまフレンド)

■FR 42km
1位:西 加南子(TEAM FOCUS)  1:16:37
2位:豊岡 英子(パナソニクレディース)  +00:03
3位:森本 朱美(スミタ・ラバネロ)  +00:03

13位:戸井 麻里子(なるしまフレンド)  +04:20
15位:有馬 朋未(なるしまフレンド)  +07:21
24位:菊池 香(なるしまフレンド)  +10:53